Как оформить отказ от наследства в пользу другого наследника — заявление, образец, документы, в суд, забрать

Сегодня все граждане РФ имеют право на собственность различного типа. После ухода из жизни их она наследуется ближайшими родственниками и при их отсутствии – государством. При этом факт принятия наследства не обязателен, наследник имеет право отказаться от него – в пользу конкретного человека или же без его указания.

Общие понятия

Частной собственностью может быть недвижимость, автомобиль, а также множество различного рода иного имущества. В случае смерти владельца права собственности в обязательном порядке должны переходить другому лицу.

Существует два способа наследования:

В первом случае переход прав собственности подразумевает получение их в порядке живой очереди. Существует 8 очередей наследования.

К первой относятся дети, супруги, далее – братья и сестры. Полный перечень всех очередей наследования размещен в Семейном кодексе РФ.

Второй способ – по завещанию. Оно подразумевает под собой специальный документ, в котором указывается перечень лиц, кому переходит право наследования. Причем наследующий может и не быть родственником.

Собственник имущества может на свое усмотрение изменить порядок наследования. Данный момент отражается в действующем на территории РФ законодательстве.

Но при этом необходимо помнить–наследование за кем-либо является не обязанностью, а правом. Потому обозначенный в завещании наследник имеет право отказаться от получения наследства.

Необходимо помнить о специфичности данной процедуры, она имеет множество особенностей – со всеми необходимо заранее ознакомиться.

Наиболее серьезными вопросами являются следующие:

  1. Что это такое?
  2. Куда обращаться?
  3. Какие сроки.

Что это такое

Отказ от наследства подразумевает под собой специальное заявление. На его основании в права собственности на какое-либо имущество может вступить другой человек.

Для этого необходимо будет обязательно написать отказ от наследства (документы для нотариуса необходимы).

Нужно помнить – подобный документ имеет неоспоримую юридическую силу. Потому прежде, чем подписать его, следует проанализировать возможные последствия.

На данный момент причин отказа от наследства множество. При этом сам отказывающийся не обязан указывать её в своем заявлении. Данный момент отражен в действующем законодательстве.

Наиболее частыми причинами являются следующие:

  • наличие каких-либо задолженностей;
  • личные.

Одна из самых важных особенностей наследования –необходимо принимать его целиком, не допускается вступление в права лишь на часть какого-либо имущества. Причем в перечень наследуемого входят также и задолженности наследодателя.

Необходимо будет в обязательном порядке вернуть все его долги кредиторам. Нередко они достигают внушительных величин.

Именно поэтому далеко не всегда имеет смысл вступать в права наследования. Но при этом отвечает наследник по долгам только имуществом наследодателя.

Между родственниками могут происходить всевозможные конфликты, имеющие далеко идущие последствия. И отказ от наследства может осуществляться по принципиальным мотивам.

Куда обращаться

Само заявление на отказ от наследства не имеет установленного в действующем на территории РФ законодательстве формата.

Но при этом необходимо помнить о том, что оно должно быть обязательно нотариально удостоверено. В противном случае действительным оно не считается.

Также можно обратиться с подобным заявлением в суд. Об отказе от наследства необходимо оповещать государственные органы заранее, в строго установленные законодательством сроки.

Для осуществления отказа от наследства можно будет обратиться в следующие учреждения:

  1. Нотариальную контору.
  2. Суд соответствующей инстанции.

Нотариальное удостоверение строго обязательно даже в случае, если будет осуществлено обращение в суд. Данный момент регламентируется законодательством. Важным моментом является территориальное расположение.

Само учреждение, куда осуществляется обращение, должно в обязательном порядке располагаться:

Показатели Описание
По месту постоянного проживания регистрации наследодателя
По месту расположения наследуемого имущества если первое попросту не установлено

Также важно помнить о неподсудности подобных дел некоторым судам в определенных обстоятельствах.

Например, если каким-либо образом затрагиваются интересы ребенка, подобные дела не могут рассматривается в судах мировых. Только в районных или же городских.

Если по какой-то причине нотариуса поблизости не имеется, процесс удостоверения может осуществить представитель местной администрации.

Обязательно указываются его точные реквизиты, требуется наличие печати и подписи непосредственно под самим отказом.

Какие сроки

В законодательстве установлены сроки как для вступления в наследство, так и для отказа от него. Необходимо соблюдать это правила.

В обоих случаях величина срока составляет всего 6 месяцев. По истечении него необходимо либо вступить в права наследования, либо отказаться от него в пользу другого человека.

В ином случае право на имущество возникнет у другого наследника. Важно помнить о необходимости соблюдения этого правила.

После того, как время вышло, восстановить свои права на наследство будет очень сложно, практически невозможно.

Именно поэтому стоит заранее ознакомиться со сроками, а также иными важными моментами. Достаточно подробно данный вопрос освещает действующее на территории РФ законодательство.

Порядок оформления

Для отказа от наследства в пользу определенного лица необходимо будет сформировать специальный документ.

Он представляет собой нотариально заверенное заявление, в котором обязательно должны присутствовать реквизиты наследодателя, отказывающегося от наследства и нового наследника.

Документ определенного формата не имеет. Его можно составить самостоятельно.

Оптимальным решением будет обращение к квалифицированному юристу. Только так можно будет избежать различного рода ошибок, которые влекут за собой серьезные последствия.

Стоит заранее прояснить следующие вопросы:

  • составление заявления;
  • прилагаемый пакет документов;
  • какие моменты следует учитывать.

Составление заявления

Прежде, чем приступить к составлению заявления на наследство, стоит ознакомиться с правильно сформированным образцом.

Данный документ обязательно включает в себя следующие основные разделы:

Показатели Описание
Фамилию, имя и отчество нотариуса или же иного уполномоченного лица, осуществляющего удостоверение; наследника, отказывающегося от своего права на получение наследства;

контактные данные представителя – если написание данного документа осуществляется представителем

В теле документа обозначается сущность самого заявления со ссылкой на дату смерти конкретного лица, законодательный акт, а также иные НПД, на основании которого происходит передача права наследования
В нижней части документа

должно быть следующее:

  • печать нотариуса, его подпись;
  • подпись отказывающегося от наследства;
  • подпись представителя – если таковой имеется;
  • дата составления документа

Аналогичным образом осуществляется составление документа на отказ от наследства не в пользу конкретного родственника, а сам по себе.

До реформ законодательства 2006 года было возможно написать отказ в пользу государства или же учреждения. На данный момент осуществление подобной операции попросту невозможно. Это не предусматривается Гражданским кодексом РФ.

Прилагаемый пакет документов

Для написания заявления с обозначенным отказом от принятия какого-либо наследства необходимо будет в обязательном порядке представить нотариусу некоторые документы.

В данный перечень входит следующее:

Показатели Описание
Паспорт гражданина РФ непосредственно заявителя (либо иной, удостоверяющий личность документ)
Свидетельство о смерти решение суда о признании пропавшим без вести – или же иной документ, подтверждающий факт смерти конкретного лица
Завещание иной документ, подтверждающий наличие права на получение наследства – свидетельство о рождении, браке
Специальный платежный документ подтверждающий факт оплаты государственной пошлины (формируемый документ будет иметь существенную юридическую силу)

В случае, если составление данного документа осуществляется представителем – ему также необходимо будет представить документ, удостоверяющий его личность, доверенность на свершение подобного рода действий. Это строго обязательно.

Следует помнить, что нотариус несет ответственность за свершение подобного рода действий. Потому в случае отсутствия какого-либо документа имеет полное право отказать в свершении нотариального удостоверения.

Какие моменты следует учитывать

Необходимо в обязательном порядке прежде, чем подписать заявление рассматриваемого типа, ознакомиться с правовыми последствиями данного документа.

Наиболее важными являются следующие:

Показатели Описание
Невозможно изменить его условия после удостоверения взять обратно, отменить его действие
Не допускается свершение отказа только от какой-либо части наследства исключение возможно лишь в случае наследственной трансмиссии

Также невозможно осуществление отказа с какими-либо оговорками. Наиболее важным свойством является сложность отмены действия заявления рассматриваемого типа.

Сделать это можно будет только через суд и в случае выполнения определенных условий. При необходимости осуществления подобного действия стоит заранее ознакомиться с судебной практикой.

Законодательными нормами ограничен круг лиц, в пользу которых разрешено осуществить отказ.

Если наследование осуществляется по завещанию, то возможно будет отказаться от наследства только в пользу иных родственников, перечисленных в данном документе.

Также существует перечень родственников, в пользу которых закон прямо запрещает осуществлять отказ:

Показатели Описание
Свершившие какое-либо преступление против наследодателя
Не выполнявшие свои непосредственные семейные обязанности положенные согласно СК РФ (уплата алиментов, иное)
Граждан, которые явно в завещании обозначены как лица, которым наследодатель не желал передавать какое-либо имущество после своей смерти

Причем сам факт недостойности обязательно должен быть установлен через суд.

Но если уже после возникновения подобного рода события было составлено завещание, в котором недостойный обозначается наследником, то отказ в его пользу будет законен и возможен.

Ранее было возможно осуществить отказ от наследства в пользу государства или же юридического лица. На данный момент осуществить подобное невозможно.

В случае если в заявлении об отказе не обозначается конкретное лицо, в пользу которого он осуществлен, все имущество будет распределено между остальными наследниками в соответствии с действующим законодательством.

Данный момент максимально подробно освещается в Конституционном суде РФ в постановлении №29-П от 29.12.13 г.

Как забрать заявление об отказе от наследства

Невозможно просто забрать заявление на отказ от наследства. Для реализации подобного рода действия необходимо будет наличие достаточно серьезных причин.

Существует лишь один способ признать недействительным данный документ – для его составления действуют те же самые правила, что и для обычного завещания.

Заявление на отказ может быть признано недействительным только в случае, если удастся доказать следующее:

Показатели Описание
Составитель находился в состоянии опьянения алкогольного или же иного
Заявитель осуществил процедуру подписания находясь под психологическим давлением
Подписание было осуществлено под угрозой применением физической силы

В случае наличия подобного рода факта потребуется его подтверждение. Осуществить его возможно путем проведения медицинской экспертизы, предоставления иных документов, свидетельских показаний.

Обращаться в суд следует по месту постоянного проживания ответчика. Если же оно не установлено – по месту расположения имущества.

Видео: оплата услуг нотариуса за оформление наследства

Особые нюансы

Законодательством установлена свобода выбора в плане наследования или же отказа от него. Но при этом существуют отдельные категории лиц, не имеющие права отказываться от наследства.

К ним относятся следующие:

Показатели Описание
Приемные или усыновленные дети являющиеся инвалидами
Иждивенцы находящиеся на обеспечении более 1 года у наследодателя
Действительные супруги-пенсионеры

Даже при наличии заявления от лица, относящегося к данной категории, оно будет признано недействительным. За соблюдением данного правила следят органы опеки и попечительства, а также социальной защиты.

Законодательная база

Процедура рассматриваемого типа регламентируется перечнем нормативно-правовых документов.

К наиболее важным НПД можно будет отнести следующие:

Статья Описание
Ст.№1152 ГК РФ описывается процедура принятия наследства
Ст.№1153 ГК РФ перечисляются все способы принятия наследства
Ст.№1154 ГК РФ обозначается временной отрезок, в течение которого можно будет принять наследство
Ст.№1155 ГК РФ принятие наследства в случае, когда установленный в ГК РФ срок уже истек по какой-то причине
Ст.№1156 ГК РФ трансмиссия наследства, переход права на него
Ст.№1157 ГК РФ обозначается сам факт наличия права отказа от принятия наследства
Ст.№1158 ГК РФ когда допускается отказ от наследства в пользу другого наследника, особенности процедуры
Ст.№1159 ГК РФ перечисляются способы отказа от наследства
Ст.№1160 ГК РФ обозначается факт наличия права отказа от наследства
Ст.№1161 ГК РФ как происходит прирост долей наследства
Ст.№1162 ГК РФ что такое свидетельство о праве на получение наследства
Ст.№1175 ГК РФ ответственность принявшего наследство по долгам наследодателя
Ст.№1174 ГК РФ когда допускается возмещение расходов
Ст.№1173 ГК РФ доверительное управление имуществом наследникам
Ст.№1172 ГК РФ какие принимаются меры по охране наследства
Ст.№1171 ГК РФ управление наследуемым имуществом, его охрана

Отказ от наследства в пользу конкретного лица – процедура не сложная, но связанная с множеством самых разных нюансов. Необходимо будет со всеми ними ознакомиться заранее.

Оцените статью