Как получить место в детском саду — добиться, без прописки, через суд, очереди, по месту жительству

В целом по всей стране, включая густонаселенные местности, большие города одной из проблем социального характера является нехватка мест в дошкольном учреждении. Родителям следует уточнить количество мест в понравившемся им детском саду до начала сбора документов на постановку в очередь.

Выбор детского сада определяется на основании информации о предоставляемых услугах, уровня дополнительного образования.

Любое дошкольное учреждение имеет официальный сайт в сети интернет, где размещена общая информация о нем и услугах, которые оно предоставляет.

Родители могут ознакомиться с информацией и в заявке указать до 5 детских учреждений, в которые они желали бы отдать своего ребенка.

В конечном счете, на выбор конкретного детского сада оказывает непосредственно наличие свободных мест в нем для приема ребенка.

Воспитание ребенка не может быть полноценным, если он не имеет возможности общения со своими сверстниками.

В детских учреждениях воспитанием ребенка занимаются квалифицированные специалисты, которые работают с детьми по определенным видам программ.

Подготовка к жизни начинается у ребенка с пребывания в детском саду, где он развивается всесторонне.

Родителям надлежит заранее позаботиться об определении ребенка в детское учреждение. В него ребенок устраивается по путевке, то есть направлению соответствующим органом.

Государство обязало Департамент образования осуществлять устройство детей в дошкольное общевоспитательное учреждение. В их число входят детский сад и сад-ясли, куда устраиваются дети младенческого возраста.

Что это такое

Под понятием «детский сад» подразумевается учреждение, предназначенное для общественного воспитания детей дошкольного возраста. В системе народного образования он значится под первым звеном.

Детский сад решает проблему занятости родителей, поэтому носит массовый, общедоступный характер. Производственная деятельность детского сада осуществляется с 7 часов утра до 19 часов вечера.

Сообразно действующим в детском саду программам в нем осуществляется первоначальная подготовка детей к обучению в начальных школах. Детей обучают первичным навыкам письма, чтения и счета.

По общепринятым правилам содержание воспитательной работы, осуществляемой в детском саду, утверждается Министерством образования. Воспитание детей, их обучение производится на родном для них языке.

Она ведется по определенным направлениям:

  • физическое воспитание;
  • развитие умственных способностей;
  • установление нравственных устоев;
  • привитие эстетических навыков.

Дети подразделяются в отдельные группы по возрастным категориям, что позволяет учитывать их возрастные особенности.

Например, в младшую группу входят дети в возрасте от 3 до 4 лет. Как правило, в каждой группе детского сада содержатся от 20 до 25 детей.

Чтобы своевременно получить место в нем отдельные родители начинают оформление места, когда исполнилось ребенку 2 года, несмотря на то, что впереди имеется целый год.

Кто может рассчитывать

На получение места для своего ребенка в дошкольном учреждении может претендовать любой российский гражданин вне зависимости от статуса.

Но необходимо заметить, что отдельная категория граждан наделяется правом получения места в саду для ребенка вне очереди.

К ним относятся:

Показатели Описание
Опекуны либо попечители детей оставшихся без родителей вследствие их безвременной кончины
Родители, имеющие более трех детей
Одинокие женщины признанные в установленном порядке матерью-одиночкой
Супруги военнослужащих проходящих срочную службу по призыву
Военнослужащие несущие военную службу в воинских частях вооруженных сил страны
Родители, признанные инвалидами с присвоением определенной группы инвалидности

Куда обратится

Как правило, в детский сад устраивают детей младшего возраста от 3 до 7 лет, после чего они должны пройти обучение в школе. В саду они обучаются по программам, специально разработанным для указанного выше возраста.

Чтобы устроить ребенка в детский сад родители должны обратиться с заявлением в Департамент образование по местожительству.

В отдельных случаях родители могут обратиться непосредственно в детское учреждение с заявлением. Они наделены таким правом соответственно приказа Министерства образования и науки РФ.

Норма закреплена в его приказе № 293, который был издан в целях совершенствования системы предоставления мест в дошкольных общевоспитательных учреждениях.

Как добиться места в детском саду

Региональные органы исполнительной власти обязаны обеспечить всех нуждающихся в детей местами в соответствующих общевоспитательных дошкольных учреждениях.

Данная норма закреплена положениями Федерального закона № 273-ФЗ. как правило, место в детском саду может быть представлено на общих основаниях либо в льготном порядке.

Необходимые условия

По общепринятым правилам порядок комплектования количества детей в детском учреждении регламентируется региональными актами. Они разработаны на основе актов, имеющих федеральное значение.

Но во многих случаях родителям ребенка приходится добиваться места незаконными путями, хотя любой малолетний гражданин России имеет право получить его согласно предписаниям Конституции.

Прием детей в детский сад, которые впервые поступают в него, осуществляется на основании медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка. Что касается требуемых документов, то они обусловлены гражданством ребенка.

Место за ним в конкретном саду закрепляется соответственно регистрации ребенка по определенному местожительству либо месту пребывания.

Если родители не представили потребные документы в указанный срок, то дети продолжают числиться в списке нуждающихся в детском саду детей.

Место в дошкольном учреждении предоставляется ребенку по мере освобождения места в соответствующей возрастной группе в продолжение текущего года.

В порядке очереди

Родители могут оформить заявку на получение места в детском саду в порядке общей очереди и на основании определенных видов льгот, которыми они наделены.

Например, без очереди выделяются места в детских учреждениям детям из многодетной семьи, единственного родителя.

Чтобы встать в очередь на получение места в детском саду родители ребенка, которого надлежит устроить в нем должны подать заявление. К нему следует приложить утвержденные законодателем документы.

В электронном варианте

В отдельных регионах подачу заявления можно осуществить посредством электронной связи. Процедура электронного варианта подразумевает использование сайта государственных услуг, который размещен в сети интернет.

Если заявка была подана посредством указанного сайта, то в продолжение одного месяца родители должны сдать документы в районный отдел Департамента образования.

Родители могут воспользоваться услугами оператора многофункционального центра. В таком случае требуемые документы можно сдать в электронном варианте, предварительно заверив их надлежащим образом в нотариальной конторе.

Порядок оформления

Родителям ребенка следует подать заявление, чтобы встать в очередь на получение места в детском саду. Они могут подать его любым доступным для них методом.

Если заявление подается в Департамент, то оно подлежит обязательному рассмотрению в продолжение одного месяца. Он направляет ответ родителям в письменном виде о постановке в общую очередь.

При приеме заявления администрацией детского сада осуществляется его регистрация. Как правило, родителям выдается расписка, удостоверяющая о получении заявления и документов.

В ней указывается регистрационный номер, перечень принятых на рассмотрение документов. Она подписывается должностным лицом дошкольного учреждения. На нем проставляется его печать.

Чтобы получить место в детском саду родителям следует:

Показатели Описание
Выбрать подходящий детский сад который устраивает их по всем параметрам
Встать на очередь подав заявление либо оформив заявку
Подтверждать каждый год нуждаемость в детском саду если родители встали в очередь за несколько лет вперед
Получить путевку в детский сад при достижении ребенком трех лет
Оформить медицинскую карты на ребенка включая карту осуществления прививок в любом медицинском учреждении
Заключить договор о приеме в дошкольное воспитательное учреждение

Некоторые родители интересуются, как получить место в детском саду через суд, получив отказ в предоставлении места. Как показывает судебная практика, такие случаи единичны.

Но судебный орган выносит решение в пользу родителей, считая не предоставление места в детском саду ущемлением прав ребенка.

Данная норма предусмотрена Федеральным законом, сообразно положениям которого обеспечиваются гарантии прав ребенка.

Требуемые документы

К заявлению родителей на получение места в детском саду в соответствующий орган прилагаются документы:

Показатели Описание
Паспорта родителей удостоверяющие их личности
Свидетельство о рождении ребенка
Официальные бумаги если родители наделены определенными льготами

В отдельных регионах могут потребовать предоставление дополнительных видов документов.

Родителям необходимо заранее уточнить перечень потребных документов в районном отделе Департамента образования либо в детском учреждении.

Родителям ребенка в детский сад надлежит сдать документы:

Показатели Описание
Путевку о его направлении именно в данное учреждение
Медицинскую карту полученную у педиатра с заключением врачей о допуске его в сад
Карту прививок подтверждающую об осуществлении всех потребных прививок, установленных медицинским учреждением
Копию свидетельства о рождении ребенка
Копию медицинского полиса обязательного страхования
Копии паспортов родителей которые удостоверяют их личность
Официальные бумаги если у одного из родителей имеются льготы на получение места вне очереди

Указанные виды документов входят в число обязательных, которые утверждены законодателем.

Часто задаваемые вопросы

Наиболее актуальными остаются для родителей вопросы относительно получения места в дошкольном учреждении, поэтому интерес родителей к ним не угасает.

Многих интересует вопрос о возможности получения места в детском саду без осуществления регистрации по местожительству, других как попасть в него вне очереди.

Можно ли попасть без очереди в Москве

Как показывает практика, устроить в детский сад ребенка без очереди не представляется возможным, за исключением имеющих льготы лиц.

Встречаются случаи, когда родители платят некую сумму денежных средств в виде материальной помощи детскому саду. Но в сложившейся ситуации необходимо договориться с его администрацией.

Но нужно отметить, что в городе Москва мест в детских садах для детей достаточно, хотя в его отдельных районах, возможно, придется некоторое подождать.

Чтобы разрешить вопрос родителям следует зарегистрировать ребенка посредством электронной регистрации в реестре системы «Комплектование ДОУ». Их вслед за осуществлением процедуры уведомляют о принятии заявки.

При этом сообщается индивидуальный код, указывается срок предоставления места в саду для ребенка. Далее им придется лично отслеживать продвижение очереди в электронном журнале учета, который размещен на сайте.

Также можно информацию о продвижении очереди получить с окружной службой, которая осуществляет информационную поддержку населению города.

Комплектование количества детей в дошкольных учреждениях города Москва осуществляется постоянно действующей комиссией. Она сформирована в каждом округе города, в отдельных его районах действуют две комиссии.

Комиссия создана приказом начальника окружного управления Департамента образования. Любой москвич может обратиться в комиссию с заявлением о предоставлении места в детском саду.

Обязательна ли прописка по месту жительству

Сообразно нормативам законодательных актов место в дошкольном воспитательном учреждении ребенку предоставляется при наличии прописки. Она должна быть осуществлена в муниципальном образовании, в районе которого оно расположено.

Данная норма является обязательной, поэтому оно должно быть соблюдено во избежание нарушений закона.

Но нередки случаи, когда семья живет в одном населенном пункте, ее члены зарегистрированы Федеральной миграционной службой другого.

Но отсутствие прописки ребенка по фактическому местожительству не может служить причиной отказа в предоставлении места.

Граждане интересуются, как получить место в детском саду при переезде. Наилучшим вариантом в сложившейся ситуации является осуществление временной прописки по местожительству.

К тому же законодатель установил правило об осуществлении временной регистрации по местопребыванию граждан Федерации.

О чем отмечено в Федеральном законе «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ». Он был испущен законодателем 25 июня 1993 года за номером 5242-I.

Видео: как получит место в детском саду

Основные нюансы

Если родителям было отказано в предоставлении места в детском саду, то они вправе оспорить отказ в судебном порядке. Также они могут обратиться в орган региональной исполнительной власти с претензионной жалобой.

При этом родителям необходимо получить отказ в письменном виду с обязательным указанием причины, потому что он подлежит предоставлению в судебный орган.

В каждом детском саду оформляются информационные стенды, где размещаются сведения об условиях приема ребенка. Родители могут ознакомиться с любыми интересующими их сведениями относительно подачи заявления.

По общепринятым правилам комплектование детей на новый год производится с 1 мая по 1 сентября. В другой срок ребенка можно устроить в детский сад, если в нем освобождается место либо оно остается свободным.

В таких ситуациях проводится дополнительный набор в сад соответственно установленным законодателем нормативам.

Если ребенок без наличия уважительной причины не поступил в продолжение одного месяца вслед за получением путевки в детское учреждение, то она аннулируется в установленном порядке.

На закрепленное за ним место принимается другой ребенок, который стоит в очереди первым.

Для матерей одним из волнующих вопросов становится, если очередь не подошла, но они не имеют возможности продолжать сидеть с ним дома.

Ей нужно иметь в виду, что устроить ребенка в сад можно в исключительном случае, если ему исполнилось два года. В такой ситуации матери стоит подумать о продлении декретного отпуска.

Чем регулируется

Условия и порядок предоставления мест малолетним гражданам страны в дошкольных учреждениях изложены в ряде законодательных актов.

В них законодатель своими предписаниями регламентируют гарантии государства в реализации прав детей.

Конституция РФ:

Статья Описание
43 сообразно ее предписаниям каждый ребенок наделен правом на получение образования в дошкольном общевоспитательном и образовательном учреждении

Федеральный закон:

Номер Описание
№124 «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ». В акте отмечено, что никоим образом не должны быть ущемлены права детей
№273 «Об образовании в РФ». В статье 8 оговорено, что реализация прав детей должно осуществляться в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях. В нем предусматривается предоставление места детям в любом детском учреждении, включая детский сад
№5242-I «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»

Постановление правительства:

Номер Описание
№2562 «Об утверждении типового положения о дошкольном образовательном учреждении». В нем определен круг лиц, которые имеют право на получение места в дошкольном учреждении вне очереди

Постановление главного государственного санитарного врача РФ:

Номер Описание
№26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»

Приказ Министерства образования и науки РФ:

Номер Описание
Акт был опубликован 30 августа 2013 года за номером 1014 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования»
Он был обнародован 8 апреля 2014 года за номером 293 «Об утверждении порядка приёма на обучение по образовательным программам дошкольного образования». Соответственно его указаниям граждане могут обратиться непосредственно в детский сад, который они выбрали по своему усмотрению

В региональных законодательных актах утвержден перечень лиц, которые наделены льготами, позволяющими устроить ребенка в детский сад.

Порядок комплектации дошкольных учреждений осуществляется соответственно указаниям постановления правительства города:

Номер Описание
Оно было опубликовано 14 февраля 2006 года за номером 104-ПП «О развитии системы дошкольного образования в городе Москва»

Также указанный вопрос регламентирует приказ Департамента образования города Москвы:

Показатели Описание
«О реализации постановления правительства города Москва № 104-ПП» в них отмечено, что об усилении контроля над комплектованием численности детских учреждений, которые входят в состав Департамента образования

И в заключении необходимо заметить, что получение места для ребенка для многих родителей превращается в безысходное дело. Это явление связано в первую очередь с острой нехваткой мест в детских садиках.

Хотя правительство стремится разрешить вопрос в пользу родителей, но проблема остается актуальной. Родителем нужно заблаговременно позаботиться о своем ребенке, если они намерены его устроить в детский сад.

Оцените статью