Как оформить отцовство в гражданском браке — что это такое, свидетельство, ребенок, иностранец, после смерти

В случае рождения ребенка в браке отцом назначается муж женщины автоматически, для этого даже не обязательно подавать совместное заявление в органы государственной регистрации гражданских состояний. Но все же наиболее верным решением будет осуществить оформление отцовство стандартным способом. Несмотря на простоту процедуры, алгоритм имеет некоторые существенные особенности.

Общие положения

Несмотря на отрицательную динамику в этой сфере большая часть молодых людей все же желает заключить брак, зарегистрировать его соответствующим образом в специальном органе – ЗАГСе.

Именно такой брак и называется гражданским. Некоторые подразумевают под гражданским обычно сожительство, без формализации отношений.

Это неверно, следует заранее рассмотреть этот вопрос. Алгоритм регистрации ребенка в случае, если имеет место гражданский брак, стандартный.

Но прежде, чем обращаться в соответствующие органы, необходимо будет внимательно рассмотреть следующие вопросы:

  1. Что это такое?
  2. Кто может обратиться?
  3. Куда следует идти?

Что это такое

После рождения ребенка в обязательном порядке требуется оформить свидетельство об отцовстве в гражданском браке. Процедура данная имеет большую юридическую важность.

Именно на основании отцовства возникает обширное количество прав и обязанностей между родителем, ребенком. Максимально подробно данный вопрос рассматривается в Семейном кодексе РФ.

Под самим термином «установление отцовства» подразумевается процедура получения регистрации на государственном, юридическом уровне кровного родства.

При этом не обязательно, чтобы ребенок являлся родным. Нередко в гражданском браке оформляется отцовство на ребенка жены, который был рожден от другого мужчины.

Важно помнить, что усыновление приравнивается к процедуре установления отцовства. В таком случае права и обязанности будут идентичны правам и обязанностям родного родителя.

В результате установления отцовства возникает следующий перечень родительских прав у отца:

Показатели Описание
На осуществление воспитания ребенка такое право будет преимущественным перед всеми иными лицами, родственниками
На выбор формата образования, определенного учебного заведения до наступления возраста 18 лет
На общение с ребенком получение подробной информации о нем из медицинских, образовательных и иных учреждениях – если по какой-то причине имеет место раздельное проживание
На совместное проживание с ребенком и непосредственное участие в его воспитании
На получение алиментов содержания от детей в случае достижения ими возраста трудоспособности и наличия оснований для получения подобных выплат

Максимально подробно данный вопрос раскрывается в Семейном кодексе РФ. Важно помнить — права и обязанности имеются не только у родителя, но также у ребенка.

Иногда возникают ситуации, когда отцовство в гражданском браке устанавливается уже по отношению к ребенку в возрасте 14 и боле лет.

В таком случае одним из решающих моментов является мнение самого не совершеннолетнего по поводу данной процедуры. Если он категорически против, то отцовство не будет установлено.

Кто может обратиться

Сегодня с целью установления отцовства может обратиться достаточно ограниченный перечень лиц. Он обозначается в специальных законодательных актах.

Данный перечень включает в себя следующее:

Показатели Описание
Сам отец достаточно будет написать соответствующее заявление
Мать через суд в случае, если по какой-то причине отец не желает признавать своего ребенка
Ребенок в случае достижения им совершеннолетия его законный представитель

Обычно установление отцовства в случае, когда имеет место подача заявления отцом, занимает минимум времени.

В стандартной ситуации, когда какие-либо сложности отсутствуют, родители осуществляют совместную подачу заявления в органы регистрации гражданского состояния (ЗАГС).

Но иногда случается, что по различным причинам отец своего ребенка признавать попросту не желает. В такой ситуации мать может установить отцовство через суд.

После подачи заявления может быть назначена генетическая экспертиза.

Так как точность её составляет 99.9%, то при положительном решении отец будет записан в свидетельство о рождении на основании судебного решения. Иногда возникают ситуации обратные.

Когда женщина по различным причинам не желает признания отцовства конкретным мужчиной. В такой ситуации мужчина также может добиться определенного решения только лишь через суд.

Мать и сам ребенок имеют право подавать заявление на установление отцовства через третье лицо. В таком случае необходимо будет составить специальный документ-доверенность.

Причем он требует обязательного нотариального заверения. Главной особенностью оформления отцовства является то, что в ЗАГС имеет право подавать документы только лишь сам отец.

Какие-либо альтернативы при этом не имеются. Это является один из тех случаев, когда не допускается представление интересов третьим лицом.

Куда следует идти

Отцовство на ребенка в гражданском браке может быть оформлено различными способами.

Все зависит от конкретной ситуации:

Показатели Описание
Если какие-либо разногласия по поводу родства отсутствуют то следует обратиться сразу в органы регистрации гражданского состояния с совместным заявлением (в ЗАГС)
В случае присутствия проблем (отец не признает ребенка, мать не отказывает в признании отцовства на ребенка) следует подавать в суд по месту постоянного проживания ответчика
Если мать/отец погибли, то опять же необходимо будет посетить суд на основании имеющихся фактов будет принято решение об установлении отцовства

Совершенно особой ситуацией является процесс получения информации о самом отцовстве. В случае наличия сомнение по этому поводу стоит обратиться в специализированную клинику, которая делает анализ ДНК.

Достаточно будет лишь собрать некоторое количество генетического материала. Обычно делается это при помощи специальной ватной палочки. Сегодня подобного рода клиник существует очень большое количество.

Можно даже физически не посещать подобного рода места. Достаточно будет отправить материал по почте, ответ будет выслан аналогичным образом. Подобный тест имеет юридическую силу и может быть представлен как доказательство в суде.

На его основании возможно будет отказаться от отцовства. Например, если удастся доказать, что на момент его установления конкретное физическое лицо ничего не знало о том, что ребенок не его. Судебная практика по этому поводу достаточно обширна.

Как оформить отцовство в гражданском браке

Сама процедура оформления отцовства в гражданском браке имеет достаточно большое количество самых разных особенностей. Она достаточно проста, но следует учитывать некоторые существенные нюансы.

В первую очередь это относится к ситуациям, когда имеет место отсутствие желания отца добровольно осуществлять подобную процедуру.

К существенным вопросам, рассмотреть которые необходимо заранее, можно будет отнести:

  • необходимые условия;
  • если отец иностранец;
  • после смерти матери;
  • порядок оформления;
  • требуемые документы.

Необходимые условия

Одним из самых важных моментов является именно выполнение определенных условий, связанных с самой возможностью установления отцовства.

В перечень таковых условий сегодня входит следующее:

Показатели Описание
Наличие кровного родства желания усыновить ребенка
Отсутствие юридических преград, иных мать не желает реализации подобной процедуры, другое

Сложностей с установлением отцовства обычно не возникает, если имеет место гражданский брак (когда он зарегистрирован соответствующим образом).

Если же брак в органах ЗАГС не зарегистрирован, то порядок признания отцовства будет несколько отличаться. Это касается как необходимых в таком случае документов, так и других моментов.

При наличии таковой возможности стоит получить консультацию у квалифицированного юриста. Так можно будет сэкономить время, а также избежать иных сложностей, затруднений.

Если отец иностранец

Одна из ситуаций, когда велика вероятность возникновения сложностей – когда отец является иностранцем. Будет несколько отличаться как порядок оформления отцовства, так и перечень требуемых в таком случае документов.

Условия различаются незначительно. Обычно в случае отсутствия зарегистрированного гражданского брака необходимо проведение генетической экспертизы.

Касается это также ситуации когда мать по каким-то причинам умерла, иные родственники отсутствуют.

Например, если ребенок был рожден за пределами Российской Федерации, то возможно установить отцовство путем подачи заявления в соответствующее консульское учреждение.

Делать это нужно будет именно на территории страны, где имело место рождение ребенка.

В таком случае в консульство РФ нужно будет предоставить набор документов:

Показатели Описание
Заявление в установленной форме
Документ о рождении ребенка если таковой имеется, то он обязателен
Документ, который удостоверяет личности обоих родителей или одного – если по какой-то причине у второго родителя документы отсутствуют

Также за рубежом можно установить отцовство над ребенком, возраст которого составляет уже более 18 лет. Возможно это будет в случае, если имеет место согласие самого ребенка.

В случае, если после достижения совершеннолетия ребенок отказывается признавать отцовство своего родителя даже если имеет место кровное родство, реализовать процедуру будет попросту невозможно. Данный фактор является решающим.

Важно помнить, что все документы обязательно должны собираться именно на территории страны-проживания. В случае использования их на территории РФ необходимо будет осуществить легализацию.

Также данная процедура называется верификацией. Необходимо участие квалифицированного юриста, нотариуса.

Обычно подобными процедурами занимаются специализированные учреждения, основным направлением деятельности которых является именно перевод иностранных документов для РФ.

В случае если отец является иностранцем, возможно будет осуществлять процедуру регистрации отцовства как по волеизъявлению родителей совместному, так и индивидуальному.

Причем вне зависимости от того, кто именно является «волеизъявителем».

Если все правила были выполнены, условия соблюдены, то непосредственно в день обращения выдаются все документы, которые подтверждают факт установления отцовства.

Размер пошлины за установление отцовства на территории РФ составляет 200 руб.

После смерти матери

После смерти также возможно будет оформить отцовство полностью в соответствии с действующими законодательными нормами. Для этого требуется подать заявление в суд.

Причем вне зависимости от различных немаловажных моментов. Решается подобный вопрос только лишь через данный орган.

В качестве лица, являющегося заявителем по подобного рода делу, может выступать:

Показатели Описание
Сам отец
Лицо, представляющее интересы самого ребенка
  • попечитель;
  • опекун;
  • лицо, на материальном обеспечении которого находится ребенок

Следует помнить, что подобного рода дела какого-либо срока давности попросту не имеют. Но при этом необходимо помнить, для установления отцовства в принудительном порядке нужно будет наличие достаточно серьезных оснований.

В качестве доказательств наличия родства определенной степени может быть следующее:

Показатели Описание
Родители ребенка вместе проживали, а также совместно вели хозяйство

в качестве доказательства можно будет использовать следующее:

  • платежные документы или какие-либо другие;
  • фото и видео материалы, личная переписка;
  • свидетельские показания
Ответчик признал свое отцовство по отношению к ребенку по собственной воле
Ранее имело место участие отца в материальном обеспечении ребенка его воспитании

Но важно помнить, что решающим фактором всегда является дактилоскопия. Она представляет собой экспертизу, которая позволяет определить отцовство со 100% вероятностью. Но в некоторых случаях наличие кровного родства не требуется.

Например, если имеет место усыновление ребенка от другого мужчины. Данная процедура также имеет свои особенности, а также нюансы.

Порядок оформления

Сегодня в ЗАГСе можно будет установить отцовство в следующих перечисленных ниже случаях:

Показатели Описание
При обращении одновременно двоих родителей ребенка
Если обратилась только мать, даже после развода в течение 300 дней (правило 300 дней)
Если имеет место обращение сразу обоих родителей в случае, если в официальном браке они по какой-то причине не состоят
Если обращается только лишь отец ребенка перечень ситуаций, когда таким образом можно будет установить отцовство, отражается в законодательстве

При этом существенной роли не играет место расположения ЗАГСа, в который имеет место обращение.

Например:

Показатели Описание
Расположенный на территории постоянного проживания родителей или же одного из них (матери/отца)
Расположенный на территории субъекта где ребенок получил соответствующим образом оформленное свидетельство о рождении ребенка

Стандартный алгоритм оформления отцовства двумя родителями сразу включает в себя следующие основные этапы:

Показатели Описание
Осуществляется сбор необходимых в таком случае документов
Составляется совместное заявление после чего к нему прилагаются все необходимые в таком случае документы
Регистрируется факт рождения ребенка и параллельно заполняется графа «отцовства»

После реализации данной процедуры отцовство будет считать установленным соответствующим образом. Случаются различные ситуации.

Но следует помнить, что действует презумпция отцовства лица, которое находилось в браке с матерью ребенка или же развод был осуществлено не более, чем за 300 дней до рождения ребенка.

Несколько иначе осуществляется процедура оформления отцовства, если по какой-то причине отец не желает в добровольном порядке признавать своего ребенка.

В таком случае нужно будет обращаться в суд.

Алгоритм взаимодействия с данным органом следующий:

  1. Осуществляется сбор всех необходимых документов.
  2. Подготавливается исковое заявление.
  3. Производится сдача документов.
  4. Назначается заседание.
  5. На основании представленных доказательств, фактов выносится решение, обязательное к исполнение.

Особое внимание нужно будет уделить именно исковому заявлению. Существуют определенные правила его составления. Следует помнить о большом количестве самых разных особенностей, связанных с формированием подобного документа.

При отсутствии должного опыта стоит обратиться к юристу для составления иска. Так как наличие ошибок приведет к возврату всего пакета документов на доработку.

В первую очередь следует обратить внимание именно на дату составления. Она должна совпадать с датой сдачи в судебную канцелярию. Место и дата проведения судебного заседания будет обозначена в специальном письменном уведомлении.

Получить информацию можно почтой. Ответчик имеет право на перенос заседания (2 раза). Но возможно подобное только в случае, если будет иметь место отсутствие возможности его посетить. Требуется документальное подтверждение данного факта.

Требуемые документы

Для оформления отцовства необходимо будет представить некоторые перечень документов.

Он включает в себя следующее:

Показатели Описание
Заявление
Паспорт родителей а также свидетельство о рождении ребенка
Документ подтверждающий наличие права обращения отца именно от своего имени
Если возраст ребенка более 18 лет обязательно его согласие в письменной форме
Согласие органов опеки, попечительства на свершение подобной процедуры опять же в письменной форме
Квитанция об уплате государственной пошлины соответствующей величины

После реализации процедуры можно получить на руки свидетельство об установлении отцовства.

Видео: проблемы установления отцовства

Основные нюансы

Прежде, чем обратиться в рассматриваемый орган, необходимо будет ознакомиться со ст.№53 Федерального закона №143-ФЗ от 15.11.97 г.

В нем обозначается следующий важный нюанс — в государственной регистрации отцовства будет отказано в случае, если специальный акт уже содержит запись в соответствующей форме об отце ребенка со слов матери.

Но при необходимости законность подобной записи можно будет оспорить.

Чем регулируется

Основополагающим документом является Федеральный закон:

Номер Описание
№143-ФЗ от 15.11.97 г. «Об актах гражданского состояния»

Имеется отдельная глава, посвященная данному вопросу:

Глава Описание
Гл.№VI государственная регистрация установления отцовства

Она включает следующие разделы:

Статья Описание
Ст.№48 перечень оснований для регистрации
Ст.№49 место проведения государственной регистрации
Ст.№50 когда основанием является совместное заявление отца и ребенка
Ст.№51 регистрация по заявлению отца в случае, когда с матерью в гражданском браке он не состоял

Существует достаточно большое количество самых разных особенностей, нюансов установления отцовства. Стоит со всеми ними ознакомиться заранее. Иначе велика вероятность возникновения каких-либо сложностей.

Оцените статью