Как оформить пособие по беременности и родам — что это такое, порядок, на мужа, образец, работодатель, студентке в 2017 году

Многие женщины, находящиеся в состоянии беременности и ожидающие появления на свет своего ребенка интересуются вопросами оплаты социальный пособий на него. Государство осуществляет любой женщине выплату пособия, которое начисляется за период беременности и роды. Основным назначением пособия является оказание финансовой поддержки женщине, решившей стать матерью.

Основные моменты

Вопросы назначения пособия по беременности и родам предусмотрены в Федеративных законах «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», изданного 19 мая 1995 года под номером 81-ФЗ, «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», испущенного 29 декабря 2006 года за номером 255-ФЗ.

Социальные выплаты, которые предоставляются по беременности и родам являются определенным видом страхового обеспечения.

Они формируются органами ФСС за счет уплаченных гражданами страховых взносов. Выплаты назначаются и совершаются на основании больничного листка, который выдается женщине медицинским учреждением.

Пособие по беременности и родам выплачивается только женщине, собирающейся стать матерью сообразно указаниям приказа Минздравсоцразвития РФ. Он был издан 23 декабря 2009 года за номером 1012н. В данное время действует его последняя редактура, опубликованная 21 октября 2013 года.

В нем приводится четкое определение листка нетрудоспособности, которое выдается беременной женщине, а также условия совершения его оплаты за него.

Размер пособия для каждой категории женщин назначается индивидуально, поэтому он различается.

Например, оказавшейся без работы женщине выплачивается средняя заработная плата в размере 100%, если организация ликвидирована либо соразмерно размера минимальной оплаты труда.

При этом усредненная зарплата исчисляется за последние два отработанных ею года.

Выплата пособия совершается единовременно, как правило, перед ее выходом в декретный отпуск. Правом получения пособия по беременности и родам предоставляется исключительно женщине, которая должна стать матерью.

Если женщина после рождения ребенка вышла на работу, то ей пособие за послеродовой период не выплачивается, но она продолжает получать заработную плату, начисляемую ей за выполнение работы.

Что это такое

Одним из значимых социальных выплат предоставляемых государством женщинам является пособие, назначаемое ей в связи с наступлением состояния беременности и рождения младенца.

Женщина именно в этот период становится наиболее уязвимой, нуждающейся в поддержке. Социальная помощь государства позволит ей уладить финансовые проблемы, связанные с рождением ребенка.

Пособие по беременности и родам представлены в денежном эквиваленте, которое выдается согласно указаниям Федеративного закона № 81-ФЗ. Указанный вид пособия выплачивается на весь период действия больничного листа.

Как правило, он выдается с учетом последних недель беременности, ее завершения. Если беременность завершается благополучно, то ей выплачивается пособие в полном объеме.

При кончине ребенка во время родов женщина лишается права получения пособия, причитающего на послеродовой период. Она должна выйти на работу.

Кто попадает под категорию

Пособие, связанное с состоянием беременности и родам, предоставляется районным отделением СЗН, исключая официально трудоустроенных женщин:

Показатели Описание
Трудоустроенной женщине при условии наличия обязательного социального страхования по месту работы, если она официально трудоустроена
Безработным женщинам оставшимся к моменту назначения пособия без официального трудоустройства и состоящим на учете в центре занятости
Нетрудоустроенным женщинам включая студенток учебного заведения с очной формой обучения
Женщинам, усыновившим чужого ребенка с присвоением ему прав родного
Женщинам, опекунам которым был передан на воспитание ребенок
Женщинам, чьи мужья проводят военную службу по привлечению к исполнению воинской обязанности
Женщины-военнослужащие призванные на службу на контрактной основе

Куда обращаться

Чтобы оформить пособие по беременности и родам трудоустроенная женщина должна подать в кадровую службу своего предприятия заявление. К нему она должна приложить больничный лист.

Если она трудится по совместительству в других организациях, то может подать также справку о среднемесячном заработке. В такой ситуации у нее появляется вероятность получения пособия в увеличенном размере.

Остальная категория женщин, имеющих право получения указанного вида пособия, подает заявление вместе с документами в районное отделение СЗН по местожительству.

В зависимости от правового положения они предоставляют дополнительные виды документов, прилагая их к заявлению.

Например, безработные женщины должны подать справку, подтверждающую статус. Она выдается центром занятости на общих основаниях.

Женщинам следует уточнить в отделении СЗН перечень потребных бумаг, чтобы иметь возможность своевременно получить пособие.

Порядок оформления пособия по беременности и родам

По общепринятым правилам пособие, выдаваемое женщине в связи ее состоянием и предстоящими родами, оформляется в заявительной форме. Им надлежит подать заявление в соответствующие организации.

К нему нужно приложить больничный лист, полученный в женской консультации медицинского учреждения. При возникновении необходимости представить официальные бумаги, которые истребует орган СЗН.

Необходимые условия

Беременной женщине необходимо встать на учет в женскую консультацию медицинского учреждения. Она должна будет получить больничный лист, которые не выдается при отсутствии постановки ее на учет в качестве беременной.

При этом для начисления пособия законодатель установил определенные требования, которые должны быть соблюдены при его назначении.

Некоторые женщины спрашивают, как оформить пособие по беременности и родам на мужа, ссылаясь на различные причины.

Например, супруг трудоустроен, а супруга нет. По сути, пособие по беременности и родам является средством оплаты больничного листка соответственно Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Акт был испущен 29 декабря 2006 года.

В нем отмечено об особенностях осуществления выплат, по которым выплаты совершаются исключительно застрахованной женщине при предъявлении листка нетрудоспособности.

Оплата больничного листка совершается женщине за ее состояние, вследствие чего рождается младенец. Период ее беременности должен завершиться рождением ребенка в текущем году, начавшись в прошлом.

Больничный лист выдается женщине за временную нетрудоспособность, поэтому пособие не может быть назначено ее мужу. При этом не принимается во внимание трудоустройство женщины.

Пособие выплачивается при возникновении права его получения неработающим женщинам наравне с трудоустроенными женщинами. Хотя не исключается вероятность выхода мужа в декретный отпуск по уходу за ребенком до исполнения ему 1,5 лет.

Размер пособия по беременности и родам обусловлен фактором:

  • принадлежности к определенной категории беременных женщин;
  • условий прохождения родов;
  • числа рождаемых женщиной детей.

Сообразно указаниям статьи 11 Федеративного закона № 255-ФЗ при страховом стаже женщины менее полугода ей назначается пособие в размере МРОТ, но не более.

Для работающих женщин одним из критериев определения размера является страховой стаж работы, в период которого за них работодатель уплачивает страховые взносы.

Если у женщины страховой стаж равен 5 годам, то ей выплачивается 60% от среднего заработка.

При непрерывном стаже:

Показатели Процент
От 5 до 8 лет ей подлежит предоставление пособия в размере 80%
Более 8 лет 100% средней заработной платы

Если в районе ее постоянного проживания введен районный коэффициент, то размер пособия подсчитывается с его учетом.

Законодатель заложил в основу финансирования пособия определенную методику расчета его размера с применением фиксированных выплат.

Сообразно установленным правилам минимальный размер пособия устанавливается с учетом МРОТ, который в этом году учрежден в размере 6 204 рублей. Минимальный размер пособия составляет 28 555,4 рублей.

Если женщина трудоустроена, то размер выдаваемого ей пособия зависит от ее среднего заработка за последние годы, предшествовавшие наступлению беременности.

Женщине-студентке дневного отделения учебного заведения выдается пособие соразмерное 100% получаемой ею стипендии. Но его размер не должен быть менее 25% от величины прожиточного минимума.

Женщинам, служащим в вооруженных силах выплачивается 100% размера их денежного довольствия, которое зависит в общем случае от должностного оклада.

К сожаленью, нетрудоустроенные женщины, находящиеся в состоянии беременности лишаются возможности получения пособия по беременности и родам, если они не состоять на учете в центре занятости населения.

Срок обращения

Большинство трудоустроенных беременных женщин интересует вопрос, как оформить пособие по беременности и родам работодателю, когда обращаться?

Женщина имеет право за назначением декретного пособия обратиться к работодателю на протяжении полугода вслед за рождением ребенка. Но в основном заявления подаются до ухода в декретный отпуск, что не возбраняется.

Работодатель выносит решение об осуществлении выплаты в продолжение 10 календарных дней.Если работодатель откажется совершить выплату пособия, то женщине следует обратиться в районный отдел ФСС по местожительству.

Пособие ей выплатит фонд, но к работодателю он может применить административную меру воздействия в виде штрафной санкции.

В районные отделения СЗН можно подавать заявление как до рождения ребенка при получении больничного листка, так и после рождения.

Единственным условием его приема является ограничение в сроке его подачи, который равен 6 месяцам, отсчитываемым со дня рождения ребенка.

Составление заявления

Унифицированной формы заявления о предоставлении декретного отпуска с выплатой пособия по беременности и родам, утвержденной законодателем не имеется.

Как правило, оно пишется в произвольной форме, но соблюдением правил канцелярского делопроизводства. В районном отделении СЗН, где есть образец заявления можно ознакомиться с правилами его написания.

Заявление нужно написать на белой бумаге стандартной формы А-4, ручкой с темными чернилами.

В нем указывается:

Показатели Описание
Полное наименование предприятия
Личные данные лица на имя которого пишется заявление. Как правило, оно адресуется руководителю
Персональные данные заявителя
Основание послужившее выходу в отпуск
Просьба об уплате пособия по беременности и родам
Дата начала декретного отпуска приходящаяся на 28 неделю беременности

Заявление подписывается лицом, которое его подает. В нем необходимо привести расшифровку подписи, проставить дату написания.

Прилагаемые документы

К заявлению прилагается в обязательном порядке больничный лист.

Помимо него женщины должны приложить к нему нижеперечисленные официальные бумаги:

Показатели Описание
Справку о неполучения пособия по безработице если женщина состоит на учете в центре занятости населения. Она же подтверждает ее статус безработной
Справку об обучении в учебном заведении на дневном отделении, если она студентка
Справку о среднем заработке при наличии других источников дохода

Женщина должна предъявить в органе СЗН свою личность, подав паспорт и его копию, которая подшивается в дело по назначению пособия.

В некоторых случаях районный отдел СЗН может истребовать дополнительные документы для выяснения деталей, поэтому женщине нужно уточнить в нем правила назначения пособия, выдаваемого на период декретного отпуска.

Видео: как оформить отпуск по беременности и родам

Особые нюансы

Больничный лист принято называть документ, удостоверяющий прохождение беременности женщины и его завершение, вследствие рождения ребенка.

Он выдается сроком на 140 календарных дней, из коих половина приходится на период ношения ею ребенка. Остальные дни предоставляются на послеродовой период. На весь указанный период женщине оформляется декретный отпуск.

Если роды у женщины прошли преждевременно или с некоторыми осложнениями, то указанный срок продлевается до 156 дней.

При рождении у женщины двойни ей предоставляется декретный отпуск сроком до 194 дней. Во всех случаях продлению подлежит вторая часть отпуска, первая остается неизменной.

Если она продолжает работать, не уходя в отпуск по беременности, то женщине оформляется послеродовой длительность до 140 календарных дней.

При усыновлении женщиной чужого ребенка с присвоением ему прав родного ей предоставляется послеродовой отпуск сроком до 70 дней. Его срок продлевается до 110 дней, если женщина берет на воспитание одновременно двоих младенцев.

Право на получение отпуска у женщины возникает со дня обретения законной силы постановления судебного органа об усыновлении ребенка.

Как правило, больничный лист выдается на 28 недельном сроке беременности. Размер пособия по беременности и родам напрямую зависит от трудового стажа женщины, ее среднемесячной заработной платы.

При наличии непрерывного стажа работы женщины на одном предприятии он начисляется в процентном соотношении от средней заработной платы.

Его размер составляет:

Показатели Процент
Менее 5 лет 60%
От 5 до 8 лет 80%
8 и более лет 100%

Пособие по беременности и родам, выплачиваемое работодателем не подлежит ежегодному индексированию.

Но его минимальный размер в текущем году будет увеличен по решению законодателя, потому что будет пересмотрен минимальный размер оплаты труда в связи с инфляцией.

Его максимальный размер увеличится за счет применения в расчетах новых значений средней заработной платы.

Законодательная база

Вопросы предоставления государством пособия по беременности и родом регламентируются действующими в целом по территории Российской Федерации законодательными актами.

В их число входят:

Приказ Минздравсоцразвития РФ:

Номер Описание
№ 1012н «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

Предписаниями вышеуказанных актов законодатель установил порядок назначения и осуществления выплат. В них освящены вопросы относительно условий назначения пособия, способы их уплаты, вычисления их размера.

И в дополнение к вышесказанному необходимо отметить, что государство проявляет заботу о материнстве и детстве.

Оно предоставляет гражданам страны социальную помощь при появлении нового члена семьи, который является российским подданным.

По всей территории страны действуют различные программы содействия семьям, в которых воспитывается ее подрастающее поколение.

Оцените статью