Как оформить временное опекунство — что это такое, над внуком, ребенком, племянницей в 2017 году

Усыновление – технически и юридически сложная процедура, использование которой далеко не всегда обосновано. Именно поэтому законодательством предусматривается возможность осуществления опеки над ребенком.

Например, подобное достаточно часто практикуется близкими родственниками ребенка в случае, когда биологические родители по какой-то причине не могут или не хотят выполнять свои непосредственные обязанности, положенные Трудовым кодексом РФ.

Общие положения

Сегодня одним из самых частых вопросов, задаваемых желающими усыновить ребенка, является следующий — как оформить временное опекунство над ребенком из детского дома?

Но прежде, чем реализовать данную процедуру, необходимо в обязательном порядке разобраться с некоторыми важными вопросами, затрагивающими эту тему:

  1. Что такое опекунство?
  2. Кто может рассчитывать?

Что это такое

Прежде, чем подавать соответствующим образом оформленное заявление и документы на опекунство, необходимо подробно разобраться, что собой представляет это имеющее юридическую важность действие.

Данный вопрос рассматривается в гл.№20 Семейного кодекса Российской Федерации. Опекунство – одна из форм воспитания ребенка, возраст которого составляет менее 14 лет.

При этом дети от 14 до 18 лет могут быть только под попечительством. Данные возрастные рамки строго должны соблюдаться.

Наиболее важными особенностями опекунства являются следующие:

Показатели Описание
Сохранение инициалов ребенок в обязательном порядке сохраняет свои имя, фамилию и отчество
Обязанности биологические родители ни в коем случае не освобождаются от своих обязанностей по содержанию ребенка
Решение об усыновлении принятие решения об установлении опеки в пользу какого-либо лица осуществляется органами опеки и попечительства – потому сама процедура занимает минимальное количество времени (в отличие от усыновления)
Опекун опекуном может быть назначено только какое-либо одно лицо
Государственная поддержка опекуну в обязательном порядке оказывается государственная поддержка, связанная с содержанием ребенка – на его обучение, отдых, а также иные цели (при этом существует ежегодная финансовая отчетность)
Жилье если опека продлилась до возраста 18 лет, но при этом собственное жилье у ребенка по какой-то причине отсутствовало, оно будет предоставлено непосредственно государством
Условия проживания органы опеки и попечительства очень часто осуществляют проверку условий проживания ребенка – более часто, чем при усыновлении
Тайна опекунства отсутствует, при этом контакты с кровными родственниками не только возможны, но в некоторых случаях даже обязательны
Свидетельство о рождении запись опекуна в свидетельство о рождении в качестве родителя попросту невозможна

Обычно практикуется следующая норма – одному опекуну полагается только один ребенок. Исключение допускается только в случае наличия сиблингов.

Данным термином обозначаются дети от одних родителей, при этом не являющиеся близнецами или же двойняшками. Сегодня проще всего оформить опекунство близким родственникам.

Например, бабушке или же дедушке, теткам и иным. При этом опека над внуком практикуется сегодня чаше всего.

Существует два различных вида опеки:

Под возмездной опекой понимается формат воспитания ребенка, при котором государство выплачивает определенные суммы на ребенка.

При этом в обязательном порядке заключается специальный договор, который освещает максимально подробно все аспекты подобного рода деятельности.

Простая опека не предполагает каких-либо выплат со стороны государства (помимо полагающихся льгот).

Кто может рассчитывать

Стать опекуном сегодня достаточно просто. Но чтобы разобраться, как оформить временное опекунство над ребенком при живых родителях, необходимо в обязательном порядке разобраться с требованиями, предъявляемых государством к кандидатуре самого опекуна. Только при их выполнении возможно будет осуществлять соответствующим образом опекунство.

Основными требованиями ко всем опекунам являются следующие:

Показатели Описание
Совершеннолетие при этом нет необходимости в соблюдении 16-ти летней разницы в возрасте
Дееспособность должна быть подтверждена соответствующими документами

Не может стать попечителем лицо, которое состоит на учете в ПНД, имеет расстройство психики, а также поведения. Не смогут стать опекунами граждане, которые больны алкоголизмом, наркоманией или же токсикоманией.

В то же время чтобы стать опекуном необходимо в обязательном порядке пройти медицинскую комиссию.

Только в этом случае возможно будет осуществление процедуры установления опеки над ребенком. Полный перечень недопустимых для опекуна заболеваний обозначается в Постановлении Правительства РФ №117 от 14.02.13 г.

Как оформить временное опекунство над ребенком

Если законодательная база достаточно подробно изучена и разъяснены все наиболее важные вопросы, можно смело приступать непосредственно к оформлению опекунства над ребенком.

Данная процедура включает в себя следующие основные этапы:

Показатели Описание
Прохождение специальной подготовки которое желает принять на воспитание ребенка, который по какой-то причине остался без родителей
Прохождение медицинской комиссии медосмотр
Подготовка всех необходимых документов и предоставление их в органы опеки
Инспектора органов опеки и попечительства в обязательном порядке осуществляют ознакомление с самим попечителем а также его семьей и будущими условиями проживания ребенка
Получение заключения о возможности стать опекуном
Выбор ребенка если ранее данная процедура не была осуществлена
Заключительный этап оформление опеки

При этом каждый этап имеет множество различных нюансов и особенностей. Так, попечительскую подготовку требуется пройти непосредственно в органах опеки.

Для этого необходимо будет обратиться с соответствующим заявлением и паспортом в данное учреждение по месту жительства будущего опекуна.

Подготовка осуществляется на безвозмездной основе и по её окончании выдается специальное документальное свидетельство.

Подача документов в соответствующие учреждения может осуществляться следующим образом:

Показатели Описание
Лично при наличии соответствующего документа, подтверждающего личность
Через специальный портал в интернете предоставляющий различные государственные услуги
Через официальный сайт органа опеки и попечительства

По истечении 3 дней с момента подачи соответствующего пакета документов в обязательном порядке сотрудники органов опеки и попечительства посетят место, где проживает желающий стать опекуном и осмотрят помещение на соответствие санитарным и эпидемиологическим нормам.

Если замечаний у сотрудников не будет, можно приступать непосредственно к подбору ребенка (если данный процесс ещё не осуществлен) и завершающему этапу оформления.

Но прежде, чем приступить к реализации процедуры рассматриваемого типа, необходимо в обязательном порядке разобраться со следующими вопросами:

  • в каких случаях вводится;
  • необходимые документы;
  • требования к опекуну.

В каких случаях вводится

Необходимо помнить, что для оформления опеки обязательно соблюдение одного из следующих условий:

Если же родные родители по какой-то причине не желают исполнять свои непосредственные обязанности, но при этом не лишены родительских прав, то для оформления опекунства необходимо будет подать соответствующее заявление в органы опеки и попечительства.

Инспектора осуществят проверку и при наличии соответствующих оснований могут лишить через суд родителей прав на детей. После этого возможно будет установить опеку (если опекун соответствует всем требованиям).

Видео: что такое опека и кто может стать опекуном

Необходимые документы

Решение об установлении опеки принимает не суд, а специальный попечительский орган – потому документы необходимо будет подавать именно в него.

Но при этом следует помнить, что сама процедура анализа всех документов осуществляется не менее предвзято, чем в суде.

Полный перечень обязательных к сдаче документов включает в себя следующее (при отсутствии разрешения быть усыновителем):

Показатели Описание
Паспорт гражданина РФ или же иной документ, позволяющий установить личность
Специальное заявление с просьбой установить опеку над каким-либо конкретным ребенком
Справку с места работы подтверждающая доход, а также содержащая информацию о должности лица, собирающегося стать опекуном
Выписку из домовой книги либо документ, подтверждающий наличие собственной жилой недвижимости в собственности
Справку из УВД об отсутствии судимостей, уголовного преследования
Письменное согласие супруга а также других членов семей на проживание опекаемого ребенка
Биография собственноручно написанная
Справка из ПФ Пенсионного фонда

Копия пенсионного удостоверения или же справка из ПФР должна быть предоставлена на основании Постановления Правительства №423 от 18.05.09 г.

Если же ранее потенциальным опекуном было получено специальное разрешение на проведение усыновления ребенка, перечень обязательных документов будет включать в себя следующее:

  • паспорт гражданина Российской Федерации;
  • заключение попечительских органов о возможности быть усыновленным;
  • специальное заявление с изъявлением желания стать опекуном;
  • письменное согласие супруга и других членов семьи на проживание опекаемого (на основании ст.№127 СК РФ).

Требования к опекуну

Выполнение всех требований к опекуну строго обязательно, даже если будет осуществляться опека над племянницей или иными близкими родственниками.

В перечень основных входит следующее:

Показатели Описание
Совершеннолетие опекун должен в обязательном порядке быть совершеннолетним гражданином РФ без каких-либо ограничений дееспособности
Лишение родительских прав в отношении будущего опекуна, а также его супруга не должно быть вынесенных решений по поводу лишения родительских прав
Судимость не должны присутствовать судимости по статьям УК РФ против личности, жизни или же здоровья других людей

Также обязательно учитываются нравственные качества самого попечителя, а также членов его семьи. Органы опеки обязательно принимают во внимание различные сопутствующие факторы, связанные с взаимоотношениями ребенка и его усыновителя.

Прописка подопечного

Необходимо помнить, что в результате назначения опеки возникают права и обязанности, аналогичные родительским. Но при этом важно знать, что ребенок не будет иметь права на жилье, в котором проживает его опекун.

Даже если будет там временно прописан. В случае, когда у сироты по какой-то причине нет жилья, государство по достижении ими 18 лет выдает его автоматически.

Основные нюансы

Если по какой-то причине по месту жительства опекун не смог подобрать подходящую кандидатуру ребенка, то он может просто обратиться к региональному оператору для рассмотрения базы данных.

Причем любого субъекта на территории Российской Федерации. Данный момент установлен Приказом Минобранауки №588 от 15.06.15 г.

Законодательная база

Прежде, чем реализовать процедуру установления опеки над ребенком, необходимо в обязательном порядке изучить действующее по этому поводу законодательство.

Максимально подробно данный вопрос раскрывается в гл.№20 Семейного кодекса Российской Федерации:

Сегодня опекунство – одна из самых простых форм воспитания ребенка, но с высокой долей ответственности. Для её реализации необходимо в обязательном порядке подготовится морально, а также изучить все её аспекты, законодательные нормы. Это позволит избежать различного рода сложных ситуаций и конфликтов.

Оцените статью