Как начисляется пенсия по старости — рассчитывается, размер, пример в 2017 году

Начался новый этап пенсионных изменений, который коснется всех – и настоящих пенсионеров, и будущих.

Многие сейчас задаются вполне нормальным вопросом о том, как же будет начисляться пенсия и как разобраться во всех этих нововведениях. Радует одно – пенсионный возраст не подняли. Хотя правительство сделало все, чтобы граждане работали как можно дольше, заманивая их высокими премиальными начислениями.

Как же будут происходить все расчеты и что делать тем, кто уже давно получает свою заслуженную пенсию?

Порядок назначения

Пенсия назначается абсолютно всем гражданам Российской Федерации, при достижении ими определенного возраста. Возрастной порог для получения этого вида пенсии устанавливает законодательство.

Граждане имеют право получать пенсию, начиная с:

Пол Возраст
Женщина 55
Мужчина 60

Кроме этого, им обязательно необходимо иметь страховой стаж не менее 6 лет.

Пенсия делиться на 2 вида:

  1. Накопительную.
  2. Страховую.

На данный момент правительство делает акцент исключительно на страховую пенсию.

Существует также такое понятие, как досрочное оформление пенсии. Этот вид пенсии могут назначить лицам, которые работали в особенно вредных или тяжелых условиях, инвалидам и матерям-героиням.

В других случаях, пенсию можно оформить не раньше, чем за месяц до наступления пенсионного возраста.

Для оформления потребуются:

Видео: расчет пенсии по-новому

Новая формула исчисления

С 1 января 2017 года в России появилась новая система начисления трудовых пенсий. Он касается только тех лиц, которые выходят на пенсию именно в 2017 году.

Для пенсионеров, которые получают пенсию по старым расчетам, ее заново пересмотрят.

Если в этом случае сумма выплат уменьшиться, она будет выплачиваться в прежнем размере. По крайней мере, так утверждают в правительстве.

Страховой стаж, который необходим для оформления пенсии по новой формуле, будет постоянно увеличиваться: 

Год Страховой стаж
2015 6
2024 15

Размер трудовой пенсии по старости в 2017 году будет зависеть еще от одного «новшества», придуманного правительством. Это так называемый пенсионный балл или коэффициент.

Именно с помощью таких вот баллов будет учитываться каждый отработанный год трудоспособного российского гражданина.

Если количества баллов для получения пенсии будет недостаточно, то гражданин будет иметь право только на обычную социальную пенсию.

На данный момент общий процент от заработной платы, который должен идти в Пенсионный Фонд, составляет 22%. 16% идут на формирование будущей пенсии гражданина.

Он имеет право делить эту сумму, отдавая:

Наименование Процент
Накопительная пенсия 6%
Страховая пенсия 10%

Некоторые не хотят самостоятельно копить на старость, предпочитая все свои взносы отдавать для страховой пенсии.

Количество баллов для этого нужно будет иметь не меньше:

Год Количество баллов
2015 6,6
на 2024 30

Многих пенсионеров, в том числе и будущих, пугают такие нововведения.

На самом деле не все так страшно – чтобы получить 30 баллов, работодатель обязан платить так называемый взнос в размере минимальной оплаты труда на протяжении 30 лет.

Кроме этого, новаторы гарантируют, что будут учитываться и такие периоды в жизни человека, как служба в армии, декретный отпуск и т. д.

Еще один нюанс заключается в том, что это касается только тех граждан, которые не оставляют средства в виде накопительной пенсии.

Закон пока разрешает выбирать – либо и накопительную пенсию, и страховую, либо только страховую пенсию, но это правило действует только до конца года.

Следует учесть, что если работник выбирает оба вида пенсии, то приблизительно количество баллов, которые он сможет получить за год, составит 6.

Если же он выберет только страховую пенсию, то эта количество может увеличиться до 10.

Размер пенсии будет зависеть от самой заработной платы, при этом исключительно официальной. Если зарплата выплачивается работодателем «в конверте», то страховые взносы с нее никто не платит.

Еще одно преимущество, которое отмечают создатели пенсионной реформы, заключается в том, что теперь станет более выгодным уходить на пенсию позже установленного законом срока.

Тогда начнут учитываться еще и премиальные баллы. Размер страховой части трудовой пенсии определяется по формуле, которая на первый взгляд кажется довольно сложной.

Сама формула выглядит так:

CЧ = ПK: М + Р

Где, СЧ – это страховая часть.

ПК – пенсионный капитал.

М – количество месяцев, когда планируются выплачивать пенсию (сейчас это число равно 228).

Р – это базовая величина страховой части.

Для того чтобы рассчитать свой индивидуальный пенсионный коэффициент (число баллов за год) в 2017 году, необходимо воспользоваться следующей формулой:

ИПК = СВ / МВ х МПК

Где, СВ – это страховые взносы, соответственно 10% и 16%.

МВ – страховые взносы с максимальной зарплаты.

МПК – максимальное число пенсионного коэффициента.

Интересно, что вся пенсия, заработанная до 2017 года, будет также переведена в баллы. Для этого необходимо рассчитать по старой формуле, а затем всю полученную сумму разделить на один пенсионный коэффициент (в 2017 году это число равно 64, 1 рублям).

Многих интересует, как рассчитывается пенсия по старости. Для этого определяется индивидуальный пенсионный коэффициент, фиксированная выплата(ФК), премиальный коэффициент (К) и сумма всех ИПК (ПК).

Формула, по которой пенсия по старости рассчитывается, выглядит следующим образом:

СП= ФВ x К + ПК x С x К

Основные отличия от старой системы

Размер пенсии теперь станет зависеть только от страховых взносов, которые выплачивает работодатель. При этом общий трудовой стаж больше не будет иметь особого значения.

Если раньше пенсия у всех был примерно одинаковая, то теперь преимущество имеют те граждане, которые собираются вести активную и длительную трудовую деятельность.

Правительство гарантирует, что новая пенсионная система не будет нести дополнительной нагрузки ни на самих работодателей, ни на общий федеральный бюджет.

Кроме этого, все работающие граждане Российской Федерации смогут контролировать начисление своих пенсионных балов благодаря специальному электронному сервису.

Зарегистрировавшись, пользователь получит свой персональный кабинет, в котором и будет храниться вся важная информация.

Представители Пенсионного Фонда утверждают, что таким способом каждый потенциальный пенсионер сможет вести учет и своих баллов, и страхового стажа.

Из минусов новой системы можно выделить то, что если к 2024 году у гражданина не накопиться 15 лет стажа, то вряд ли он будет получать нормальную пенсию.

Что касается социальной пенсии, то какой она будет к тому времени – неизвестно. Тем пенсионерам, у которых при достижении определенного возраста не будет необходимого стажа, придется работать еще целых 5 лет.

Работающий гражданин пенсионного возраста (не оформивший пенсию) сможет рассчитывать на существенное увеличение страховой пенсии.

Как рассчитать самостоятельно

Пенсию можно рассчитать и самостоятельно. Для этого нужно знать не только определенные формулы, но и все нюансы. Например, как учитываются «не страховые периоды».

За год, проведенный в армии, а также в декретном отпуске по уходу за первым ребенком, ребенком-инвалидом, инвалидом или за лицом старше 80-ти лет, насчитывается 1, 8 баллов.

Отпуск матерей по уходу за вторым ребенком расценивается:

Наименование Балл
За одним ребенком 3,6
За следующими детьми 5,4

Важно знать, что срок ухода за пятым ребенком в общий стаж уже не входит.

Что необходимо знать

Для того чтобы посчитать свою пенсию самостоятельно, важно выяснить:

  1. Размер пенсии до 2017 года.
  2. Количество баллов за периоды, когда гражданин не работал (отпуск по уходу за ребенком и т. д.).
  3. Индивидуальный пенсионный коэффициент (общая сумма баллов) за весь период до 2017 года.
  4. Баллы, полученные в 2017 году (для тех, кто выходит на пенсию во второй половине этого года).

Затем нужно сложить пункты 2, 3, и 4, тем самым определив свой индивидуальный пенсионный коэффициент. Это число умножается на размер одного пенсионного балла (64, 1 рубля).

К этой сумме добавляется фиксированная выплата и, если имеется, накопительная пенсия. Это и будет трудовая пенсия по старости за месяц.

Пример расчета

Например, пенсионер А. В. Сидоров имеет в 2017 году капитал, позволяющий ему получать пенсию в размере 10 тыс. рублей. Страховая часть его трудовой пенсии составляет 3910, 34 рублей.

Ему необходимо определить свой пенсионный коэффициент, то есть разделить эту сумму на 64, 1 рублей. Итого, получаем 95 баллов.

Для расчета берется формула:

СП= ФВ x К x ПК x С x К.

СП= 3910, 34 x 2, 11 + 95 x 64, 1 x 2, 32= 8250, 82 + 14127, 64= 22378, 46.

Это и будет ежемесячная пенсия по старости.

Законодательная база

Все подробности по назначению пенсии, а также основания для оформления пенсии регулирует статьи 27, 28 Федерального Закона № 173. Федеральные законы № 400 и № 424 регулируют начисление трудовых пенсий в 2017 году.

Часто задаваемые вопросы

В связи с новой пенсионной системой у большинства граждан появилось огромное количество вопросов. Помимо этого, появились как сторонники, так и противники новых реформ.

Максимальный размер пенсии по старости?

Представители Пенсионного Фонда утверждают, что размер пенсии посчитать сейчас не представляется возможным.

При начислении пенсии по старости в соответствии с нововведениями учитывается огромное количество обстоятельств:

  1. Возраст.
  2. Заработная плата.
  3. Пенсионный коэффициент и т. д.

Применяемая методика начисления?

Кроме того, этот вид пенсии начнет формироваться у тех лиц, которые приступят к своей трудовой деятельности в 2017 году. При этом будут учитываться не только страховые взносы, но и взносы для накопительной пенсии.

Также при начислении новых пенсий будет учитываться исключительно страховой стаж, возраст и фиксированные выплаты.

Насколько увеличится страховой стаж?

В перспективе страховой стаж станет больше в несколько раз. В 2017 году для выхода на пенсию необходимо иметь уже не 5, а 6 лет стажа. В последующие 9 лет этот срок постепенно увеличится до 15 лет.

Можно ли накопить баллы и стаж, работая неофициально?

Все граждане, которые совершают свою трудовую деятельность, не являясь официальными сотрудниками, не могут рассчитывать на страховую пенсию.

Необходимые отчисления происходят только из официальной заработной платы.

Правительство очень надеется, что новая система пенсионного обеспечения себя оправдает. Единственное, что для этого требуется – это время.

Главное, чтобы все эти изменения не были направлены против самих пенсионеров, а, наоборот, способствовали защите их интересов.

Оцените статью