Как оформить опекунство над пожилым человеком — пенсионером, старше 80 лет, мамой, документы в 2017 году

Многие граждане на сегодняшний день нуждаются в уходе – особенно это затрагивает лиц, достигших пожилого возраста. Именно поэтому уже достаточно давно была на законодательном уровне закреплена возможность установления опеки. Это дает достаточно обширные права человеку, её осуществляющему.

Общие понятия

Сегодня оформить опекунство над пожилым человеком старше 80 лет достаточно просто – для этого необходимо лишь собрать обязательный пакет документов, а также удовлетворять некоторым обязательным требованиям.

Но следует помнить, что подобного рода процедура имеет достаточно большое количество самых разных нюансов, юридических и правовых последствий.

При возможности необходимо ознакомиться с ними, а также следующими важными моментами:

  1. Что это такое?
  2. Кто может стать опекуном?

Что это такое

Необходимо обязательно ознакомиться с самим понятием термина опекунство. Данное явление представляет собой особую форму социальной помощи, которую оказывает родственник или же иное лицо.

При этом необходимо будет в обязательном порядке ознакомиться с тем, как оформляется опекунство над пожилым человеком.

Старческое слабоумие сегодня является одной из самых частых причин возникновения необходимости свершения подобной процедуры.

При этом необходимо помнить, что в результате установления опекунства у осуществляющего его возникают следующие обязанности:

Показатели Описание
Обеспечивать опекаемого достаточным количеством еды, медикаментов и иных необходимых вещей, предметов быта
Заботиться о здоровье подопечного психологическом и физическом

Также необходимо помнить, что в результате установления опекунства у опекуна возникает право распоряжаться всем имуществом самого опекаемого, в том числе получаемым им деньгами.

Но при этом расходовать средства опекун имеет право только непосредственно на нужды самого подопечного. Растрата денежных средств не по назначению будет прямым нарушением законодательства и грозит лишение прав опекуна.

Ежегодно необходимо предоставлять соответствующий отчет о всех израсходованных средствах в органы опеки и попечительства, социальной защиты. При этом существует унифицированный формат документа рассматриваемого типа.

Отчет необходимо составлять в соответствии с этими требованиями. Очень важно помнить, что для лишения опекунства в некоторых случаях не требуется решение суда.

Также необязательно наличие самого факта нарушения прав подопечного, достаточно только признака этого деяния.

Опекунство сегодня полностью добровольно, каким-либо образом принудить к выполнению обязанностей опекуна попросту невозможно. Согласие самого опекуна на его осуществление является обязательным.

Но именно поэтому получить оплату за свершение опеки достаточно сложно. Подобное возможно только при наличии определенных условий. Причем величина денежной выплаты, полагающаяся опекуну, минимальна.

Также следует помнить, что, несмотря на обширность различного рода прав самого опекуна в отношении подопечного и его имущества, необходимо в обязательном порядке помнить об ограничениях. При этом их нарушение ведет к лишению опекунства.

Ограничения прав включают в себя следующее:

Показатели Описание
Недвижимость или же иное имущество опекаемого не может быть сдано в аренду, отчуждено, использовано в качестве залога, продано без согласия на это самого подопечного, органов опеки и социальной защиты
Денежные операции осуществляющий опеку над пенсионером не имеет права осуществлять какие-либо действия, направленные на ухудшение финансового положения последнего – данный момент регламентируется ст.№37 Гражданского кодекса Российской Федерации
Не допускается свершение сделок в которых в качестве сторон выступают непосредственно опекун и подопечный

Если у опекаемого имеется в собственности какое-либо имущество, требующее специального управления, необходимо будет в обязательном порядке составлять специальный договор на его осуществление.

Причем одной из сторон данного соглашения в обязательном порядке будут являться непосредственно органы опеки и попечительства. Они же осуществляют анализ деятельности рассматриваемого типа.

Опека имеет следующие особенности:

Показатели Описание
Процесс установления осуществляется путем анализа кандидатуры на роль опекуна органами социальной защиты, а также городским, районным судом
Опекун в качестве опекуна может выступать только какое-либо одно лицо
Выплаты при соблюдении некоторых определенных условий опекуну в обязательном порядке выплачиваются компенсационные выплаты
Контроль органы опеки осуществляют контроль не только над расходами, осуществляемыми самим опекуном, но также над условиями проживания пожилого человека

При наличии возможности получения денежных выплат на основании осуществления ухода за пожилым человеком, необходимо будет подать соответствующее заявление и полный перечень обязательных документов непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Но при возможности стоит обязательно ознакомиться с законодательной базой по этому поводу. При этом в не зависимости о того, осуществляется ли опека над мамой, отцом или же дальним родственником, посторонним человеком.

Кто может стать опекуном

На сегодняшний день опекуном может стать любой человек, вне зависимости от степени родства непосредственно с самим подопечным.

Именно поэтому органы опеки и попечительства предъявляют достаточно серьезные требования к кандидатам в опекуны.

В наиболее важным можно отнести следующие:

Показатели Описание
Совершеннолетие возраст опекуна должен быть более 18 лет
Полная дееспособность отсутствие её ограничений – не допускается наличие каких-либо психических заболеваний
Обязательно наличие согласия на назначение опекунства как самого опекуна, так и его подопечного

Не допускается установление опеки лицом, имеющим какие-либо отклонения в психике, а также поведении.

Именно поэтому одним из обязательных к предоставлению документов является справка из психоневрологического диспансера об отсутствии постановки на учет.

Также следует помнить, что опека – строго добровольное явление. При отсутствии согласия на её осуществление вынесение соответствующего решения будет попросту невозможно.

При этом необходимо помнить, что в некоторых отдельных случаях наличие или же отсутствие согласия самого будущего подопечного попросту не учитывается.

К таким можно отнести случаи, когда пожилой человек страдает старческим слабоумием, признан недееспособным, не имеет возможности адекватно воспринимать действительность.

Если имеется соответствующее решение суда, медицинской комиссии, то установление опекунства возможно в одностороннем порядке, только при наличии согласия опекуна.

Также необходимо помнить, что к кандидатам в опекуны предъявляется достаточное большое количество самых разных требований. Полный их перечень также обозначается в действующем на территории Российской Федерации законодательстве.

Условия оформления опекунства над пожилым человеком

Условия оформления опекунства над пожилым человеком сегодня достаточно многочисленны. Но при этом необходимо в обязательном порядке соответствие всем им. В противном случае в установлении опеки будет попросту отказано.

Именно поэтому прежде, чем приступить к реализации процедуры установления опекунства, необходимо будет в обязательном порядке разобраться со следующими важными вопросами:

  1. Какие требования?
  2. Необходимые документы.
  3. Куда обращаться.

Важно помнить, что временных ограничений на опекунство нет. Именно поэтому не важно, до скольких лет доживет опекаемый – он в любом случае должен будет соответствующим образом опекаться лицом, согласившемся на это добровольно.

Какие требования

Выполнение всех требований к опекунам обязательно. При этом имеется целый ряд ограничений, налагаемых непосредственно на лиц, которые могут быть опекунами.

Так, не допускается оформление опекунства следующими лицами:

Показатели Описание
Если ранее имело место быть лишение родительских опекунских прав либо добровольный отказ от свершения
Имеется зависимость алкоголизм, наркомания, токсикомания
Которые ранее были осуждены за преступления, направленные против жизни, свободы, здоровья другого человека
Судимые за средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления
У которых имеется непогашенная судимость по любой статье Уголовного кодекса Российской Федерации
Не прошедшими специальную подготовку предназначенную для будущих опекунов

Обязательным условием также является хорошее здоровье самого опекуна. Именно поэтому одним из обязательных документов на установление опекунства является медицинский осмотр.

Необходимо будет пройти его в медицинском учреждении, имеющим право на его проведение – в итоге главврач больницы должен поставить соответствующую печать.

Не допускается осуществление усыновления лицом, у которого были обнаружены следующие заболевания:

Показатели Описание
Туберкулез I и II группы
Всевозможные заболевания инфекционного типа
Злокачественные образования стадий III и IV
Какие-либо психические расстройства расстройства поведения
Травмы либо заболевания которые привели к присвоению I группы инвалидности

При обнаружении обозначенных выше заболеваний в назначении опекунства будет обязательно отказано. Но если при последующем прохождении медицинской комиссии данные заболевания не будут обнаружены, органы опеки и попечительства могут разрешить установление опеки над пожилым человеком.

Видео: опека и попечительство

Необходимые документы

Для того, чтобы осуществить операцию установления опекунства, необходимо в обязательном порядке предоставить в уполномоченные органы следующие документы:

Показатели Описание
Специальное заявление о назначении опекуном
Вступившее в силу решение суда о признании недееспособным (если имеется)
Справку с места работы содержащую информацию о величине заработной платы, а также о должности самого кандидата в опекуны
Выписка из домой книги подтверждающие право собственности на жилую недвижимость документы
Справка из УВД об отсутствии непогашенной судимости, а также привлечения по некоторым особым статьям УК РФ
Медосмотр результаты прохождения медицинской комиссии
Свидетельство о заключении брака или же его расторжении
Письменное согласие членов семьи старше 10 лет и супруга на проживание подопечного на одной жилищной площади
Письменное согласие самого будущего подопечного на установление опекунства
Автобиография составленную собственноручно

Куда обращаться

Решение по поводу установления опеки могут принимать следующие учреждения:

Показатели Описание
Органы опеки и попечительства если пожилой человек находится в здравом уме и трезвой памяти
Суд по месту проживания будущего опекаемого, месту его пребывания (если он находится в лечебнице)

Нюансы при сборе бумаг

Все обозначенные выше документы являются строго обязательными. Но при этом суд или же органы опеки могут затребовать какие-либо иные. Например, письменное согласие родственников пожилого человека на установление опеки.

Если возможность получить данный документ по какой-то причине отсутствует, то необходимо будет в обязательном порядке обратиться с соответствующим ходатайством непосредственно к судье, где обозначить неправомерность данного требования.

Законодательная база

Чтобы разобраться, где оформить все необходимые документы, а также куда их в последствии сдать, следует обязательно ознакомиться с нормативной базой по данному вопросу. Это позволит избежать различного рода сложных ситуаций, спорных моментов.

В перечень нормативно-правовых документов, обязательных к изучению, можно отнести следующее:

Процедура установления опекунства в целом достаточно проста. Но при этом необходимо обязательно учитывать достаточно большое количество самых разных нюансов.

Оцените статью