Как забрать заявление о расторжении брака из суда — что это такое, образец, можно ли, бланк

Законодательством регламентируются все моменты, касающиеся заключения брака, а также его расторжения и все иные важные моменты. Имеется множество важных нюансов. Один из самых важных – возможность забрать заявление на развод из суда любой юрисдикции в пределах определенного времени после подачи.

Общие понятия

Сегодня в Семейном кодексе Российской Федерации максимально подробно освещаются все вопросы, касающиеся как заключения брака, так и его развода.

С данными юридическими важными действиями связано большое количество нюансов. Основанием для расторжения брака является написанное в соответствующей форме заявление, а также перечень необходимых документов.

При этом имеется важный нюанс – при желании истец может аннулировать свое заявление о разводе. Для этого не потребуется второй раз платить государственную пошлину, а также свершать различные иные сложные действия. Сделать это можно в строго установленный законодательством срок.

Перед тем как подавать заявление на развод в суд или же забрать его оттуда, следует подробно разобраться со следующими важными вопросами:

  1. Что это такое?
  2. Кто может обратиться?

Что это такое

Заявление на развод представляет собой документально оформленную просьбу об изменении гражданского состояния при наличии брачных отношений. Причем слово «развод» является разговорным и в юридических документах не употребляется.

Заявление с просьбой о расторжении брака может быть подано не только в судебные инстанции, но также в ЗАГС. Процесс аннулирования действия данного заявления в обоих случаях достаточно прост и состоит всего из нескольких действий.

Само заявление о расторжении брака содержит следующие разделы:

  • реквизиты:
  • судьи;
  • истца;
  • ответчика;
  • четко сформулированной причины расторжения брака – со ссылкой на законодательство;
  • просьбу о расторжении брака;
  • перечень подаваемых в комплекте с заявлением документов.

При этом заявление может быть двух типов:

  1. По форме №8.
  2. По форме №9.

Форма №8 используется, когда заявление подается за подписью сразу обоих супругов или же одного при отсутствии согласия на расторжение брака другого.

Форма №9 применяется в случае, когда один из супругов пропал без вести, признан невменяемым или же находится в местах лишения свободы в течение более 3 лет.

В независимости от использованной формы заявления на развод оно может быть отменено в любой момент в строго определенный срок. Эта возможность закреплена на законодательном уровне.

Кто может обратиться

Если было подано заявление на развод, но в последствие супруги решили все же остаться мужем и женой, то аннулировать действие документа могут только следующие лица:

Показатели Описание
Если заявление подано одним супругом то забрать его может только он
Если заявление было подписано сразу обоими супругами аннулировать его также могут только оба супруга одновременно

Для реализации данной операции также требуется сформировать специальное заявление. Иногда возникают ситуации, когда заявление на развод было подано сразу двумя супругами, но при этом один из них отсутствует и в пределах обозначенного в законодательстве срока явиться в судебную инстанцию или же ЗАГС попросту не может.

В таком случае второму супругу достаточно просто приостановить бракоразводный процесс. Для этого потребуется также обратиться с заявлением в соответствующее учреждение.

Но при этом в данном документе потребуется указать достаточно серьезное обоснование для приостановления развода.

Можно ли забрать заявление о расторжении брака из суда

Забрать заявление можно на любом из этапов бракоразводного процесса. Для этого потребуется также оформить соответствующее заявление.

Сейчас при помощи Семейного кодекса достаточно просто разобраться, как забрать заявление о разводе из суда. Образец соответствующего заявления для этого лучше всего найти заранее. При этом он должен быть заполнен соответствующим образом.

Прежде, чем обращаться в судебную инстанцию с просьбой рассматриваемого типа, следует максимально подробно ознакомиться со следующими важными вопросами:

  • что для этого необходимо?
  • основные причины;
  • какие сроки.

Что для этого необходимо

Процесс аннулирования заявления на развод реализовать достаточно просто.

Супругам для этого потребуется свершить следующие действия:

  1. Написать заявление в соответствующей форме на имя судьи.
  2. Обозначить в самом заявлении причину для отказа от бракоразводного процесса.
  3. Подставить на заявлении подпись с расшифровкой и дату.

При этом к самому заявлению об отмене действия по расторжению брака нет необходимости прикладывать какие-либо дополнительные документы.

Имеется очень важный момент — в самом документе должен присутствовать раздел, где обозначается подтверждение супругов о знании последствий отмены бракоразводного процесса.

Все они обозначаются в ст.№122 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации.

Заявление на отмену развода документ не менее важный, чем на сам развод. Заполнить его можно при помощи юриста или же самостоятельно. Очень просто разобраться, как забрать заявление о разводе из суда.

Бланк соответствующего заявления можно найти в интернете или же просто обратиться к квалифицированному юристу для его составления. Это позволит свести к минимуму вероятность допущения ошибки.

При этом следует помнить, что заявление на развод может быть забрано только лицом, его написавшим. Вторая сторона (ответчик) данное действие осуществить попросту не может – это противоречит действующему на территории Российской Федерации законодательству.

Аналогичным образом обстоят дела с заявлением, поданным обоими супругами одновременно. Если по какой-то причине второй супруг отсутствует, аннулировать его единолично невозможно.

Видео: развод через суд

Основные причины

Причина, по которой можно забрать заявление из ЗАГСа, может быть любой. Необходимо лишь четко и предельно ясно сформулировать её.

Причиной может быть:

  • желание совместно воспитывать детей;
  • появилась возможность найти компромисс по каким-либо вопросам;
  • иное.

Фактически, в качестве причины для ликвидации заявления на развод может быть что угодно. Так как государство отрицательно относится к расторжению брака – это негативно сказывается на демографической обстановке.

Именно поэтому после принятия заявления дается такой большой срок на обдумывание супругами своего решения.

Какие сроки

Прежде, чем приступить к рассмотрению дела о разводе, суд (мировой или же районный) в обязательном порядке выжидает ровно 30 дней.

В течение данного срока отказаться от уже поданного заявления на развод максимально просто. Когда срок выходит, судебная инстанция приступает к рассмотрению дела.

Длительность судебного разбирательства может составлять длительный отрезок времени – максимум 3 месяца. По истечении данного срока суд обязан принять какое-либо решение, независимо от различного рода факторов. Пролонгация возможна только в исключительных случаях.

Важно помнить, что при неявке одного из супругов на судебное заседание процесс в обязательном порядке будет перенесен. Но возможно это не чаще, чем 3 раза.

Если же супруг и в дальнейшем продолжает отсутствовать на разбирательстве, то судья принимает соответствующее решение без его участия. Причем в подобных случаях обычно выполняются все требования истца – это важно учитывать.

Допускается перенос сроков проведения судебного разбирательства. Но для этого необходимо одновременное наличие сразу двух фактов:

  1. Серьезных оснований.
  2. Соответствующим образом заполненного заявления.

В качестве основания для переноса судебного заседания может выступать болезнь (самого супруга или же его родственников), какие-либо непреодолимые обстоятельства.

Заявление на перенос судебного разбирательства может быть также оформлено всего 3 раза. Далее судья принимает решение по поводу развода в отсутствие второго супруга.

Можно понять, что времени для подачи соответствующего заявления об отмене уже бракоразводного процесса всегда более чем достаточно.

Если по какой-то причине забрать заявление не получается, хотя супруги уже передумали разводиться, то можно оттягивать время в течение целых 3 месяцев. Обычно этого времени вполне хватает, чтобы разрешить все возможные препятствия.

Если же по каким-то причинам развод все же свершился, то обратить процесс уже будет невозможно. Если же для бывших супругов брак является принципиальным вопросом, то необходимо будет просто заново зарегистрироваться.

Данный процесс достаточно прост. Следует подать заявление в ЗАГС, а также заплатить государственную пошлину и представить все необходимые документы в учреждение, регистрирующее гражданские состояния.

Законодательная база

Чтобы избежать различных проблем, связанных как с бракоразводным процессом, так и с его отменой, следует изучить законодательную базу.

Она включает в себя следующее:

Статья Описание
Ст.№16 СК РФ перечисляются основания для прекращения брака
Ст.№17 СК РФ обозначаются ограничения на требования мужа по поводу расторжения брака (когда не допускается расторжение брака в одностороннем порядке)
Ст.№18 СК РФ обозначается порядок расторжения брака
Ст.№19 СК РФ рассматривается перечень необходимых действий для расторжения брака в ЗАГС
Ст.№20 СК РФ порядок разрешения споров различного рода, возникающих между мужем и женой
Ст.№21 СК РФ порядок развода через суд мировой и районный
Ст.№22 СК РФ обозначается порядок развода через суд, если один из супругов не согласен на развод
Ст.№23 СК РФ порядок расторжения брака через судебные инстанции при обоюдном согласии обоих супругов
Ст.№25 СК РФ момент, с которого брак становится недействительным по причине вынесения соответствующего решения судом
Ст.№26 СК РФ порядок восстановления брака расторгнутого по причине пропажи без вести одного из супругов в случае его обнаружения

Также желательно изучить главу №5 Семейного кодекса Российской Федерации. В ней обозначаются все наиболее важные моменты, касающиеся признания брака недействительным.

Необходимо пользоваться СК РФ под редакцией Федерального закона №223-ФЗ от 29.12.95 г. со всеми внесенными в него последними изменениями.

Очень важен Федеральный закон №143-ФЗ от 15.11.97 г. «Об актах гражданского состояния». В нем имеется множество моментов, которые обязательно знать для отзыва заявления на расторжение брака.

Приостановить бракоразводный процесс, а после вовсе его отменить достаточно просто. Необходимо лишь максимально подробно ознакомиться с законодательной базой и учесть все наиболее важные нюансы данного процесса. Государство предоставляет множество способов избежать развода.

Оцените статью