Как подать на алименты, если мы не в браке

Дети, родившиеся у родителей, живущих гражданским браком, имеют такое же право на защиту своих прав, как и дети, рожденные в законном браке. В такой ситуации женщины не знают своих юридических прав и вопрос о том, как подать на алименты, если мы не в браке, звучит часто. Что же делать и как правильно поступить?

Что это такое

Перед родителями стоит основное алиментное обязательство – это обеспечение содержания ребенка независимо ни от чего.

Поскольку ребенок считается не способным к труду, пока ему не исполнится восемнадцати лет, его работа никак не отражается на этом. Родители обязаны обеспечивать ребенка всем необходимым, неважно, требуются ли ему алименты или нет.

Возраст обеих сторон никак не отражается на обязанности уплаты алиментов, даже если они несовершеннолетние. Аналогично и при наличии работы и дееспособности.

Уже нередко между сторонами могут возникнуть разногласия по поводу обеспечения ребенка, тогда составляется соглашение об уплате алиментов. Сумма алиментов не должна быть меньше, чем при взыскании судом, исходя из статьи 81 СК.

Причины, по которым родители законно не регистрируют свой брак, могут быть самые разные. Но ни одна из них не освобождает от ответственности за обеспечение воспитания и материального благополучия детей, не достигших 18 лет.

И хотя штампа в паспорте нет, родители обязаны создать условия для нормального проживания своего ребенка.

Гражданский брак не дает право не исполнять свои обязанности. Взыскание алиментов в такой ситуации имеет свою юридическую основу.

Процедура происходит таким же образом, как если бы родители состояли в законном браке. Единственное, добавляется результат обязательной экспертизы на выявление отцовства. Подать взыскание можно как на жену, так и на мужа.

Условия подачи

Такое официальное понятие, как «гражданский брак» в нашей стране отсутствует. Но законы Российского государства всегда стоят на стороне детей, а значит добиться справедливости возможность есть всегда. Необходимо только знать, как это правильно делать.

Не зарегистрированные браки условно можно разделить на два типа:

  1. Отец признает ребенка официально.
  2. Отец не признает своего рожденного вне брака дитя.

В первом случае, проблем при подаче заявления на алименты вне брака, не возникнет. А вот вторая ситуация потребует приложить немалых усилий.

По закону, кровное родство, документально ничем не закрепленное, не является основанием для подачи заявления.

Для принятия положительного решения в сторону несовершеннолетнего ребенка, суд потребует предъявить доказательства родства, лучшим из которых является экспертиза ДНК.

Конечно, генетическая экспертиза – удовольствие не из дешевых, но если точно знать, кто отец, желательно ее сделать. При положительном результате деньги можно потребовать с ответчика.

Семейный кодекс направил все силы на улучшение отношений в семье после расставания. Теперь можно самостоятельно составить соглашение, в котором необходимо учесть все нюансы выплат.

Но все же, если плательщик после оформления всех документов не производит оплату, то вторая сторона может обратиться в суд для взыскания оплаты принудительно.

Если одна из сторон недовольна какой-то частью документа, то через суд можно изменить его или расторгнуть. В статье 102 прописаны некоторые основания, исходя из которых можно сделать соглашение недействительным.

До момента признания договора недействительным взыскать алименты через суд нельзя. Каким образом, и в какие сроки будет происходить оплата, решают сами участники.

Согласно статье 104 СК алименты могут оплачиваться из части заработной платы или подработки в денежном эквиваленте, или каком-либо другом, установленном самими участниками соглашения.

При оплате в твердой денежной форме должен быть предусмотрен вопрос инфляции, а при его отсутствии более подробно он установлен в статье 117 СК.

Соглашение составляется письменно и обязательно заверяется нотариусом. Если это не было сделано, соглашение вправе считаться недействительным.

Изменить или прекратить его можно в любое время при обоюдном согласии участников, что также должно быть заверено нотариусом.

Какие нужны документы

По новому закону алименты можно платить двумя способами:

  • по решению суда;
  • либо по согласию обоих родителей.

Вопросы выплаты алиментов по договору описаны в гл. 16 и немного в главе 17 Семейного Кодекса.

Оплата в связи с решением суда – в главах 13-15 и 17 СК. Эти два понятия выплаты алиментов отличаются друг от друга. Если договор об алиментах был составлен сторонами, то выплаты не могут быть взысканы по суду.

Понятие алиментов много раз менялось за время своего существования. Но все же они имеют общее с другими видами социальных выплат, так как у них одна и та же задача – обеспечение необходимыми благами нуждающихся граждан, не имеющих возможности работать, ведь подать на алименты вне брака на мать также возможно, как и на отца.

В отличие от других стран, в РФ имеется большое количество лиц, которые обязаны обеспечить должное содержание нуждающихся в этом.

Основным мотивом является то, что государство не имеет возможности обеспечить всех, кому это необходимо, поскольку не располагает достаточным количеством средств.

Выяснив то, что ребенок, рожденный вне брака, имеет право на материальное обеспечение родителей в равной мере, можно начинать собирать документы для подачи искового заявления.

В первую очередь, следует помнить, что к основному пакету документов будут необходимы дополнительные бумаги. Для начала разберемся с основными документами.

Перед тем, как подать на алименты вне брака заявление, истец должен иметь на руках следующие документы:

  • заявление иска и его копию;
  • копию основного документа, удостоверяющего личность, (паспорт);
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справку, подтверждающую реальный адрес места, где ребенок проживает;
  • справку, подтверждающую размеры всех доходов, как истца, так и ответчика;
  • квитанцию (либо копию), подтверждающую уплату государственной пошлины.

Данный пакет документов главный, он должен быть во всех случаях.

Но если на алименты подает заявление один из родителей, живущих без регистрации брака, к списку, обозначенному выше, следует добавить:

  1. Свидетельство, подтверждающее регистрацию ребенка отцом (если таковое имеется).
  2. Заявление, на желание стать отцом (при отсутствии свидетельства регистрации).
  3. Заявление с просьбой назначить экспертизу по факту установления личности отца.
  4. Результаты генетической экспертизы, ДНК для выявления факта установления отцовства.

Могут потребоваться дополнительные документы или свидетельства чего-то. В каждом конкретном случае, истец должен изучить все очень подробно и внимательно.

Куда подать заявление

Но перед тем, как написать заявление на выплаты алиментов, необходимо четко представлять, где подать его. Если вы подаете заявление на выплаты алиментов после расторжения брака, или все еще живя вместе, следует его отнести в судебный исполнительный орган по месту проживания ответчика.

Если вам необходимо вначале установить отцовство, а уже потом подавать на алименты, обращайтесь в районный суд, так именно здесь рассматривают такие дела.

Как подать на алименты после развода, если муж не работает

Работает или не работает бывший супруг – это уже его проблемы. Исковое заявление подавать нужно обязательно, так как ребенок, даже внебрачный имеет право на материальное обеспечение.

Если ответчик на момент рассмотрения вопроса о выплатах алиментов нигде не работает, суд вправе затребовать документы с места его последнего трудоустройства. Исходя из этих сведений и может быть назначена сумма.

При отсутствии таких сведений, суд назначает сумму выплат из расчета среднего заработка в том регионе, где подано исковое заявление.

Ответственность за алиментные выплаты лежит и на третьей стороне, участвующей в процессе. То есть, после принятия по данному вопросу положительного решения, ответчик имеет право не вручать денежные средства заявителю лично в руки.

Этим занимается организация, где ответчик работает или бирже трудоустройства, при отсутствии работы. Ежемесячно, после получения письменного извещения об обязательстве выплат алиментов, они перечисляют необходимую сумму на указанный истцом счет.

По закону данные действия должны проводится в трехдневный срок после начисления зарплаты или пособия по безработице. Невыполнение указанных сроков влечет за собой правовую ответственность ответственного лица.

Часто задаваемые вопросы

Несмотря на обилие информации о выплатах алиментов, каждый случай – особенный и вопросы следуют один за другим:

Вопрос Ответ
Как оформить, если прошло 3 года после развода? срок давности в нашей стране на подачу алиментов 3 года. То есть, если прошло больше трех лет, выплат алиментов не добиться. Но вот за три прошлых года, если не было мирового соглашения и не было ни одного запроса в суд алименты можно взыскать, даже если ребенок внебрачный
Когда можно подать после расторжения брака? исковое заявление на выплаты алиментов можно подавать сразу же после расторжения брака. Мало того, это можно сделать уже во время бракоразводного процесса

Законодательная база

Внебрачные дети рождаются у тех родителей, которые на момент их появления не зарегистрировали свои отношения. Внебрачные дети имеют такое же право на получение алиментов, как и дети, рожденные в узаконенной семье.

Права прописаны в Семейном кодексе РФ, а именно:

  • в 10 главе определены пункты, следуя которым, можно установить происхождение ребенка. Их цель – предоставить одному родителю в дальнейшем защищать права своего ребенка;
  • в 13, 16 и 17 главах регламентируются обязательства родителей по выплатам алиментов, описывается порядок уплаты или взыскания.

В заключении хочется заметить, что в любых ситуациях всегда можно найти возможность решить данный вопрос мирным путем.

Даже, казалось бы, там, где нет выхода, надо постараться приложить максимум усилий прохождения данного этапа в жизни цивилизованно и мирно.

Всегда необходимо помнить о ребенке, ведь лишние ссоры и разбирательства, желание вылить на другую сторону большое количество «грязи» — это сильный стресс, который не каждый взрослый переживет спокойно. А уж ребенок будет это воспринимать болезненно.

Оцените статью