Как оформить опекунство над ребенком из детского дома — какие документы, одинокой женщине в России

Сегодня государство достаточно лояльно относится к осуществлению опекунства над детьми из детского дома. Но необходимо помнить, что процедура рассматриваемого типа имеет очень большое количество самых разных нюансов. Следует обязательно предварительно изучить их все, это позволит избежать возникновения спорных и конфликтных ситуаций.

Общие понятия

Чтобы разобраться, как оформить опеку над ребенком из детского дома одинокой женщине, а также иным лицам, необходимо внимательно изучить действующее по этому поводу законодательство.

Так как процедура рассматриваемого типа имеет очень большое количество самых разных нюансов. Следует учитывать все их.

Также стоит заранее максимально подробно разобраться со следующими моментами:

  1. Что это такое?
  2. Кто может взять опеку?
  3. Куда обращаться?

Что это такое

На сегодняшний день установление опекунства имеет очень большое количество самых разных правовых и юридических последствий.

Именно поэтому прежде, чем реализовать данную процедуру, необходимо в обязательном порядке разобраться с её последствиями.

Фактически, опекунство представлять собой особую форму социальной помощи нуждающемуся в ней ребенку, находящемуся в детском доме.

При этом опекунство имеет очень большое количество черт, делающих его схожим с усыновлением. Но в то же время присутствует множество отличий процедуры усыновления от опекунства.

К самым важным можно отнести следующее:

  • процедура установления опеки осуществляется быстрее, чем усыновление;
  • в качестве опекуна может выступать только одно лицо;
  • если у опекаемого ребенка по какой-то причине отсутствует жилье, то оно по достижении им 18 лет будет выдано государством;
  • требования к самому кандидату в усыновители, а также жилищным условиям менее жестки, чем при установлении усыновления.

При этом опека может быть двух типов – простая и возмездная. Выбор какой-либо определенной осуществляется непосредственно в момент написания заявления.

Для реализации возмездной опеки необходимо в обязательном порядке составить специальный договор между органами опеки и самим опекуном.

Также следует помнить о возможности введения иных форм возмездной опеки непосредственно местными, региональными властями.

Опекун имеет достаточно обширный перечень прав и обязанностей в отношении подопечного. Он обязан осуществлять распределение принадлежащих подопечному средств, управлять его имуществом (необходим специальный договор).

Но в то же время на права самого опекуна налагаются достаточно серьезные ограничения:

Показатели Описание
Невозможно осуществить отчуждение, продажу, оформление в качестве залога какой-либо принадлежащей подопечному недвижимости
Запрещено свершать любые сделки направленные на ухудшение финансового положения опекаемого – основанием является ст.№37 Гражданского кодекса Российской Федерации
Расходование принадлежащих подопечному и положенных ему согласно законодательству средств возможно только при наличии соответствующего согласия со стороны органов опеки
Не допускается заключение сделок где в качестве сторон выступают опекун и его подопечный

При выявлении факта ненадлежащего выполнения своих обязанностей, а также нарушения прав опекаемого попечительские органы могут лишить без решения суда права на осуществление опеки.

Причем впоследствии данное решение отменить будет достаточно сложно даже в судебном порядке.

Необходимо помнить, что лишение права опеки имеет множество последствий – в дальнейшем невозможно будет осуществить усыновление и иное.

Кто может взять опеку

Прежде, чем приступить к реализации процедуры установления опеки, необходимо в обязательном порядке ознакомиться с предъявляемыми к самому опекуну требованиями.

При этом выполнение всех их строго обязательно, какие-либо отступления от правил попросту невозможны.

Наиболее важными требованиям являются следующие:

Показатели Описание
Возраст опекуна более 18 лет (совершеннолетие)
Должны отсутствовать ограничения затрагивающие дееспособность
Согласие самого кандидата, подопечного, его родственников
Удовлетворительное здоровье опекуна отсутствие каких-либо заболеваний
Наличие возможности осуществления опеки наличие жилья

Сегодня опекунство представляет собой процедуру полностью добровольную. Именно поэтому установить её в принудительном порядке будет невозможно.

Потому требуется заявление непосредственно от самого кандидата в опекуны. Если возраст ребенка составляет более 10 лет, то его согласие на установление опеки также необходимо.

По умолчанию подразумевается, что при установлении опеки подопечный переезжает непосредственно к своему будущему опекуну.

Для реализации обратного процесса необходимо соответствующее разрешение органов опеки и попечительства. Причем возможно это далеко не всегда. Обязательным условием является здоровье опекуна.

Не допускается усыновление, если в результате проведения медицинского осмотра будут выявлены следующие заболевания:

Показатели Описание
Туберкулез органов дыхания степени I или же II–стационарного наблюдения
Заболевания, травмы приведшие к присвоению 1 группы инвалидности
Зависимость от наркотиков, алкоголя
Расстройства психики и поведения требующие диспансерного наблюдения
Различного рода инфекционные заболевания  —

Полный максимально подробный перечень всех заболеваний обозначается непосредственно в постановлении Правительства Российской Федерации №117 от 14.02.13 г.

При этом, если ранее заболевание было обнаружено, но впоследствии кандидат смог от него излечиться, он может заново пройти медицинскую комиссию – уже успешно.

По окончании её прохождения необходимо помнить о важном моменте – главврач поликлиники обязательно должен поставить свою печать и подпись.

Не могут быть назначены опекунами следующие лица:

Показатели Описание
Лишенные ранее прав родительских, опекунских отстраненные по решению суда
Отказавшиеся сами от опекунства от усыновления
Имеющие непогашенную судимость
Преследуемые за свершение тяжких, особо тяжких преступлений против жизни, здоровья, личности
Не прошедшие специальную подготовку для усыновителей организуемую органами опеки и попечительства

Если присутствует хотя бы одно из обозначенных выше признаков, то опекуну будет отказано в обязательном порядке. Обжалование вынесенного решения будет невозможно.

Анализ кандидатуры будущего опекуна осуществляется непосредственно инспекторами органов опеки и попечительства.

Они ориентируется на следующее:

Показатели Описание
Качества самого кандидата личные и нравственные
Наличие способности у опекуна положительным образом влиять на опекаемого осуществлять воспитательный процесс
Желание самого ребенка оказаться под опекой какого-либо конкретного кандидата

Оценка обозначенных выше моментов является чисто субъективной, так как каких-либо определенных критериев по этому поводу в законодательстве попросту не обозначается.

Именно поэтому стоит по возможности постараться произвести положительное впечатление непосредственно на самих инспекторов органов опеки и попечительства. Так как возможно данный момент сыграет решающую роль.

Куда обращаться

Решение о назначении опекуном или же наоборот, об отказе в опекунства принимается непосредственно органами опеки и попечительства.

Потому необходимо со всеми документами и заявлением обращаться именно в региональное отделение данного учреждения.

Также помимо органов опеки потребуется обратиться в следующие учреждения:

Показатели Описание
Региональное Управление внутренних дел для получения специальной справки об отсутствии непогашенных судимостей и преследования по определенным статьям
Поликлинику имеющую право на проведение медицинского осмотра
Управление домовладением когда необходимо получить выписку из домовой книги, а также полный перечень всех свершенных коммунальных платежей за определенный период времени
Место официального трудоустройства в большинстве случаев требуется справка по форме 2-НДФЛ, содержащая информацию о заработной плате за определенный период времени

Если же сами органы опеки и попечительства вынесли отрицательное решение по поводу назначения опекуном, то допускается подача соответствующего заявления в суд – районный/городской.

При наличии действительно серьезных оснований решение органов опеки может быть признано недействительным, опекунство в таком случае будет назначено судебным решением.

Как оформить опеку над ребенком из детского дома

Оформить опеку из детского дома достаточно просто, необходимо будет лишь подготовиться к свершению данной операции заранее.

Для этого следует разобраться со следующими вопросами:

  1. Составление заявления.
  2. Необходимые документы.
  3. Основные нюансы.

Составление заявления

Основанием для рассмотрения кандидатуры в опекуны является специальное заявление. Данный документ имеет унифицированную, утвержденную действующим законодательством форму.

Бланк его можно будет получить непосредственно в органах опеки и попечительства, предоставляется он совершенно бесплатно.

Такое заявление включает в себя следующие основные разделы:

Показатели Описание
Полное наименование органа опеки его регионального отделения
Наименование самого документа
Реквизиты самого заявителя фамилия, имя и отчество,
гражданство
Просьбу выдать под опеку конкретного ребенка обозначается его имя, фамилия, отчество, а также дата рождения (число/месяц/год)
Дата, подпись заявителя с расшифровкой

Необходимо максимально внимательно отнестись к процедуре составления данного документа. Так как наличие каких-либо небольших недочетов может послужить причиной возврата документа на доработку.

Необходимые документы

Следует заранее разузнать, какие документы нужны для опекунства ребенка из детского дома и подготовить их соответствующим образом.

Все важные аспекты данной процедуры стоит предварительно обсудить непосредственно с инспекторами органов опеки и попечительства. Это позволит избежать допущения наиболее типичных ошибок.

В перечень обязательных для предоставления документов включается следующее:

Показатели Описание
Паспорт гражданина Российской Федерации или же иной документ подтверждающий личность
Само заявление на установление опекунства
Свидетельство о заключении брака или же его расторжении
Письменное согласие супруга а также всех проживающих совместно с кандидатом родственников возрастом более 10 лет на установление опекунства
Документ, подтверждающий наличие жилья выписка из домовой книги
Справка о заработной плате по форме 2-НДФЛ
Справка с официального места работы с указанием должности, а также выполняемых обязанностей
Медосмотр результат прохождения медицинской экспертизы
Справка из регионального отделения УВД об отсутствии непогашенных судимостей

Видео: отказники 

Основные нюансы

Реализация процедуры установления опекунства имеет свои нюансы. К наиболее важным сегодня можно отнести следующие:

Показатели Описание
Опека может быть установлена мгновенно без предоставления всех необходимых документов (предварительная опека) на срок от 6 до 8 месяцев (в дальнейшем необходимо будет реализовать опекунство стандартным образом)
Родители ребенка имеют право устанавливать приоритет кто именно будет в первую очередь назначен опекуном
Ребенок может быть передан под опеку родителями при наличии на то серьезных оснований третьим лицам
Опека может быть назначена по заявлению самого ребенка если он старше 14 лет

Законодательная база

Все наиболее важные моменты, затрагивающие процедуру опекунства, отражены в действующем на территории РФ законодательстве.

В нормативную базу, затрагивающую рассматриваемую процедуру, входит следующее:

Процедура оформления опекунства имеет множество нюансов. Но при знании законодательной базы и соответствии всем предъявляемым органами попечительства требованиям установление опеки будет достаточно просто.

Оцените статью