Как оформить добровольный отказ от родительских прав на ребенка — образец заявления, у нотариуса

Сегодня восстановить родительские права не так уж просто – если их по какой-то причине лишили. Но в некоторых случаях родители добровольно реализуют процедуру рассматриваемого типа. Причем она имеет большое количество самых разных нюансов.

Основные моменты

Сегодня родитель и ребенок связаны достаточно большим количеством самых разных прав, обязанностей. Максимально подробно данный момент отражается в действующем на территории РФ законодательстве.

При наличии достаточно серьезных на то причин может быть инициирована процедура лишения прав. В некоторых же случаях родитель самостоятельно отказывается от своих прав на ребенка. Причины тому могут быть самые разные.

При этом необходимо помнить, что в действующем законодательстве не предусматривается добровольный отказ от выполнения своих непосредственных родительских обязанностей.

Даже если будет иметь место лишение прав, родитель не освобождается от обязанности содержать ребенка, оказывать ему материальную помощь. Если он по какой-то причине не желает делать это добровольно, он будет принужден к этому в судебном порядке.

Если по какой-то причине отец или же мать решили написать заявление на отказ от ребенка, им обязательно следует ознакомиться со всеми юридическим последствиями данного деяния, а также следующими вопросами:

  1. Что это такое?
  2. Куда обращаться?

На сегодняшний день родители имеют достаточно большое количество прав и обязанностей по отношению к своему ребенку.

При этом все они закреплены на законодательном уровне. Именно поэтому необходимо в обязательном порядке при возможности ознакомиться со всеми ними.

К наиболее важным таким правам можно отнести следующее:

Показатели Описание
Право на осуществление воспитания ребенка приоритетное перед всеми остальными людьми, а также учреждениями
Право на выбор учебного заведения его формата, направленности
Право осуществлять представление интересов ребенка при возникновении каких-либо взаимоотношений между физическими и юридическими лицами
Право на общение с ребенком если по какой-то причине родитель проживает отдельно
Право получать максимально подробную информацию из всех учреждений, где находится ребенок медицинских, учебных, иных
Право родителей осуществлять воспитание ребенка не достигших 18 лет
Право получать содержание от трудоспособных детей

При этом необходимо помнить, что в момент достижения ребенком возраста совершеннолетия, полной дееспособности все обозначенные выше права попросту прекращают действовать.

Также они могут быть прекращены раньше – в следующих случаях:

Показатели Описание
Если было осуществлено лишение родительских прав по инициативе органов опеки и попечительства либо иных лиц
Если родитель добровольно отказался от своих прав в пользу другого человека

Необходимо помнить, что лишение родительских прав или же их передача в пользу кого-то – процедура в большинстве случаев необратимая. Она имеет большое количество юридических и правовых последствий.

Причем если одна из обозначенных выше процедур была проведена, то ребенок будет продолжать иметь право на получение алиментов, а также наследовать имущество за своим родителем в случае ухода его жизни. Родитель же права наследования на алименты лишается.

Следует помнить, что процедура лишения родительских прав или же письменный отказ от них обязательно должен рассматриваться судом.

При этом расторжение семейных взаимоотношений на юридическом уровне является не санкцией по отношению к родителям или же каким-либо наказанием, а способом защитить интересы ребенка.

Потому соответствующее решение будет принято только в случае, если интересы ребенка при этом не будут ущемлены.

Для проведения процедуры рассматриваемого типа необходимо будет в обязательном порядке соответствующим образом составить специальное заявление.

Лучше всего заранее обзавестись верно составленным образцом заявления об отказе от родительских прав, а также проконсультировать у юриста. Помимо данного документа потребуется представить в суд целый ряд других важных документов.

Куда обращаться

Для того чтобы осуществить процедуру отказа от родительских прав, необходимо будет в обязательном порядке обратиться в следующие органы:

Показатели Описание
Суд районный или же городской
Нотариальную контору для осуществления удостоверения составленного заявления

Необходимо помнить, что мировой суд не может рассматривать дела, касающиеся передачи или же аннулирования родительских прав.

Именно поэтому необходимо будет обращаться в суд городской/районный непосредственно по месту жительства ребенка либо организации, где он в данный момент находится.

Также необходимо помнить, что заявление на добровольный отказ от родительских прав – очень важный юридический документ, имеющий большую силу.

Именно поэтому, во избежание различного рода махинаций с ним, на законодательном уровне установлена необходимость осуществлять нотариальное подтверждение.

Потому требуется в обязательном порядке сразу после составления заявления обращаться непосредственно в нотариальную контору.

При возможности стоит обратиться сразу за целым комплексом услуг – в подобных учреждениях почти всегда имеются юристы, специализирующиеся на оставлении заявлений подобного типа.

Заявление об отказе от родительских прав на ребенка у нотариуса требуется заверять обязательно, в противном случае судом оно не будет принято и юридический силы иметь не будет.

Если же у родителя имеются серьезные причины для отказа от своих прав в пользу иного лица, стоит представить соответствующие справки.

В таком случае может потребоваться нанести визит в следующие учреждения:

Показатели Описание
Психоневрологический диспансер при наличии серьезных проблем с психикой
Наркологический диспансер если имеется хроническое заболачивание алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией
УВД при наличии непогашенной судимости

Если имеются какие-либо достаточно серьезные основания для отказа от родительских прав, суд может посчитать это смягчающими обстоятельствами.

И если в дальнейшем родитель по какой-то причине пожелает свои права восстановить, сделать это можно будет несколько проще. Но при этом следует помнить, что далеко не всегда восстановление в правах возможно.

Например, никогда не будет проведена данная процедура в следующих случаях:

Показатели Описание
Если половая неприкосновенность ребенка была нарушена
Если родитель свершил преступления против жизни и здоровья, личности
Если в отношении ребенка было применено насилие физическое/психологическое

Порядок подачи

Порядок подачи заявления рассматриваемого типа имеет большое количество самых разных особенностей. Именно поэтому необходимо по возможности изучить их все предварительно, ещё до момента написания.

Также стоит ознакомиться со следующими вопросами:

  • как составляется добровольное заявление на отказ от родительских прав;
  • прилагаемый пакет документов;
  • особые нюансы.

Допущение каких-либо ошибок может привести к потере времени и средств. Особенно внимательно стоит относиться именно к процедуре составления заявления.

Так как при наличии ошибок судебная канцелярия имеет право попросту не принять заявление вместе со всеми документами, вернуть их на доработку.

Как составляется добровольное заявление на отказ от родительских прав

Составление заявления рассматриваемого типа не имеет строго установленного бланка. Но при этом необходимо руководствоваться основными положениями ГПК РФ для документов рассматриваемого типа.

Важно помнить, что заявление рассматриваемого типа должно в обязательном порядке включить в себя следующие основные разделы:

Показатели Описание
Наименование органов опеки и попечительства
Наименование органов суда куда будет осуществляться подача заявления
Фамилия, имя и отчество самого заявителя паспортные данные и место проживания
Максимально лаконично и точно сформулированная просьба об аннулировании родительских прав
Номер регистрации в специальном реестре
Величина государственной пошлины взысканной по тарифу
Фамилия, имя и отчество нотариуса
Полный перечень прилагаемых документов подпись с расшифровкой самого заявителя, дата составления самого заявления,

печать и подпись нотариуса

При этом необходимо помнить, что данный документ сам по себе фактически никакой юридической силы не имеет. Он приобретает её только в совокупности с соответствующим решением суда.

Очень важно помнить, что данный документ в обязательном порядке будет возвращен на доработку в двух случаях:

Показатели Описание
Если по какой-то причине дата подачи и обозначенная в нем самом различается в канцелярию
Если отсутствует перечень приложенных документов или по какой-то причине он не полон

Видео: за что в России могут лишить родительских прав

Прилагаемый пакет документов

К заявлению в суд на добровольное лишение родительских прав необходимо будет в обязательном порядке приложить следующие документы:

Показатели Описание
Свидетельство о регистрации брака или же его расторжении если имеется
Свидетельство о рождении ребёнка или же аналогичный документ
Судебное решение по поводу удержания алиментов из заработной платы заявителя
Справка из ФССП должна содержать максимально подробную информацию по поводу наличия задолженности по алиментным выплатам
Приговор суда по поводу умышленного уклонения от выплаты алиментов
Подробную характеристику на ребенка из образовательного или воспитательного учреждения где он проходит обучение – она должна содержать описание его эмоционального состояния
Характеристика на родителя из правоохранительных органов а также места официального трудоустройства
Справки от нарколога и из психоневрологического диспансера о том, что отсутствует постановка на учет или же наоборот
Акт обследования условий проживания

При этом согласно действующему законодательству, заявитель имеет право представить иные документы, которые, по его мнению, являются действительно важными в данном конкретном случае.

Также, при необходимости, на проведение судебного разбирательства могут быть приглашены какие-либо свидетели. Если подобное позволит судье рассмотреть дело максимально объективно.

Кроме того, при рассмотрении данного дела обязательно учитывается мнение самого ребенка.

Особые нюансы

Самому родителю, а также иным участникам процесса рассматриваемого типа необходимо знать, что процедура лишения родительских прав, добровольный отказ от них может быть свершен только по решению суда.

При этом даже при наличии достаточно серьезных оснований для этого суд не всегда принимает положительное решение – так как это является его правом, но не обязанностью. В первую очередь суд руководствуется именно интересами ребенка.

Чем регулируется

Сегодня процедура лишения родительских прав, а так их восстановления регламентируется законодательством – Семейным кодексом Российской Федерации.

Наиболее важными статьями применительно к данному случаю являются следующие:

Необходимо помнить, что процедура отказа от родительских прав – действие, имеющее серьезные юридические и правовые последствия. Именно поэтому прежде, чем реализовать его, необходимо в обязательном порядке изучить законодательство.

Оцените статью