Как оформить опекунство над инвалидом 1 группы — какие документы, правильно, лежачему в России в 2017 году

На сегодняшний день действующее на территории Российской Федерации законодательство позволяет очень просто оформить опекунство над инвалидом 1 категории. Государственные контролирующие органы почти всегда достаточно лояльно относятся к подобного рода инициативе – необходимо лишь соблюдение некоторых их требований.

Общие понятия

Сегодня достаточно просто разобраться, как оформить опекунство над инвалидом 1 группы (лежачим больным). Но при этом необходимо помнить, что подобного рода процедура в первую очередь связано с очень большим количеством самых разных нюансов.

Потому по возможности кандидату в опекуны стоит, прежде всего, ознакомиться с законодательной базой. Это позволит избежать различного рода сложных моментов, спорных ситуаций.

Необходимо помнить, что опекунство 1 категории подразумевает достаточно серьезные проблемы со здоровьем. Важно морально и физически быть готовым к самому процессу опеки, так как зачастую он вызывает очень большое количество самых разных трудностей.

Особенно когда дело связано с недееспособными лицами. Также установление опекунства имеет очень большое количество самых разных юридических и правовых последствий.

Именно поэтому стоит подробно ознакомиться со следующими вопросами:

  1. Что это такое?
  2. Куда обращаться?

Основательно подойдя к рассмотрению вопросов данного типа, можно будет без каких-либо затруднений понять, как правильно оформить опеку, избежать излишних трат времени.

Что это такое

Сегодня под термином опекунства понимается некоторая форма социальной и правовой защиты. Желающий осуществлять опеку может обратиться с заявлением в специальные органы.

Но предварительно стоит обязательно ознакомиться с минимальными требованиями, предъявляемыми к самому опекуну на законодательном уровне:

Показатели Описание
Возраст не менее 18 лет и не более 80
Полная дееспособность без ограничений
Материальное положение наличие стабильного заработка
Наличие согласия как кандидата, так и самого подопечного

Необходимо в обязательно порядке помнить, что опека является не обязанностью, а прежде всего правом. Именно поэтому осуществляться она может только лишь на добровольной основе.

Никаким иным образом заставить физическое лицо осуществлять опеку невозможно, так как это будет противоречить Конституции РФ.

Также необходимым условием является наличие согласия самого инвалида. Но в некоторых случаях оно может попросту не приниматься во внимание – если подопечный не является дееспособным.

Опекун обязан будет защищать интересы и права опекаемого инвалида. Также опекун имеет право осуществлять в обязательном порядке распределение всех доходов опекаемого.

Но при этом тратиться все средства могут только на самого подопечного, иное не допустимо. Исключением является лишь пособие самому опекуну.

Величина его составляет:

Показатели Размер
Если опекун не имеет родственных связей со своим подопечным 1 200 рублей
Если родитель оформил опеку на своего ребенка, которому присвоена 1 группа инвалидности с самого детства 5 500 рублей

Также следует помнить о том, что на права опекуна в обязательном порядке накладываются некоторые ограничения.

К наиболее важным можно отнести следующее:

Показатели Описание
Не допускается осуществление следующих операций с имуществом опекаемого без согласия органов опеки и попечительства отчуждение,
сдача в аренду, передача в безвозмездное пользование,

продажа

Заключение сделок в которых одной стороной выступает опекун, второй – опекаемый
Свершение каких-либо действий направленных на ухудшение материального положения инвалида
Осуществлять расходование денежных средств не по назначению

Необходимо помнить, что ненадлежащее исполнение своих обязанностей в обязательном порядке приведет к лишению права на осуществление опеки.

При этом в дальнейшем восстановить данное право попросту будет невозможно. Также основанием для лишения права на опекунство является не целевое расходование средств.

Необходимо помнить, что опекун ежегодно обязан предоставлять в органы опеки и попечительства специальный отчет, где должны отражаться расходы средств, начисленные самому инвалиду.

Очень важно помнить, что для лишения права на опекунства достаточно будет даже не самого нарушения, а его признака. Органы опеки и попечительства пристально следят за всеми инвалидами, над которыми осуществляется опека.

Особенно это касается лиц, которые родственниками не являются. Так как инвалидам 1 группы полагаются достаточно большие денежные пособия, которые выплачивает Пенсионный фонд Российской Федерации.

Куда обращаться

Оформление опекунства над инвалидом 1 группы по зрению или же по иной причине в обязательном порядке требует обращения в различного рода учреждения и органы.

На сегодняшний день для установления опекунства необходимо будет посетить:

Показатели Описание
Медицинское учреждение которое имеет право на проведение специальной комиссии, позволяющей установить пригодность конкретного лица на роль опекуна
УВД требуется получить специальную справку, которая удостоверяет отсутствие непогашенной судимости, а также привлечения по статьям за тяжкие и особо тяжкие преступления
Органы опеки и попечительства, социальной защиты для подачи заявления, сдачи всех обязательных в данном случае документов
Районный или городской суд для назначения опекуном

Важно помнить, что при обращении в соответствующие органы необходимо будет предоставлять специальный пакет документов. Стоит заранее обзавестись перечнем всего необходимого.

В некоторых случаях конечное решение по поводу назначения или же наоборот, не назначения опекунства принимается именно судом.

Также право на вынесение данного решения имеет орган опеки. Если же по какой-то причине результат рассмотрения заявки на опекунство кандидата не устроил, он имеет право обратиться в суд.

Оформление опекунства над инвалидом 1 группы

Процесс оформления опекунства над инвалидом 1 группы включает в себя несколько важных этапов. При этом все они имеют свои нюансы, которые необходимо обязательно учитывать. При возможности стоит заранее ознакомиться со всеми нюансами.

К наиболее важным можно отнести следующее:

  • как составляется заявление;
  • необходимый пакет документов;
  • рассмотрение в суде;
  • срок действия соглашения.

Как составляется заявление

В отличие от многих других заявлений на свершение всевозможных юридически важных действий, данный документ, связанный с оформлением опекунства, имеет унифицированную, утвержденную действующим законодательством, форму.

Она содержится в Приложении №2 специального Приказа Министерства здравоохранения №891н от 08.08.11 г.

Заявление рассматриваемого типа в обязательном порядке содержит следующие разделы:

Показатели Описание
Шапка полное наименование конкретного органа опеки и попечительства, максимально подробные реквизиты самого заявителя — фамилия, имя и отчество,

гражданство, а также наименование удостоверяющего личность документа

Тело самого заявления фамилия, имя и отчество заявителя, а также максимально кратко и точно сформулированное пожелание на установление опеки над конкретным лицом,
перечисляются материальные возможности, жилищные условия и иные, не менее важные, моменты
Согласие на обработку персональных данных
В соответствующей графе стоит максимально подробно обозначить всю необходимую дополнительную информацию в некоторых случаях это играет решающую роль при рассмотрении специальным инспектором заявления на установление опекунства
Подпись заявителя с расшифровкой, дата составления заявления

Необходимый пакет документов

Следует помнить, что для оформления соответствующим образом опекунства, потребуется собрать достаточно обширный пакет различного рода документов – все они вместе с самим заявлением сдаются непосредственно в органы опеки и попечительства.

В перечень документов рассматриваемого типа в обязательном порядке входит следующее:

Показатели Описание
Паспорт гражданина Российской Федерации или же иной документ подтверждающий личность
Справка о заработной плате по форме 2-НДФЛ или же в ином формате
Справка с место официального трудоустройства содержащая информацию о занимаемой должности
Медосмотр результат прохождения медицинской экспертизы
Свидетельство о заключении брака или же его расторжении – если он был
Письменно оформленное согласие на установление опеки от жены, а также детей возрастом более 10 лет
Подробная автобиография необходимо написать её от руки

При этом необходимо помнить, что в процессе рассмотрения заявки и всех прилагаемых к ней бумаг органы опеки и попечительства либо суда (в зависимости от обстоятельств) могут потребовать от заявителя иные документы.

Например, согласие каких-либо дальних родственников будущего подопечного на установление опеки. Необходимо помнить, что данное требование не является обоснованным.

И если возможность его удовлетворить отсутствует, стоит подать соответствующее ходатайство со ссылкой на законодательство.

Рассмотрение в суде

В большинстве случаев для вынесения решения по поводу возможности установления опекунства над инвалидом 1 группы достаточно будет обратиться в органы опеки и попечительства. Участие каких-либо иных учреждений в рассмотрении данного вопроса обычно не требуется.

Но в обязательном порядке требуется проведение судебного заседания с участием представителя органа опеки, будущего опекуна, а также самого опекаемого в следующих случаях:

  • если подопечный не достиг совершеннолетия;
  • если подопечный является недееспособным или же будет осуществлено признание его таковым.

Рассмотрение подобного рода заявления в суде имеет только один важный недостаток – на вынесение решения затрачивается достаточно большое количество времени. Именно поэтому в суд стоит обращаться только в самом крайнем случае.

Чаще всего вынесение решения занимает не менее, чем 1 месяц. Несмотря на то, что судьи такие дела обычно стараются рассмотреть в первую очередь – как и связанные с усыновлением.

В то же время рассмотрение документов в органах опеки и попечительства обычно редко занимает более, чем 15 дней.

В течение 7 суток с момента подачи заявления осуществляется осмотр условий проживания будущего опекуна на соответствие санитарным и эпидемиологическим нормам.

Если инспектора удовлетворены результатом,а сам опекун будет полностью соответствовать всем требованиям, через 5 суток органы вынесут соответствующее решение.

Срок действия решения

Если органы опеки и попечительства либо суд вынесли положительное решение по заявлению на опекунство, необходимо будет в обязательном порядке уведомить соответствующее учреждение о вступлении в права опекуна. Причем сделать это необходимо будет в течение ближайших 30 дней.

Видео: опека

Основные нюансы

К наиболее важным нюансам можно отнести изменения, которые были внесены Федеральным законом №48 от 01.09.08 г. «Об опеке и попечительстве»:

Показатели Описание
Возникла возможность установления опеки без сбора длительного перечня самых разных документов данная разновидность опеки называется «предварительной», длится 6-8 месяцев
Обозначены права родителей устанавливать на случай своей смерти опекунский приоритет
Назначение опеки по заявлению самого подопечного но лишь при наличии соответствующего согласия со стороны самого опекуна

Законодательная база

Во избежание возникновения различного рода сложных и спорных ситуаций необходимо будет в обязательном порядке ознакомиться с нормативной базой.

К ней относится следующее:

Сегодня установить опеку в отношении инвалидов 1 группы относительно просто, так как государство различным образом осуществляет поддержку подобного рода инициативы.

Но стоит обязательно ознакомиться с различного рода юридическими нюансами, связанными с процедурой рассматриваемого типа.

Оцените статью