Как определить отцовство по группе крови — можно ли, установление, таблица наследования в 2017 году

Нередко возникают ситуации, когда отец или же мать не желают добровольно признавать отцовство. В таком случае возможно сделать это в судебном порядке. Иногда даже нет необходимости делать экспертизу ДНК, вполне достаточно будет анализа крови.

Основные моменты

Установление отцовства – процедура достаточно сложная и имеющая множество различных последствий. Именно поэтому необходимо перед её реализацией в обязательном порядке ознакомиться максимально подробно с законодательной базой, а также иными важными нюансами.

Фактически, процедура установления отцовства подразумевает признание родства между двумя лицами на юридическом уровне.

Следствием этого является возникновение большого количества прав, обязанностей у родителя и ребенка по отношению друг к другу.

Так, отец будет обязан:

  1. Оказывать своему ребенку материальную поддержку до самого наступления совершеннолетия (в отдельных случаях – и после него).
  2. Участвовать в воспитании.

В свою очередь отец также имеет право требовать от ребенка выплаты алиментов – по достижению пенсионного возраста и отсутствии возможности официально трудоустроиться.

При этом у отца и ребенка относительно друг друга возникают права наследования имущества после смерти. Причем оба лица будут относиться к наследникам первой категории. Данный момент необходимо обязательно учитывать перед подачей заявления на отцовство.

Также сама процедура установления отцовства возможна:

Показатели Описание
Только при учете мнения самого ребенка если его возраст составляет 10 или же более лет
Только при наличии оформленного в письменной форме согласия ребенка если возраст составляет 18 лет и более

При этом согласие второго родителя при подаче искового заявления не учитывается. Так как суд и иные органы государственной власти всегда руководствуются только интересами ребенка.

Перед подачей заявления необходимо в обязательном порядке максимально подробно разобраться со следующими вопросами:

  1. Что такое определение отцовства по группе крови?
  2. Куда необходимо обращаться?

Что это такое

Сегодня разобраться, как определяется отцовство по группе крови родителя, достаточно просто – для этого достаточно прочесть учебник биологии.

Совершенно точно ребенок всегда наследует одну группу генов от отца, вторую же – от матери. И при помощи специальной науки комбинаторики можно просто и быстро определить, какой набор генов должен быть в крови у ребенка.

Законы наследия группы крови представляют собой неоспоримые доказательства наличия родства между родителем и их ребенком.

И в некоторых, отдельных, случаях можно утверждать, что ребенок не является биологически родственником конкретного мужчины. Но при этом следует помнить, что иногда определить наличие родства, таким образом, попросту невозможно.

Несмотря на это, если проверка группы крови однозначно указывает на невозможность биологической связи между ребенком и мужчиной, суд обязательно принимает это во внимание и отцовство попросту не может быть доказано.

Если же имеются какие-либо сомнения по этому поводу, то в обязательном порядке назначается экспертиза ДНК. Процедура эта более сложна, но точность её составляет 99.9%. Если мужчина по какой-то причине отказывается сдавать генетический материал, суд устанавливает отцовство.

Для определения возможного родства по группе крови используются специальные таблицы, в которых обозначаются возможные вариации генов с учетом групп крови отца и матери ребенка.

Куда необходимо обращаться

Вопросы касательно установления отцовства относятся к делам гражданского характера, именно поэтому они подпадают под юрисдикцию следующих судов:

Подавать заявление и все полагающиеся документы необходимо в обязательном порядке по месту жительства ответчика – даже если он проживает в другом городе.

Исключением является лишь следующие случаи:

  1. Ребенок является недееспособным.
  2. Ребенок – инвалид.

В обозначенных выше случаях допускается рассмотрение дела в судах непосредственно по месту жительства самого истца.

Если же подобное невозможно, а поездка в другой город крайне затруднительна – допускается передача самого искового заявления, а также всех необходимых документов почтой. Необходимо выслать все заказным письмом с описью вложения.

Важно помнить, что если заявление на установление отцовства по группе крови будет подаваться со стороны ребенка или же его матери, то в качестве истца может выступать:

Показатели Описание
Третье лицо законный представитель (при наличии соответствующего нотариально подтвержденного документа)
Мать или же ребенок если он достиг совершеннолетия
Органы опеки и попечительства отвечающие за ребенка

Если же установить отцовство путем анализа крови желает отец, то подавать иск ему необходимо будет самостоятельно. Так как в противном случае судебная канцелярия попросту откажет в приеме документов.

Даже наличие нотариально заверенной доверенности не является основанием для представления интересов в данном случае. Основная причина тому – частое мошенничество женщин в этой сфере с целью получения денежных средств.

Когда отцовство будет подтверждено и вынесено соответственное судебное решение, по истечении 10 дней необходимо будет обратиться в ЗАГС со всеми необходимыми документами.

В день подачи заявления в органы записи гражданских состояний будет оформлено свидетельство об установлении отцовства.

Можно ли определить отцовство по группе крови

Многие не доверяют такому способу определения отцовства, как исследование группы крови. Но при этом точность данного метода достаточно высока, за исключением некоторых нюансов.

Все полностью зависит от полученного в итоге результата:

Показатели Описание
Если тест показал наличие родственных связей между ребенком и мужчиной вероятность правильности теста невелика
если тест показал отсутствие отцовства данному результату можно доверять на 99.9%

Именно поэтому в случае отрицательного результата суд выносит соответствующее решение по поводу искового заявления на установление отцовства, не продолжая разбор дела.

Так как в данном случае точность очень велика. Если же тест оказался положительным, то вероятность простого совпадения генов чрезвычайно велика.

В такой ситуации выносится положительное решение не так уж часто. При этом если потенциальный отец потребует проведения экспертизы ДНК, судья ему не откажет.

В плане достоверности тест генетического типа гораздо более точен при вынесении положительного результата по факту проверки наличия родства. Если экспертиза ДНК подтвердила отцовство, то суд однозначно вынесет именно положительное решение.

Но прежде, чем соглашаться на проведение анализа крови, причастным к этой процедуре лицам необходимо обязательно внимательно ознакомиться со следующими важными вопросами:

  1. Что для этого необходимо?
  2. Наглядная таблица комбинации генов отца и матери в молекуле ДНК ребенка.

Что для этого необходимо

Процедура определения отцовства по группе крови может быть проведена только при наличии соответствующих образцов, представленных:

  • матерью;
  • ребенком;
  • отцом.

Если хотя бы один из данных компонентов отсутствует, то определить отцовство будет попросту невозможно. Процедура рассматриваемого типа может быть проведена только в специализированных лабораториях, при наличии соответствующего оборудования.

Анализ группы крови включает в себя целых два способа определения наличия родства:

  1. По системе АВ0.
  2. Rh-фактору.

Первый способ реализуется путем проведения анализа группы крови. Данное понятие подразумевает наличие или же отсутствие каких-либо антител в кровеносной системе человека.

Rh-фактор представляет менее надежный способ определения наличия родства с ребенком, потому используется очень редко. Тем не менее, в отдельных случаях он также имеет очень высокой процент достоверности.

Например, если у матери и отца резус имеет отрицательное значение, но у ребенка он положительный –отцовство не подтверждается.

Наглядная таблица

Сегодня все ещё относительно часто применяется определение отцовства по группе крови. Таблица наследования позволяет быстро и верно сопоставить результаты определения наличия каких-либо антител. Причем для каждого способа анализа крови (AB0 иRh+) данная таблица индивидуальна.

Группа крови ребенка должна быть следующей при наличии определенных антител в крови его родителей:

Группа крови матери Группа крови отца 1 (0) Группа крови отца 2 (А) Группа крови отца 3 (В) Группа крови отца 4 (АВ)
1я(0) 1-я(0) 1-я(0)
2-я(А)
1-я(0)
3-я(В)
2-я(А)
3-я(В)
2я(А) 2-я(0)
3-я(А)
1-я(0)
2-я(А)
любая 2-я(А) 3-я(В)

4-я(АВ)

3-я(В) 1-я(0)
3-я(В)
любая 1-я(0)
3-я(В)
2-я(А) 3-я(В)

4-я(АВ)

4-я(АВ) 2-я(А)
3-я(В)
2-я(А) 3-я(В)

4-я(АВ)

2-я(А) 3-я(В)

4-я(АВ)

2-я(А) 3-я(В)

4-я(АВ)

Несмотря на то, что определение отцовства по резусу сегодня является наименее достоверным способом, он иногда применяется.

Таблица комбинации различных значений выглядит следующим образом:

Группа крови матери Группа крови отца
Rh+
Группа крови отца
Rh-
Rh+ Rh+
Rh-
Rh+
Rh-
Rh- Rh+
Rh-
Rh-

Необходимо помнить о высоком уровне погрешности данного способа определения отцовства в случае, если результат положительный.

При его наличии суд может даже без соответствующего протеста со стороны истца назначить проведение генетической экспертизы ДНК.

Очень важно помнить один очень важный момент, связанный напрямую с юридической силой данного теста. Суд принимает его во внимание только в том случае, если экспертиза (любая) была назначена им самим.

Если же сам истец или же какое-либо иное лицо самостоятельно провело экспертизу ДНК или же тест крови типа AB0/Rh, то результат какого-либо юридического значения не имеет. Данная процедура может носить только ознакомительное значение.

Видео: лаборатория ДНК

Какие существуют недостатки такого метода

У рассматриваемого способа определения отцовства имеется только один существенный недостаток – в случае получения положительного результата вероятность его соответствия действительности можно подвергнуть сомнению.

Это приводит к необходимости переноса заседания на 7-10 дней (осуществление экспертизы ДНК по решению суда), приостановке вступления в силу решения суда.

Отрицательный результат

У рассматриваемого способа идентификации отцовства имеется одно очень важное преимущество. Оно касается почти 100% достоверность отрицательного результата.

Если анализ крови показал отсутствие родства отца между отцом и каким-либо ребенком, то тест ДНК в любом случае проводиться не будет. Суд принимает отрицательный результат как истину.

Процедура определения отцовства в судебном порядке путем анализа крови не всегда достоверна. Оптимальным способом выяснения наличия родства на сегодняшний день является тест ДНК. Он позволяет более точно установить отцовство.

Оцените статью