Как оформить опекунство над инвалидом 2 группы — что это такое, можно ли, какие документы, с детства в России

Действующее на территории Российской Федерации законодательство позволяет реализовать упрощенную процедуру назначения опекуном, если в качестве подопечного будет выступать инвалид 2 группы. Но при этом данная процедура имеет большое количество самых разных нюансов. Чтобы избежать затруднений и различного рода сложней, необходимо перед подачей заявления максимально подробно ознакомиться с действующим по этому поводу законодательством.

Основные моменты

Процедура установления опекунства схожа с усыновлением, но при этом опекун несет меньшую ответственность, чем усыновитель.

Так же установление опекунства занимает меньшее количество времени, предъявляемые к претенденту требования более лояльны.

Но в то же время необходимо помнить о большом количестве самых разных нюансов, связанных с назначением опекунства.

Прежде всего, решившим оформить его, следует максимально подробно разобраться со следующими вопросами:

  1. Что это такое?
  2. Куда необходимо обращаться?

Чтобы разобраться, можно ли оформить опекунство, прежде всего, необходимо ознакомиться с данным понятием.

Сегодня под данным термином подразумевается особая форма защиты прав, а также интересов гражданина Российской Федерации, который был признан судом недееспособным по причине психического расстройства или же в результате какого-либо заболевания.

Далеко не каждый человек может стать опекуном. Претендент должен в обязательном порядке удовлетворять определенным требованиям.

После установления опеки у опекающего возникают следующие права и обязанности в отношении своему подопечного:

Показатели Описание
Заботиться о состоянии опекаемого психическом и физическом
Осуществлять защиту прав и интересов опекаемого лица
Осуществлять какие-либо правовые действия и юридические важные действия от лица подопечного

Опекун имеет очень большое количество самых разных прав в отношении своего подопечного, именно поэтому в обязательном порядке накладываются следующие ограничения:

Показатели Описание
Опекун не имеет права без разрешения органов опеки и попечительства, социальной защиты осуществлять следующие действия с имуществом подопечного сдавать в аренду, передавать в безвозмездное пользование,

осуществлять отчуждение

Свершать какие-либо сделки направленные на уменьшение количества имущества подопечного – данный момент раскрывается в ст.№37 Гражданского кодекса РФ
Не разрешается осуществлять сделки между подопечным и самим опекуном

При этом расходование средств в обязательном порядке должно осуществлять только с согласия соответствующих контролирующих органов. Сегодня опека является добровольным деянием, именно поэтому принудить к ней не имеют права.

Но в то же время следует помнить, что после её назначения опекун обязан будет выполнять все налагаемые на него обязательства – в противном случае права опеки он может быть лишен. После возникновения подобного прецедента снова получить опекунство будет проблематично.

Чтобы разобраться, как оформить опекунство над инвалидом 2 группы с детства, стоит обратиться в специальные органы за консультацией. При этом следует помнить, что опека обычно не подразумевает безвозмездность.

Исключением является лишь составление специального договора с органами опеки и попечительства – на основании него опекун может получать от государства некоторые пособия, льготы. Также опекающим инвалидов предлагается множество трудовых и иных льгот.

Куда необходимо обращаться

Для установления опеки будущему опекуну необходимо обратиться в следующие органы:

Показатели Описание
Медицинское учреждение для прохождения медицинской комиссии
Органы опеки и попечительства, социальной защиты осуществляется рассмотрение кандидатуры
Суд районного или же городского значения выносится решение о назначении опекуна

Необходимо помнить, что опекун в обязательном порядке должен быть полностью здоров. Не допускается присутствие некоторых заболеваний. Также должны отсутствовать всевозможные трудовые ограничения, обязательна дееспособность.

Именно для контроля за данными факторами необходимо будет посетить медицинское учреждение – в нем будет осуществлено прохождение медицинской комиссии.

В органы опеки и попечительства, социальной защиты необходимо будет сдать все документы, требуемые для назначения опекуном.

Инспектора обязательно осуществят осмотр места проживания будущего опекуна, а также проанализируют полученную от него документацию. Только после этого можно будет перейти к следующей стадии – судебному заседанию.

Последним этапом назначения опекунства является обращение в суд соответствующей юрисдикции. Следует подавать заявление в учреждение, которое территориально расположено там же, где органы опеки и попечительства, социальной защиты. Так как в обязательном порядке на заседании должен присутствовать представитель данного органа.

Также следует помнить, что относительно недавно были приняты специальные поправки к законодательству, которые позволяют назначать опекунство без обращения в судебные органы. Но возможно это только в отдельных, особых случаях.

Оформление опекунства над инвалидом 2 группы

Процедура оформления опекунства, в отличие от усыновления, достаточно проста. Чтобы разобраться, как оформить опекунство над инвалидом 2 группы общего заболевания, достаточно будет соответствующим образом изучить действующее на территории РФ законодательство.

Порядок реализации процедуры рассматриваемого типа выглядит следующим образом:

  • прохождение медицинской комиссии;
  • сбор всех необходимых документов;
  • обращение в органы опеки и попечительства;
  • обращение в суд – если требуется.

Перед преступлением к реализации процедуры рассматриваемого типа необходимо будет ознакомиться со следующими важными вопросами:

  1. Оформление заявления.
  2. Прилагаемый пакет документов.
  3. Особые нюансы.

Написание заявления

В действующем на сегодняшний день законодательстве унифицированная форма заявления с просьбой о назначении опекунства отсутствует.

Тем не менее, необходимо соблюдать определенные правила при его написании. Обычно специальный, заранее подготовленный бланк данного заявления можно получить в органах опеки и попечительства.

Но если по какой-то причине получить его не удается, можно просто найти верно составленное заявление в интернете.

Документ рассматриваемого типа в обязательном порядке должен содержать следующие основные разделы:

Показатели Описание
Шапка полное наименование органа опеки и попечительства,
подробные реквизиты претендента на опекунство
Тело документа наименование самого документа,
максимально кратко и точно выраженное желание стать опекуном конкретного гражданина РФ (Ф.И.О.)
Дата, подпись с расшифровкой

При этом необходимо помнить, что если опекун желает осуществлять опеку над подопечным, то необходимо будет в обязательном порядке обозначить данный момент в заявлении.

Специальные сотрудники данных органов осуществят рассмотрение заявление и вынесут соответствующее решение. Заявитель обязательно получит результаты рассмотрения его заявки по почте, заказным письмом.

Прилагаемый пакет документов

Для установления опекунства над инвалидом после инсульта или же в других обстоятельства необходимо будет подготовить целый пакет обязательных к предоставлению документов.

Он включает в себя следующее:

Показатели Описание
Справку с места работы где имеется информация о заработной плате, а также занимаемой должности (2-НДФЛ, иное)
Документ, подтверждающий право на использование жилого помещения если подопечный по какой-то причине не имеет собственности данного типа
Справка из органов внутренних дел удостоверяющая отсутствие непогашенных судимостей и уголовного преследования
Медосмотр результаты прохождения медицинской экспертизы
Копия свидетельства о браке или же его расторжении если имеется
Письменное согласие на опеку супруга самого опекуна,
опекаемого – если он является дееспособным
Свидетельство о прохождении специальной подготовки
Пенсионное удостоверение справка из Пенсионного фонда – если потенциальный опекун является пенсионером

При этом данный перечень документов является базовым. Но в некоторых случаях органы социальной защиты, опеки и попечительства, а также суд имеют право потребовать какие-либо иные дополнительные документы.

Например, письменное согласие родственников будущего опекаемого на реализацию процедуры рассматриваемого типа (не родителей).

В таком случае подающий заявление имеет право оформить соответствующее ходатайство, где обозначается неправомерность подобного требования.

Видео: отдел опеки и попечительства

Особые нюансы

Такая процедура, как опека, имеет очень большое количество самых разных нюансов. Все их необходимо в обязательном порядке учитывать, это позволит избежать всевозможных трудностей и спорных моментов.

К наиболее важным нюансам можно отнести следующее:

Показатели Описание
Процедура назначения опеки в большинстве случае занимает минимальное количество времени в отличие от усыновления
Опекуном может быть назначено только одно лицо
Опекунство может быть назначено только в случае, если на то имеются серьезные основания присвоение группы инвалидности, недееспособность гражданина

Также следует учитывать нововведения, сделанные Федеральным законом №48 «Об опеке и попечительстве» от 01.09.08 г.

После вступления его в силу стали действовать следующие нормы и правила:

Показатели Описание
Существует возможность немедленно устанавливать опеку буквально за несколько дней
Опека может быть установлена даже над ребенком возраст которого более 14 лет
Опека может назначаться не только по заявлению самого опекуна, но также самого опекаемого для этого необходимо будет лишь письменное согласие

Особенно важным нововведением является «предварительная опека», которая назначается с минимальными потерями времени. Но следует помнить, что действовать она может только на протяжении всего 6 месяцев.

В исключительных случаях – 8 месяцев. После этого необходимо будет установить обычное опекунство либо попросту отказаться от него.

Требования к опекуну

Чтобы стать опекуном инвалида, необходимо в обязательном порядке удовлетворять следующим требованиям:

Показатели Описание
Возраст более 18 лет
Полная дееспособность отсутствие ограничений
Наличие согласия самого будущего подопечного

В то же время необходимо помнить о достаточно обширном перечне ограничений, налагаемых на лиц, которые имеют право стать опекунами.

Так, на сегодняшний день, опекунство не могут оформить следующие лица:

Показатели Описание
В отношении которых заводились уголовные дела связанные с нанесением вреда жизни, здоровью, личности (исключением являются лишь случаи, когда дело прекращено по причине отсутствия вины)
Проходившие по статьям Уголовного кодекса РФ которые предусматривают наказание за свершение особо тяжких преступлений
Ранее лишенные прав опекуна или же родительских
Страдающие зависимостью наркоманией, токсикоманией или алкоголизмом
Болеющие туберкулезом а также различными инфекционными заболеваниями (полный перечень обозначается в специальном приказе Минздрава РФ)
Сами являющиеся инвалидами 1 группы

При наличии одного из обозначенных выше ограничений опекунство не может быть назначено.

Чем регулируется

При возможности стоит в обязательном порядке ознакомиться с законодательной базой, имеющей непосредственное отношение к опекунству:

На сегодняшний день процедура назначения опекунства имеет очень большое количество самых разных нюансов.

Именно поэтому необходимо в обязательном порядке подробно изучить все связанные с ней нюансы, а также законодательную базу. Это в дальнейшем позволит существенно сократить время, затрачиваемое на её реализацию.

Оцените статью