Как обналичить материнский капитал — можно, наличными, законно, документы, ответственность в Москве в 2017 году

Вопрос обналичивания субсидии от государства, получившей название «материнский капитал», возник с момента старта программы государственной поддержи. Многие родители, имея на руках сертификаты, желали бы тратить «живые» деньги так, как считают нужным для блага своей семьи. Однако государство заняло жесткую позицию — никакой наличности в руки родителям и опекунам не давать.

Основные моменты

Тем не менее в 2008-м и 2017-м годах послабления были сделаны. У родителей появилась реальная возможность получить немного наличных денег – часть общей суммы.

Правительство приняло во внимание кризисную ситуацию в стране, трудности с поиском работы, реальное падение благосостояния семей.

Кроме того, существует еще один законный способ получить всю сумму на расчетный счет владельца сертификата.

Однако условия получения выплаты непосредственно родителями или опекунами – процедура длительная, сложная, сопряженная с многочисленными формальностями.

Государство выделяет средства в поддержку семье и требует из неукоснительного целевого использования.

Сегодня существуют четыре основных направления траты маткапитала:

Показатели Описание
Улучшение условий проживания семьи
Образование детям либо лечение
Накопительная часть материнской пенсии
Приобретение средств реабилитации и адаптации ребенка с инвалидностью

Получить деньги можно только безналичным способом, причем выплата производится отнюдь не родителям. Однако решения для обналичивания средств в Москве или регионах все же есть. Они могут быть законными или незаконными.

Что это такое

Почему средства из госбюджета не выдаются в виде «живых» денег? Ответ на этот вопрос очевиден.

Никакой гарантии, что маргинальная или безответственная семья не растратит наличность на увеселения, попросту не растранжирит деньги, нет.

Именно поэтому МК распределяется исключительно безналичным образом.

Деньги переводятся непосредственно поставщику услуг или продавцу строго по целевым направлениям, то есть поступают на счет:

Показатели Описание
Банка выдавшего ипотечный кредит
Образовательного учреждения
Физлица продавца квартиры, приобретенной семьей
Самого Пенсионного фонда

Однако изменения и послабления в законе о материнском капитале сделали возможным и обналичивание средств МК как в Москве, так и в регионах.

Действительно, деньги могут понадобиться срочно на лечение ребенка и или матери, приобретение товаров первой необходимости (например, при подготовке к школе), необходимый ремонт обветшавшего жилья.

Возможность получить такие деньги сегодня у родителей есть. Схема является совершенно законной, поскольку срок окончания единовременных выплат пока не установлен.

Кто может произвести процедуру

Получить деньги может только владелец сертификата. Он имеет право на подать заявление соответствующего образца.

Если выплаты ранее не производились, то на расчетный счет заявителя поступит определенная суммы единовременной выплаты.

Произвести процедуру может только сотрудник Пенсионного фонда РФ.

Именно это государственное учреждение занимается всеми вопросами, связанными с программой материнского капитала — оформлением сертификатов, приемом заявлений на распоряжение его суммами, переводом денег из госбюджета на счет конечного получателя.

Никаких других вариантов нет. Процедура выплаты единовременного пособия из средств МК или полной выплаты всей суммы начисленной субсидии производится исключительно через ПФР и только его сотрудниками.

Обещания или обязательства произвести выплату, данные представителем банковской структуры, микрофинансового учреждения либо иным лицом, являются обманом.

Деятельность по обналичиванию средств МК вне Пенсионного фонда незаконна.

Куда обращаться

Прием заявление на выплату единовременной помощи осуществляют две организации:

  1. Собственно ПФР.
  2. Многофункциональный центр (МФЦ).

Обращаться необходимо в территориальное отделение Пенсионного фонда по месту прописки в Москве. Заявления принимаются сотрудником ПФР, курирующим прием заявлений по вопросам материнского капитала и выдаче субсидий.

Вместе с заявлением нужно будет собрать ряд документов подтверждающего характера. Все они будут рассмотрены согласно регламенту.

Если у сотрудника ПФР возникнут дополнительные вопросы либо обнаружится недостача нужных документов, заявитель будет извещен об этом.

С появлением Многофункциональных центров (в Москве это центры государственных услуг «Мои документы») у владельцев сертификатов, обращающихся за единовременной выплатой наличными, появилась возможность подать заявление через эту организацию.

При обращении в МФЦ необходимо также иметь при себе паспорт и пакет нужных документов. Регистраторы принимают заявление только при наличии всех бумаг по утвержденному списку.

Как можно обналичить материнский капитал

В числе способов обналичивания материнского капитала есть как совершенно законные, так и незаконные.

Прибегая к услугам сомнительных организаций или частных лиц, владельцы сертификата подвергаются реальной опасности потерять не только все деньги, но и свободу.

Как можно обналичить материнский капитал наличными на законных основаниях? Только через официальное обращение в Пенсионный фонд России. Иные варианты не приемлемы.

Законные способы

На сегодняшний день существуют всего два законных способа получить деньги, начисленные в качестве субсидии государством, в виде наличности:

Показатели Описание
Получение единовременной выплаты на неотложные нужды ввиду сложного материального положения в семье
Компенсация понесенных ранее затрат связанных со строительством частного дома или его реконструкцией

Впервые разрешение на осуществление единовременных выплат было дано правительством в 2009 году, а самый разгар первого экономического кризиса на постсоветском пространстве. Сумма выплаты на тот момент составила 12 тысяч рублей.

Многие родители были вынуждены искать новую работу, так как прокатилась волна сокращений, а стоимость продуктовой корзины резко возросла.

В 2001 году, в период стабилизации финансовой ситуации, мера была отменена. Правительство решило, что последствия кризиса в достаточной мере погашены, так что в единовременных выплатах нет нужды.

Тем более что ежегодная индексация материнского капитала сделала сумму общей выплаты довольно внушительной и ценной в точки зрения реальной рыночной стоимости.

Однако в 2017 году кризис разгорелся в новой силой, поэтому единовременные выплаты были возобновлены. Однако сумма повысилась до 20 тысяч рублей наличными.

На 2017 год именно столько можно на законных основаниях обналичить в Москве путем официального обращения в ПФР.

Второй вариант получения семьей денег на собственный счет – это строительство или реконструкция индивидуального дома.

Строительство дома

Согласно регламентированной процедуре, выплата производится в два этапа.

Первоначально семья должна обратиться с заявлением и набором подтверждающих документов, после утверждения которых на счет владельца сертификата будет переведена половина (50 процентов) всей суммы.

В течение полугода должны быть проведены основные работы — фундамент, стены, крыша.

Обязательное требование относительно документов:

Показатели Описание
Владение землей на которой будет построен дом
Обязательство выделить доли в доме всем членам семьи (заверяется нотариально)

Спустя полгода в ПФР нужно предоставить документы (акты, сметы), подтверждающие факт строительства. На основании этого факта семье будут переведена вторая половина денег из начисленной субсидии.

Аналогично производится обналичивание денег и в том случае, если речь идет не о строительстве, а о реконструкции дома.

Выплата также осуществляется в два этапа. Важный нюанс — под реконструкцией подразумевается не капитальный ремонт, а работы, результатом которых станет приращение жилой площади (постройка дополнительного этажа, пристроя).

Площадь дома должна увеличиться таким образом, чтобы на каждого члена семьи приходилось не менее положенной по законодательству нормы — 18 квадратных метров.

Компенсация за реконструкцию

Последний законный вариант обналичивания маткапитала – получение компенсации за самостоятельно построенный или реконструированный частный дом.

Этот вариант удобен тем, что позволяет получить всю сумму целиком, без разбиения на две части.

Строительство либо работы по реконструкции должны быть начаты и проведены после старта программы, то есть после 2007-го года.

Если малышу, рожденному в этот период, уже исполнилось три года, можно смело отправляться в отделение ПФР с заявлением о выплате компенсации. В случае одобрения вся сумма целиком будет переведена на счет родителя (опекуна).

Необходимые документы

При запросе на единовременную выплату нужны следующие документы:

Показатели Описание
Заявление по установленной форме
Страховое пенсионное свидетельство СНИЛС
Оригинал сертификата на МК либо его дубликат
Паспорт РФ заявителя с пропиской
Реквизиты банковского счета куда будут перечислены деньги

Если заявление подает не лично владелец сертификата, нужна будет нотариальная доверенность и паспорт подателя заявления.

Приняв документы, регистратор ПФР должен выдать расписку в получении, зарегистрировать заявление и известить о сроках выплаты.

Если обналичивание производится в связи со строительством либо реконструкцией частного дома, подавать документы придется дважды, причем каждый раз пакет будет разниться.

Для первого транша потребуются:

Показатели Описание
Паспорт владельца сертификата или его супруга, осуществляющего строительство
Подтверждение законного владения землей под постройку собственность, договор аренды и пр.
Разрешение от администрации муниципального района на проведение строительных работ выдается комитетом по архитектуре и градостроительству г. Москва
Если жилье реконструируется нужно свидетельство праве собственности на него
Нотариально заверенное обязательство о том, что по завершении работ каждому члену семьи в построенном (реконструированном) жилье будет выделена собственная доля
Реквизиты счета для перевода

По завершении первого этапа обналичивания за вторым траншем можно обратиться не ранее полугода.

Что нужно принести для проверки:

Показатели Описание
Акт, составленный представителем администрации о состоянии строящегося или реконструируемого объекта (акт освидетельствования)
Реквизиты банковского счет получателя
Паспорта РФ матери и отца
Брачное свидетельство

Дополнительно нужно приложить все товарные чеки, квитанции и прочие документы, доказывающие понесенные семьей траты на строительство дома.

Ответственность за незаконное обналичивание в Москве

Прочие способы обналичивания средств являются незаконными.

Даже в том случае, если родители пытаются выкупить квартиру у близких родственников (например, матери или отца – бабушки или дедушки ребенка), ПФР может заподозрить их в желании получить наличность незаконным образом.

Если жилье в любом случае перейдет по наследству, очевидно, что перевод денег будет фиктивным. В этом случае чаще всего деньги родственники тратят совместно.

Хотя такой вариант обналичивания нельзя признать совершенно недопустимым, все же сотрудники ПФР могут посчитать его сомнительным и отказать в выплате.

Чтобы обналичить деньги через фиктивную сделку, недобросовестные родители могут поступить следующим образом:

Показатели Описание
Оформить займ в банке на приобретение квартиры сроком на три месяца на сумму, соответствующую размеру маткапитала
Провести фиктивную сделку купли-продажи через филиал Росреестра в Москве, оформить свидетельство на квартиру
Оформить нотариальное обязательство о выделении долей в купленном жилье детям
Обратиться в ПФР за разрешением распорядиться маткапиталом

Когда Фонд одобрит сделку, останется получить деньги в банке, уплатив проценты.

Такая схема обналичивания является сомнительной и незаконной с точки зрения российского законодательства.

В соответствующей статье Гражданского кодекса четко прописано, что мнимая (притворна, или фиктивная) сделка не признается законной. Между тем, закон о маткапителе требует использования суммы государственной субсидии целевым образом.

Иными словами, приобретение жилья должно быть реальной, а не мнимой сделкой, в противном случае оно незаконно. Если владелец сертификата не потратил сумму на покупку квартиры, то он совершил незаконное деяние.

Если ПФР или иной государственный орган обнаружит незаконность сделки, то квартиру вернут прежним владельцам, а деньги – государству.

Однако если судом будет установлено, что целью сделки купли-продажи квартиры не было улучшение условий проживания семьи, а иные цели, дело может кончиться реальным сроком за мошенничество. Такая статья в уголовном кодексе предусмотрена.

Если родители решили обратиться за «помощью» в обналичивании к небольшим фирмам, гарантирующим такую услугу, это тоже уголовно наказуемое деяние.

Отличие в том, что если при фиктивной сделке с родственниками дети жильем в любом случае будут обеспечены, то при незаконном обналичивании никакой гарантии в обеспечении жильем, получении реальных денег нет.

Обналичивание субсидии через такие организации, использующие незаконные схемы, чревато серьезным разбирательством и реальным сроком.

Дело в том, что мошенниками будут признаны не только те, кто обещал «помочь с деньгами», но и владельцы сертификата.

Причем при групповом мошенничестве по предварительному сговору срок реального тюремного заключения выше: до четырех лет.

Видео: схемы обналичивания материнского капитала

Особые нюансы

Получить единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей могут те владельцы сертификата, которые ране не обращались за наличными средствами.

Допускается при этом целевое распоряжение частью средство, совершенное до факта обращения за наличностью.

Обратиться с заявлением на выплату можно не только по месту прописки, но и по месту фактического проживания. Филиал ПФР обязан принять заявление и выплатить положенную сумму заявителю.

Заявление о выплате единовременной помощи семье по закону не может рассматриваться более одного месяца с даты регистрации обращения. Средний срок принятия решения составляет десять календарных дней.

При точном соблюдении буквы закона получить реальные 20 тысяч рублей можно будет только спустя два месяца. Перевод денег на счет заявителя осуществляется также в течение одного месяца (по закону).

Если владелец сертификата ранее использовал госсубсидию и если остаток составляет менее 20 тысяч рублей, то на счет для наличной выдачи будет переведена вся оставшаяся сумма.

Подлежит уголовному преследованию мошенничество, связанное в незаконным обналичиванием средств МК.

Чаще всего фирмы, занимающиеся подобной деятельностью, приобретают за бесценок ветхие или заброшенные дома в сельской местности.

По документами стоимость этого жилья будет равна сумме сертификата. Именно на эту сумму делается «займ» у фирмы-мошенницы.

Оформленные на дом документы о приобретении отправляются в ПФР и после одобрения фирма получает на свой счет средства из госбюджета.

А вот получит ли деньги владелец сертификата – большой вопрос. Даже при самом благоприятном стечении обстоятельств сумма выплаты будет мизерной — большую часть денег «съест» оплата услуг фирмы.

Чаще всего никаких денег обманутый владелец сертификата не получит, а обратиться в милицию не сможет. В глазах закона он является соучастником аферы с привлечением средств из госбюджета, а таких вольностей государство не прощает.

Существуют иные схемы обналичивания государственных средств.

Жители Москвы могут, например, приобрести жилье в глубинке, где стоимость квадратных метров значительно ниже, а затем реализовать его. Однако такой путь очень долог, а финансовая выгода сомнительна.

Законодательная база

Получить наличные деньги в размере 20 тысяч рублей позволяет Федеральный закон:

Номер Описание
№ 88-ФЗ «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала» (10 апреля 2017 года)

Гражданский кодекс РФ:

Статья Описание
170 признаки незаконной (мнимой) сделки
159.2 мошенничество при получении выплат» посвящена хищениям из госбюджета субсидий и иных социальных выплат

Существует лишь два законных способа обналичивания материнского капитала — получение единовременной выплаты и строительство собственного жилья (либо компенсация за завершенное строительство).

Все иные способы являются незаконными, в случае выявления мошеннического характера действий владельца сертификата ему грозит уголовное преследование по статье о мошенничестве.

Оцените статью