Как получить статус матери одиночки после развода — стать, можно ли, если отец откажется

Мать, являющаяся одиночкой – гражданка РФ, которая на основании законодательных норм может получать самые разные льготы, субсидии от государства. Именно поэтому при наличии соответствующих оснований не стоит пренебрегать правом на его получение.

Но важно помнить о некоторых особенностях оформления данного статуса в случае, если женщина до этого была замужем и развелась (оформление после развода).

Процедура оформления данного статуса имеет множество различных особенностей. Именно поэтому стоит внимательно изучить все законодательные нормы, которые тем или же иным образом связаны с процедурой получения рассматриваемого типа статуса.

Все они отражаются в законодательных актах. Главной сложностью и особенностью получения этого статуса является отсутствие четкого определения понятия «мать-одиночка».

К наиболее существенным вопросам, рассмотреть которые необходимо будет обязательно заранее, стоит отнести следующие:

  1. Что это такое?
  2. Кто подпадает под категорию?

Прежде, чем обратиться в соответствующие органы для получения определенного статуса, необходимо будет обязательно разобраться с некоторыми определениями.

К ним относятся следующие:

  • развод;
  • мать-одиночка;
  • алименты.

Под термином «развод» понимается изменение гражданского положения — граждан Российской Федерации. При этом сама процедура развода должна быть реализована в соответствии с законодательными нормами.

Подразумевается обращение в ЗАГС (орган регистрации гражданского состояние), оплата государственной пошлины. Причем развод никогда не осуществляется мгновенно. Необходимо будет после оформления заявления подождать не менее 2 месяцев.

«Мать-одиночка» — это статус женщины, на содержании имеется ребенок, при этом отец соответствующим образом не установлен (через суд или же иным образом).

Важно помнить, что далеко не всякая гражданка РФ, воспитывающая дитя в одиночку, подпадает под данную категорию.

В законодательстве присутствует перечень различных условий, выполнение которых строго обязательно. Прежде, чем обращаться за оформлением статуса, стоит ознакомиться с ними.

«Алименты» — денежные начисления, их обязан производить родитель на материальное обеспечение ребенка, если по какой-то причине добровольно выделять средства он не может или же не хочет.

Они могут быть назначены судом или же по специальному соглашению. Важно помнить, что в некоторых ситуациях мать может на законных основаниях получать материальную помощь.

Существенным нюансом, непосредственно связанным как раз с оформлением данного статуса, является право на его оформление даже в случае, если после выполнения всех условий женщина вышла замуж или же наоборот, развелась.

Существуют определенные юридические тонкости, связанные с этим моментом. По возможности с ними ознакомиться необходимо будет заблаговременно.

Кто подпадает под категорию

Сегодня в законодательстве понятие данного типа не определяется. Но при этом имеется множество самых разных особенностей, связанных именно с его присвоением.

Причем далеко не всегда отсутствие мужа позволяет получить какие-либо льготы. Стоит рассмотреть данный вопрос заблаговременно.

На данный момент рассматриваемого типа статус может быть присвоен гражданкам в следующих случаях:

Показатели Описание
Если женщина родила ребенка и является матерью

при этом отцовство соответствующим образом установлено по какой-то причине не было:

  • совместное заявление в органы регистрации гражданского состояния от обоих родителей одновременно не подавалось;
  • постановление судебного органа об установлении отцовства по какой-то причине отсутствует
Если ребенок был рожден в течение 300 дней после расторжения супружеских отношений в ЗАГСе но при этом факт наличия отцовства оспорен в суде и установлено, что записанный мужчина не является родителем
Женщина, не находящаяся в браке осуществила усыновление ребенка (удочерение)

Также существует перечень обстоятельств, при наличии которых такой статус получить будет невозможно.

В перечень таких обстоятельств на данный момент включает следующее:

Показатели Описание
Если женщина воспитывает ребенка сама в неполной семье при этом отцовство установлено соответствующим образом, но алименты по какой-то причине второй родитель не перечисляет
Если ребенок рожден в течение 300 дней с момента ухода второго родителя их жизни прекращения супружеских отношений, признания самого брака незаконным – отцом ребенка автоматически прописывается бывший супруг, вне зависимости от наличия соответствующего от него заявления (на основании ч.2 ст.№48 СК РФ)
Если ребенок появился вне брака но при этом отцовство установлено добровольно или через суд

Существует множество различных нюансов, связанных с присвоением данного статуса. В первую очередь необходимо помнить, что если гражданка, уже имеющая соответствующий статус, вышла замуж, то она право на льготы не утрачивает.

В рассматриваемом случае женщина имеет право на субсидии, льготы до наступления ребенку 18-летия. В отдельных, особых случаях устанавливаются большие сроки.

Например:

Как получить статус матери одиночки после развода, если отец откажется от ребенка – данный вопрос имеет множество сложностей.

При возможности матери стоит обязательно получить соответствующую консультацию у юриста. Это позволит сэкономить большое количество времени.

Можно ли стать матерью-одиночкой после развода

Вопрос «как стать матерью одиночкой после развода, если ребенок был усыновлен» является одним из самых актуальных на сегодняшний день.

Так как сам факт замужества не является причиной для отказа в получении различных льгот и субсидий как матери – одиночке.

Но имеется множество нюансов, связанных с самой процедурой усыновления ребенка, а также юридическими взаимоотношениями в такой семье. Данный раздел юриспруденции достаточно сложен, имеет свои нюансы и сложности.

Наиболее существенными вопросам, ознакомление с которыми следует осуществить обязательно заблаговременно, являются:

  • в каких случаях возможно;
  • на что может рассчитывать женщина;
  • порядок оформления;
  • возможные нюансы.

В каких случаях возможно

Возможно получение статуса рассматриваемого типа после развода в следующих случаях (все они отражены в действующим законодательных нормах):

Показатели Описание
Если ребенок был рожден без отца он не установлен соответствующим образом и замуж женщина вышла уже после этого
Если ребенок был рожден в браке но отец оспорил отцовство в установленном порядке – через суд путем проведения генетической экспертизы (было установлено, что ребенок не от него)
Если ребенок был рожден в течение 300 дней после прекращения брака и отец в судебном порядке оспорил сам факт своего отцовства
Если женщина усыновила/удочерила ребенка при отсутствии мужа после чего вышла замуж и развелась

Обозначенный выше перечень является закрытым. Но в то же время важно помнить о большом количестве самых разных нюансов, исключений.

К наиболее существенным момента относится следующее:

Показатели Описание
Если ребенок был усыновлен женщиной и мужчиной одновременно то статус матери-одиночки присвоен быть не может
Если отец прописан в свидетельстве о рождении но по каким-то причинам родительских прав лишен, не выплачивает алименты или же просто не живет с ребенком

Период времени длительностью в 300 дней установлен в законодательстве. Если он превышен хотя бы на один день, то отец в автоматическом порядке записан в свидетельство о рождении не может быть.

В таком случае статус матери-одиночки возможно получить достаточно просто. В то же время смерть мужа также не является основанием для присвоения статуса матери-одиночки.

На что может рассчитывать женщина

Так как мать-одиночка на данный момент времени – одна из самых социально и материально не защищенных категорий граждан РФ.

Именно поэтому государство предоставляет ей возможность получить большое количество самых разных льгот и субсидий.

В перечень основных, которые предоставляются на федеральном уровне, можно отнести следующие:

Показатели Описание
Пособие по уходу за ребенком до момента достижения им 3 лет
Ежемесячная выплата на третьего ребенка до 3 лет (действует не во всех регионах)
Пособие ежемесячного характера на ребенка до 16 или же 18 лет

Обозначенный выше перечень льгот является монетизированным, имеет денежное выражение. При этом существует перечень различного рода льгот социальных.

Наиболее важными являются следующие:

Показатели Описание
Гарантии матерям-одиночкам трудового характера
  • в случае если возраст воспитываемого ребенка составляет менее 14 лет, то работодатель не имеет права уволить женщину;
  • мать-одиночка имеет прав без всяких последствий отказаться от работы в ночное, сверхурочное время, а также в выходные;
  • отправка в командировки может осуществляться только лишь с письменного согласия самой матери;
  • при осуществлении ухода за больным ребенком возмещение по больничному листу обязательно должно составлять 100% заработка
Самим детям матерей-одиночек предоставляются следующие льготы
  • принятие в различные детские дошкольные учреждения без очереди;
  • обеспечение питанием в школах на льготной основе – оплачивать его не обязательно;
  • полное обеспечение всеми необходимыми для обучения письменными принадлежностями

К прочим льготам, на которые имеют прав матери-одиночки и их дети, также возможно будет отнести следующее:

Показатели Описание
Дети имеют право полностью бесплатно пользоваться услугами массажиста если он имеется с больнице
В школах искусств, подведомственных Министерству культуры дети имеют право на обучение со скидкой 30%
Если в налили 1 и более детей, при этом возраст матери-одиночки составляет не более 35 лет она может подать документы на получение специальной субсидии жилищного характера
Матери имеют право получить для своего ребенка специальную бесплатную путевку в санаторий не реже 1 раза в год

Также существуют различного рода льготы регионального характера. Они регулируются местным законодательством.

Региональные власти осуществляют поддержку граждан на различном уровне. Как на материальном, так и на социальном.

Чтобы получить максимально полную и подробную информацию по этому поводу, необходимо будет обратиться в органы социальной защиты населения.

Работники этого учреждения обязаны дать подробную информацию по поводу получения всех льгот.

Все законодательные нормы имеются в открытом доступе. Ознакомиться с ними возможно через интернет. Необходимо пользоваться достоверными, авторитетными источниками.

На данный момент матери-одиночки, проживающие на территории столицы и её области, могут рассчитывать на выплаты:

Показатели Описание
Регионального характера на территории города Москвы и Подмосковья
  • ежемесячная компенсация – в размере 300 рублей до момента достижения ребенком возраста 16 лет;
  • компенсация на возмещение стоимости приобретения продуктов питания – 675 рублей;
  • ежемесячная компенсация в случае, если ребенку присвоена группа инвалидности I или II – в размере 6 тыс. рублей
Если доход матери-одиночки составляет менее прожиточного минимума, то ей полагаются следующие денежные компенсации
  • ежемесячного характера на ребенка, возраст которого менее 16 лет – 750 рублей;
  • ежемесячное пособие матерям-одиночкам, если возраст ребенка составляет от 0 до 1.5 лет и от 3 лет до 18 – 2.5 тыс. рублей;
  • пособие ежемесячного характера для матерей, воспитывающих в одиночку ребенка в возрасте от 1.5 до 3 лет – 4.5 тыс. рублей

Порядок оформления

Сам процесс оформления статуса матери-одиночки достаточно прост. Необходимо будет посетить некоторые учреждения.

В перечень обязательных для посещения учреждений на данный момент входят следующие:

  1. Место официального трудоустройства.
  2. Органы ЗАГС.
  3. Органы ЖКХ.

Некоторые особенности могут возникнуть в зависимости от места прописки. Сегодня обращаться необходимо будет именно в отдел социальной защиты населения по месту постоянного проживания.

Необходимо будет осуществить сбор следующих документов для подтверждения данного статуса:

Показатели Описание
Свидетельство о рождении ребенка оно должно быть оформлено в ЗАГС сразу после выписки из роддома
Справка по форме №25 из ЗАГС может быть оформлена в любой момент времени (как при рождении ребенка матерью-одиночкой, так и в последствии, по истечение определенного времени)
Документ, который подтверждает факт совместного проживания на постоянной основе матери-одиночки и её ребенка
Справка, подтверждающая среднедушевой доход оформляется непосредственно по месту официального трудоустройства
Заверенная отделом кадров копия трудовой книжки она необходимо обычно для оформления и последующего получения пособий регионального характера

Иногда случается, что у матери-одиночки по какой-то причине отсутствует место официального трудоустройства.

В таком случае для расчета среднедушевого дохода семьи, а также для получения некоторых документов необходимо будет обратиться в службу занятости региона.

Постановка на учет в данном учреждении также связан с некоторыми нюансами, иногда – спорными моментами.

После сбора всех необходимы документов вместе с паспортом нужно будет посетить отдел социальной защиты населения. Рассмотрение всех документов обычно не занимает много времени. Чаще всего решение выносится в течение 10 дней.

После его принятия с заявительницей сотрудник отделения социальной защиты свяжется с доступным способом. В случае возникновения соответствующего права на получение всех льгот обратиться за ними возможно будет в любое удобное время.

Видео: как жить после развода

Важные нюансы

С самой процедурой оформления льгот, документов и обращением в отдел социальной защиты связаны некоторые существенные нюансы.

В первую очередь это относится к следующему:

Показатели Описание
Справку по форме №25 в ЗАГС можно получить в любой удобный момент
Если мать лишена родительских прав то право на все родительские льготы у неё попросту будет отсутствовать
Перечень документов для оформления является закрытым иные требовать отдел социальной защиты не имеет права

Законодательная база

Основополагающим нормативно-правовым документом, регулирующим вопрос получения льгот и субсидий матерями-одиночками, отражающим пакет необходимы документов и процесс получения является Федеральный закон:

К наиболее существенным нормативно-правовым документам можно отнести:

Статья Описание
Ст.№6 кто имеет право на получение пособия по беременности и родам
Ст.№7 в течение какого именно периода времени начисляется пособия гражданам, имеющим детей
Ст.№8 величина пособия рассматриваемого типа
Ст.№9 кто имеет право на пособие единовременного характера
Ст.№11 единовременное пособие, назначаемое при рождении ребенка
Ст.№12 каков размер единовременного пособия
Ст.№13 кто имеет право на получение единовременного пособия по уходу за ребенком
Ст.№14 длительность соответствующего рода выплат пособия по уходу за ребенком

Процедура присвоения статуса «мать-одиночка» не имеет каких-либо существенным сложностей. Но при этом имеются некоторые существенные особенности/нюансы.

Изучить их лучше всего заблаговременно – это позволит избежать большого количества разных проблем.

Оцените статью