Как получить родовой сертификат в 2017 году — в платной клинике, выдают, в женской консультации, прописка в другом городе, в роддоме

Программы выдачи роженицам специальных сертификатов стартовала в 2006 году. С тех пор прошло 10 лет, и программа доказала свою эффективность. Более 90 процентов женщин в период вынашивания, родоразрешения и в первый год жизни новорожденного пользуются родовым сертификатами.

Общие понятия

Реформирование российской системы здравоохранения декларирует повышение качества услуг, оказываемых государственными медицинскими учреждениями всем пациентам. Категория беременных женщин – особая.

Государство целенаправленно стремится к улучшению демографической ситуации, а потому здоровье будущих матерей и рожениц в приоритете.

Государственные полклиники и учреждения акушерско-гинекологического цикла принимают беременных по полисам ОМС бесплатно, хотя у граждан (в том числе беременных женщин) есть право выбора между государственным и частным, то есть платным, медицинский учреждением.

Оказание услуг по родовому сертификату предполагает, что услуги беременным, родившим женщинам и новорожденным детям будут оказываться на всех трех этапах:

Показатели Описание
Пренатальном то есть внутриутробном
Перинатальном охватывает поздние сроки беременности, родоразрешение
Неонатальном с рождения малыша до достижения им 12-месячного возраста

Соответственно этой схеме в программу действия родовых сертификатов включены женские консультации, родильные дома и детские поликлиники.

Сертификатом оплачиваются те услуги, которые по факту были оказаны беременной, роженице или новорожденному.

Цели внедрения в практику родовых сертификатов преследует несколько целей:

Показатели Описание
Материально заинтересовать персонал медучреждений повысить комфорт пребывания беременной в консультации или родильном доме, обеспечить возвращаемость пациентов
Повысить качество услуг в целом обеспечив развитие конкретного медучреждения
Создать между государственными медицинскими учреждениями здоровую конкуренцию как основу для развития российского здравоохранения в целом

Иными словами, благодаря сертификатам медицинское учреждение материально заинтересовано в том, чтобы женщина наблюдалась и рожала именно в нем, а не в соседней консультации/роддоме.

С каждого сертификата, то есть с каждой беременной или роженицы Фонд социального страхования начисляет медучреждению определенную сумму.

Чем больше российских женщин выберут медучреждение для ведения беременности и родов, тем больше заработает женская консультация или родильный дом.

Начисленные суммы идут на прибавку к заработной плате медперсонала, покупку медикаментов, витаминов, инструментов, расходных материалов и пр.

Что это такое

Родовый сертификат – это заполненный бланк официального документа, состоящий из основной части (тела РС) и нескольких отрывных талонов-корешков.

Сумма его в 2017 году составляет, как и в предыдущем 2017-м, 11 тыс. рублей. Эти деньги женщина не получает и расплатиться сертификатом не может.

Сертификат именной, заполняется на предъявителя. Его нельзя не только обменять на деньги, но и продать или предъявить в качестве оплаты в частной поликлинике.

В родовый сертификат включены четыре отрывных корешка, которые последовательно распределяются между медучреждениями:

Показатели Описание
Талон №1 для женской консультации, которая вела беременность. Стоимость этой части составляет 3 тыс. рублей
Талон №2 для родильного дома, в котором произошло рождение ребенка. Сумма этого части РС самая большая — 6 тыс. рублей, поскольку роддом несет больше всего расходов по родовспоможению, реанимационным мероприятиям, проведению оперативных родов и т.п.
Талоны №3-1 и 3-2 это две части, имеющие равную стоимость по 1 тыс. рублей. Ими обеспечивается диспансерно-поликлиническое наблюдение за новорожденным в первые шесть месяцев жизни (корешок 3-1), а затем с полугода до 12-месячного возраста (корешок 3-2)

Родовый сертификат выдается один раз и не может быть выдан вторично. В экстренных случаях возможно изготовление дубликата.

Кто попадает под категорию

По закону получить родовый сертификат может любая женщина, проживающая на территории РФ легально и планирующая рождение ребенка в бесплатной государственной клинике.

Под категорию получателей РС попадают:

Показатели Описание
Женщины, имеющие российское гражданство независимо от наличия постоянной или временной прописки
Женщины, имеющие гражданство другого государства и вид на жительство на постоянной или временной основе

Возраст женщин не ограничен. Однако если речь идет о беременной до 14-летнего возраста, несколько меняется набор документов.

В обычном случае нужно иметь при себе паспорт, СНИЛС, полис ОМС гособразца. Для несовершеннолетних рожениц, не имеющих паспорта, требуется свидетельство о рождении.

Куда обращаться

За полисом в стандартном случае нужно обращаться в женскую консультацию, которая ведет беременность, выдает больничный лист трудоустроенным женщинам и оформляет обменную карту для родильного дома.

Однако на самом деле любое госучреждение, включенное в границы действия программы родовых сертификатов, имеет право оформить РС:

  1. Женская консультация.
  2. Родильный дом.
  3. Детская поликлиника.

Если сертификат по каким-то причинам не был оформлен на предыдущей стадии, то на последующей его можно заполнить обычным образом.

Единственное, что предыдущие корешки будут погашены штампом ФСС «не оплачивается», так как сертификата на тот момент не было, а значит, и услуга не оказана.

Срок получения сертификата зависит от особенностей беременности:

Показатели Описание
При обычной одноплодной беременности РС оформляется одновременно с больничным листом для работодателя на 30 неделе
Если беременность многоплодная то сертификат будущей мамочке выдается на 28 неделе

Если сертификат не был выдан в женской консультации, то обращаться за ним в момент поступления в роддом или детскую поликлинику в учреждение первого звена уже не смысла.

Оформлением РС займется то госучреждение, которое оказывает предусмотренную государством услугу.

Где и как получить родовой сертификат

Впервые рожающих женщин, которые никогда не сталкивались с системой сертификатов, нередко волнует вопрос, где выдают этот документ.

На самом деле никакого повода для волнения нет. РС будет выдан тем медучреждением, которое участвует в программе.

Необходимые условия

Чтобы получить родовый сертификат, необходимо, чтобы были выполнены определенные условия:

Показатели Описание
Срок беременности составляет не менее 30 (28 недель)
У получательницы есть статус гражданки РФ или лица с иностранным гражданством и правом легального проживания в РФ
Наступили основания для использования соответствующего талона
Женщина подтвердила личность и предоставила другие документы

Одним из условий, при которых родовый сертификат выдается в женской консультации, является ведение беременности в государственном медучреждении на протяжении не менее 12 недель.

Когда программа РС только стартовала, медики требовали, чтобы все это время беременная наблюдалась в одной и той же консультации.

Теперь это требование снято, и теперь учитывается совокупный срок наблюдения. При этом оформляет РС та консультация, где беременная провела больше всего времени.

Если наблюдаешься в платной клинике

Нередки ситуации, когда беременные женщины выбирают наблюдение в платной клинике, а роды в бесплатном роддоме. В этом случае они не лишаются права на родовый сертификат.

У женщины есть полное право выбирать между государственной бесплатной помощью и частной платной на любом этапе вынашивания ребенка и родоразрешения.

Поэтому, посещая платную клинику для ведения беременности и оплачивая услуги за свой счет, женщина по достижении срока выхода в декрет может прийти в консультацию по месту своей адресной регистрации и запросить родовый сертификат.

Такие ситуации не редки, поэтому переживать за то, что госмедицина откажет в выдаче сертификата, не нужно:

Показатели Описание
С собой женщина должна принести медицинскую карту которая по факту равноценна обменной карте, а также другие подтверждающие документы (СНИЛС, полис, паспорт)
Сертификат несколько отличается от обычно выдаваемого в консультации РС но только тем, что первый талон будет снабжен соответствующей пометкой «не подлежит оплате»
Все остальные талоны будут точно такими же и документ примут в любом государственном родильном доме

Если у женщины не будет при себе полиса и пенсионного свидетельства, это не может быть причиной отказа в выдаче РС. Если паспорт у беременной есть, сертификат ей обязаны выдать на общих основаниях.

В женской консультации

Получение родового сертификата в женской консультации – самый простой и понятный способ получения заветного документа. Беременная женщина регулярно ходит на осмотры к тому гинекологу, который работает в выбранной госконсультации.

Как только достигнут срок выдачи сертификата, этот специалист и оформляет его подопечной.

Где получить родовой сертификат, если наблюдалась в двух консультациях? В этом случае выдает документ то учреждение, в котором женщина по совокупности провела больше всего времени.

Однако общее время наблюдения в государственной женской консультации не может быт меньше 12-ти недель.

Родовый сертификат на второго ребенка выдается точно так же, как и на первого. Никакой разницы между документами ни по форме, ни по стоимости, ни по содержанию нет.

Если беременности многоплодная, то выдан будет один сертификат, так как услугу в ЖК и роддоме оказывают матери.

При постановке детей на учет в поликлинике по одному талону оформят наблюдение за всеми рожденными предъявительницей сертификата малышами.

Если прописка в другом городе

Жизненные ситуации бывают разные. Например, женщина может быть выписана из квартиры бывшего мужа и на момент получения сертификата не иметь прописки.

Или быть прописанной у родителей в другом городе, а проживать по факту с мужем. Как быть в этой ситуации? Можно ли получить родовой сертификат не по месту прописки?

На этот вопрос закон отвечает утвердительно:

Показатели Описание
Для женской консультации в которой наблюдаться беременная, совершенно не важно, где она прописана
Главное, что должна сделать женщина, – это подтвердить свою личность то есть иметь паспорт, и состоять на учете в общей сложности не менее 12-ти недель

Так что если прописка отсутствует, беременная просто должна встать на учет по месту фактического проживания, а при наступлении положенного срока получить родовый сертификат. В соответствующей графе РС будет оставлено свободное место.

В роддоме

Случается, что женщина оказывается в родильном доме, не имея на руках оформленного сертификата.

В этом случае помощь ей обязательно окажут, а сертификат оформят на основании обменной карты или по прямому звонку, то есть на основании полученных из консультации сведений.

Если это невозможно, то просто не будут заполнены соответствующие графы.

Причина, по которой у беременной нет родового сертификата при поступлении в роддом, может быть любой:

Показатели Описание
Документ утерян или безвозвратно испорчен
Ведение беременности проходило в частной женской консультации или клинике
Роды преждевременные и родовый сертификат еще не оформлен по срокам

Во всех этих случаях беспокоиться беременной не о чем. Ей оформят РС при выписке из роддома, однако первый корешок будет погашен, а второй останется в роддоме.

То есть по факту на руках у молодой матери останутся два оставшихся корешка для постановки на учет новорожденного в детской поликлинике.

Без регистрации

Еще один проблемный случай – отсутствие регистрации. По факту регистрация на сегодняшний день заменила прописку.

Если у женщины нет документа, подтверждающего факт регистрации, то он и не нужен, требовать ее сотрудники медучреждения не имеют права:

Показатели Описание
По закону родовый сертификат должен быть выдан женщина на основании документа удостоверяющего ее личность например, общегражданского паспорта
Оттуда и вносятся сведения о регистрации владелицы РС в сам документ
Если невозможно внести какие-то данные то сведения считаются неполученными и соответствующие графы сертификата просто остаются незаполненными

Следовательно, отсутствие регистрации по определенному месту проживания не лишает беременную женщину права на получение родового сертификата обычным путем.

Любое государственное медучреждение и без регистрационных данных выдаст сертификат.

Иностранному гражданину

Российское законодательство предусматривает, что на территории РФ оказывается медицинская помощь гражданам иностранных государств в объеме, предусмотренном обязательным медицинским полисом.

При этом в равной степени охватываются разные основания для пребывания в России:

  • временное проживание;
  • постоянное проживание.

Иностранные граждане имеют право на лечение и профилактические процедуры, которые оказываются государственными медучреждениями на общих основаниях.

Скорая помощь оказывается бесплатно в необходимом объеме. Лицу или учреждению, отказавшему оказать такую помощь, грозит уголовная ответственность.

Если у иностранного гражданина имеется страховой полис ОМС, то предоставленные им услуги оплачиваются за счет страховой компании.

Это значит, что на основании полиса ОМС беременной женщине с иностранным подданством должен быть выдан обычный родовый сертификат, если соблюдены все остальные требования (аналогично тем, что предъявляются к россинякам).

Видео: правовые аспекты постановки на учет по беременности

Важные нюансы

Важно, что в исключительных случаях предусмотрена выдача родового сертификата не консультацией и даже не родильным домом.

Детская поликлинина имеет такие же основания выдать РС в части 3-1 и 3-2, как и другие госучреждения, охваченные программой.

Это происходит в следующих случаях:

Показатели Описание
Роженица не предоставила в детское лечебно-профилактическое учреждение (поликлинику) талоны 3-1 и 3-2 являющиеся частью родового сертификата. При этом обратилась за диспансерным профилактическим наблюдением за новорожденными в течение трех месяцев после его появления на свет
Женщиной усыновлен младенец до трехмесячного возраста причем она своевременно обратилась в поликлинику для постановки новорожденного на диспансерно-профилактический учет

В детских поликлиниках есть так называемые резервные бланки, которые заказываются в Фонде социального страхования и приходят с погашенными 1-й и 2-й частью.

То есть воспользоваться корешками для женской консультации и роддома по такому РС нельзя, а вот оформить наблюдение за грудничком специалистов узкого профиля – можно.

Неработающая женщина имеет такое же право получить родовый сертификат, как и безработная, студентка или пенсионерка (если речь идет, например, о военной выслуге в 40 лет).

Стоимость сертификата – это сумма выделенных государством средств, которая никак не привязана к заработной плате и отчислениям с нее:

Показатели Описание
Неработающим женщинам выдается ровно такой же документ, на ту же сумму
РС для безработных работает на тех же условиях что и для работающих
Перечень услуг одинаков для всех беременных, рожениц и молодых мам  —

Более того, благодаря сертификату женщина имеет право самостоятельно выбрать то медицинское учреждение, где ей хочется наблюдаться во время беременности или родить ребенка.

В этом праве – смысл родового сертификата как стимула для создания конкурентоспособной среды.

Если беременная женщина недовольна тем, как именно ей были оказаны услуги, она может либо сменить консультацию (врача), либо не отдать корешок №1 для оплаты услуг медучреждения, либо написать жалобу в вышестоящие органы.

В любом случае медицинское учреждение потеряет сумму компенсации с данного сертификата.

Чем регулируется

При реализации общей программы выдачи родовых сертификатов наибольшее значение имеют следующие законодательные акты.

Приказ Министерства социального развития и здравоохранения:

Номер Описание
№701 «О родовом сертификате»


Приказ Минздрава РФ:

Номер Описание
№370н «Об утверждении порядка и условий оплаты медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также по проведению профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни»


Правительственное Постановление:

Номер Описание
№1233 «О порядке финансового обеспечения расходов на оплату медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности»

Родовый сертификат женщина может получить в женской консультации независимо от прописки или регистрации по месту жительства.

Если по каким-то причинам это не сделано, то сертификат может быть оформлен и в роддоме, и даже в детской поликлинике.

Правом получить РС наделены иностранные граждане, а также россиянки, которые наблюдались по беременности в платной клинике, а рожать выбрали в государственном бесплатном роддоме.

Оцените статью