Как делится муниципальная квартира при разводе — что это такое, раздел, с детьми, супругов

Всем известно, что приватизированная совместная собственность при расторжении брака подвергается разделу. А как делится муниципальная квартира при разводе, ведь она не является имуществом супругов.

Общие моменты

Согласно законодательству России разделу подвергается только общая собственность, то есть имущество, купленное во время брака.

Муниципальная недвижимость не является собственностью ни одного из участников бракоразводного процесса, поэтому она не может разделяться между супругами. Так что общий раздел жилья по договору социального найма невозможен.

Однако у граждан есть несколько вариантов решения проблемы, которые предполагают процедуру приватизации квартиры в долевую собственность, а также развод с передачей муниципального жилья одному из супругов.

Что это такое

Муниципальное жилье – это недвижимость, предоставляемая по праву очередности некоторым категориям граждан, обычно малоимущим и многодетным семьям. При этом право собственности на помещение остается за местными властями.

С получателями квартиры заключается договор социального найма, они наделяются определенными правами и обязанностями, но не становятся собственниками жилья.

Среди проживающих в муниципальной квартире выделяют нанимателя – человека, на которого регистрируется договор найма. Причем все остальные лица, проживающие в данной квартире, имеют равные права и обязанности вместе с нанимателем.

Учитывая, что такие квартиры предоставляются обычно малоимущим гражданам, то при разводе перед ними особо остро встает вопрос раздела недвижимости.

Ведь люди со средними и высокими доходами не окажутся на улице в случае развода, а для лиц с низким достатком муниципальная квартира часто является последней возможностью для проживания.

Поэтому проживающим в государственном помещении просто нецелесообразно отказываться от него только потому, что разделению будут сопутствовать некоторые трудности.

Возможен ли раздел

Раздел муниципальной квартиры при разводе супругов не может осуществляться по законодательству, так как данная недвижимость принадлежит государству или другому собственнику. Лица, проживающие в жилом объекте, по договору соцнайма, не имеют права им распоряжаться.

Раздел возможен лишь в том случае, если проживающие станут собственниками, то есть проведут приватизацию спорной квартиры.

Также супруги могут решить вопрос с помощью устного соглашения, определив, кто останется проживать в данном жилье, а кому придется искать себе новую недвижимость.

Кроме того, никто не может запретить бывшим супругам проживать на одной территории, если это не доставляет им психологического дискомфорта, либо пока один из них не найдет новое жилье.

При разводе проживающие в объекте недвижимости по договору социального найма могут воспользоваться правом размена такой квартиры.

Однако данный способ предполагает определенные сложности для граждан на стадии бракоразводного процесса.

Дело в том, что согласно договору соцнайма участники имеют право получить обменять муниципальную квартиру только на такую же, то есть также принадлежащую государству и находящуюся в чей-то собственности.

На сегодня в России остается около 20% жилого муниципального фонда, причем многие из квартир уже расписаны по порядку очередности.

Таким образом, шанс получить новое помещение для проживания по размену достаточно мал и занимает слишком много времени, что неудобно для лиц, которые хотят как можно быстрее прекратить официальные отношения.

Куда обращаться

Если бывшие супруги придут к устной договоренности, то никуда обращаться не придется, так как один из граждан найдет себе новое жилье, а другой останется проживать в муниципальной недвижимости, либо они временно будут находиться в квартире по договору соцнайма.

Когда один из граждан хочет разменять муниципальную квартиру для комфортного проживания после развода, а его супруг не желает участвовать в процедуре размена, то вопрос решается в судебных органах.

Супруги в стадии развода могут выбрать вариант приватизации помещения в долевую собственность, после чего они имеют право проводить любые операции со своей собственностью.

В таком случае им необходимо обратиться в отдел управления жильем администрации местного округа со списком необходимых документов.

Варианты действий

На практике обычно используется два варианта решения проблемы раздела недвижимости по договору соцнайма.

Приватизация жилья в долевую собственность

Самый оптимальный вариант – это попробовать договориться со своим супругом и решить вопрос с помощью приватизации.

Не стоит откладывать это дело в долгий ящик, так как существует вероятность того, что бесплатная передача муниципальных и государственных помещений в собственность скоро будет невозможна.

Для начала следует заняться вопросом регистрации недвижимости в долевую собственность, а затем уже из нее выделять определенные части для каждого супруга.

После этого каждый из участников бракоразводного процесса сможет самостоятельно определить судьбу собственной доли квартиры.

Основное условие – это наличие права собственности на жилое помещение, иначе все действия будут незаконны. Вопросами раздела можно заняться и после расторжения отношений, если так будет удобнее.

Как только гражданам выдают свидетельство о праве собственности, они могут распоряжаться недвижимостью на свое усмотрение.

Собираясь заняться вопросами приватизации важно помнить, что все проживающие в квартире граждане имеют равные права на данную недвижимость.

К примеру, если в жилом помещении по договору соцнайма проживает родственник или другой гражданин, то супругам придется делить квартиру не на две, а на три части.

Так что вопрос приватизации может осложняться наличием другого претендента на долю недвижимости, ведь один из супругов может не согласиться делить помещение на три части.

Причем провести приватизацию жилого объекта без согласия всех членов семьи юридически невозможно.

На практике подобные ситуации иногда решаются тем, что один из проживающих делает отказ от долевой собственности и не претендует на статус собственника в квартире, обменивая это на право проживания в недвижимости.

Однако такое бывает крайне редко, так как немногие захотят отказаться от своей части жилья, особенно если оно стоит достаточно дорого.

Стоит отметить, что если один из супругов успел провести приватизацию квартиры еще до развода и оформил ее на одного человека, то она все равно будет делиться в равных частях между проживающими в помещении членами семьи.

Либо возможен вариант деления по решению суда с учетом вклада каждого гражданина в ремонт и улучшение жилищных условий конкретной недвижимости.

После приватизации можно также воспользоваться следующими вариантами раздела недвижимости:

  • продажа квартиры и разделение вырученных средств между супругами;
  • один из участников развода может выкупить у своего бывшего супруга право на всю квартиру, а тот выпишется из нее по собственному желанию;
  • также граждане после установления права собственности могут разменять одно жилое помещение на два меньшего размера, чтобы каждый смог проживать в отдельной квартире.

Без юридического деления

Считается, что после расторжения отношений супруги должны разъехаться по разным домам и встречаться друг с другом как можно реже.

Да, действительно большинство людей видят своего бывшего супруга только по необходимости или случайности. Это позволяет быстро оправиться от эмоциональных потрясений и найти нового спутника жизни.

Однако по законодательству не запрещено проживать с бывшим супругом или супругой.

Даже если пара зарегистрирована в муниципальной квартире, то расторжение брака не означает немедленное выселение одного из участников развода. Каждый из бывших супругов сохраняет за собой право нахождения в данной недвижимости.

Конечно, жить под одной крышей с нелюбимым и, возможно, уже далеко не приятным человеком – это не выход, но как вариант на время вполне возможен.

Со временем возникнет необходимость в разделении коммунальных платежей и лицевого счета, так как бюджет будет не семейный, а отдельный у каждого проживающего. Так что лучше разведенным супругам не затягивать с поиском нового жилья.

Видео: раздел имущества. Объект недвижимости — квартира

Раздел муниципальной квартиры при разводе с детьми

Процедура раздела из муниципальной квартиры при наличии прописанных там несовершеннолетних детей сопровождается некоторыми трудностями.

Ребенок, проживающий в муниципальной квартире и не достигший совершеннолетия, не имеет долевой части в недвижимости.

Однако снять его с регистрационного учета по месту прописки в жилье по договору соцнайма можно только при выполнении определенных условий:

  1. После выписки несовершеннолетнего лица, ему в обязательном порядке должно быть предоставлено новое жилое помещение для проживания, в котором он будет зарегистрирован вместе с одним из родителей.
  2. При этом новая квартира должна не быть хуже по качеству и условиям проживания, чем предыдущая. Также запрещено переселять несовершеннолетнего в другой жилой объект, если его площадь значительно меньше старой квартиры.

При несоблюдении данных условий размен или другие действия с муниципальной квартирой могут быть признаны незаконными. Случаями нарушения установленных правил занимается отдел опеки и попечительства.

К примеру, если ребенок ранее был зарегистрирован в жилом помещении, а его хотят переселить в коммунальную квартиру, или же прописать в однокомнатной квартире вместо старой двухкомнатной, то все эти действия юридически неграмотны.

Даже при разводе родителей, законодательство не признает подобную выписку и автоматически восстановит ребенка по прежнему месту регистрации.

Кроме того, ребенок с 14 лет может давать свое согласие или отказ на участие в приватизации. Также оформляя сделку приватизации, родители не имеют права не включить туда ребенка, как до его 14-летия, так и после. В противном случае сделка будет признана недействительной.

Законодательная база

Особенности проживания и использования квартиры по договору социального найма описываются в 3 разделе Жилищного кодекса страны.

Процедура приватизации муниципальных жилых объектов подробно регулируется законом № 1541-1 от 1991 года.

Правила раздела общей собственности супругов определяются 38 статьей Семейного кодекса России. Однако понятие общей собственности не применяется к муниципальной недвижимости.

Права несовершеннолетних детей охраняет Жилищный и Гражданский кодекс страны, а также данным вопросом занимается отдел опеки и попечительства.

Статья 20 Гражданского кодекса России устанавливает, что выписать несовершеннолетнего из муниципальной квартиры можно только, если он будет зарегистрирован в новой квартире с одним из родителей, либо усыновителем или опекуном.

При разделе муниципальной квартиры важно придерживаться установленных законодательных правил, при необходимости можно обратиться за юридической консультацией.

Конечно, лучше попробовать договориться со своим супругом, ведь любые имущественные вопросы решаются намного проще и быстрее, если нет споров и разногласий.

Оцените статью