Как оформить часть дома в гражданском браке — что это такое

Для супругов, состоящих в гражданском браке, многие правовые вопросы осложнены. Так, после смерти одного из супругов или в случае развода второй супруг не имеет права на собственность, как это бывает в официальном брачном союзе. Один из вариантов решения проблемы – выделение доли в доме.

Основные моменты

Гражданский брак с точки зрения закона – это сожительство двух людей при наличии внешних признаков семьи:

  • ведения общего хозяйства;
  • совместного проживания;
  • рождения общих детей;
  • совместных трат, общего бюджета.

Семейный кодекс содержит перечень лиц, признаваемых родственниками.

Ближайшие родственники – это супруг или супруга, дети (в том числе усыновленные), родители, братья и сестры, бабушки и дедушки, тети и дяди.

Список можно продолжать, однако в любом случае в него не будут включены сожители.

Именно сожителями, а не гражданскими супругами, будут считаться брачные партнеры независимо от того, сколько лет они жили вместе, имеют ли общих детей и т.д.

Именно поэтому вопросы владения собственностью в этом случае стоят наиболее остро.

Если пара решит расстаться или один из партнеров умрет, кому достанется дом или квартира?

Либо владельцу (при разводе), либо его родственникам (в случае смерти). Фактические жена или муж никаких прав в отношении собственности не имеют.

Даже если дом был куплен на общие деньги, но оформлен на одного из сожителей, доказать этот факт чрезвычайно сложно, а в большинстве случаев невозможно.

Другой вариант – когда пара сошлась в тот момент, когда один из супругов уже владел собственностью. Второй тоже никакого отношения по закону к ней иметь не будет.

При разрыве отношений или смерти второго супруга он просто останется на улице.

Чтобы избежать неприятной ситуации, нужно заранее позаботиться об оформлении доли в недвижимости на второго супруга.

Что это такое

Права гражданских супругов никак не защищены на законодательном уровне, так как понятия гражданского брака в законодательстве просто нет. Это значит, что в случае смерти или развода второй супруг не будет иметь никаких прав.

Например, если официальный брак по какой-то причине не расторгнут, то законный супруг будет иметь все права на имущество покойного, а фактическая жена или муж останется ни с чем.

Случается, что пара живет в браке десятилетиями, имеет собственных детей, но наследство получают другие люди — братья, сестры, дети от первого брака, родители и др., то есть все те, кто по закону является родственниками.

Близкий человек, который всю жизнь считал себя супругом, не получает ни квартиры, ни другого положенного по закону наследственного имущества.

Чтобы выделить долю в доме на гражданского супруга, который не считается родственником, можно действовать несколькими способами:

Показатели Описание
Заключить договор купли-продажи на часть квартиры или дома
Написать завещание
Оформить договор дарения на долю второго гражданского супруга

Все эти варианты предусматривают полюбовное соглашение между членами гражданской семьи. Если такое соглашение не достигнуто, то придется обращаться в суд.

Однако отсудить свою долю в недвижимости, оформленной на чужого (по закону) человека крайне сложно.

Наиболее простой способ – оформить договор дарения. Это особая сделка, которую нельзя оспорить в отличие от завещания или договора купли-продажи.

Если супруги примут решение о выделении доли, им нужно оформить соответствующий договор дарения. В этом случае собственник недвижимости дарит своей волей часть жилья гражданскому супругу.

Кто может претендовать

Оформить договор дарения может собственник любого вида жилья:

  • квартиры;
  • дома;
  • коттеджа;
  • дачного домика с земельным участком.

Претендовать на долю может гражданский супруг равно как и любой другой человек, которому собственник решит подарить часть своей собственности или всю ее целиком.

Куда обращаться

Чтобы выделить долю в доме, можно действовать двумя способами:

Показатели Описание
Оформить сделку дарения в регистрационной палате по месту нахождения жилой собственности
Заключить договор дарения и оформить дарственную у нотариуса

Какой именно путь выбрать, должен решить собственник. Обращение к нотариусу проще, так как он все сделает сам — и договор составит, и сделку зарегистрирует.

Однако денег придется заплатить больше, чем при самостоятельной регистрации сделки через палату.

Как оформить часть дома в гражданском браке

Вопросы собственности супругов в официальном барке регулируются Семейным и Гражданским кодексами.

Закон утверждает, что супруги владеют имуществом в равных долях, поэтому при разводе дом будет делиться полам, а в случае смерти супруга половина достанется пережившему супругу, а вторая половина будет разделена между наследниками по закону (если не было составлено завещание).

Если имущество было куплено людьми в гражданском браке, то принадлежать оно будет тому, на кого оформлены документы.

Именно поэтому при покупке собственности нужно оформлять недвижимость пополам — в этом случае никаких вопросов при распаде брака не будет.

Если недвижимость оформлена на одного человека, то можно через сделку дарения (либо купли-продажи) выделить долю второму гражданскому супругу.

Практикуется именно сделка дарения, так как она не вызывает никаких вопросов и споров в дальнейшем. Какой будет эта доля – зависит от желания собственника.

Как правило, речь идет об ½ имущества (если нет общих детей). При наличии детей размер долей может быть скорректирован по договоренности между родителями.

После регистрации сделки каждый из гражданских супругов получить свое свидетельство о собственности на долю в доме, с которой он имеет право делать все что угодно.

Когда возможно

Дарение доли гражданскому супругу возможно в том случае, если оформить сделку купли-продажи жилья в равных долях на обоих супругов по каким-то причинам невозможно. Причины могут быть самым разными, и они совершенно неважны.

Что можно сделать:

Показатели Описание
Необходимо дождаться получения свидетельства о праве собственности на дом выданного на одного супругов
Оформить договор дарения или продажи доли в праве собственности на второго супруга
Получить новые свидетельства уже на обоих гражданских супругов

Придется заплатить налог на недвижимость, зато оба члена гражданской семьи будут уверены в том, что не останутся без крыши над головой.

Необходимые условия

Чтобы оформить часть дома на гражданского супруга, нужно иметь недвижимость в собственности. Это основное условие.

Что нужно учесть:

Показатели Описание
Лучше, если владелец у дома один в этом случае получать согласие у других собственников не нужно
Если речь идет о доме то нужно иметь на руках свидетельство о праве собственности не только на дом, но и на земельный участок

Если дом строился на средства обоих супругов, нужно на всякий случай сохранять все чеки, квитанции и договора на выполнение строительных, монтажных, отделочных работ.

Они могут понадобиться, если нужно будет доказать фактические затраты на строительство через суд и получить, таким образом, право на долю в общей собственности.

Порядок оформления

Общая схема выделения доли в доме выглядит таким образом:

Показатели Описание
Размежевать общую территорию земельного участка
Подать заявление в Бюро технической инвентаризации для оформления отдельного технического и кадастрового плана для каждой доли
Получить кадастровые выписки
Обратиться в местный орган Росреестра (регистрационная палата) либо к нотариусу (если сделку проводят через него) для оформления свидетельства на право собственности на свою долю

После завершения сделки каждый собственник получит свое свидетельство о праве на собственности в общем доме.

Согласно этому свидетельству свою долю можно будет подарить кому-то, продать, завещать, обменять или проживать на выделенной части дома.

Даритель должен иметь на руках свежее свидетельство об общей долевой собственности на имущество, предназначенное для дарения.

Срок действия кадастрового паспорта – 5 лет. Изготовить новый паспорт должно БТИ после осмотра дома специалистом.

При дарении доли в доме нужно получить также кадастровый паспорт на прилегающий участок земли, на котором расположен дом.

Документ выдается муниципальным органом по землеустройству. Будет произведен некий перечень работ и изготовлен специальный технический документ на земельный участок.

На основании этого документа будет сделан новый кадастровый паспорт.

Возможны два варианты выделения доли. Первый – самостоятельное выделение через муниципальное отделение Регистрационной палаты РФ.

Здесь два основных момента — правильно составить договор и зарегистрировать сделку в Росреестре.

При составлении договора дарения нужно вписать в него данные о том, какая часть имущества дарится гражданскому супругу, внести паспортные данные и адрес дома, указать метраж, этажность. Стоимость доли указывать не обязательно.

Дальнейшие действия по регистрации договора в Регистрационной или Кадастровой палате (либо в МФЦ, если такое учреждение есть в городе) выглядят так:

  • подписать договор;
  • оплатить госпошлину;
  • подать документы на регистрацию;
  • составить два заявления (на каждого участника сделки);
  • получить расписки от регистратора, подтверждающие факт сдачи документов и содержащие дату выдачи новых свидетельств.

Как правило, свидетельства изготавливаются в течение десяти рабочих дней. По истечении указанного срока нужно прийти в палату и получить свидетельство о праве на долю в доме.

Выдается документ только при наличии паспорта. Останется прописаться на собственной жилплощади и оплатить сумму налога (пошлины) на полученное имущество (доход).

Если сделка дарения проходит через нотариуса, порядок будет таким:

Показатели Описание
Обратиться к нотариусу
Представить нужные документы по списку, который даст нотариус
Подписать договор дарения составленный нотариусом
Оплатить госпошлину
Оплатить услуги нотариуса
Получить расписку о передаче документов в производство
Получить готовое свидетельство у нотариуса или непосредственно в РП

В договоре дарения нотариус обязательно укажет стоимость доли, с которой придется заплатить налог (сумму госпошлины).

Поскольку гражданский супруг не является близким родственником, сумма пошлины составит от 1 до 0,5% в зависимости от стоимости доли. Оплату всех видов пошлин осуществляет по закону тот гражданский супруг, который получает долю в дар.

Пакет документов

Общий пакет бумаг, который нужен для совершения сделки дарения, включает в себя документы по следующему списку:

Показатели Описание
Общегражданские паспорта всех участников сделки дарения
Свидетельство о праве собственности
  • на дом;
  • на земельный участок
Кадастровый паспорт выданный не позже пяти лет назад, на дом
Выписка из кадастрового паспорта заверенная БТИ
Кадастровый паспорт на участок земли
Разрешение от всех собственников дома если гражданский супруг владеет жильем в долях с третьими лицами
Разрешение от родителей или опекунов несовершеннолетних если таковые являются участниками сделки
Такое же разрешение от имени законных представителей недееспособных людей которые имеют доли в доме
Справка обо всех лицах имеющих прописку в доме
Договор дарения заверенный нотариально
Заявление от гражданского супруга в пользу которого выделяется доля

Составляется столько договоров дарения, сколько людей участвует в сделке плюс один дополнительный экземпляр для архива Регистрационной палаты.

Если в сделке принимает участие лицо, которые не может лично присутствовать при регистрации договора, от него нужна нотариально заверенная доверенность и копия паспорта (тоже заверенная).

Видео: гражданский брак — как не остаться без квартиры

Особые нюансы

Выделение доли и получение официального свидетельства о праве собственности дает право гражданскому супругу, получившему такой документ, поступать со своей долей как угодно — дарить, завещать, продавать, передавать в наследство и т.п.

Однако в случае, если доля будет продаваться или дариться, начнет действовать право преимущественной покупки.

Это значит, что собственник, имеющий долю в общем доме, пред продажей третьему лицу должен будет предложить другим собственникам свою часть недвижимости.

Стоимость доли он вправе устанавливать самостоятельно. Если другие владельцы откажутся от сделки, можно продавать долю кому угодно.

Но стоимость снижать нельзя — она должна быть ровно такой, как было предложено изначально другим собственникам.

Важный нюанс в том, что по закону гражданские супруги – чужие друг другу люди. Это не позволяет им наследовать друг за другом по закону. Возможен только один вариант — наследования по завещанию.

Какие возможны варианты:

Показатели Описание
Если детей в браке нет то супруги должны написать друг на друга завещание, чтобы дом оказался в полной собственности пережившего супруга
Если в браке родились дети то вторая часть дома будет наследоваться по закону за пережившим супругом признанными им детьми
Если есть дети от другого, например, официального брака они также будут иметь право на родительскую долю
Если детей нет, но есть другие родственники то при отсутствии завещания они также получат право на наследственное имущество покойного

Для гражданских супругов не действуют принятые в РФ налоговые льготы, положенные законными супругам или другим родственникам при заключении сделок между ними.

Так, близкие родственники должны платить всего 0,3 процента от стоимости доли, тогда как для гражданских супругов эта сумма может составлять до 1,5 процентов.

Подарить долю в общем доме можно не только гражданскому супругу, но и общим детям.

В этом случае они станут полноправными собственниками жилья наравне с родителями, которые останутся их законными представителями до достижения 18-летнего возраста.

Если дети включены в число собственников, то при разводе гражданских супругов больше прав окажется у того из них, с кем остаются жить дети.

Это гарантирует право детей на получение лучших условий проживания. Второму гражданскому супругу придется съехать либо продать свою долю бывшему партнеру.

По суду возможно разделение долей в натуре. В этом случае переоформляются кадастровые паспорта, на дом и на землю.

Чтобы сделать разные входы в общий дом, нужно оформить разрешение в муниципальном отделе архитектуры на самостоятельную установку капитальных стен и отдельных входов.

Законодательная база

Родство устанавливается на основании:

Статья Описание
14 СК РФ обстоятельства, препятствующие заключению брака
5 УПК РФ основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

Регистрация доли в результате сделки дарения проводится на основании:

Статья Описание
131 ГК РФ государственная регистрация недвижимости

Сумма налога (госпошлины) при оформлении сделки дарения рассчитывается на основании:

Статья Описание
217 НК РФ доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Выделение отдельной доли по акту дарения или сделки купли-продажи проводится на основании:

Статья Описание
252 ГК РФ раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

Продать долю в доме на правах общей собственности позволяет:

Статья Описание
250 ГК РФ преимущественное право покупки

Чтобы оформить на гражданского супруга долю в доме, можно заключить договор купли-продажи или дарения. Выделение долей возможно не только в пользу гражданского супруга, но и в пользу общих детей.

 

Договор дарения можно заключить самостоятельно, зарегистрировав сделку через Регистрационную палату, или через нотариуса.

Оцените статью