Как подать в суд на установление отцовства — бланк заявления, образец, документы, цена

Иск с просьбой установления отцовства необходимо подавать для его признания через судебные органы. Основные правила написания заявления, ряд рекомендаций и нюансов, а также порядок подачи документа в суд – вопросы, которые будут рассмотрены в статье.

Общие моменты

Предусматривается два способа установления отца:

Показатели Описание
Добровольный метод досудебный порядок, при котором стороны самостоятельно приходят к взаимному согласию. Например, истице необходима материальная поддержка ребенка – получение алиментов. Ответчик при этом соглашается, и они оговаривают сумму выплат, регистрируют гражданина в качестве отца. Добровольное установление практикуется при гражданском проживании
Установление судом этот вариант регистрации подразделяется на дополнительные категории — установление в процессе производства, возбужденном по иску, установление в особой форме (когда отец умер). Такой способ необходим для обеспечения защиты прав наследования ребенка

Внимание! Ст. 48 СК РФ регламентирует — мать, не считающая законного мужа отцом ребенка, может провести регистрацию отцовства вместе с биологическим родителем.

Для этого требуется подать общее заявление. Это никаким образом не отразиться на её брачном союзе.

Установление отцовства решается в судебной форме при возбужденном производстве, если ребенок у родителей, которые не заключали брачный договор.

Если у родителей нет общего иска, то проблема, связанная с рождением малыша, решается судом по заявлению родителя, попечителя или лица, на содержании которого ребенок находится (ст.49 СК РФ).

В процессе производства судебная инстанция имеет право установить отцовство по иску гражданина:

Что это такое

Установление отцовства является процедурой, при которой регистрируется отцовство гражданина по отношению к ребенку.

Подать такое заявление могут не все, а только определенный круг лиц. Также при написании документа требуется предъявить доказательства, которые будут подробно рассмотрены в статье.

Кто может обратиться

Установление факта отцовства осуществляется органами ЗАГСа в соответствии с заявлением родителей или после вступления в действие решения суда. На основании результатов регистрации заявителю выдается свидетельство.

Нормы, содержащиеся в ст. 48 ФЗ №143 от 1997 года предусматривают, что обратиться с заявлением может человек на следующих основаниях:

  • подается документ матерью и отцом ребенка, между которыми не заключен брачный союз. Образец заявления устанавливается постановлением Правительства №1274 от 1998 года. Документ оформляется в соответствии с формой №12;
  • если заявление составляется отцом ребенка, то оно оформляется в соответствии с формой №13, которая также содержится в данном Постановлении;
  • судебное решение, устанавливающее отцовство.

Заявление для регистрации отцовства по судебному решению могут подать такие лица:

  1. Родители.
  2. Опекуны и попечители.
  3. Лица, на содержании которых находится ребенок.
  4. Ребенок, если он достиг восемнадцатилетнего возраста.

Куда обращаться

Для подачи заявления требуется обратиться в судебную инстанцию. В какой суд? По месту регистрации ответчика. Как только все документы будут сданы, в продолжение пяти суток назначается срок предварительного слушания по делу.

На нем будут решены вопросы, касающиеся необходимости предъявления доказательств. Можно оформить ходатайство с указанием, какие аргументы могут опровергнуть или стать подтверждением доказательства.

После проведения предварительного слушания, назначается срок окончательного рассмотрения дела. Если назначается экспертиза, то её можно как провести до начала заседания во время подготовки к процессу, так и позднее.

Проведение осуществляется по анализу крови в специальных заведениях. Стоимость её составляет около пятнадцати тысяч рублей. При выигрыше судебного дела затраты покрывает ответчик.

Инстанция не имеет права принуждать к проведению судебной экспертизы, поэтому ответчик может от неё отказаться. Однако суд все равно может вынести решение об установлении отцовства, основываясь при этом на другие доказательства и подтверждения.

На основании ст. 79 ГПК РФ экспертиза – одно из доказательств, которое не имеет преимуществ перед остальными. Суд не может вынести решение в пользу истца только потому, что ответчик уклоняется от процедуры.

В качестве других доказательств можно предоставить:

Большое внимание стоит уделить тому, что вплоть до 1996 года силу имеет КоБС РСФСР, в соответствии с которым отцовство устанавливать по другому пути. Следовательно, для детей, родившихся до указанной даты, применяется другая форма регистрации отцовства.

При этом во внимание принимается:

  1. Совместное проживание истца и ответчиком до рождения малыша.
  2. Ведение общего хозяйства.
  3. Совместное воспитание ребенка.

К особому порядку установления отцовства прибегают в том случае, если гражданин умер, но при жизни признавал себя законным отцом.

Чтобы зарегистрировать отцовство, необходимо написать заявление в судебные органы по месту регистрации заявителя об установлении факта отцовства.

В отношении детей, родившихся до 1968 года, применим другой порядок. В соответствии с ним гражданин приходился ребенку отцом, если обеспечивал его до своей смерти.

Порядок оформления

Если родители не заключали брачный союз и не заявляли в ЗАГС об установлении отцовства, то происхождение ребенка можно установить в судебной инстанции в соответствии с заявлением.

При этом требуется предъявить доказательство – факты, достоверно подтверждающие происхождение ребенка

Исковое заявление в суд об установлении отцовства

Внимание! Факт признания отцовства устанавливается органами суда, если отец умирает. При этом не требуется, чтобы погибший был супругом матери ребенка.

Бланк заявления в суд на установление отцовства выдается в судебной инстанции, которая занимается приемом подобных документов от гражданского населения.

Как правило, на специальных информационных стендах для заявителей размещены образцы заполнения. Они позволяют избежать часто повторяющихся ошибок.

Заполнение заявления требуется начинать с оформления вступительной части, в правом верхнем углу документа необходимо указать:

  • наименование судебной инстанции, которой будет отправлено заявление, её адрес;
  • ФИО и место регистрации истца и ответчика;
  • затем требуется указать название документа и изложить обстоятельства дела.

В обязательном порядке истцом указывается дата наступления беременности и появления малыша на свет. Заявитель также может упомянуть информацию о том, что ответчик отказывается подавать заявление о регистрации и проходить установление отцовства вне суда.

Одним из требований, излагаемых в заявлении, может быть выплата алиментов. Это оговаривается, если ответчик уклоняется от содержания ребенка, отговариваясь тем, что он не приходится его законным отцом.

В следующей части заявление необходимо перечислить доказательства отцовства. Ими могут выступать документы или показания свидетелей, к примеру, соседей.

Они могут указать, что в тот срок, когда ребенок был зачат, ответчик, действительно, проживал с истицей.

В заключение требуется изложить просьбу. Без этого документ не будет рассматриваться, так как нет основания для возбуждения судопроизводства.

Указывается перечень документов, приложенных к иску. В обязательном порядке указывается дата подачи заявления, но не время его написания, и подпись заявителя.

Видео: тест на установление отцовства для суда

Прилагаемый пакет документов

Какие документы необходимы? Чтобы подать исковое заявление в судебную инстанцию, к нему потребуется приложить следующий перечень:

  1. Ксерокопия иска для ответчика.
  2. Квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины.
  3. Ксерокопия свидетельства рождения – подлинник.
  4. Справка с места регистрации ребенка.
  5. Доказательства, выступающие подтверждением отцовства.

Размер госпошлин

Какая цена за подачу в суд на установление отцовства? Размер пошлины составляет 10% от МРОТ. На сегодняшний день её сумма равна десяти рублям.

Основные нюансы

Иск подается по месту проживания ответчика. Если мать хочет установить отцовство, то может подавать иск по своему месту жительства. Целесообразным является указание в иске требования о выплате алиментов.

Во-первых, вопрос будет решен быстрее. Во-вторых, будет сэкономлено личное время – не придется тратить его на несколько заседаний.

Алименты при этом начинают списываться с того момента, как будет установлено отцовство. За предыдущие года выплаты взыскиваться не будут, что предусматривается законодательством.

Если мать родила ребенка вне брачного союза, то ей придется принимать во внимание все последствия, связанные с регистрацией отцовства.

Довольно часто после этого возникают проблемы, из-за которых матери снова обращаются в суд, но уже для лишения отца родительских прав.

Некоторые матери прибегают к регистрации отцовства в надежде на большие алиментные выплаты, но их начисление осуществляется только от реальной заработной платы гражданина.

Если он не работает, то алиментные выплаты назначаются в фиксированной сумме. Если у ребенка есть отец, то его мать потеряет свой статус «одиночка». Это приведет к потере всех льгот и права участвовать в специальных социальных программах.

С другой стороны установление отцовства неизменно связано с преимуществами, если у гражданина высокий доход. Если у отца имеется имущество, то ребенок может рассчитывать на него после смерти гражданина.

Законодательная база

Законодательная база включает в себя статьи:

Кодекс Статья
Семейный кодекс РФ в частности, ст. 48, 49, 50, 51
Гражданско-процессуальный кодекс в частности, ст. 23, 24, 28, 29

Помните, что не всегда наличие отца положительно сказывается на состоянии ребенка. Если гражданин не хочет с ним заниматься, то у матери может возникнуть множество проблем.

Не забывайте, что отца требуется получать разрешение на выезд за границу, переезд на другое место, продажи собственности, принадлежащей ребенку.

Оцените статью