Как оформить ипотеку с государственной поддержкой — что это такое, получить, куда обращаться, условия в 2017 году

Любая семья со средним достатком без каких-либо затруднений может приобрести собственное жилье.

Общие положения

Социальная программа «Ипотека с государственной поддержкой» вступила в действие сравнительно недавно. Она распространена на приобретение жилой площади на первичном рынке недвижимости.

Ее действие началось с 24 марта прошедшего года. Она запущена сообразно указаниям постановления правительства № 220, опубликованного 13 марта 2017 года.

Согласно ее правилам государство предоставляет субсидии, отчисляемые из федерального бюджета по ипотечному кредитованию.

Государство указанными средствами возмещает банкам недополученные доходы, которые они получали за счет выдачи гражданам ипотечных кредитов.

Сообразно нормам законодательных актов воспользоваться ею можно в текущем году в банках, которые имеют достаточно большой опыт в ипотечном кредитовании.

Они гарантируют солидный объем заявок по программе, содействуя тем самым реализации политики государства.

К ним относятся крупнейшие банки, ведущие коммерческую деятельность в целом по всей территории Федерации:

  1. Сбербанк.
  2. Газпромбанк.
  3. Росбанк.
  4. ВТБ 24.
  5. Банк Москвы.
  6. Открытие.
  7. Связь-Банк.
  8. ДельтаКредит.
  9. Россельхозбанк.
  10. Возрождение.
  11. Промсвязьбанк.
  12. ЮниКредитБанк.
  13. Райффайзенбанк.

Программа позволила увеличить приток инвестиций в строительный сектор, имеющий существенную значимость в сфере экономики государства.

К тому доступность жилья для многих российских граждан способствует разрешению давно назревших острых проблем в социальной сфере.

Что это такое

Под термином «ипотека» понимается одна из форм залога сообразно предписаниям Федеративного закона № 102-ФЗ. В настоящий момент действует его последняя редактура, принятая 05 октября 2017 года.

Особенность ипотеки заключается в том, что заложенное имущество остается в собственности взявшего ипотечный кредит лица.

Он имеет право пользоваться без осуществления каких-либо сделок с ней, например, продать.

Кредитор обретает право получить удовлетворение путем реализации заложенного имущества, если должник не сможет выполнить принятые на себя обязательства относительно кредитных средств.

Социальная программа «Ипотека с государственной поддержкой» стала пользоваться популярностью среди пользователей кредитных средств.

Она запущена в действие с целью обеспечения среднего класса населения жильем, сопутствующей задачей программы является оживление строительного сектора как хозяйствующего субъекта, поднятие его на более высокий уровень.

Она была запущена в рамках действующей социальной программы «Доступное комфортное жилье» в качестве одного из ее инструментов.

По своей сути она есть «государственная льготная ипотека», которая предоставила возможность гражданам с невысокой заработной платой обрести собственную жилую площадь.

Данная норма закреплена предписаниями Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесение изменений в некоторые законодательные акты РФ». Акт был издан законодателем 30 декабря 2004 года за номером 214.

Программа «ипотека с государственной поддержкой» обладает рядом преимуществ и недостатков, которые требует ее усовершенствования и доведения до приемлемого варианта.

Хотя уже на этом этапе она можно судить об ее перспективности. Она позволила многим российским гражданам купить жилую площадь, что немаловажно в рамках всего государства.

К его основным преимуществам относятся:

Показатели Описание
Доступная процентная ставка начисляемая на кредитные средства
Освобождение от надбавки на весь период кредитования до осуществления регистрации жилой площади
Не обусловленность размера денежных средств от формы с помощью которой подтверждается реальный доход заемщика

Что касается недостатков, то основным из них является использование полученных в заем средств на приобретение жилой площади исключительно на первичном рынке недвижимости, в находящихся на стадии строительства зданиях.

Также нужно отметить, что средства предоставляются довольно ограниченным числом банком.

Кто может обратиться

Государственная программа, позволяющая получить ипотечный кредит на льготных основаниях, направлена на улучшение условий проживания российских граждан, создание комфортных условий.

В их число входят:

Показатели Описание
Лица служащие в государственных органах, бюджетных учреждениях
Молодые ученые специалисты различного профиля
Граждане являющиеся членами молодой или малообеспеченной семьи, стоящей в очереди в рамках социальной программы на улучшение жилищных условий

Также она предоставляется семьям, в которых на одного члена семьи приходится жилая площадь менее 18 кв. метров.

Куда следует идти

Государством для реализации программы «ипотека с государственной помощью» сформировано Агентство по ипотечному жилищному кредитованию. Оно стало главным учреждением, несущим ответственность перед государством.

Семьям, желающим оформить ипотечный кредит на льготных основаниях, следует обратиться в указанное выше учреждение.

Служащие агентства при необходимости дают консультацию по всем интересующим граждан вопросам, разрешают возникшие у них проблемы относительно получения кредитных средств. Также проконсультироваться можно в банках «Сбербанк», «ВТБ 24».

Как получить ипотеку с государственной поддержкой

Государство совместно с банками реализует программу «Ипотека с государственной поддержкой». Оно выделяет им денежные средства из ресурсов федерального бюджета, которые банки выдают гражданам в качестве льготного кредита.

Таким образом, у них появляется возможность для покупки недорогого жилья на выгодных для российских граждан условиях.

Необходимые условия

Законодатель для всех банков без исключения установило единые правила, соответственно которым они выдают кредитный заем.

Наименьшая процентная ставка назначается лицам, которые страхуют залоговый объект, то есть приобретаемую недвижимость и собственную жизнь, свою способность полноценно трудится.

Льготный кредит предоставляется соответственно условиям:

Показатели Описание
Первоначальный взнос назначается от 20% и выше
Максимальная сумма выдаваемых средств равна 8 млн. рублей для города Москва и московской области, города Санкт- Петербург, для остальных регионов она равна 3 млн. рублям
Процентная ставка начисляемая на кредитные средства, составляет приблизительно 12%. В отдельных случаях она меньше, потому что зависит от предложения конкретного банка
Кредитные средства можно использовать для приобретения жилого помещения в строящемся здании возведением которого занимается прошедший аккредитацию инвестор
Ипотечный кредит выдается в национальной валюте
В качестве обеспечения выступает недвижимость, приобретаемое или другое жилье
В число дополнительных продуктов включено производство страхования приобретаемого жилья, жизни и здоровья заемщика

Возможный получатель кредитных средств должен иметь трудовой стаж равный 5 годам, на одном предприятии не менее полугода.

В число дополнительных льгот входит привлечение трех созаемщиков, в качестве которых могут выступать супруга, ближайшие родственники либо друзья.

Пакет документов

Заемщик должен представить на рассмотрение заявление с приложенными к нему документами. Нужно обратить внимание, что перечень требуемых документов различается в зависимости от требований банка.

Ниже приводится стандартный набор документов, который клиент должен предъявить при оформлении ипотечного кредита.

В их число входят:

Показатели Описание
Паспорт подтверждающий личность заявителя, участников совершаемой сделки при наличии созаемщиков
Свидетельства о рождении детей
Официальная бумага подтверждающая о трудоустройстве лиц, подавших заявление
Справка о получаемых доходах 2-НДФЛ
Правоустанавливающие документы на приобретаемое жилье, свидетельство о регистрации прав собственника, договор сделки купли-продажи, кадастровый паспорт, справка о лицах, прописанных на жилой площади, справка об уплате коммунальных платежей
Квитанция подтверждающая совершение платы первоначального взноса

Гражданам до оформления ипотечного кредита с государственной поддержкой надлежит уточнить перечень потребных документов в банке, где предполагается оформление заемных средств.

Они могут также выяснить вопрос о документах на официальном сайте банка, размещенном в сети интернет. Как правило, каждый банк на нем помещает всю информацию относительно предоставления кредитных средств и его оформления.

В отдельных случаях у граждан, проживающих в регионах страны, есть возможность уточнения списка требуемых документов в муниципалитете, районном отделении администрации.

Установленные сроки

Ипотечный кредит предоставляется государством гражданам, имеющим российское гражданство.

Законодатель установил ограничение по возрасту:

Показатели Описание
Минимальный должен равняться 21 годам
Максимальный установлен на момент полного погашения кредитных средств

При этом лицам должно исполниться:

Пол Возраст
Мужчинам 60 лет
Женщинам 55 лет

Максимальная продолжительность действия договора кредитования составляет 30 лет, но при желании клиент может его оформить сроком от 12 месяцев до 360.

Что касается сроков выплат, то они зависят от рыночной стоимости приобретаемого жилья. Нужно заметить, что срок выплат сокращается на 5 лет за счет участия государства в получении льготного кредита.

На установления срока погашения напрямую влияет источник финансирования ипотечного кредита. Его погашение частично осуществляется государством из ресурсов федерального бюджета, что позволяет снизить уровень риска банка.

Порядок предоставления

Чтобы оформить ипотечный кредит претендент на его получение должен заполнить заявление-анкету. Его бланк можно получить в банке, в котором оформляется кредит.

Другим способом оформления является подача заявки посредством официального сайта банка, на котором размещен бланк для заполнения. Его нужно заполнить правильно, без помарок.

Далее следует собрать потребные документы и предоставить их в банк. Рассмотрение документов для предоставления ипотечного кредита производится в продолжение от 2 до 5 рабочих дней.

Если банком принято положительное решение, то ипотечный договор подписывается заинтересованными сторонами. Также составляется соглашение обеспечения, подлежащее подписанию.

Видео: ипотека с государственной поддержкой

Основные нюансы

Программа «Ипотека с государственной поддержкой» является особой формой кредитования.

Ее особенность заключается в предоставлении государством денежных средств из ресурсов федерального бюджета, за счет которых погашаются кредитные средства.

Они выдаются под минимальную процентную ставку, поэтому значительно уменьшается переплата средств.

Ипотечный кредит предоставляется государством для всех нуждающихся в улучшении жилищных условиях российских граждан.

Она относится к одному из видов государственного обеспечения социальной защиты многодетным, малообеспеченным семьям, имеющим инвалидность гражданам. При этом возраст граждан колеблется от 18 до 60 лет, которые официально трудоустроены.

Программа «Ипотека с государственной поддержкой» предоставляет возможность приобрести собственное жилье российским гражданам, которые имеют невысокую заработную плату с небольшой суммой переплаты, максимальным сроком кредитования, доступным графиком выплат.

При этом контроль над безопасностью сделки осуществляет государство.

Законодатель лишил граждан возможности погашения ипотечного кредита за счет материнского капитала. Они должны уплачивать причитающиеся к выплате средства с дохода, получаемого из других источников.

Нужно обратить внимание на то, что в отдельных случаях срок рассмотрения заявки затягивается на неопределенное время.

Для принятия участие в программе возникает необходимость сбора значительного списка документов. Некоторые банки производят выдачу кредитных средств в поздние сроки.

Заемщик должен осуществить страхование жизни и здоровья хотя бы на один год, чтобы оформить ипотечный кредит. По истечению срока действия договора страховки он в обязательном порядке должен продлить его до полного погашения кредита.

Иначе кредитор может поднять процентную ставку на один пункт, вследствие чего начисляется процентная ставка в размере 13%.

Правительством заложено условие о снижение Центральным банком ключевой процентной ставки до 9,5% годовых.

Если он примет предложение правительства, то государство прекратит предоставлять средства из федерального бюджета.

При этом оно предполагает о вероятности выдачи банками ипотечного кредита, опираясь на собственные силы под 12% годовых.

Особенность ипотечного кредитования является уплата первоначального взноса, обеспечение залога, что безусловно крайне неудобно для граждан. К тому же его размер вырос до 20%, в то время как в 2014 году он был равен 10%.

Повышение процентной ставки напрямую связано с экономическим положением, которое сложилось в стране в результате кризиса.

В рамках программы «Ипотека с государственной поддержкой» одновременно действуют несколько различных подпрограмм предоставления государством социальной помощи российским гражданам.

Они способствуют приобретению жилой площади гражданам вне зависимости от их материального состояния.

К ним относятся:

Показатели Описание
Дотирование процентной ставки при данной схеме процентная ставка снижается. Потерю прибыли банка компенсирует государство
Частичное субсидирование наличными денежными средствами граждан желающих оформить ипотеку в рамках социальной программы. Выплата предназначается для частичного погашения кредитных средств либо для внесения первоначального взноса. Если семья не имеет детей, то она может получить субсидию в размере 35% от рыночной стоимости покупаемого жилья, а имеющим детей семьям выдается 40%
Льготный заем при его предоставлении семья вправе оформить кредит на льготной основе для приобретения социального жилья. Средства на строительство зданий финансирует государство

Российским гражданам предоставлено право выбора подходящего для них варианта.

Каждая семья сможет без затруднений купить собственное жилье, потому что банки при оформлении ипотечного кредита с предоставлением государственной к заемщику не предъявляют особые требования.

Занимаются разработкой решений по вопросам ипотечного кредита банки сообразно правилам регламентирования взаимоотношений государства и банков.

Нормативы программы государственного софинансирования не предусматривают условия переуступки, то есть рефинансирования кредитных средств.

Что безусловно является недоработкой закона о государственной поддержке ипотечного кредита. Как показывает, практика банки предпочитают отказаться от предоставления кредитных средств на указанных условиях.

При этом они вполне могут сослаться на недвижимость, причисленной к вторичному рынку недвижимости.

Государство будет перечислять денежные средства банкам, которые участвуют в программе ежемесячно.

Выплата будет осуществляться Министерством финансов РФ при условии выдачи ипотечного кредита в продолжение одного месяца на сумму равную 300 млн. рублей.

Законодательная база

Вопросы относительно действия программы «Ипотека с государственной поддержкой» регламентируется рядом законодательных актов федерального и регионального значений.

В них отмечается о социальной важности программы, ее реализации в целом по стране, об особенностях условий предоставления средств федерального бюджета.

В число основополагающих актов входят:

Показатели Описание
Федеральный закон
  • «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
  • «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Постановление Правительства:

Номер Описание
№ 220 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и ОАО «АИЖК» на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам)»

И в заключении необходимо заметить, что государство стремится поддержать российских граждан, которые нуждаются в собственном жилье.

Как правило, они принадлежат по социальному разделению к среднему классу с недостаточными средствами для самостоятельной покупки жилья.

Действие программы продлено до конца текущего года, поэтому у граждан есть еще возможность купить собственное жилье. Что касается ее дальнейшего действия в последующие годы, то пока вопрос остается открытым.

Оцените статью