Как отсудить ребенка у жены при разводе (расторжение брака) — что это такое, забрать, может ли муж, судебная практика

В России существует стереотип — ребенок должен воспитываться с матерью – в случае развода родителей. А если чадо хочет остаться с отцом или мужчина способен лучше его воспитать? Как забрать детей при разводе через суд?

Что это такое

Необходимо сразу заметить — немногие отцы сами стремятся оставить детей жить с ними. Проще выплачивать алименты, иногда видеться с чадами и при этом чувствовать, что отцовский долг все-таки выполнен.

Таким же мнением руководствуется суд при вынесении решения на суде — с папой чаще оставляют детей, только если мать ведет неправильный образ жизни или сама не желает заниматься воспитанием.

Тем не менее, в соответствии со статьей 61 Семейного кодекса РФ, права и обязанности у родителей на детей являются одинаковыми. То есть при желании любой отец сможет доказать свое право на проживание ребенка вместе с ним.

Какие же права есть у отцов на детей:

  1. Право на воспитание ребенка.
  2. Право видеться с ребенком, если он с ним не проживает.
  3. Право на любую информацию о ребенке. Она может быть связана с образованием и развитием сына или дочери, их моральным обликом, вопросов его воспитания, поездок куда-либо, о здоровье и др.

То есть отец имеет право участвовать в жизни ребенка на равных с матерью. Отсутствие возможности проживать вместе с ним препятствию этому не является.

Папа в разводе может представлять интересы ребенка в суде, запрещать или разрешать ему выходить на работу, вступать в брак после 16 лет и др.

Такие права есть у обоих родителей, и если дети остаются с отцом после развода, то их может использовать мать. Если возникают любые конфликтные ситуации, мать/отец не желает, чтобы другой родитель как-либо участвовал в жизни чада, он может обратиться в суд.

Там уже решат, законно или не законно накладывать ограничение на общение с детьми. Такое возможно в принципе только в случае ассоциального поведения «приходящего» родителя, плохого влияния на моральный облик ребенка.

Основные причины

Обращая внимание на моральный облик родителей, суд будет рассматривать и причины стремления матери/отца оставить ребенка у себя.

Они могут быть такими:

Показатели Описание
Мать/отец действительно могут любить ребенка материнский или отцовский инстинкт побуждает человека добиваться положительного решения для себя. Впрочем, если родители любят детей, но все-таки собираются разводиться, проблем не возникает — они могут договориться
Желание матери/отца отомстить бывшему супругу/супруге, забрав самое дорогое – ребенка при этом интересы чада родителями не учитываются, и оно сильно страдает
Корыстные интересы если один из родителей хорошо зарабатывает, а второй практически не занимался воспитанием дочери/сына, но желает его оставить с собой, можно сделать вывод — такого человека интересует получение содержание на ребенка. То есть интересы чада опять не учитываются

Видео: развестись и оставить ребенка себе

Может ли муж отобрать ребенка при разводе, если жена не работает

Рассуждая, как забрать ребенка, если жена не работает, можно рассматривать с двух разных позиций:

  1. Решение в пользу отца, если мать не работает, будет вынесено, если ее моральный облик или здоровье оставляют желать лучшего. Возможно, мать не занимается воспитанием дочери/сына, во время брака имела связи на стороне, алкогольные пристрастия. Она может являться инвалидом I группы, иметь плохое психическое здоровье и др. Все это вкупе с тяжелым материальным положением будет характеризовать ее не лучшим образом.
  2. Иное решение будет вынесено, если мать хорошо выполняет свои обязанности как воспитателя — занимается с ребенком, постоянно участвует в его жизни. Возможно, ей не приходилось работать, так как супруг хорошо зарабатывал, но она полностью здорова и хочет устроиться на работу. Есть вариант с хорошим материальным обеспечением и в отсутствие работы — например, имеются другие источники дохода.

То есть отсутствие работы у матери – не главный критерий при вынесении решения судом. Главное для матери – хорошие эстетические качества, положительный моральный облик.

А материальное благополучие дееспособный человек может сам обеспечить в дальнейшем или получить за счет алиментов с отца ребенка.

Порядок оформления

Чтобы ребенок остался после развода вместе с отцом необходимо соблюдать установленную последовательность действий:

Куда обратиться

В случае наличия несовершеннолетних детей заявление о разводе подается мировому судье участка, где зарегистрирован отец или мать ребенка. То есть через ЗАГС расторгнуть брак будет невозможно.

Для сбора пакета документов, подготовки материалов для доказательства права на проживание ребенка с отцом можно использовать собственные возможности, но иногда целесообразней обратиться к семейному юристу.

Необходимый пакет документов

К заявлению в суд следует приложить документы:

  • копию свидетельств о рождении детей;
  • выписку из домовой книги (подтверждает проживание ребенка в том или ином месте – вместе с тем или иным родителем);
  • если имеются различные жилплощади – у каждого из родителей, то необходимо предоставить акты обследования жилых помещений от органов опеки;
  • справку об обследовании в психиатрическом и наркологическом диспансере о том, что отец на учете не состоит, то есть здоров психически;
  • справку о доходах с места работы (2-НДФЛ);
  • характеристику с места работы;
  • характеристику с места жительства, возможно – характеристики от соседей, воспитателей ребенка, учителей;
  • иные документы, которые могут подтвердить эстетические качества отца, его благонадежность, хорошие перспективы развития ребенка в будущем.

Документы должны подтверждать дееспособность отца, его материальное благополучие, хороший моральный облик и способность к воспитанию детей, участие в их жизни.

В заявлении будут указаны фамилия, имя, отчество отца, матери, их адреса и контактные данные. Приводятся также обстоятельства дела, список прилагаемых документов. В канцелярию суда также предъявляется квитанция об оплате государственной пошлины.

Одновременно с заявлением о разводе и требованием оставить ребенка с отцом можно подавать исковое заявление на взыскание алиментов с матери.

Если суд решит оставить детей вместе с папой, мама будет обязана выплачивать денежные средства на их содержание.

Как необходимо вести себя отцу, намеренному бороться за свое чадо

Итак, для суда важны 3 главные составляющие:

  • моральная;
  • материальная;
  • мнение ребенка.

В соответствии с этим, отцу следует вести себя так, чтобы по этим пунктам не возникло сомнений в его благонадежности:

  1. Стоит проанализировать поведение в браке — не было ли подтвержденных измен жене, «загулов», нет ли свидетелей алкоголизма и ассоциального поведения, громких конфликтов с ребенком с использованием силы (битья). Если таковые имеются, не стоит даже задумываться об оставлении детей с отцом. В иной ситуации стоит продолжать вести спокойный образ жизни, без алкоголя, желательно – без курения, прогулок по барам или ночным клубам. Встречи с другими женщинами, если они часто меняются стоит также прекратить. Отцу можно жениться во второй раз, но моральные качества будущей жены должны быть отличными.
  2. В отношении материального благополучия менять срочно что-то нет необходимости, но можно попробовать поднять свою заработную плату, найти другие источники дохода.
  3. Для обеспечения желания ребенка остаться вместе с папой недостаточно только хорошего поведения родителя и дорогих покупок для сына или дочери. Следует действительно участвовать в его жизни — забирать из детского сада, школы, водить на различные мероприятия. Это – вопрос также духовной близости между родителем и ребенком — или она есть или ее нет.

Стоит избегать любых конфликтных ситуаций с матерью ребенка, пробовать с ней договориться. Лучше не вступать в скандалы с другими лицами — будь то продавец в магазине или сотрудники на работе, тем более школьные учителя или воспитатели.

Окружающие люди должны быть уверены в том, что отец – спокойный, внушающий доверие человек, любящий своего ребенка и уважающий его мать.

Еще следует помнить об интересах ребенка в связи с его возрастом. Например, может ли муж забрать при разводе грудного ребенка?

Это сделать практически нереально — ведь ребенок в большинстве случаев находится на грудном вскармливании, то есть должен неотрывно быть при матери.

Такого ребенка до 3 лет можно забрать только если родительница пьет, ведет разгульный образ жизни и при этом дитя получает искусственное кормление.

На что суд обращает внимание

Что же будет оценивать суд при разводе, решая, с кем оставить детей:

Показатели Описание
Главное значение имеют этические качества и моральный облик родителей суду предоставляются характеристики с места работы, свидетельские показания соседей, друзей, воспитателей в детском саду или учителей в школе. То есть всесторонне изучается поведение отца/матери и делается вывод об его/ее способности воспитывать ребенка в атмосфере любви и моральной обеспеченности
Немаловажным моментом является материальная обеспеченность родителей ребенок должен быть обеспечен средствами для существования, обучения, социализации и в целом нормальной жизни. Впрочем, если мать, не имея хорошего материального обеспечения, желает оставить ребенка с собой, суд идет ей навстречу – назначая выплату алиментов бывшему супругу
Нормально воспитывать ребенка могут здоровые родители если отцу/матери самим нужна медицинская помощь и уход, они не смогут хорошо справляться со своими обязанностями как воспитателя. Поэтому оценивается физическое здоровье родителей

Есть и другие обстоятельства, на которые может обратить внимание суд. Например, мнение ребенка, с кем он хочет остаться. После 10 лет дети уже могут однозначно решить этот вопрос. Интересы ребенка – это главное, что учитывает суд.

На судебное решение могут повлиять и косвенные обстоятельства, перспективы развития. Например, если отец ребенка, не имея больших доходов в настоящее время, приглашен на работу за границу и имеет возможность перевезти чадо туда, можно развивать мысль о хороших перспективах развития, получения образования и др.

Бывают обстоятельства, связанные с очередным браком матери/отца. Новый супруг может испытывать к ребенку не совсем родственные чувства, притеснять его интересы или наоборот – способствовать его развитию и обучению.

То есть рассматривается каждый конкретный случай с учетом свидетельских показаний.

Если проанализировать результаты заседаний по вопросу, как отсудить ребенка у жены при разводе (судебная практика), можно сказать — детей оставляли именно тем отцам, которые вели достойный образ жизни.

Если и отец, и мать – высокоморальные личности, не стеснены в средствах, то выбор будет сложнее. Тогда суд чаще бывает на стороне того родителя, который сможет обеспечить более высокий уровень развития чада.

Изучить судебную практику по вопросу «раздела» детей в ходе развода можно в обзоре судебной практики Верховного Суда – периодически издаются подобные документы.

Законодательная база

Вопросы, касающиеся возможности оставить ребенка при разводе с отцом, освещены в таких нормативных актах:

Если отец действительно имеет желание воспитывать своего ребенка, он вполне может добиться его проживания вместе с собой.

Процедура не является очень сложной, но все-таки лучше договориться с матерью чада — добровольное согласие, дружеские отношения бывших супругов лучше скажутся на психическом здоровье ребенка, чем вечные конфликты.

Оцените статью