Как подать на алименты в браке — можно ли, без развода, документы в России в 2017 году

Значение слова «алименты» знакомо и понятно многим. Чаще всего, выплаты производятся на несовершеннолетних детей, когда супруги разрывают юридически оформленный брак. Но и зарегистрированные отношения не являются препятствием для того, чтоб потребовать от одного недобросовестного супруга исполнения своих родительских обязанностей.

Давайте рассмотрим вопрос о том, как подать на алименты в браке в России в 5015 году.

Перед родителями стоит основное алиментное обязательство – это обеспечение содержания ребенка независимо ни от чего.

Поскольку ребенок считается не способным к труду, пока ему не исполнится восемнадцати лет, его работа никак не отражается на этом. Родители обязаны обеспечивать ребенка всем необходимым, неважно, требуются ли ему алименты или нет.

Возраст обеих сторон никак не отражается на обязанности уплаты алиментов, даже если они несовершеннолетние. Аналогично и при наличии работы и дееспособности.

Уже нередко между сторонами могут возникнуть разногласия по поводу обеспечения ребенка, тогда составляется соглашение об уплате алиментов.

Сумма алиментов не должна быть меньше, чем при взыскании судом, исходя из статьи 81 СК.

Кто имеет право на взыскание

Взыскание алиментов можно потребовать в разных ситуациях и на разных членов семьи. На вопрос, можно ли подать на алименты не разводясь с мужем, наши законы отвечают положительно. Да, можно.

Такие выплаты могут быть удержаны не только в пользу несовершеннолетних детей, но и одного из супругов, нуждающегося в финансовой помощи.

Исходя из действующего Российского законодательства, список лиц, имеющих правом на алименты, следующий:

  • общие дети, не достигшие совершеннолетия;
  • дети-инвалиды либо тяжело больные дети любого возраста, то есть нетрудоспособные;
  • жена во время беременности;
  • нетрудоспособный муж, нуждающийся в финансовой поддержке;
  • супруга, ухаживающая за малолетним ребенком, возраст которого до 3-х лет;
  • не имеющий возможности обеспечить себя материально один из родителей, по причине ухода за общим ребенком-инвалидом до 18 лет. При наличии у ребенка инвалидности первой группы, возраст не играет роли.

Условия удержания

Удержание алиментных выплат происходит двумя способами:

В Семейном кодексе Российской Федерации указано, что удержание алиментов производится по месту работы ответчика.

Администрация обязана удерживать установленную сумму из его заработной платы или иных доходов и в трехдневный срок переводить эту сумму получателю алиментов.

Любые расходы за перевод и оплату берутся, опять же у того, кто обязан производить выплаты.

Список доходов, которые могут подлежать обложению на выплаты алиментов на детей, не достигших совершеннолетия или детей-инвалидов зафиксирован и утвержден Правительством Российской Федерации. Можно проконсультироваться с юристом и узнать точный перечень.

Если удержание алиментов происходит мирным путем, то есть по соглашению, их размер определяют сами заинтересованные стороны. Единственное условие в том, что сумма алиментов не может быть ниже той, которую мог бы установить суд.

В той ситуации, когда родители не смогли договориться мирно и соглашение отсутствует, алименты удерживают на основании исполнительного листа.

Тогда размер ежемесячных выплат устанавливается согласно семейному законодательству:

Количество детей Размер
Один ребенок положено выплатить одну четвертую часть от дохода
Два ребенка выплачивают одну третью часть доходов
Трое детей и более выплачивают половину от доходов ответчика

Суд рассматривает каждый конкретный случай и имеет право уменьшить или увеличить размер указанных долей.

При этом учитываются такие обстоятельства, как семейное положение сторон, их материальное благополучие или иные факторы, заслуживающие особого внимания.

Но в любом случае, сумма выплачиваемых алиментов не может быть выше 70 % от общей суммы зарплаты родителя, осуществляющего выплаты.

Сроки установления

Алименты должны начинать выплачиваться с того момента, как вынесено решение об их выплате и до того времени, пока ребенку не исполнится 18 лет.

За это время каждая сторона вправе обратиться в судебный орган с изменением порядка, при котором алименты начисляются.

На месте работы плательщика, выплаты алиментов должны происходить в трехдневный срок с момента зачисления заработанной платы.

Три дня – срок максимальный и если перечисления не поступают, каждый день просрочки повышает сумму задолженности и облагает ее штрафными санкциями в размере 0,5% от неоплаченной суммы. Виновники подлежат уголовной ответственности.

Такие жесткие меры показывают, что на практике задержек с выплатами не бывает. А чаще всего алименты начисляются в день выдачи зарплаты или на другой день.

Насчет периодичности выплат также есть четко прописанные законы. При выплатах на основании исполнительного листа, алименты переводятся ежемесячно.

Если между родителями есть соглашение, строго соблюдаемых сроков может и не быть, так как они могут договориться получать и выплачивать алименты другим путем.

Как написать заявление на алименты в браке

Для того, чтоб правильно написать заявление на взыскание выплат алиментов, необходим образец, который вы увидите немного ниже. Можно ли его использовать? Да, его уже можно с уверенностью назвать формой, в которой подается заявление в 2017 году.

Прежде всего, в исковом заявлении должна быть указана следующая конкретная информация:

  1. Название суда, куда подается иск.
  2. Информация об ответчике и истце.
  3. Основное содержание документа (требования, предъявляемые к ответчику).
  4. Перечисление обстоятельств, фактов, на которые ссылается истец.
  5. Доказательная база, подтверждающая правоту заявителя.
  6. Точный перечень документов, которые прилагаются к исковому заявлению.

Прилагаемые к нему документы

Исковое заявление, не подтвержденное и не закрепленное обязательными и дополнительными документами не только не будет рассматриваться в суде.

Его не примут изначально. Вопрос о том, какие нужны документы для подачи на алименты без развода, должен быть изучен, крайне внимательно, и тщательно.

Список документов четко прописан в Гражданско-процессуальном кодексе Российской Федерации, где в качестве приложения к исковому заявлению указаны:

  • копия паспорта истца (обязательно со страницей о прописке и отметкой о регистрации брака);
  • копия свидетельства о рождении ребенка или нескольких общих детей;
  • копия свидетельства о регистрации брака;
  • справка из домоуправления по месту жительства истца о составе семьи;
  • справки с места работ обеих сторон, указывающие на доходы истца и ответчика.

Куда обратиться

Собрав и оформив надлежащим образом необходимые документы, следует передать в мировой суд. Есть один приятный нюанс для истца, о котором необходимо знать — можно самостоятельно выбрать судебный орган, либо по месту своего жительства, либо по месту жительства ответчика.

Законодательно иск подается по месту жительства ответчика. Но истец имеет право выбора где подать документы, и это право объясняется только тем, что должно быть удобно для ребенка.

Пакет документов надо предоставлять в трех экземплярах, иначе заявление не примут к рассмотрению:

Показатели Описание
Первый экземпляр остается на месте, в суде
Второй экземпляр передается для ознакомления ответчику
Третий экземпляр ставится штамп и регистрационный судебный номер, который закрепляется за заявлением при подаче. Процесс рассмотрения в дальнейшем будет зависеть от формы, выбранной истцом

Если между истцом и ответчиком существует спорный вопрос по поводу формы выплат или размеров алиментов, суд может принять решение отказать в рассмотрении заявления.

При наличии спора о необходимости начислений в твердом денежном эквиваленте, причем не только на содержание детей, но и на содержание жены, подается иск и открывается исковое производство.

В таких случаях во время процесса, обе стороны обязаны посетить заседание суда, где после рассмотрения заявления, ответчик получает исполнительный лист.

Таким образом, если жена подала на алименты, находясь в законном браке, муж все также должен их выплачивать, как и после его расторжения.

Видео: алименты, сокровенные вопросы и ответы

Произведение уплаты

Каким способом будут производиться выплаты алиментов, стороны могут обговорить самостоятельно.

В целом, это происходит тремя путями:

Показатели Описание
Первый путь денежным переводом. Можно переводить почтой России, а можно использовать электронные ресурсы и выполнять электронные переводы
Второй путь алименты могут быть перечислены напрямую на банковскую карту получателя
Третий путь пополнением депозитного счета. Например, получатель заключает с банком договор на открытие вклада. И вот этот счет обязанное лицо будет пополнять ежемесячно

Все эти способы эффективны при заключении сторонами мирного соглашения. В случае решения суда, деньги можно направить на депозитный вклад судебного органа.

После их поступления, они будут перечислены или выданы наличными законному представителю несовершеннолетнего ребенка.

Законодательная база

Обязательства родителей по выплатам алиментов на своих несовершеннолетних детей прописаны в действующем на настоящее время Семейном кодексе РФ.

В положение уже давно, начиная с 2011 года, не вносились никакие существенные изменения, и на сегодняшний день – это основной документ, регламентирующий выплаты алиментов.

Практика показывает, что случаи уклонения от перечисления денег в счет алиментных обязательств встречаются очень часто. Изменить положение может только внесение конкретных поправок, о чем не раз уже шел разговор в правительстве.

Результатом стало распоряжение Правительства, вынесенное 25 августа 2014 года об утверждении новой концепции в данном вопросе.

«Концепция государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года» стала одним из самых важных и необходимых документов.

В ней установлена целостная система работы, направленная на укрепление семьи и защиту семейных отношений, так как семья – это основа, заложенный фундамент здорового и сильного общества.

Уже с 2017 года, некоторые положения, прописанные в вышеуказанном документе, позволят внести изменения в действующее законодательство, регламентирующее выплаты алиментов.

Изменение основных аспектов алиментного законодательство направлено, прежде всего, на правовую защиту несовершеннолетних детей.

Алименты могут выплачиваться только на основании закона, и родитель, пытающийся уклониться от выплат, обязательно будет наказан.

Все основные законы по защите прав ребенка прописаны в Семейном законодательстве Российской Федерации и Гражданско-процессуальном кодексе. Государство всегда стоит на стороне детей и четко следит за исполнением своих законов.

Оцените статью