Как оформить мать одиночку — документы, нужны, статус в Москве в 2017 году

Государство различными способами осуществляет поддержку своих граждан – особенно это касается социально незащищенных категорий. В первую очередь это матери-одиночки. Но важно помнить, что для получения льгот по данному статусу необходимо будет выполнение некоторых важных требований.

Основные моменты

Женщины, получившие статус матери-одиночки, имеют большое количество самых разных льгот. В первую очередь это касается именно начислений материального характера работодателем, а также непосредственно государством.

Все льготы можно разделить условно на две основные категории:

  • региональные;
  • федеральные.

Также ещё одним важным фактором является практически полная невозможность увольнения, сокращения лица, имеющим данный статус.

Но важно помнить, что для получения всех имеющихся льгот необходимо будет не только выполнение определенных условий, но также подтверждение документального характера.

Для этого необходимо будет обратиться в специальное отделение социальной защиты. Оформление статуса матери-одиночки имеет большое количество самых разных нюансов.

К наиболее существенным вопросам, рассмотреть которые необходимо до момента обращения в соответствующие органы, можно будет отнести следующее:

  1. Что это такое?
  2. Кто может обратиться?
  3. Куда следует идти.

Что это такое

Сегодня под термином «мать-одиночка» понимается категория женщин, которая по какой-то причине воспитывает ребенка одна.

При этом существует обязательный перечень оснований, при наличии которых возможно будет получение специального статуса. Все основания, причины, по которым мать является одиночкой, отражаются законодательных нормах.

На данный момент рассматриваемого типа статус может быть присвоен гражданкам в следующих случаях:

Показатели Описание
Если женщина родила ребенка и является матерью

при этом отцовство соответствующим образом установлено по какой-то причине не было:

  • совместное заявление в органы регистрации гражданского состояния от обоих родителей одновременно не подавалось;
  • решение суда об установлении отцовства по какой-то причине отсутствует
Если женщина родила ребенка в течение 300 дней с момента прекращения брака но при этом отцовство было оспорено в суде и установлено, что записанный мужчина не является родителем
Женщина, не находящаяся в браке усыновила/удочерила приемного ребенка

В то же время сам факт отсутствия мужчины в семье ещё не является основанием для получения различного рода льгот. Существует перечень ситуаций, при наличии которых статус матери-одиночки попросту не может быть присвоен.

К подобного рода случаем в 2017 году можно будет отнести следующее:

Показатели Описание
Если женщина воспитывает ребенка сама в неполной семье при этом отцовство установлено соответствующим образом, но алименты по какой-то причине второй родитель не перечисляет
Если ребенок был рождении в течение 300 дней с момента смерти супруга, расторжения брака, признания его недействительным в таком случае отцом ребенка записывается бывший муж, вне зависимости от наличия соответствующего от него заявления (в соответствии с ч.2 ст.№48 Семейного кодекса РФ)
Если женщина родила ребенка вне брака и отцовство установлено добровольно или же в судебном порядке

Важной особенностью подобного рода статуса является то, что если женщина в последствии, уже после его получения, все же выйдет замуж и ребенок будет усыновлен (или же не будет), то право на все льготы остается в силе.

Потому при наличии возможности установления подобного статуса не стоит пренебрегать подобным шансом. Так как матери-одиночки имеют достаточно большое количество самых разных привилегий.

Кто может обратиться

Важно помнить, что обратиться для получения соответствующего статуса могут далеко не все женщины.

Важно помнить о некоторых условиях:

Показатели Описание
Обязательно наличие гражданства Российской Федерации иностранным гражданкам подобного рода статус не предоставляется даже при наличии выполнения всех обозначенных выше условий
В некоторых случаях делаются исключения для гражданок Украины, Белоруссии и Казахстана, Армении если имеется соответствующей величины страховой рабочий стаж
Наличие самого ребенка

Важно помнить, что если у одного ребенка имеется установленный в соответствии с законодательством отец, а у второго нет – то право на получение данного статуса все равно имеется. Возраст матери-одиночки значения не имеет.

Важно лишь помнить, что для получения некоторых льгот необходимо будет выполнение возрастного критерия. Например, это касается ситуации с получением жилищной субсидии по линии «Молодая семья».

Подобного рода государственная поддержка рассчитана на граждан, возраст которых составляет не более 35 лет. Важно помнить, что некоторые иные государственные субсидии также имеют определенные нюансы получения.

Если оформление статуса матери-одиночки связано именно с получением каких-либо конкретных льгот, то необходимо будет ознакомиться с требованиям заранее.

Куда следует идти

Для получения соответствующего статуса необходимо будет получить специальную справку по форме №25 из органа регистрации гражданских состояний.

Оформлена она может быть как непосредственно при получении свидетельства о рождении, так и в последствии. Достаточно будет подать соответствующее заявление в ЗАГС. Будет поднят архив и справку сотрудники учреждения оформят.

В то же время если имеется необходимость получения каких-либо льгот, то делается это в большей части случаев через органы социальной защиты населения.

В таком случае предварительно нужно будет собрать некоторый пакет документов. Он включает в себя всего несколько позиций.

Для сбора всех бумаг понадобится посетить следующие учреждения:

  • место официального трудоустройства;
  • органы ЗАГС;
  • органы ЖКХ.

Следует помнить о некоторых нюансах, связанных непосредственно со статусом матери-одиночке. Все они отражаются в действующих законодательных нормах.

Например, если имеется необходимость оформление ежемесячного пособия в двукратном размере, требуется ориентироваться на Федеральный закон №81-ФЗ от 19.05.95 г. «О государственных пособиях гражданам, которые имеют детей».

Узнать, какие документы нужны для подтверждения матери одиночки, можно будет в отделении социальной защиты населения.

При получении статуса рассматриваемого типа могут возникнуть проблемы самого разного вида.

Чаще всего они связаны со следующим:

Показатели Описание
Многие граждане не понимают значение данного статуса оформить его не смогут женщины, у ребенка которых имеется отец, установленный в соответствии с законодательными органами
Обращаться необходимо всегда в органы социальной защиты непосредственно по месту постоянной регистрации так как иные учреждения не имеют права назначать различные льготы и пособия
В различных регионах справку о совместном проживании с ребенком выдают различные органы
  • школы;
  • отделы по опеке и попечительству;
  • паспортный стол

Именно поэтому прежде, чем обращаться за получением соответствующего пособия, необходимо будет внимательно изучить все обозначенные выше вопросы.

Так можно будет существенно сократить время, необходимое для его оформления. В первую очередь следует уделить внимание именно нормативно-правовым документам.

Как оформить статус матери-одиночки

В первую очередь перед преступлением к оформлению рассматриваемого типа статуса необходимо выяснить, какие документы нужно матери одиночки в соцзащиту. Также стоит узнать, где оформить как сами документы, так и соответствующий статус.

Чтобы избежать всевозможных затруднений, связанных с процедурой оформления статуса рассматриваемого типа, стоит заранее рассмотреть некоторые существенные вопросы.

В перечень таких вопросов в первую очередь следует включить следующее:

  1. Необходимые условия.
  2. Требуемые документы.
  3. Какие сроки.
  4. Особые нюансы.

Необходимые условия

Важно помнить, что для присвоения соответствующего статуса должны быть соответствующие причины – все они обозначены выше. В свою очередь необходимо наличие подтверждение самого факта их существования.

Например, если заявление совместного характера по каким-либо причинам не было подано в ЗАГС, то для отделения социальной защиты или же иного учреждения необходимо будет представить соответствующие подтверждения.

Оформить их возможно будет непосредственно в самом ЗАГС. Сотрудники социальной защиты и органов регистрации актов гражданского состояния обязательно должны дать всю необходимую консультацию.

При возникновении любых вопросов следует обратиться к ним. Одним из наиболее важных факторов является решение суда об установлении отцовства. В большей части случаев его бывает достаточно.

Причем решение суда может быть двух видов:

Показатели Описание
Положительное мать на основании соответствующих доказательств подтверждает отцовство и в таком случае статус рассматриваемого типа не может быть присвоен
Если решение по поводу отцовства является отрицательным то мать может быть признана одиночкой

Именно касательно вопроса судебного решения имеется большое количество самых разных особенностей, нюансов, юридических тонкостей. Со всеми ними лучше всего ознакомиться заблаговременно.

Так можно будет избежать большого количества самых разных затруднений. Вопросы, судебная практика по поводу признания отцовства является достаточно сложными. Именно поэтому консультация в большинстве случаев будет попросту необходима.

Касается это также ситуаций, когда ребенок был рожден в течение 300 дней с момента расторжения брака. Если подобное имеет место и отцовство не оспорено, то органы ЗАГС автоматически в свидетельстве о рождении указывают отцом бывшего мужа.

В таком случае получение статуса фактически невозможно, так как не выполняется основополагающее условие.

Если же отцовство было оспорено в установленном законодательством порядке, то статус присвоен быть может. Возникает право на множество льгот.

Особым случаем является ситуация, когда ребенка удочеряет/усыновляет женщина, которая в браке не находится. В таком случае также становится возможным получение соответствующего статуса.

Причем в такой ситуации помимо льгот, получаемых на основании материнства, возможно оформление множества иных.

Государство на сегодняшний день использует большое количество различных методов поддержки своих граждан, усыновивших ребенка.

Требуемые документы

В зависимости от региона место обращения для получения определенных льгот, присвоения статуса может отличаться. Но в большинстве случаев необходимо будет обращаться именно в отдел социальной защиты населения.

В то же время вне зависимости от региона расположения перечень необходимых для подтверждения статуса документов является стандартным.

Обычно социальная защита требуется следующие бумаги:

Показатели Описание
Свидетельство о рождении ребенка оно должно быть оформлено в ЗАГС сразу после выписки из роддома
Справка по форме №25 из ЗАГС может быть оформлена в любой момент времени (как при рождении ребенка матерью-одиночкой, так и в последствии, по истечение определенного времени)
Документ который подтверждает факт совместного проживания на постоянной основе матери-одиночки и её ребенка
Справка, подтверждающая среднедушевой доход оформляется непосредственно по месту официального трудоустройства
Заверенная отделом кадров копия трудовой книжки она необходимо обычно для оформления и последующего получения пособий регионального характера

Если по какой-то причине у матери-одиночки официальное место работы попросту отсутствует, то необходимо будет обратиться в отдел занятости населения.

Данное учреждение осуществляет постановку на учет граждан, не имеющих работы, начисляет им соответствующей величины материальную поддержку, а также помогает с поиском работы.

Выдача справки о среднедушевом доходе, иные документы выдаются на основании специального заявления.

Какие сроки

Главной особенностью рассматриваемого типа статуса является возможность оформления его в любой момент времени. Вне зависимости от даты возникновения соответствующих оснований, оформить его можно всегда.

Потому нет необходимости торопиться с обращением в органы социальной защиты. Сам процесс рассмотрения всех необходимых документов в отделе соцзащиты занимает обычно не более 10 дней.

После окончания данного отрезка времени или же ранее (в зависимости от загруженности работников) обратившаяся гражданка будет доступным способом уведомлена о возможности получения пособия или же об отсутствии таковой.

Какие-либо ограничения по времени не налагаются непосредственно на сам процесс оформления подобного рода статуса.

Но в то же время следует помнить, что существуют временные ограничения, связанные непосредственно с процедурой оформления всевозможных льгот, связанных со статусом матери-одиночки.

Например, единовременные пособия некоторого типа можно будет получить только лишь в течение 6 месяцев с момента возникновения права на них (при рождении ребенка).

В то же время отдельные разновидности льгот могут быть оформлены в любой момент времени.

В первую очередь это касается именно материнского капитала. Если ребенок был рожден после 01.01.07 г., то воспользоваться самим правом на его получение, а также сертификатом можно будет в любой момент времени. При этом важно знать о некоторых нюансах получения самих таких льгот.

Видео: что положено по закону матери одиночке

Особые нюансы

Процедура оформления рассматриваемого типа статуса связан с очень большим количеством самых разных нюансов. В первую очередь это касается процедуры получения всевозможных льгот.

На данный момент данная категория имеет право на следующие льготы:

Показатели Описание
Регионального характера на территории города Москвы и Подмосковья
  • ежемесячная компенсация – в размере 300 рублей до момента достижения ребенком возраста 16 лет;
  • компенсация на возмещение стоимости приобретения продуктов питания – 675 рублей;
  • ежемесячная компенсация в случае, если ребенку присвоена группа инвалидности I или II – в размере 6 тыс. рублей
Если доход матери-одиночки составляет менее прожиточного минимума, то ей полагаются следующие денежные компенсации
  • ежемесячного характера на ребенка, возраст которого менее 16 лет – 750 рублей;
  • ежемесячное пособие матерям-одиночкам, если возраст ребенка составляет от 0 до 1.5 лет и от 3 лет до 18 – 2.5 тыс. рублей;
  • пособие ежемесячного характера для матерей, воспитывающих в одиночку ребенка в возрасте от 1.5 до 3 лет – 4.5 тыс. рублей

Помимо обозначенных выше также имеется перечень всевозможных иных дополнительных льгот данной категории граждан.

В данный перечень на сегодняшний день входят следующие:

Показатели Описание
Имеется право на получение комплекта детского белья для новорожденного
Если возраст ребенка менее 1.5 лет отсутствует необходимость оплачивать стоимость вывоза твердых отходов
Получение питания полностью бесплатного на молочной кухне до момента достижения ребенком возраста 2 лет
Получение скидки при приобретения определенного перечня медикаментов в размере 50%
Если в детской поликлинике имеется кабинет массажа ребенок имеет право посещать его полностью бесплатно
В дошкольные учреждения ребенок матери-одиночки имеет право поступать без каких-либо очередей  —

Перечень как федеральных, так и региональных льгот для матерей-одиночек включает в себя обширный перечень самых разных субсидий.

Именно поэтому при наличии таковой возможности, соответствующих оснований следует обратиться в отдел по защите населения. Это позволит существенно облегчить жизнь матери-одиночке.

Чем регулируется

Сам вопрос получения соответствующего типа статуса достаточно подробно освещается в законодательстве. При этом точное его определение в нем попросту отсутствует.

С целью избежать возникновения различных проблем стоит ознакомиться с законодательными актами, которые регулируют вопрос получения соответствующего статуса.

Наиболее существенными нормативно-правовым документом сегодня является Федеральный закон:

Номер Описание
№81-ФЗ от 19.05.95 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Он включает в себя следующие существенные разделы:

Статья Описание
Ст.№6 кто имеет право на получение пособия по беременности и родам
Ст.№7 в течение какого именно периода времени начисляется пособия гражданам, имеющим детей
Ст.№8 величина пособия рассматриваемого типа
Ст.№9 кто имеет право на пособие единовременного характера
Ст.№11 единовременное пособие, назначаемое при рождении ребенка
Ст.№12 каков размер единовременного пособия
Ст.№13 кто имеет право на получение единовременного пособия по уходу за ребенком
Ст.№14 длительность соответствующего рода выплат пособия по уходу за ребенком

Процедура оформления статуса матери-одиночки связан в обширный перечнем самых разных особенностей.

Потому необходимо будет ознакомиться с ними заранее и максимально внимательно. Так можно будет избежать множества различных проблем, затруднений.

Оцените статью