Как определить отцовство без ДНК — проверить, можно установить, без анализа

В некоторых случаях женщина не может с твердой уверенностью назвать отца ребенка, поэтому возникает естественный вопрос — «кто приходится отцом ребенка, не прибегая к проведению лабораторного исследования ДНК»? Определение отцовства в сложившейся ситуации несколько усложняется, хотя вероятность получения ответа на поставленный вопрос существует.

Основные моменты

Отцовство реальным событием, которое подтверждает биологическое, социальное происхождение ребенка от определенного мужчины.

Оно подтверждается записью в акте гражданского состояния, осуществляемого государственным органом ЗАГС при рождении ребенка.

Вопрос о том, как узнать отцовство без ДНК теста может быть разрешен различными путями согласно нормам действующих в Федерации законодательных актов.

Отцом ребенка согласно указаниям Семейного кодекса считается супруг женщины, если рождается ребенок:

  1. От состоящих в официальном брачном союзе супругов.
  2. На протяжении 300 дней со времени развода или расценивании брака как недействительного, после кончины мужа. Если не имеются другие факты, доказывающие о том, что ребенок был рожден от стороннего лица.

Отцовство лица, сожительствующего с матерью ребенка без заключения брака,может быть установлено при подаче родителями ребенка общего заявления в орган ЗАГСа. В некоторых случаях оно устанавливается по заявлению отца ребенка.

К ним относятся:

Но отец должен получить согласие от органа опеки и попечительства. Если оно не было получено, то отец ребенка вправе обратиться в судебный орган, чтобы разрешить вопрос отцовства.

Если ребенок был рожден в семье с гражданским браком, при этом в орган ЗАГСа не было подано совместное заявление, заявления отца о признании своего отцовства, то оно устанавливается в ходе судебного разбирательства.

Исковое заявление в судебный орган вправе подать любой из родителей, опекун ребенка либо лицо, у которого на воспитании он находится. Ребенок может подать заявление в судебный орган лично, когда он достигнет совершеннолетия.

Что это такое

Общие правила, которым устанавливается отцовство, утверждены в статье 128 Семейного кодекса. Несмотря на правовые основы, большинство родителей интересует вопрос — «как можно установить отцовство без ДНК»? Их стремления провести процедуру заранее обосновывается желанием создать крепкую семью.

Существующие методы процедуры установления отцовства отличаются по категории:

  • трудности;
  • точности востребованных результатов;
  • их важности для дальнейшего использования в качестве доказательной базы.

Оно состоит из определенного набора процедур, с помощью которых уточняется наличие кровной связи отца и ребенка.

К часто употребляемым можно отнести:

  1. Сходство внешних черт лица, цвета глаз.
  2. Проведение анализа группы крови предполагаемого отца и ребенка.
  3. Вычисление даты возможного дня зачатия.
  4. Осуществление теста ДНК.

По анализу ДНК можно получить доподлинный результат, который нередко предоставляется как основание отцовства в суд.

По первому и третьему методам проводится визуальное обследование. Но они не дают 100 % гарантии, что указанное лицо приходится отцом ребенка.

По второму проводится исследование групп крови отца и ребенка, при этом достоверность результата исследований не достигает 100 %. К тому же, они не имеют юридическую силу, в силу чего не используются как доказательство отцовства.

Что для этого необходимо

В процедуре установления отцовства существенную роль играет признание отцом своего ребенка, потому что дальнейшие предпринимаемые действия будут зависеть именно от него.

Она осуществляется двумя путями:

Показатели Описание
Добровольно когда родители ребенка подают совместное заявление в орган ЗАГСа согласно указаниям статьи 48 Семейного кодекса
В ходе судебного разбирательства основанием которого является исковое заявление матери ребенка, его опекуна, включая особое производства, обеспечивающее защиту прав ребенка на наследство при кончине предполагаемого отца соответственно статье 49 СК

В первом случае в ЗАГСе вносятся данные об отце в свидетельство, выдаваемое в связи с рождением ребенка на основании заявления родителей. Родители вместе с заявлением представляют паспорта, при наличии официального брачного союза свидетельство о браке.

При этом они уплачивают государственную пошлину, размер которого составляет 350 рублей. Обычно свидетельство о рождении ребенка выдается тотчас.

Судебная тяжба по установлению отцовства осуществляется, если один из родителей отказывается о внесении сведение о предполагаемом отце.

К тому же родители ребенка не состоят в официальном браке, но как показывает практика, зачастую отцы отказываются от своих детей.

В суд необходимо подать исковое заявление, к которому прилагаются соответствующие документы родителей, официальные бумаги, удостоверяющие об отцовстве конкретного мужчины. Но основной доказательной базой является заключение эксперта с положительным результатом теста ДНК.

Если суд вынесет решение об установлении отцовства, то оно сдается в орган ЗАГСа для получения свидетельства о рождении ребенка, где будут записаны сведения об отце.

Видео: ДНК-тест разрушит семьи?

Как определить отцовство без анализа ДНК

Если женщина имела половую связь в продолжение одного менструального цикла с несколькими мужчинами, вследствие чего наступила беременность, то может возникнуть необходимость в установлении отцовства ребенка.

Она в сложившейся ситуации должна некоторые предпринять меры, позволяющие определить какой из мужчин вероятный отец.

Подсчитать день наступления беременности

При регулярном менструальном цикле женщины, как правило, теоретически максимальная вероятность наступления беременности совпадает с его серединой.

Зачатие может произойти в 14 или 15 день от начала очередной менструации. Но день соответствующий максимальной вероятности зачатия невозможно подсчитать безошибочно.

Исходя из физиологических особенностей организма женщины, определение отцовства по данному методу будет осложнено.

При этом необходимо учесть тот факт, что зачатие ребенка может произойти в продолжение 3-5 суток после совершенного полового акта.

Если у женщины за эти дни была половая связь с другим мужчиной, то отпадает вероятность его отцовства. В таком случае предполагаемым отцом ребенка будет мужчина, имевший с ней половой акт до него.

Определить отцовство можно в период беременности женщины по ее сроку, который устанавливается с помощью аппарата УЗИ.

Но он не способен установить точную дату, когда произошло зачатие. Если у женщины была половая связь с несколькими мужчинами на протяжении одного месяца, то невозможно по дню наступления определить отца ребенка.

Определить на кого похож ребенок

Женщины нередко пытаются определить отца ребенка по внешним признакам. Но ребенок не всегда наследует цвет кожи, волос, глаз.

Он может отличаться от своих родителей, поэтому не следует ориентироваться на внешние признаки. Они не могут подтвердить или опровергнуть отцовство мужчины.

Внешние черты человека с научной точки зрения наследуются по происхождению, но код наследственности варьируется в различной степени. Он может родиться похожим на другого родственника, например, на бабушку или дедушку.

К тому же, нельзя отрицать факт существования двойников человека, которые не имеют родственные связи, хотя похожи очень друг на друга.

По группе крови

Лабораторное исследование группы крови, совершаемое в целях установления отцовства, дает весьма неточный положительный результат, хотя при отрицательном результате точность достигается до 99 %. Но группу крови ребенка нельзя определить до его рождения.

Также установить отцовство можно по резус-фактору крови мужчины и ребенка путем их сличение. Если результат исследований получается отрицательным, то у ребенка может оказаться другая группа крови, поэтому утверждать об отцовстве затруднительно.

Результат исследования резус-фактора не дает полной гарантии на отцовство, так как у родителей, имеющих положительный резус-фактор, нередко рождается ребенок с отрицательным резус-фактором.

Необходимо учесть, что у родителей, имеющих отрицательный резус-фактор, всегда рождаются дети с отрицательным резус-фактором.

Основные нюансы

Процедура установления отцовства необходима, прежде всего, родителям, которые уклоняются от воспитания своих детей.

Они должны правильно понимать вопрос, потому что от него зависит судьба появившегося на свет нового человека. Родители обязаны нести ответственность за свои поступки, отвечать перед законом за них.

Плюсы установления

Рождение нового человека, безусловно, является важным событием для всего общества вместе с жизнью и развитием отдельной семьи. Государство обязано гарантировать защиту прав, интересов своего новорожденного гражданина.

Дети имеют право в соответствии с предписаниями Конституции РФ, статьи 53 СК знать своих родителей, поэтому подтверждение их происхождения является неотъемлемой частью моральных основ граждан.

С точки зрения гражданского права только государственная регистрация происхождения ребенка приводит к возникновению права обязанностей родителей по отношению к совместному ребенку.

Если она не была осуществлена в законном порядке, то не имеет юридической силы наличие кровного родства. Процедура установления отцовства является юридическим актом, способствующим обеспечению защиты прав ребенка.

Она восстанавливает нарушенное право ребенка жить, воспитываться в полноценной семье, поэтому расценивается в качестве положительного явления.

Минусы такого метода

Каждый из вышеперечисленных методов имеет существенные недостатки, которые необходимо учитывать.

Например, установление отцовства по возможной дате зачатия, определению срока беременности носит приблизительный характер, поэтому не обладает достоверностью.

Если женщина вступала в половой акт с разными партнерами в продолжение менструального цикла, то он бесполезен.

Родственную связь предполагаемого отца и ребенка на основании внешнего сходства невозможно установить в силу несостоятельности указанного метода.

Что касается процедуры установления отцовства по группе крови, то ее нельзя провести до рождения ребенка. Помимо того совпадение крови родителя и ребенка не служит доказательством биологического родства, подтверждая его вероятность.

И в заключение необходимо отметить, что вышеописанные методы удостоверяют отцовство только на 50 %. Но нередки случаи, когда все же возникает вопрос — «как проверить отцовство, если предполагаемые методы имеют много недостатков»?

Для большей убедительности необходимо провести тест ДНК. Он является самым эффективным методом, дающий результат с вероятностью отцовства равной 99,9 %.

Оцените статью