Как оформит развод с разделом имущества — иск, соглашение, как подать, срок

Сегодня законодательство позволяет двоим лицам противоположного пола официально зарегистрировать свои отношения. Подобный союз называется браком. Допускается расторжение подобных отношений между мужчиной и женщин, но при наличии совместно нажитого имущества возникает необходимость осуществлять его раздел.

Общие положения

На сегодняшний день почти всегда мужчина и женщина на официальном уровне регистрируют свои отношения – для этого необходимо обратиться в соответствующее государственное учреждение (ЗАГС).

В нем осуществляется регистрация актов гражданского состояния. Когда мужчина и женщина становятся мужем и женой, то у них по отношению друг к другу возникает большое количество обязанностей и прав.

При этом нередко возникают ситуации, когда супруги по какой-то причине не могут найти общий язык. Это приводит к необходимости осуществлять бракоразводный процесс.

Само по себе подобное мероприятие не представляет собой ничего сложного. Но иногда проблема заключается в том, что все совместно нажитое имущество должно разделять супругами строго пополам.

Далеко не всегда мужу и жене удается найти компромисс. В такой ситуации возникает необходимость обратиться в суд. Порой только таким образом получается разрешить вопрос дележа имущества.

Чтобы избежать различного рода осложнений и иных проблем, лучше всего заранее разобраться со следующими важными моментами:

  1. Что такое раздел имущества?
  2. Куда необходимо обращаться?

Необходимо заранее определиться, куда именно будет подан иск, а также каким образом будет проходить данный процесс, какие этапы он в себя включает.

Что это такое

Чаще всего раздел имущества – самый напряженный и сложный этап бракоразводного процесса. Осложняется он наличием различного рода нестандартных правовых ситуаций.

Именно поэтому суд в большей части случаев ориентируется на уже имеющуюся практику по этому вопросу. Под разделом имущества обычно понимается разделение прав собственности на что-либо, что ранее принадлежало сразу двоим.

Процесс деления совместно нажитого имущества может осуществляться двумя способами:

Если имущество делится натурой, то необходимо просто разделить его равным образом между двумя супругами. Но чаще всего подобного рода процесс достаточно сложен.

Разрешить его можно путем приглашения специалиста-оценщика. Также его услуги понадобятся в случае, когда было принято решение осуществить дележ имущества путем выплаты денежных средств одному из супругов другим.

В большинстве случаев второй способ более предпочтителен, так как позволяет избежать возникновения различного рода спорных ситуаций.

При оценке в расчёт берется рыночная стоимость, а также процент износа какого-либо имущества – если он имеет место быть.

При разделе необходимо помнить о большом количестве различного рода нюансов. Так как далеко не все имущество может быть разделено между супругами – по различным причинам.

К подобным исключительным случаям можно отнести следующие ситуации:

  • если имущество было приобретено на средства, полученные в дар;
  • если имущество получено одним из супругов в порядке наследования от родителей или же иных лиц;
  • если недвижимость была получена на основании заключенного договора пожизненного содержания – ренты;
  • если имущество было приобретено на средства, полученные от реализации чего-либо, полученного в дар, по наследству или же договору ренты с пожизненным содержанием.

При этом важно помнить, что для исключения какого-либо имущества необходимо наличие документального обоснования.

Если же оно отсутствует, то необходимо будет сформировать соответствующее заявление в суд. Лучше всего для этого воспользоваться услугами специалистов, имеющих большой опыт в этой сфере.

Куда обращаться

При наличии совместно нажитого имущества разводящимся супругам в любом случае потребуется его делить. Для свершения данной операции потребуется обратиться в суд по месту совместного проживания.

Также в отдельных случаях допускается обращение в суд по месту проживания одного из супругов – если на то имеются серьезные основания.

Такие, как:

  1. Проживание несовершеннолетних детей с одним из супругов.
  2. Наличие инвалидности.
  3. Болезнь близкого родственника.

При этом каждый конкретный случай необходимо рассматривать отдельно.

При этом следует помнить, что раздел имущества, нажитого совместно, может быть через суд осуществлен:

  • до расторжения брака;
  • после расторжения брака.

Именно поэтому ответ на вопрос «можно ли подать иск о разделе имущества после развода?» — положительный.

При этом основанием для начала процесса раздела является поданное соответствующим образом в суд заявление, подкрепленное пакетом необходимых документов.

Прежде, чем идти в суд, каждому из супругов следует максимально подробно ознакомиться с действующим на территории Российской Федерации законодательством.

Так как только таким образом можно будет существенно сократить время рассматриваемого процесса, а также избежать возникновения различных спорных и конфликтных ситуаций.

Согласно ст.№39 Семейного кодекса Российской Федерации и ст.№254 ГК РФ, права супругов на имущество всегда признаются равными. Только в каких-либо особых случаях суд может отступить от принципов равенства.

Примерами таких ситуаций являются следующие:

  1. В принадлежащей обоим супругам квартире проживает мать и двое несовершеннолетних детей – отец живет отдельно (2/3 недвижимости присуждаются жене, супругу – 1/3).
  2. Женщина в период брака не работала, а всю работу по дому делала домработница – в таком случае все расходы на совместное проживание несет муж (суд в подобных случаях становится на сторону супруга).

Но подобного рода ситуации должны быть в обязательном порядке подтверждены документально, в противном случае вероятность доказать неравенство прав минимальна.

Также суд может принимать к сведению различные другие немаловажные факторы. Также место подачи искового заявления зависит от обозначенной в нем суммы.

Критерии следующие:

Показатели Описание
Если величина претензии до 50 тыс. руб. необходимо обращаться к мировому судье
Если величина претензии менее 50 тыс. руб. дело разбирает районный судья

Случается, что в процессе судебного разбирательства возникают какие-либо спорные моменты, не подсудные судье мировому. В таком случае дело автоматически передается в вышестоящую инстанцию – районный суд или же иную.

Как подать исковое заявление

Очень важным этапом раздела имущества является подача искового заявления. Бланк заявления на раздел имущества при разводе необходимо формировать в соответствии со всеми правилами.

Так как если он будет оформлен неправильно, то судебная канцелярия его, скорее всего, попросту не примет. Также необходимо внимательно относиться к перечню обязательных документов.

Прежде, чем подавать соответствующее исковое заявление в суд, требуется в обязательном порядке разобраться со следующими важными вопросами:

  1. Как правильно составлять иск?
  2. Сроки подачи.
  3. Прилагаемые документы.

Необходимо также ознакомиться с допустимыми сроками подачи искового заявления. Чем позже будет начато судебное разбирательство, тем сложнее будет оспорить какие-либо права одного из супругов на имеющееся у него в собственности имущество.

Как правильно составить

Составить исковое заявление на раздел имущества можно двумя способами:

  1. Самостоятельно – по образцу.
  2. Обратившись к нотариусу, юристу.

Второй способ наиболее предпочтителен. Так как вероятность допущения ошибки в такой ситуации минимальна.

Если же один из супругов решил составить иск самостоятельно, ему необходимо максимально подробно изучить правильно составленный образец – это позволит избежать допущения наиболее типичных ошибок.

Исковое заявление в обязательно порядке должно содержать следующую информацию:

  • наименование органа суда;
  • Ф.И.О. истца;
  • Ф.И.О. ответчика;
  • цену иска;
  • максимально точно сформулированную проблему, доказательство и просьбу со ссылкой на действующие законодательные акты, являющиеся основанием для требования;
  • в нижней части должен присутствовать полный перечень всех необходимых документов;
  • дата составления заявления, подпись истца.

Очень важно помнить о следующем важном моменте – дата составления заявления обязательно должна совпадать с датой его подачи.

Если же имеются отличия, судебная канцелярия иск, а также все прилагаемые к нему документы, не примет и возвратит истцу для исправления всех допущенных им ошибок.

Сроки подачи

На исковые заявления рассматриваемого типа распространяется действие ст.№38 Семейного кодекса Российской Федерации. Разделить имущество уже после развода возможно только в случае, если прошло не более 3 лет.

В противном случае супруг все же может подать соответствующее заявление, но при этом ответчик имеет право подать иск встречный, в котором обозначит ссылку на ст.№38 СК РФ. Суд обязан будет признать претензии первого супруга необоснованными.

Именно поэтому необходимо не затягивать процесс раздела совместно нажитого имущества. Так как по истечении 3 лет с момента расторжения брака лицо, в собственности которого осталось имущество, имеет право распоряжаться им на своем усмотрение.

Прилагаемые документы

К исковому заявлению рассматриваемого типа необходимо в обязательном порядке прикладывать следующие документы:

  1. Заверенную копию самого заявления.
  2. Квитанцию, подтверждающую уплату государственной пошлины.
  3. Свидетельство о регистрации брака или его расторжении.
  4. Являющиеся подтверждением права собственности на какую-либо собственность.

Данный перечень является минимальным требуемым. При необходимости разъяснить какие-либо сложные моменты суд имеет право потребовать предоставления иных бумаг.

Видео: юридические тонкости развода — раздел имущества

Соглашение о разделе имущества после развода

В некоторых случаях супругам все же удается договориться и найти какой-либо компромисс при дележе совместно нажитого имущества.

В таком случае лучше всего не подавать исковое заявление в суд, а составить специальное соглашение. Необходимо обозначить в нем наиболее важные моменты – кому из супругов какая доля отойдет, а также иные важные факты.

При этом можно составить данный документ без привлечения нотариуса. Но при возможности стоит все же воспользоваться его услугами. Соглашение позволяет существенно сократить длительность процесса дележа имущества после развода.

Законодательная база

Все вопросы, касающиеся совместного владения супругами недвижимости, а также его дележа обозначаются в гл.№7 Семейного кодекса Российской Федерации.

Она содержит следующие основные разделы:

Статья Описание
Ст.№33 СК РФ совместное владение супругами имуществом
Ст.№34 СК РФ совместная собственность супругов
Ст.№35 СК РФ порядок распоряжения совместным имуществом
Ст.№36 СК РФ имущество каждого из супругов
Ст.№39 СК РФ порядок определения величины долей имущества

Перед обращением в суд или написанием искового заявления необходимо в обязательном порядке максимально подробно изучить все обозначенные выше разделы законодательства.

Порядок оформления искового заявления на раздел имущества не так уж сложен. Но в то же время имеется большое количество нюансов. Именно поэтому при возможности необходимо обратиться к квалифицированному и опытному юристу.

Оцените статью