Как получить наследство за границей — цена в 2017 году

Сегодня процедура получения наследства максимально упрощена. Под наследством понимается имущество, которое передается в личную собственность родственника умершего. При этом наследство можно получить не только непосредственно на территории РФ, но также за её пределами – в других странах.

Общие положения

Сегодня все граждане РФ и других стран имеют право иметь в личной собственности какое-либо имущество. При этом необходимо в обязательном порядке заранее разобраться со всеми аспектами владения.

В случае смерти или же признания владельца имущества без вести пропавшим возникает право на получение наследства. Под ним понимается имущество ушедшего из жизни.

Наследство может быть получено от родственника не только проживающего на территории Российской Федерации, но также другой страны.

Данная процедура имеет большое количество особенностей. Так как законодательство иных государств в плане наследования может существенно отличаться от российского.

Причем наследование за рубежом почти всегда осуществляется через суд. Причем даже в случае отсутствия каких-либо конфликтов.

Разобраться, как получить наследство за границей, цена которого обозначена, достаточно сложно. Имеется очень большое количество самых разных нюансов, сложностей и особенностей.

В первую очередь следует помнить о большом количестве мошенничества. Потому прежде, чем осуществлять выезд за рубеж и реализовывать какие-либо иные операции, стоит обзавестись квалифицированным, опытным а таких делах адвокатом.

Законодательство другой страны требует не только знания языка, но и юридических тонкостей.

Также предварительно стоит внимательно изучить следующие вопросы:

  1. Что это такое?
  2. Кто может осуществить сделку?
  3. Куда обращаться?

Что это такое

Под наследством подразумевается какое-либо имущество, имеющее определенную ценность.

Причем представлять оно собой может фактически что угодно:

  • недвижимость;
  • ценные бумаги;
  • предметы искусства;
  • иное.

Именно в зависимости от типа наследуемого имущества меняется сама процедура вступления в права наследника. Причем данное правило действует как на территории Российской Федерации, так и других стран.

В законодательстве других государств имеются различные особенности, непосредственно связанные с наследованием. Особенно сложности часто возникают в случае перехода прав собственности на предметы искусства.

Нередко появляются вопросы в случае наследования ценных бумаг – акций или же иных дивидендов.

Для реализации данной процедуры необходимо будет в обязательном порядке заранее рассмотреть все нормативно-правовые документы, регулирующие данный процесс.

Например, если в РФ требуется осуществить раздел наследства – необходимо будет оценить стоимость акций. Составляется специальное соглашение. Аналогичным образом обстоят дела за рубежом.

Кто может осуществить сделку

Наследование всегда осуществляется по признаку родственной связи. Причем порядок наследования за рубежом, в США или же Англии, практически не отличается от распределения прав между наследниками в РФ.

Порядок наследников по приоритету получения имущества выглядит следующим образом:

Показатели Описание
Первая очередь супруги, родители (усыновители), дети (усыновленные в том числе)
Вторая очередь наследования браться, а также сестры, мать и отец родителей наследодателя
Третья очередь дяди и тети (браться и сестры родителей), племянники – по праву представления

Выше обозначены наиболее приоритетные очереди наследования. При этом существуют также иные, но до них очередь доходит достаточно редко.

К ним относятся следующие:

Показатели Описание
Четвертая очередь наследования прабабушки, прадедушки
Пятая очередь наследования родные дети племянников, племянниц
Шестая очередь родственники в пятом колене

Возможно наследованием мачехой и отчимом. Но только в случае отсутствия родственников из более приоритетных групп.

В случае если родственники вообще отсутствуют и никто не претендует на получение наследства – оно переходит непосредственно в пользование государства.

К имуществу такого типа применяется специальный термин – вымороченное наследство. Аналогичная ситуация возникает в случае пропуска сроков, отведенных государством для вступления в права наследования.

В других государствах также имеются определенные категории родственников, которые получают наследство вне зависимости от различных факторов. Или же наоборот – не имеют прав на него.

К первой категории граждан обычно относятся следующие лица:

Показатели Описание
Иждивенцы наследодателя
Проживающие с ним на постоянной основе и другой жилой площади не имеющие
Не достигшие совершеннолетия дети 18-ти лет

Также в некоторых государствах могут быть иные группы наследников – имеющие приоритетное право. Причем даже перед наследниками первой очереди.

Стоит внимательно ознакомиться со всеми наиболее важными моментами законодательства страны, где требуется вступить в наследственные права. Причем за рубежом также существует понятие «недостойный наследник».

К данной категории лиц относятся следующие граждане:

Показатели Описание
Не выполняющие свои непосредственные родственные обязанности алименты или же иное
Свершившие какое-либо преступление прости жизни или же здоровья родственника

Куда обращается

Для принятия наследства необходим будет обратиться непосредственно по месту проживания наследодателя или расположения имущества в следующие учреждения:

  1. Суд.
  2. Нотариальную контору.

Проведение судебного заседания по поводу принятия наследства наследников из-за рубежа строго обязательно. При отсутствии данного действия вступить в права наследовании необходимо обязательно.

Также требуется участие нотариуса в свершении сделки подобного рода. Он должен располагаться по месту проживания наследодателя.

Именно в этом заключается вся сложность процедуры получения наследства из-за рубежа. Причем порой главной проблемой является именно языковой барьер, а также тонкости законодательства другого государства.

Именно поэтому необходимо будет нанять сразу двух адвокатов:

Показатели Описание
В государстве, где осуществляется наследование он поможет вступить в права наследования
В РФ необходим юрист со знанием языка и опытом ведения подобного рода дел за рубежом

Необходимость в наличии сразу двух адвокатов (основного-иностранца и соотечественника-контролирующего) заключается в необходимости ведения постоянного контроля за действиями юриста-иностранца.

Так как по причине отсутствия знания всех тонкостей нередко случаются случаи мошенничества. Обычно в сговор вступает судья, адвокат и нотариус.

Путем различного рода манипуляций с действующим законодательством законный наследник своих прав попросту лишается.

Именно поэтому в обязательном порядке требуется квалифицированный юрист со знанием языка из России. Только так можно быть уверенным в отсутствии каких-либо подвохов, мошенничества.

Но следует обращаться в обязательном порядке только лишь к лицам, которые хорошо себя зарекомендовали.

Особенности процедуры

Процедура получения наследства на территории РФ имеет множество самых разных особенностей, сложностей. Аналогичным образом обстоят дела с этим процессом за рубежом.

Причем в силу наличия российского или же иного гражданства вступление в права собственности ещё больше усложняются. Так как могут быть предусмотрены какие-либо специальные режимы владения недвижимостью, акциями и иным имуществом.

К наиболее существенным вопросам, рассмотреть которые стоит обязательно заранее, необходимо отнести:

  • необходимые условия;
  • пакет документов;
  • способы получения;
  • какие сроки.

Рассмотрев все обозначенные выше вопросы заранее, можно будет избежать возникновения самых разных сложностей при оформлении наследства за рубежом. Особенно это касается сроков. В разных странах они существенно отличаются.

Необходимые условия

Для вступления в права на наследство за своим зарубежным родственником необходимо выполнение некоторых основополагающих условий:

Показатели Описание
Наличие кровного родства соответствующей степени в случае наследования по закону
Наличие завещания если наследование осуществляется по нему

Сегодня родители почти во всех странах не относятся к наследникам первой категории – в отличие от Российской Федерации. Именно поэтому даже в случае наличия их у наследодателя совсем не обязательно наследство отойдет им.

За рубежом для вступления в права наследования необходимо будет уплатить имущественный налог. Например, в США в некоторых штатах он может достигать 30%.

Единственное государство, где подобное не практикуется – Израиль.

Относительно недавно подобная практика там была отменена. Но в случае уплаты налога на территории США или в Швейцарии отсутствует необходимость оплаты его в РФ.

Причина тому – между Российской Федерацией и иными государствами заключено соглашение о двойном налогообложении.

В то же время, если стоимость наследства составляет более 65 тыс. рублей и при этом необходимо перевезти его через границу РФ – необходимо будет уплачивать специальный таможенный сбор.

Пакет документов

Для оформления наследства в другом государстве необходимо будет подготовить пакет специальных документов. Причем перечень их почти всегда совпадает с аналогичным списком, который необходимо на территории РФ.

В рассматриваемый перечень включается следующее:

Показатели Описание
Документ, подтверждающий личность загранпаспорт или же нечто аналогичное
Документ, подтверждающий право на получение наследства свидетельство о рождении; свидетельство о заключении брака; завещание;

иное

Подтверждение факта открытия наследства свидетельство о смерти, признание судом без вести пропавшим
Документ подтверждающий факт оплаты государственной пошлины
Соглашение о разделе имущества наследодателя между наследниками если их несколько

Возможно предоставление нотариально заверенных копий. Но только лишь в случае их удостоверения нотариусом той страны, на территории которой будет происходить судебное разбирательство.

Также суд может потребовать какие-либо иные документы. Все опять же зависит от страны, в которой ведется дело о наследстве.

Нередко наследники по какой-то причине попросту не могут самостоятельно заниматься своим наследством. В таком случае можно попросту составить специальный документ-доверенность.

Он позволяет осуществлять различного рода действия юридического характера от лица самого наследника. Документ должен быть обязательно нотариально удостоверен.

Следует уделять этому максимальное внимание, так как нередко действующие по доверенности юристы являются мошенниками.

Если адвокат или же иное лицо, занимающееся представительством интересов, по какой-то причине по собственной инициативе предложил составить доверенность такого типа, стоит быть максимально осторожным.

Это является традиционной схемой лишения гражданина РФ права на получение им наследства за пределами страны.

Способы получения

Получить наследство можно двумя способами:

Показатели Описание
Наследование по закону;
по завещанию

Процедура наследования по закону реализуется в случае, если по какой-то причине наследодатель завещания не составил, но при этом у него отсутствуют какие-либо иные родственники.

В таком случае формируется специальное уведомление и высылается почтой на территорию РФ, по месту постоянного проживания конкретного гражданина. Также нередко осуществляются звонки по телефону.

Важно помнить – если кто-либо постучал в дверь с целью оповестить о факте наличия наследства, необходимо будет сразу позвонить в полицию.

Так как в 99% случаев это мошенники. Юристы ценят свое время, и никогда не будут посещать наследника лично.

В случае получения наследства по завещанию наследнику также будет выслано почтовое уведомление.

Данный момент отражается в законодательстве многих стран – ответственные лица должны оповестить наследника удобным способом о необходимости вступить в права наследования.

Какие сроки

Имеются определенные сроки наследования. Например, наследник на территории РФ обязан оформить в собственность полагающееся ему имущество в течение 6 месяцев со дня его открытия.

В то же время в США действуют те же сроки – в большинстве штатов. Но данный отрезок времени может отличаться – так как законодательство разных штатов может существенно различаться.

Именно поэтому сразу после получения уведомления о наследстве необходимо ознакомиться со сроками наследования.

На территории РФ в случае пропуска срока вступления в права наследства получить имущество в собственность будет невозможно.

Но допускается восстановление срока наследования. Аналогичная процедура в некоторых странах попросту невозможна. Стоит предварительно ознакомиться с законодательством страны, где будет оформляться наследство в собственность.

Видео: как принять квартиру в наследство за границей

Основные нюансы

Законодательство других стран порой существенно отличается от аналогичного в РФ. Например, многие государства допускают оформление наследства в пользу не только людей, но и государства и даже животных.

В таком случае если вы являетесь наследником первой категории – оспорить такое завещание попросту будет невозможно.

Единственный выход – доказать, что другой наследник проживал совместно с наследодателем и находился на полном его обеспечении.

Законодательная база

Законодательство других стран, непосредственно связанное с получением наследства, достаточно сложно.

Тем не менее, стоит постараться с ним ознакомиться самостоятельно – даже если в наличии имеется квалифицированный юрист. Также необходимо изучить Гражданский кодекс РФ.

Наиболее важными статьями являются следующие:

Статья Описание
Ст.№1152 ГК РФ подробно рассматривается процедура наследования, алгоритм данной операции
Ст.№1153 ГК РФ как осуществляется принятие
Ст.№1154 ГК РФ в какой отрезок времени должна быть завершена процедура наследования имущества по закону, завещанию и что для этого требуется
Ст.№1155 ГК РФ какие действия следует предпринимать для вступлении в права, если отведенный для этого законом срок уже истек, был пропущен
Ст.№1156 ГК РФ переход прав, наследственная трансмиссия и все что с ней связано
Ст.№1157 ГК РФ оглашается возможность отказа
Ст.№1158 ГК РФ когда допускается отказ от вступления в права наследования, каким образом пишется документ, подтверждающий данный факт

Вступление в права на наследство за рубежом – процесс достаточно сложный. Стоит ознакомиться со всеми нюансами заранее. Также необходимо обзавестись опытным в таких делах юристом.

Оцените статью