Как лишить отцовства гражданского мужа — что это такое, можно

Статья дает представление об основаниях и порядке лишения родительских прав лица, не состоящего в законном браке с матерью ребенка. Дается подробный перечень оснований для лишения отцовства, а так же круг лиц, имеющих право инициировать судебный процесс.

Основные моменты

Гражданский муж – обыденное понятие, отсутствующее в законе. Он считается отцом ребенка, если записан органом записи актов гражданского состояния в качестве такового в документ о рождении ребенка. Отсутствие узаконенных отношений совершенно не препятствует возможности лишения родительских прав.

Лишенный отцовства родитель теряет все права, обусловленные родством с ребенком, он уже не может заниматься воспитанием ребенка, быть его представителем.

Кроме того отец утрачивает право посещать ребенка, такая мера принимается в целях защиты ребенка от моральных и нравственных страданий.

Однако ребенок имеет право, если пожелает, видеться с отцом, лишенным прав, в таком случае подобные отношения не входят в круг взаимоотношений, регулируемых семейным законодательством.

Так как родительские права у отца утрачены, ребенок или его мать, в свою очередь не могут требовать внимания отца.

Возможны негативные имущественные последствия в отношении отца, который утрачивает право наследования за ребенком, в старости он лишается права заявлять требования об уплате алиментов на свое содержание.

А также пользоваться материальными благами, положенными несовершеннолетнему (детское пособие, материальная помощь и иные, выплачиваемые на содержание детей).

Такой родитель уже не может получать пенсии за ребенка, лишается пособий, положенных гражданам, имеющим детей.

Напротив, за детьми сохраняются все имущественные права, обусловленные с родством с лишенным прав отцом, они наследуют за умершим родителем по праву первой очереди и праву представления.

Лишение родительских прав не влияет на право ребенка на получение алиментов.

В связи с чем до достижения восемнадцатилетия лишенный отцовства мужчина обязан содержать ребенка, а в предусмотренных законодательством случаях и более указанного возраста.

Что это такое

Одной из мер ответственности, которая применяется к нерадивому отцу, является лишение его родства с ребенком.

Лишение родительских прав — вид ответственности матери и отца, предусмотренный законодателем в целях защит прав и интересов несовершеннолетних.

Кто имеет право подать заявление

Семейным кодексом РФ определен исчерпывающий круг лиц, наделенных правом инициировать возбуждение гражданского дела о лишения родительских прав недобросовестного отца.

Подавать в суд соответствующее заявление о лишении отцовства имеют право:

  • мать ребенка;
  • его опекун или попечитель;
  • уполномоченный прокурор;
  • органы опеки и попечительства или иные органы или организации, на которые возложены функции охраны прав несовершеннолетних детей (инспекции ПДН, детские дома и т.д.).

Куда обращаться

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке, никакой иной орган государственной или исполнительной власти или орган местного самоуправления не наделен подобными полномочиями.

Заявление подается заинтересованным лицом в суд общей юрисдикции, рассматривать дела данной категории уполномочены районные суды.

Права родителей являются конституционными, одними из важнейших прав человека, в связи с чем семейным законодательством предусмотрены некоторые процессуальные особенности.

Судопроизводство по искам о лишении родительских прав осуществляется судами с обязательным участием прокурорского работника и представителей органов опеки и попечительства.

Роль представителей органов опеки и попечительства состоит в обследовании условий жизни ребенка и дачи рекомендаций о целесообразности или необоснованности лишения отцовства.

Рассматривая дела о лишении отцовства, суд имеет право выйти за рамки производства и принять решение о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего.

В случае если в судебном процессе при рассмотрении дела в действиях или бездействии отца будут обнаружены признаки преступного деяния, суд обязан уведомлять об этом уполномоченного служащего прокуратуры.

Судом изыскиваются иные меры, направленные на защиту прав ребенка, однако если иных вариантов для изменения отношения отца к ребенку не имеется, выносится решение о лишении родительских прав.

Как можно лишить отцовства гражданского мужа

Ответственность за любое правонарушение, в том числе и в виде лишения отцовства, возможна, если оно совершено виновно, когда же отец действовал или бездействовал в предусмотренных выше случаях без вины.

К примеру, проявлял жестокость к ребенку вследствие психического недуга, то в подобном случае лишение прав невозможно.

Основания для процесса

Семейное законодательство содержит исчерпывающий перечень оснований возможного лишения родительских прав.

Таковыми, согласно статье 69 Семейного кодекса РФ, могут быть:

Показатели Описание
Уклонение от исполнения родительских обязанностей в том числе и намеренное, злостное увиливание от материального обеспечения несовершеннолетнего
Беспричинное уклонение от обязанности забрать ребенка из роддома либо другого воспитательного (детский сад, школа, интернат, лагерь), медицинского учреждения и иных подобных им учреждений
Жестокое, грубое обращение с несовершеннолетним в том числе, в причинении душевных и моральных страданий, применение физической силы, сексуальное посягательство, а также злоупотребление своими родительскими правами
Хронический алкоголизм или наркомания которые необходимо подтверждать медицинскими документами или свидетельскими показаниями
Совершение преступного деяния направленного на лишение жизни, причинения вреда здоровью ребенка либо против жизни или здоровья его матери

Ответственность за любое правонарушение возможна, если оно совершено виновно, когда же отец действовал или бездействовал в предусмотренных выше случаях без вины, к примеру, проявлял жестокость к ребенку вследствие психического недуга, то в подобном случае лишение прав невозможно.

Для защиты ребенка от виновных действий отца не важно, имели ли действия, закрепленные в Семейном кодексе Российской Федерации какие-нибудь последствия или нет, ведь подобные действия или бездействие сами по себе представляют угрозу для ребенка.

Зачастую причинение вреда ребенку достаточно наглядно:

В иных случаях эти последствия дадут о себе знать спустя долгие годы (последствия в виде психологических травм).

Бывают случаи, когда ребенку непосредственный вред не причиняется, к примеру, отец вследствие уклонения от финансового содержания ребенка подвергает его тяжелому материальному положению, но мать достаточно обеспечивает и должным образом заботится о ребенке и ребенок не страдает от отсутствия отцовской заботы.

Лишение прав отцовства производится и в случае, когда отец намеренно избегает исполнения обязанностей, возложенных на него законом.

Родители должны проявлять заботу о здоровье, обязаны обеспечить ребенку правильное психическое и духовно-нравственное развитие, должным образом обеспечить их в материальном плане.

Намеренный отказ от выполнения алиментных обязательств имеет место, в том числе, когда факт его совершения был установлен приговором суда в рамках уголовного судопроизводства.

Систематическая неуплата алиментов представляет собой одну из основных причин удовлетворения заявлений о лишении отцовства.

Также уклонением от исполнения законных обязанностей в целях лишения родительских прав является необоснованный отказ от совместного проживания с ребенком, если иной порядок проживания не определен судом.

Злоупотребление всегда являет собой умышленное совершение активных действий. Самым распространенным проявлениям злоупотребления правом является запрет на посещение образовательных учреждений, приобщение несовершеннолетнего ребенка к деятельности в религиозных формированиях.

Воздействие которой чревато причинением вреда:

  1. Адекватному психическому и физическому развитию ребенка.
  2. Склонение несовершеннолетнего к совершению преступных деяний.
  3. Вовлечение в проституцию.
  4. Пристрастие к употреблению наркотиков или психотропных препаратов.

Самовольное, в целях извлечения собственной выгоды, расходование денежных средств ребенка (пенсий, пособий, алиментов) также является проявлением злоупотребления родительскими правами со стороны отца.

Жестокость по отношению к детям также чаще всего проявляется посредством активных действий, однако возможно его совершение и в форме бездействия.

Жестоким обращением считается насилие над ребенком:

Показатели Описание
Физическое лишение свободы, избиение, пытки
Психическое давление умаление достоинства, унижение, запугивание, оскорбления личности, иные формы подавления

Совершение в отношении ребенка любых действий сексуального характера бесспорно расценивается судами как форма жестокого обращения и безоговорочно лишения родительских прав.

Лишение несовершеннолетнего в получении питания, одежды, отказ в удовлетворении иных естественных потребностей представляет собой противоправное бездействие.

Распространено заблуждение о том, что если гражданский муж избегает обязанности по выплате денег на содержание ребенка, его непременно лишат отцовства.

В действительности же упомянутый факт рассматривается судом в совокупности с иными перечисленными фактами, которым дается объективная оценка.

В судебной практике бывают и исключения из правил, когда даже если доказана вина отца в противоправном поведении, суд учитывает предыдущее поведение отца.

Изучает характер его личности, дает объективную оценку иным конкретным обстоятельствам и может отказать в удовлетворении заявление о лишении родительских прав.

В подобных случаях суд предупреждает ответчика о его обязанности заботиться о ребенке, необходимости улучшить отношение к ребенку, выполнять возложенные на него законом обязанности.

Суд возлагает на органы опеки и попечительства бремя контроля за выполнением отцом своего родительского долга.

Иная ситуация возникает, если отец признает иск, не препятствует лишению себя родительских прав, ведь в таком случае отпадает необходимость доказывания злоупотребления им своими правами.

Видео: дети

Необходимые документы

Иск о лишении отцовства подается в простой письменной форме с указанием всех данных истца (матери), данных об отце и подробным изложением обстоятельств, доказывающих уклонение отца от своих обязанностей по отношению к ребенку.

К заявлению можно приложить подтверждающие документы:

Показатели Описание
Письменные пояснения родных или близких которые могут подтвердить факт противоправного поведения отца и т.д.,
Медицинские документы подтверждающие злоупотребление отцом алкоголем или употребление им наркотических веществ или препаратов

Что еще можно предпринять

Попробуйте понять, для чего затевать процесс лишения отцовства, какие последствия это повлечет для ребенка.

Если гражданский муж действительно не выполняет своих родительских обязанностей, наносит вред ребенку – попытайтесь оградить ребенка от подобного негативного воздействия.

Законодательная база

Никогда не надо забывать, что у каждого действия есть свои последствия. Решая затеять процесс лишения гражданского мужа отцовства, учтите, если ответчик не согласен, придется долго и трудно отстаивать свою правоту.

Не стоит забывать об интересах ребенка, чьи права всегда должны стоять на первом месте. У лишения отцовства много негативных последствий, в том числе в виде лишения родства биологического отца с ребенком.

Оцените статью