Как подать на алименты — куда, заявление, что нужно, можно ли, сколько ждать

С момента появления ребенка на свет на новоиспеченных родителей ложится масса обязанностей. Главные из них – это забота и содержание детей. Чтобы у ребенка было все необходимое даже после развода родителей, одной из сторон приходится выплачивать алименты. Подробнее все вопросы, касающиеся этой области права, рассмотрим в статье.

Основные моменты

Родители обязаны содержать своих детей до их совершеннолетия. Обязательство устанавливается СК РФ и действующим законодательством страны.

Чтобы подробнее узнать о том, что такое алиментные выплаты, кому они положены и как назначаются, необходимо внимательно изучить статью.

Что это такое

Алименты – это ежемесячные средства, поступающие для содержания детей, не достигших совершеннолетнего возраста.

Семейный Кодекс РФ возлагает на родителей обязанность – содержать детей до 18 лет в финансовом плане, а на детей право – получать назначенное содержание.

Обязательства по выплате могут возникнуть:

Показатели Описание
Добровольно заключение соглашения между родителями о размерах и сроках выплат. Документ должен быть заверен у нотариуса, иначе он не будет обладать юридической силой. Главное правило при составлении соглашения – размер алиментов по нему не должен быть меньше того, который назначается законом
Принудительно алиментные выплаты назначаются по решению суда, так как родитель отказывается добровольно перечислять средства на содержание своего ребенка. Для этого требуется подать заявления в исковой форме в суд

Обязанность по выплате алиментов появляется только из семейных отношений. Члены семьи, нуждающиеся в материальной поддержке, могут потребовать получения средств.

Они необходимы на покупку товаров первой необходимости (еды, одежды, оплату жилья и коммунальных услуг).

На получение алиментов на детей имеет право один из родителей, на попечении которого они остаются. К числу дополнительных условий относится нетрудоспособность детей даже после 18 лет, нуждаемость их в поддержке, получение степени инвалидности.

До достижения восемнадцатилетнего возраста родители, вне зависимости от дополнительных условий, обязаны содержать детей. Может ли совершеннолетний ребенок подать на алименты? Да, если он нетрудоспособен и может подтвердить это документально.

Кто имеет право на получение:

  1. Дети, не достигшие совершеннолетнего возраста, если по отношению к ним родители (родитель) не выполняют обязанности по содержанию и материальной поддержке.
  2. Дети, достигшие восемнадцатилетнего возраста, но нетрудоспособные.
  3. Бывшая супруга при беременности и в течение трех лет после рождения ребенка.
  4. Супруг, осуществляющий уход ша ребенком-инвалидом.

Видео: принудительное взыскание алиментов

Процедура проведения

Часто возникает вопрос — может ли отец подать на алименты сам на себя? Не может. Он имеет право оформить добровольное соглашение.

Если одна из сторон отказывается заключать добровольное соглашение, то требуется направить исковое заявление в суд. Судебная инстанция определит размер выплат и назначит их в обязательном порядке.

Ст. 81 СК РФ регламентирует следующие размеры алиментов на детей:

Количество детей Размер
На одного ребенка 25% от заработка
На двух детей 33% от заработной платы
На 3, 4 и более детей 50% заработка

Выплата алиментов может быть назначена в твердой сумме, то только с определенными основаниями:

  • плательщик имеет нерегулярный источник дохода;
  • сторона получает заработную плату натуральными продуктами или в иностранной валюте;
  • отсутствие официальных заработков.

В некоторых случаях также назначаются смешанные выплаты.

Внимание! При определении размера выплат суд может их увеличить или уменьшить. Это зависит от нуждаемости истца, заработка ответчика и других факторов.

Что необходимо для подачи

Для подачи на алименты в принудительном порядке потребуется составить исковое заявление. Его подача производится в письменной форме.

Правильно составленное заявление содержит в себе следующие требования (ст. 131 ГПК РФ):

  1. Наименование судебной инстанции.
  2. Информация об истце.
  3. Сведения об ответчике.
  4. Требования, предъявляемые стороной, подавшей иск.
  5. Основания, в соответствии с которым может производиться взыскание алиментов.
  6. Перечень приложенной документации.

Внимание! На иске обязательно должна стоять подпись истца. В противном случае документ будет считаться недействительным и не будет принят к рассмотрению.

Пакет документов устанавливается ст. 132 ГПК РФ:

Этот перечень документов требуется приложить к заявлению.

Если о родителе, в отношении которого устанавливается иск, имеется вся информация (место регистрации, паспортные данные, сведения о заработке), то составляется не иск, а заявление на получении судебного приказа.

Оно подлежит рассмотрению в простой форме без вызова ответчика. Однако выплаты будут назначаться только в процентах к зарплате.

Если неизвестно место проживания ответчика и размеры его доходов, то составляется исковое заявление. Оно оформляется также, если лицо отказывается признавать отцовство.

Куда необходимо подавать

Где подавать? Документы подаются в мировой суд в соответствии со ст.23 ГПК РФ. Именно эта судебная инстанция занимается рассмотрением дела.

Если некоторых документов будет не хватать или при рассмотрении иска будут выявлены ошибки, то слушание переносится до момента сбора остальных бумаг и подаче нового заявления.

Подать исковое заявление можно по месту регистрации истца или ответчика. Сторона, подающая иск, выбирает наиболее приемлемый вариант для себя.

Передача права на получение

Выплата по получению алиментов – личное право. Отсюда не следует, что если вы оставили ребенка на воспитание после расторжения брачного союза, то должны получать за него выплаты. Однако и передача права на их получение является невозможной.

Действия, схожие с передачей этого права, могут быть проведены только неофициальным путем. К примеру, вы работаете по творческой направленности, гастролируете, и ребенок остается часто у бабушки с дедушкой. Получается, что алиментные выплаты вы передаете им.

Внимание! Эти действия нельзя назвать передачей права на получение алиментов, это только родственные отношения.

Получить выплаты за вас сможет доверенное лицо. Куда обратиться для этого? Для этого потребуется правильно оформленная доверенность, заверенная нотариусом.

Сколько стоит

Если оба родителя пришли к согласию на оформление добровольного соглашения по выплате алиментов, то его требуется удостоверить у нотариуса. Стоимость этой правовой услуги составляет 250 рублей.

Сумма государственной пошлины при подаче иска на получение алиментов в суд составляет 200 рублей. Оплатить можно в отделении каждого банка.

Квитанцию, подтверждающую уплату, необходимо приложить к списку документов при подаче заявления. Без неё суд не будет рассматривать дело.

Порядок оформления

После судебного заседания выдается судебный приказ или постановление. Получить его на руки можно будет в канцелярии, расположенной рядом со зданием суда, в течение пяти дней после заседания.

С получением этого документа оформляется исполнительный лист. Вместе с ним истец должен составить заявление судебным приставам для открытия исполнительного производства.

Извещение об открытии производства направляется обоим родителям. Вопросом о взыскании с этого момента занимаются приставы.

К их обязанностям относится определение источников получения дохода ответчика, направление предписаний о выплате средств в отдел бухгалтеров по месту работы.

Затем оговаривается способ перечисления выплат:

  1. На счет в банке, открытый на имя ребенка (детей).
  2. Банковской картой.
  3. Получение почтовым переводом на имя родителя, занимающегося воспитанием детей.

Если ответчик занимается предпринимательской деятельностью, то он может передавать средства наличными. В такой ситуации требуется получать расписки, подтверждающие передачу средств.

Внимание! Все затраты, связанные с переводом средств, ложатся на плательщика. Эти расходы не будут взяты из алиментов.

Если при выплате алиментов образовался долг, то на него будет начисляться пенни размером 0,5% от неоплаченной суммы за сутки. Если задолженность большая, то исполнитель взыскивает средства не с доходов, а с имущества ответчика.

Советы и рекомендации при получении алиментов:

  • постарайтесь предоставить документы, подтверждающие затраты на ребенка (квитанции, чеки);
  • учитывайте и высказывайте все возможные расходы на ребенка до достижения им совершеннолетнего возраста (оплата медицинского обследования, расходы на учебу);
  • при возможности укажите все источники заработка ответчика. Указывать нужно даже неофициальную заработную плату;
  • в иске укажите, что желаете получать алименты по смешанной форме. Это позволит защитить себя и ребенка от резких колебаний заработной платы плательщика;
  • если будет взыскиваться долг по выплате средств ребенку, то постарайтесь предоставить сведения обо всем имуществе, которым располагается должник.

Часто задаваемые вопросы

Назначение алиментов – дело, обладающее массой тонкостей и нюансов. Оно вызывает множество вопросов и проблем, за решение которых не к кому обратиться.

Ниже приведен список самых распространенных и частых вопросов с ответами:

Вопрос Ответ
Сколько ждать первых выплат? алиментные выплаты назначаются с момента подачи заявления в суд, вне зависимости от даты принятия решения. Если в суд вы направили исковое заявление 10 апреля, то и алименты будут начисляться с этого дня
Можно ли взыскать задним числом? взыскать алименты можно за последние три года. Однако при этом требуется указать основания для их получения и подтверждение того, что один из родителей отказывался перечислять средства на содержание ребенка
Сколько раз можно подавать? подавать исковое заявление на алименты в суд можно до тех пор, пока выплаты не будут взысканы или ребенок не достигнет совершеннолетнего возраста
Как быть, если ребенок прописан у отца? для этого требуется доказать, что ребенок проживает с матерью документально. В большинстве случаев за выпиской справки нужно обратиться в детскую поликлинику. Она подтверждает, что дети фактически проживают с матерью по определенному адресу. Этого достаточно для рассмотрения дела

Законодательная база

Право на получение алиментных выплат регулируется множеством нормативных актов. Ими расшифровываются основные термины и понятия в этой области права, регламентируется порядок проведения и условия получения.

Законодательная база по алиментному праву состоит из следующих актов:

  1. Семейный кодекс РФ.
  2. Гражданский кодекс РФ — статьи, составляющие первую, вторую и третью часть.
  3. Налоговый кодекс РФ — статьи, составляющие вторую часть.
  4. Постановление правительства № 841 от 1996 года. В нем указываются источники доходов, с которых осуществляется удержание заработной платы.
  5. Постановление Верховного суда от 1996 года. В нем рассматривается роль СК РФ при слушании дел об алиментах.
  6. ФЗ № 229 от 2007 года, регламентирующий порядок исполнительного производства.

Алиментное право продолжает развиваться в Российской Федерации. Каждый год в него вносится ряд поправок, позволяющий сделать эту сферу отдельной отраслью права.

Постепенно алиментное право становится все более самостоятельным, что отчасти зависит от нормативно-правовых актов, регламентирующих все вопросы.

Итак, выплата алиментов ребенку продолжается до достижения им восемнадцатилетнего возраста. Каждая мама должна знать, что при самостоятельном воспитании ребенка до трех лет она может подать в суд на получение выплат для себя.

Оцените статью