Как получить статус матери одиночки — что это такое, форма 25, подтвердить, оформить, документы в России в 2017 году

В Российской Федерации повсеместно можно встретить одинокую женщину, которая одна воспитывает ребенка кровного либо усыновленного. Общественное явление стало достаточно распространенным, что уже не вызывает удивление как в давние времена. Женщины принимают решение о самостоятельном воспитании ребенка по разным причинам, которые строго индивидуальны.

Основные моменты

Не каждая одинокая мать в состоянии обеспечить своего ребенка всем необходимым, поэтому государство поддерживает их.

Оно предоставляет им некие льготы, субсидии матерям-одиночкам, которые становятся хорошим подспорьем в семейном бюджете.

Одинокой женщине без участия мужчины воспитывающего ребенка выдается справка-удостоверение с унифицированной формой 25.

Она официально подтверждает ее статус «мать-одиночка», которая присваивается при определенных условиях сообразно нормативам законодательных актов.

Матери-одиночке предоставляются государством льготы:

Показатели Описание
Социальные позволяющие получать женщине и ее детям на бесплатной основе лекарственные препараты до исполнения ребенку трех лет, молочные продукты до достижения ребенком двух лет, комплект для новорожденного ребенка, компенсацию на покупку детского питания, устройство ребенка в дошкольное учреждение и образовательные учреждения вне очереди, обеспечение в школьных столовых детей двухразовым питанием
Трудовые сообразно нормам трудового права она не подлежит увольнению с работы до исполнения ребенку женщины 14 лет. Она имеет право на график работы с неполным рабочим днем, дополнительный отпуск без оплаты, не может быть привлечена к сверхурочной работе в ночную смену либо в выходные, праздничные дни
Налоговые дозволяющие получать налоговый вычет до достижения ребенком полных 18 лет в размере 2 800 рублей на одного ребенка сообразно указаниям статьи 218 Налогового кодекса. Размер вычета повышается, если ребенок признан инвалидом медико-социальной экспертизой

Помимо перечисленных выше льгот каждая мать-одиночка получает от государства субсидии, пособия на содержание ребенка, если среднедушевой доход в ее семье меньше уровня прожиточного минимума.

В отдельных случаях матери-одиночке назначается социальная помощь в виде компенсации некой части оплаты за коммунальные услуги, включая вывоз мусора.

Государство помогает матери-одиночке улучшить жилищные условия, регистрируя ее вне очереди в список лиц на получение муниципального жилья по социальному найму.

Мать-одиночка вправе принимать участие наравне с гражданами из полных семей в проекте долевого строительства, в программе «Молодой семье – жилье».

Она в качестве первоначального взноса может использовать материнский капитал, предоставляемый государством за рождение второго ребенка.

Что это такое

Под идиоматическим выражением «мать-одиночка» подразумевается женщина, которая родила ребенка вне официального брака либо усыновила чужого ребенка на праве собственного, будучи официально не замужем.

Причем отцовство не было установлено путем осуществления записи в метрике ребенка либо она была сделана со слов матери, но оспорено мужчиной в судебном порядке.

Обязательным условие является выставление прочерка в графе «отец» свидетельство о рождении ребенка.

Усыновление ребенка должно быть проведено в судебном порядке, вследствие чего должно быть вынесено судом решение, что ребенок официально признается отныне ребенком взявшей его женщины.

В категорию матери-одиночки входит женщина, родившая ребенка спустя 300 дней после официального развода с супругом.

Во всех остальных случаях одинокая женщина, лично содержащая одного ребенка или нескольких детей, не причисляется к категории «мать-одиночка».

Например, кончина отца семейства приводит к тому, что женщина остается одна. На ее плечи ложатся все обязанности по обеспечению ребенка всем потребным для осуществления жизнедеятельности.

В такой ситуации государство предоставляет пенсию по потере кормильца, которая предназначается для содержания ребенка.

Кто попадает под категорию

Статус «мать-одиночка» присваивается одинокой женщине, если она воспитывает без участия мужчины одного либо нескольких малолетних детей до исполнения ими 14 лет.

Но она должна отвечать определенным требованиям, которые предъявляются к ее правовому положению.

Статус матери одиночки присваивается женщине, если она имеет:

  • российское гражданство;
  • прописку по постоянному местожительству;
  • постоянную работу.

Если женщина не работает, но обучается на дневном отделении образовательного учреждения, то она может претендовать на признание ее правового положения.

При этом ей будут предоставлены все виды льгот, которыми наделяются государством матери-одиночки.

Куда обращаться

Многие женщины интересуются, где получить удостоверяющий ее правовое положение документ.

Одинокая женщина наделяется государством рядом привилегий, если она признается в официальном порядке матерью-одиночкой. Ее правовое положение подтверждается в заявительной форме.

Женщина должна обратиться в районное отделение управления социальной защиты населения с заявлением. К нему в обязательном порядке она должна приложить некоторые документы.

Как подтвердить статус матери одиночки

Самостоятельно воспитывающая своего ребенка одинокая женщина вправе получать соответствующую помощь от государства. Но ее правовое положение будет оформлено в установленном законодателем порядке.

Оно определено постановлением Верховного суда РФ, которое было принято на его пленуме 28 января 2014 года. В нем отмечено о роли женщины, которая одна исполняет родительские функции определенные Семейным кодексом.

Необходимые условия

Основным условием присвоения статуса «мать-одиночка» отсутствие в свидетельстве о рождении ребенка записи об отце ребенка.

Отцовство не должно быть установлено путем подачи совместного заявления от его родителей, по решению судебного органа, если отец либо мать оспорили отцовство в ходе судебного разбирательства.

Если женщина возьмет ребенка их детского учреждения, куда его определяет государство на воспитание, то она будет признана как «мать-одиночка».

В дальнейшем ей будут представлены все льготы, назначаемые категории матерей-одиночек. Также ей будут выданы пособия за рождение ребенка, на его содержание до исполнения ему 14 лет.

При усыновлении ребенка-инвалида длительность выдачи пособия увеличивается до исполнения ему 18 лет, после чего ему назначается пенсия по инвалидности.

Детям, имеющим инвалидность первой либо второй группе, социальная помощь оказывается до снятия их с группы инвалидности. На их содержание приемная мать получает ежемесячное пособие.

Требуемые документы

Женщина должна представить в районное отделение управления социальной защиты населения вместе с заявлением документы.

В их число входят:

Показатели Описание
Паспорт удостоверяющий личность женщины
Свидетельство о рождении ребенка оформленное надлежащим образом
Справка из органа ЗАГСа оформленная на бланке с унифицированной формой №25
Справка о составе семьи удостоверяющая ее неполноту
Выписка из домовой книги где осуществляется постановка на учет Федеральной миграционной службой
Трудовая книжка записи которой подтверждают официальное трудоустройство
Справка о доходах женщины за последние несколько месяцев в разрезе рабочего года

Вышеперечисленные документы входят в число обязательных документов. Так как каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке, то в отдельных случаях могут потребоваться дополнительные виды документов.

Матери-одиночке следует уточнить их перечень в районном отделении УСЗН по местожительству.

Порядок оформления

Для некоторых женщин важно знать, как сделать удостоверение матери-одиночки для предоставления его в соответствующие органы.

Чтобы оформить свое правовое положение женщина должна предпринять определенные действия:

Показатели Описание
Зарегистрировать рожденного ею ребенка в органе ЗАГСа для получения свидетельства о рождении
Прописать новорожденного младенца по месту постоянного проживания
Получить справку с унифицированной формой № 25 которая подтверждает отсутствие записи об отце ребенка в его метрике
Подать заявление в районный отдел управления социальной защиты населения в которой выразить желание об утверждении ее правового положения

Подача заявления сопровождается предоставлением справки 2-НДФЛ, в которой приведены сведения о получаемых женщиной доходах.

Если мать-одиночка не работает, то ей надлежит сдать справку о том, что она является безработной. Отдел УСЗН выдает такого рода справки, если женщина состоит на учете в качестве безработной.

Если подаются копии документов, то они должны быть заверены в нотариальной конторе в установленном порядке.

Какие сроки

Особое внимание следует обратить на оформление предоставляемых в отдел УСЗН документов. Они играют определяющую роль в предоставлении статуса «мать-одиночка».

Если документы будут составлены неправильно, то женщине может получить отказ в признании ее правового положения. Срок их действия никоим образом не должен быть просрочен.

Как правило, рассмотрение заявления одинокой женщины и представленных ею документов в УСЗН длиться один месяц.

По истечению одного месяца, если управление СЗН выносит положительное решение, то женщине будет присвоен статус «мать-одиночка».

Ей будут предоставлены все льготы, которые полагаются матерям-одиночкам. Как правило, отдел УСЗН направляет женщине по ее домашнему адресу уведомление, которое содержит ответ на заявление.

Особые нюансы

Законодатель обеспечивает защиту интересов одинокой матери и ее ребенка во всех сферах их жизнедеятельности.

Оно позволяет женщине принять участие в жилищных программах федерального и регионального значения при определенных условиях.

Например, она должна быть официально трудоустроена, не должна относиться к категории граждан «35+».

Матерям-одиночкам выплачиваются дополнительные денежные средства на содержание ребенка, компенсирующие рост уровня жизни.

Они начисляются единовременно один раз в году до достижения ребенком совершеннолетия. Как правило, при поступлении ребенка в учебное заведение на дневное отделение выплата сохраняется до его окончания.

Если женщина выходит замуж, то статус матери одиночки после вступления в брак сохраняется за ней при условии не усыновления ребенка супругом.

Мужчины редко изъявляют желание усыновить чужого ребенка, несмотря на то, что он приходится родным сыном любимой женщины. В сложившейся ситуации государство помогает ей до исполнения ребенку совершеннолетия.

Региональные власти занимаются вопросами предоставления социальной помощи матерям-одиночкам.

Данную обязанность возложило на них государство, поэтому они в целях социальной помощи выдают некие пособия, устанавливают льготы одинокой женщине с детьми.

Ей и ее ребенку предоставляется право на прохождение медицинского обследования дважды в год на бесплатной основе.

Детям одинокой матери установлена скидка в размере 30% от стоимости абонемента для занятий в детских заведениях:

Показатели Описание
В спортивных секциях различного направления
В музыкальной школе вне зависимости от класса
В кружках общего развития куда входят разнообразные кружки, позволяющие ребенку получить всестороннее развитие. Например, клуб юных путешественников

Детям младшего возраста предоставляется скидка в размере 70% от стоимости оплаты за посещение общевоспитательного учреждения. Она оплачивается за счет средств федерального бюджета. Но такая льгота действует не во всех регионах Федерации.

В отдельных регионах мать-одиночка имеет право на выплату до исполнения ребенку определенного возраста в размере:

Показатели Размер
Полутора лет 4 368 рублей
Трех лет 5 368 рублей
Семи лет 2 184 рублей
Совершеннолетия 1092 рубля

Указанная выплата производится из регионального бюджета. К тому же она индексируется сообразно уровня инфляции и повышения прожиточного минимума.

Мать-одиночка может претендовать на получение единовременного пособия за рождение ребенка. Его размер в текущем году установлен законодателем, равным 14 497 рублям.

Неработающие одинокие матери, которые растят одного ребенка или нескольких также получают от государства льготы и пособия.

Их размер устанавливается в зависимости от прожиточного минимума, установленного в регионе. Выплата осуществляется районным отделом УСЗН через почту до 26 числа каждого месяца.

Потерявшие супруга женщины задают вопрос, как получить статус матери одиночки после смерти мужа, если она осталась одна с детьми.

К большому сожаленью согласно предписаниям законодательных актов в сложившейся ситуации женщине не полагается присвоение статуса «мать-одиночка».

Она должна оформить пенсию по потере кормильца, назначаемую районным отделом УСЗН.

Видео: как получить статус матери одиночки

Чем регулируется

Законодатель регулирует вопросы относительно женщин, имеющих статус матери-одиночки рядом актов.

В них отмечается об особом положении женщин, которые одни воспитывают и содержат своих детей, о предоставляемых им государством льготах, различных видов пособиях на содержание ребенка.

Они позволяют приобрести ребенку одежду, канцелярские товары, продукты питания.

Семейный кодекс:

Глава Описание
№1 полностью посвящена значению образования «семья», правам и обязанностям членов семьи по отношению друг к другу, в целом к обществу. В ней определены обязанности граждан в качестве родителей к детям, рожденным в семье

Федеральный закон:

Номер Описание
Акт был издан 18 мая 1995 года под номером 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». В нем установлены виды льгот, которыми наделяются имеющие детей семьи, включая неполные
№178 «О государственной социальной помощи». Матери-одиночке предоставляются все виды пособий, которые выдаются за рождение ребенка, включая выплату за декретный отпуск
№255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Сообразно его указаниям матери-одиночке предоставляется государством ежемесячные пособия для ребенка до исполнения ему трех лет, единовременные пособия, выдаваемые при рождении ребенка

Трудовой кодекс:

Статья Описание
81 расторжение трудового договора по инициативе работодателя
261 гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
269 дополнительные гарантии работникам в возрасте до восемнадцати лет при расторжении трудового договора
336 дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником

В положениях указанных статей отмечается о правах, которыми наделена мать-одиночка для реализации ее права на труд сообразно предписаниям Конституции.

Работодатель должен создать ей производственные условия, позволяющие находится с ребенком большую часть времени. Например, при необходимости он должен оформить ее на неполный рабочий день.

Налоговый кодекс:

Статья Описание
218 в ней указано, что одинокая женщина имеет право на получение налогового вычета с налога на доход физических лиц

Постановление правительства:

Номер Описание
Оно было опубликовано 1 июля 1995 года за номером 677 «Об утверждении типового положения о дошкольном образовательном учреждении». Сообразно положениям акта мать-одиночка может устроить своего ребенка в детский сад либо ясли вне очереди

В указанных выше актах предусмотрены права матери-одиночки, условия их реализации в ходе ее жизнедеятельности.

Законодатель оказывает им содействие в осуществлении деятельности во всех общественных направлениях, которые тем или иным образом затрагивают жизнь человека.

Сообразно предписаниям Федерального закона:

Номер Описание
№ 81-ФЗ любая мать-одиночка вправе получать пособия, предназначенные для женщин из полных семей. Но они получают их в удвоенном размере, длительность осуществления выплат продлевается до исполнения ребенку 18 лет

Помимо актов федерального значения в субъектах Федерации введены в действие региональные законодательные акты.

Они содержат условия предоставления социальных детских пособий, с помощью которых мать-одиночка имеет возможность содержания своего ребенка. Региональные власти устанавливают на местах дополнительные льготы матери-одиночке.

И в заключении необходимо отметить, что проблема одиноких матерей стала одной из обычных общественных явлений, разрешимая исключительно на государственном уровне.

Государство оказывает помощь женщинам, которые в силу тех или иных причин, вынуждены одни содержать своего ребенка или нескольких детей.

Им предоставляются некие денежные средства, льготы, чтобы женщины смогли обеспечить детей элементарными вещами, которые необходимы в повседневной жизни.

Оцените статью