Как делится наследство, если есть завещание — что это такое, распределение, при разводе, на внука, документы

Наличие официального завещания позволяет распределить собственность между наследниками, но иногда не соответствует ожиданиям законных наследников.

Как будет поделено наследство в этом случае, что такое обязательная доля, как решить проблему неделимого наследства?Наиболее приемлемым, цивилизованным способом раздела имущества покойного после его смерти является составление завещания.

В этом случае довольно легко определить количество наследников и величину причитающейся им доли. Однако и здесь существуют особые нюансы, которые могут значительно изменить изначальную трактовку завещательного документа.

Основные моменты

Наследством признается все имущество покойного, недвижимое (квартира, земельный участок, дача и пр.) и движимое (транспортное средство, предмет искусства), а также ценные бумаги, денежные средства, интеллектуальная собственность.

Цель составления завещания – выразить последнюю волю относительно того, кому и в какой доле будет принадлежать указанная собственность.

При составлении документа должны быть соблюдены основные принципы:

Показатели Описание
Полная свобода волеизъявления это значит, что вмешательство иных лиц в процедуру, влияние на содержание завещательного документа в части определения круга наследников и их доли недопустимо. Наследодатель не обязан никого ставить в известность о принятом решении
Сохранение тайны завещания лицо, уполномоченное государством удостоверить законность завещательного документа, а также все лица, причастные к его оформлению, не имеют права обнародовать волю наследодателя либо иным способом разглашать содержание документа

Более того, наследодатель имеет полное право составить так называемое закрытое завещание. Тест такого документа не известен даже нотариусу, регистрирующему его.

Содержание завещания закрытого вида становится известно лишь после смерти наследодателя.

За нарушение принципа тайны законом предусмотрено наказание в виде компенсации морального вреда или иных мер по защите гарантированных государством прав гражданина РФ.

Что это такое

Под наследственной долей понимается указанная завещателем часть, выделяемая из общей наследственной массы согласно воле покойного. Право на эту часть переходит наследнику вместе с обязательствами в полном соответствии с текстом завещания.

Несмотря на то, что завещание считается наиболее удобным способом распределение наследственной собственности, именно оно чаще всего становится причиной семейных конфликтов.

Дело в том, что наследники по закону (не по завещанию) имеют право оспорить этот документ.

Речь идет о так называемой обязательной доле, размер которой гарантируется законодательством и может существенно повлиять на размер доли наследников по завещанию.

Смысл положения КГ об обязательной доле – защита социально незащищенных наследников по прямой линии.

Кроме того, существует еще и супружеская доля наследства, тоже обязательная вне зависимости от содержания завещательного документа.

Завещание обязательно должно быть составлено по регламентированным законодательством правилам:

Показатели Описание
Обязательно заверение у нотариуса либо (в экстренном порядке) у специально уполномоченных официальных лиц (капитан корабля на судне дальнего плавания, начальник лечебного учреждение и т.п.)
Оформление без свидетелей делает документ недействительным
Он должен быть подписан лично завещателем либо с его слов другим лицом, но в присутствии нотариуса
Дееспособность наследодателя не должна вызывать подозрение

Если любое из названных правил нарушено, завещание теряет свою силу в глазах закона.

Кто может претендовать

Если собственность покойного наследуется по закону, то наследники получают равные права, а значит, и равные доли на собственность. Если же составлено завещание, то правила меняются.

Наследодатель имеет законное право не включить прямых наследников в список восприемников его собственности, а также распределить доли между наследниками как угодно.

Именно это становится причиной судебных тяжб. Чаще всего суд принимает сторону наследников по закону, отделяя в их пользу положенную долю из части, либо не включенной в состав завещания, либо из общей наследственной массы в ущерб упомянутым в завещательном документе лицам.

Претендовать на наследство по завещанию имеет право любое физическое либо юридическое лицо упомянуты в завещании.

Наследодатель имеет право оставить свое имущество кому угодно:

  • родственникам;
  • знакомым людям;
  • незнакомым лицам;
  • государству, в том числе иностранному;
  • учреждению или организации, в том числе иностранной.

При составлении документа наличие родственных связей значения не имеет. Одинаковую силу имеет завещание, написанное на гражданскую супругу, на внука или на соседа.

Дело в том, что закон не определяет категории граждан, которые могут рассчитывать на получение наследства по завещанию. Более того, даже недееспособность не влияет на право получить собственность покойного по завещательному документу.

Куда обращаться

Как только зафиксирована официальная дата кончины наследодателя, открывается наследственное дело.

Это происходит по одному из трех адресов:

Показатели Описание
По месту последнего проживания покойного завещателя
По месту нахождения самой ценной части общей наследственной массы

Поэтому наследник, которому известно о наличии завещания на его имя, обязан явиться к нотариусу по месту открытия производства.

Если наследник не знает о решении покойного, то уведомить его о праве на наследство обязан нотариус, оформивший завещание.

Он обязан также зачитать текст завещания в присутствии свидетелей. Право наследника при этом – отказаться от принятия наследственной собственности.

Если наследник призывает по двум основаниям (по завещанию и по закону), он сам вправе решить, какой вариант для него приемлем и выбрать либо один, либо оба основания.

Но никаких дополнительных условий, дополнений, оговорок закон не приемлет. Наследственная доля либо принимается со всеми обязательствами, либо нет.

Принять наследство по завещанию нужно обязательно по установленным правилам. Даже если на руках у наследника есть официальный документ, это ничего не значит в плане перехода права собственности на имущество покойного.

Документально, по закону оформить этот переход должен нотариус. Выданная им бумага станет основанием для госрегистарции в соответствующих органах и организациях.

Именно поэтому нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследственной собственности. Образец заполнения этого документа нужно посмотреть заранее, чтобы оформить заявление грамотно.

Вместе с заявлением нужно передать нотариусу соответствующие документы:

  1. Копия гражданского паспорта.
  2. Брачное свидетельство (если умер супруг).
  3. Свидетельство о рождении.

Нотариус примет заявление, а наследнику выдаст список документов, которые нужны для переоформления собственности.

Спустя полгода будет выдано свидетельство о праве собственности на наследственное имущество, завещанное покойным.

Важная деталь — право на собственность по завещанию наступает в момент кончины завещателя, а не в день вручения свидетельства.

Но оформить свое право нужно в обязательном порядке, иначе наследник не сможет распоряжаться имуществом.

Если по завещанию наследнику передано жилье, нужно обязательно зарегистрировать собственность на основании нотариального свидетельства в местном филиале Росреестра.

Если наследственная доля состояла из движимого имущества, регистрировать ее не нужно.

Распределение наследства по завещанию

Для распределения наследственной массы по завещанию возможны два варианта:

Показатели Описание
Указаны наследники между ними распределено имущество;
но состав и причитающиеся им доли не названы

В первом случае даны четкие указания относительно долей наследства, и наследственная масса будет распределена в соответствии с пожеланием покойного.

Во втором случае этого не происходит, а потому нотариус распределяет доли имущества так, как это положено при наследовании по закону.

Наследство согласно завещанию распределяется следующим образом:

Показатели Описание
Если наследодатель указал в завещании одного наследника то имущество не может быть разделено и целиком переходит к наследнику
Если завещатель указал в документе часть своего имущества то она отойдет к лицу (лицам), указанному завещанием, а остальная часть наследственном массы делится по закону между остальными наследниками
Если в завещательном документе дан перечень наследников но не определены их доли, то наследуемое имущество делиться между ними поровну

В последнем случае не имеет значения, какие вещи входят в состав наследства. Делится ли наследство по завещанию иным образом? Закон предусматривает такую возможность.

Любое завещание может быть оспорено в судебном порядке. Такое право дается некоторым категориям граждан, состоявших в близком родстве с покойным или по иным основаниям.

Обязательной части

Право на обязательную часть, или обязательную долю наследства имеют следующие категории граждан:

Показатели Описание
Нетрудоспособные либо не достигшие совершеннолетия дети наследодателя в том числе усыновленные или удочеренные
Нетрудоспособные родители покойного
Прочие иждивенцы полностью зависевшие от наследодателя, не работающие и проживавшие вместе с ним не менее года
Нетрудоустроенные супруги завещателя  —

Все эти категории иждивенцев имеют право получить свою долю имущества покойного независимо от того, кому отписана его собственность по завещанию.

Размер обязательной части не может быть меньше половины той доли, которая была бы положена им, если бы наследование осуществлялось по закону, а не по завещанию.

Обязательная доля выделяется из той части имущества, которая не была завещана. Это происходит даже в том случае, если такое выделение уменьшает долю других наследников, имеющих на нее право.

Если ее размера незавещанной доли недостаточно для обеспечения полной суммы обязательной части, то ее выделают из доли, отписанной другому лицу по завещанию.

Супружеской доли

Отдельный законодательный нюанс касается супружеской доли.

Закон гласит, что если имущество было приобретено супругами в законном браке, то после смерти одного из супругов второй по закону имеет право на половину купленного совместного имущества.

Наличие завещания на третье лицо никакого значения не имеет.

Исключением из этого правила является только брачный договор, в котором прописано иное. Именно поэтому завещатель имеет возможность завещать лишь половину имущества, нажитого в законном совместном браке.

Другое имущество, которое принадлежало супругам до вступления в законный брак, является их единоличной собственностью.

Это правило действует в том случае, если наследство по завещанию делится при разводе.

Согласно соответствующим положениям Семейного кодекса, если один из супругов до вступления в брак получил наследственное имущество, оно признается его полной собственностью и не подлежит разделению в случае развода.

Как проходит раздел неделимой вещи

Понятие неделимого имущества дается в соответствующей статье Гражданского кодекса. Таковым называют вещь, при разделе которой по факту (в натуре) ее назначение полностью меняется либо существенно ухудшается качество.

Закон устанавливает случае получения преимущественного права на некоторые виды собственности, подпадающей под категорию неделимой:

Показатели Описание
Наличие совместного с покойным права на неделимую собственность в этом случае лицо получает преимущество перед теми наследниками, которые данной неделимой вещью не владели
Пользование вещью
Проживание в помещении которое является частью наследства, если у другого жилья у наследника нет

Если в завещании частью доли для наследника указана неделимая вещь, то по закону она считается завещанной в той доле, которая соответствует ее стоимости.

При разделе такой вещи (квартира, транспортное средства и т.п.) чаще всего один из наследников-собственников просто выплачивает другому стоимость его доли.

Если договориться о разделе неделимой вещи наследникам не удалось, имущество будет разделено через судебные инстанции.

Видео: раздел наследства

Особые нюансы

При отказе наследника принять завещанное ему имущество или в случае, если его право прекращено на основании признания гражданина недостойным наследником, указанное имущество распределяется между остальными наследниками пропорционально их долям.

Если завещание учитывает этот вариант, то наследственная доля распределяется так, как это указано в документе.

Отказаться от своей доли наследник может, подав соответствующее заявление нотариусу либо просто не явившись в течение шести месяцев для вручения заявления на согласие принять свою долю наследства.

Отказ от наследственной доли по завещанию можно сделать в пользу конкретного лица. Если этого не сделано, доля будет разделена между другими указанными в завещательном документе лицами. При их отсутствии – межу наследниками по закону.

Если наследник принял имущество, отказаться от него он уже не сможет, так как процедура признается односторонней сделкой. Единственный вариант – пройти судебную процедуру, чтобы признать сделку недействительной.

Существуют и другие нюансы перехода права на наследственную долю:

Показатели Описание
Завещатель может заранее назначить другого наследника как раз для такого случая (отказ)
Если доля отпавшего наследника содержала наказ выполнить некую обязанность (так называемый завещательный отказ) то другие наследники, принявшие ее, обязаны выполнить распоряжение покойного
Не переходит право на обязательную долю в случае наследственной трансмиссии

Наследодатель может составить при жизни несколько разных завещаний. При этом завещательный документ может быть составлен на имя как одного, так и нескольких лиц.

Завещатель имеет право на то , что назначить (термин «подназначить») другого наследника на завещанное имущество в случае смерти первого наследника до открытия наследственного дела.

Содержание завещательного документа может быть изменено в любой момент, частично или полностью. Документ может быть полностью отменен. Кроме того, завещатель имеет право составить нового завещание, полностью отменив этим фактом прежнее.

Чем регулируется

Вопросы разделения наследства согласно завещанию регламентируются соответствующими положениями Гражданского и Семейного кодекса.

Все основополагающие положения прописаны прежде всего в ГК:

Статья Описание
1116 о праве гражданина составить завещательный документ
1141 принцип свободы завещания
1122 определяет равное разделение имущества
1143 дает право завещателю самостоятельно определять долю для наследников
265 о совместной собственности супругов и праве на обязательную часть
133 понятие неделимого наследства
252 правила компенсации
1168 преимущественным правам на часть неделимого имущества
1161 вопросы отказа
1117 понятие недостойных наследников
1156 определяет невозможность наследственной трансмиссии в случае смерти наследника

Семейный кодекс регулирует имущественные права супругов, проживающих совместно либо разведенных:

Статья Описание
36 не допускает разделения наследства в результате развода

Поделить наследство при наличии завещательного документа не сложно. Этот действительно удобный способ распределить имущество.

Однако он не гарантирует законным наследникам соблюдение их законных прав, а потому может быть оспорен в суде.

Оцените статью