Как получить статус многодетной семьи — где, матери, разная прописка в Москве

В старые времена российским семьям было присуще рождение большого числа детей. Явление многодетной семьи было повсеместно, поэтому особых привилегий она не получали. Впервые их стали выделять в особую категорию с середины 20 века, когда многодетным семьям на государственном уровне начали оказывать различные виды социальной помощи.

Основные моменты

Статус «многодетная семья» присваивается вне зависимости от кровного родства родителей и детей.

Как правило, любая семья может его обрести сообразно нормативам законодательных актов, если в нее были приняты чужие детей на правах родного ребенка.

Также статус устанавливается семье при условии усыновления детей от первого брака, в котором находился один из супругов.

В Российской Федерации многодетной семье государство предоставляет определенные привилегии. Но она должна получить статус «многодетная семья», подтвержденный официальной бумагой в виде удостоверения.

Правовое положение семьи дозволяет ей получать государственные гарантии в поддержании материального положения.

В субъекте город Москва статус «многодетная семья» присваивается полным и неполным семьям при рождении третьего и последующего ребенка.

При этом предполагается, что дети воспитываются в семье, родители проявляют заботу о них. Семья теряет свой статус при достижении одним из детей 18 лет.

Но при обучении детей в профессиональных учебных заведениях на дневном отделении он сохраняется до исполнения ребенку 23 лет.

При выезде из города в другой регион семья должна подтвердить статус в установленном местными властями порядке.

Указанные выше правила установлены в городе сообразно законодательным актам правительства города Москва.

На практике часто встречаются случаи раздельного проживания матери и ее детей. В такой ситуации возникает естественный вопрос, как получить статус многодетной семьи, если у детей разная прописка?

Правовое положение имеющей троих и более несовершеннолетних детей в городе Москва женщины подтверждается при наличии:

Показатели Описание
Официального брака
Постоянного места жительства в городе либо области
Прописки по одному адресу детей и матери

Данная норма должна быть соблюдена в обязательном порядке, в противном случае возможно получение отказа в удовлетворении просьбы заявительницы.

Статус многодетной семьи в городе Москва оформляется на основании регистрационного учета по постоянному местожительству.

Вопрос регулируется положениями закона «О мерах социальной поддержки семей с детьми в городе Москве». Акт был испущен 23 ноября 2005 года под номером 60.

Также норма изложена в законе «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области». Он издан правительством города 12 января 2006 года за номером 1/2006-ОЗ.

Документы на оформление статуса подаются в отдел, занимающийся делами семьи и детей. При вынесении положительного решения семье предоставляется выплата, компенсирующая затраты на оплату коммунальных услуг.

Помимо нее ей выдается социальная карта жителя Московской области всем детям, возраст которых равен 7-18 лет. Если в многодетной семье растет ребенок, которому еще не исполнилось 7 лет, то карта выдается матери либо отцу.

Что это такое

Статус «многодетная семья» присваивается при рождении третьего ребенка, если все дети в семье живы и здоровы.

Его действие распространяется до исполнения одним из детей совершеннолетия, которое сообразно предписаниям Конституции наступает в 18 лет. Дети обретают права и обязанности граждан, принадлежащих к российскому государству.

По общепринятым правилам семья утрачивает право на получение льгот и привилегий от государства в качестве многодетной семьи, если:

  • один из родителей лишается родительских прав;
  • дети находятся на полном государственном обеспечении в детском доме;
  • супруги передали своих детей в интернат для дальнейшего воспитания;
  • супруги находятся в разводе, а дети разделены.

Гарантии выражены в качестве социальной помощи, предусматривающей выплаты в денежном эквиваленте, натуральной форме.

Государство реализовывает различные социальные программы, соответственно которым осуществляются меры во многих сферах жизнедеятельности многодетной семьи.

Например, детям дозволено посетить на бесплатной основе музеи, выставки изобразительных искусств.

Кто может претендовать

На присвоение статуса «многодетная семья» предъявить права могут российские семьи, в которых рождены и воспитываются трое и более детей.

В отдельных регионах он присваивается при наличии в семье четверых либо пятерых и более детей. Например, в Красноярском крае в семье должно быть пятеро и более детей, если она желает узаконить свои права.

Каждый регион в зависимости от устоявшихся национальных традиций, особенностей демографической ситуации устанавливает свои требования к семьям, причисляемым к категории многодетной семьи.

При этом учитывается экономическое положение, сложившееся в регионе.

Данная норма внедрена с учетом положений указа президента «Меры социальной поддержки многодетных семей».

Сообразно его положениям на органы региональной исполнительной власти возлагается обязанность по выявлению многодетных семей и оказанию им соответствующей социальной помощи.

Куда следует обратиться

Многие граждане интересуются, где получить статус многодетной семьи при наличии в ней троих и более детей. Чтобы был присвоен статус «многодетная семья» граждане должны подать прощение в установленном законодателем порядке.

Оно подается в районное отделение управления социальной защиты населения, куда граждане прикреплены сообразно местожительства.

Как получить статус многодетной матери

Любая российская подданная вправе заявить о своем праве на присвоение статуса «многодетная мать», если она родила либо усыновила чужих детей, чтобы воспитать их.

Ей предоставляются определенные субсидии и льготы государством, чтобы она смогла в полной мере реализовать свое право на материнство.

Необходимые условия

Правовое положение матери обусловлено количеством рожденных либо усыновленных ею детей.

Под понятием «многодетная мать» подразумевается сообразно предписаниям законодательных актов женщина, родившая и воспитывающая либо усыновившая троих и более детей.

При этом она наделяет правами родных детей, которые она взяла на воспитание.

В субъектах Федерации статус присваивается сообразно региональным актам, в разработке которых учитываются местные условия.

Органы исполнительной власти каждого региона реализовывают социальную политику государства. В целом она направлена на оказание помощи многодетной матери, семья которой относится к категории социально незащищенного слоя населения.

Женщина должна оформить усыновление в установленном законодателем порядке, который предусматривает решение вопроса посредством судебного органа.

Он выдает официальную бумагу о факте усыновления, который содержит его решение. При возникновении необходимости подтверждения многодетности матери указанный документ является основным.

Одним из обязательных условий является регистрация многодетной семьи в управлении СЗН. Она позволяет получать семье дотации и определенные льготы от государства.

При этом ей выдается удостоверение «многодетная семья», которое подлежит предъявлению в соответствующие инстанции. Его образец утвержден законодателем, поэтому оно подтверждает правовое положение семьи.

Сбор документов

Многодетной матери надлежит подготовить некие документы для подачи в управление СЗН, чтобы орган подтвердил ее правовое положение.

Нужно заметить, что перечень документов в субъектах Федерации различается. Женщине следует уточнить перечень потребных документов, чтобы своевременно получить удостоверение о ее правовом положении.

В их число входит:

Показатели Описание
Паспорт удостоверяющий личность женщины, его копия
Свидетельства о рождении всех детей их копии
Пенсионное страховое свидетельство
Полис медицинского страхования женщины включая полиса ее детей
Свидетельство о заключении официального брака
Справка с домоуправления жилищно-коммунального хозяйства подтверждающая совместное проживание женщины и ее детей
Справка о составе семьи с указанием поименно членов семьи женщины
Выписка из домовой книги в которой отмечено о наличии регистрационного учета

Если дети были усыновлены приемной матерью, то необходимо представить решение судебного органа.

Тоже относится к опекунам несовершеннолетних детей, если возникнет необходимость официального подтверждения правового положения женщины.

Порядок оформления

Чтобы получить статус «многодетная мать» женщина должна подать заявление в районный отдел управления СЗН по местожительству. Оно пишется в произвольной форме, потому что нет установленного законодателем образца.

Заявление следует написать с соблюдением канцелярского делопроизводства, адресовав его на имя руководителя отдела управления СЗН.

К нему ей следует приложить ряд потребных документов, свою фотографию размером 3х4 см в любом формате.

Установленные сроки

Как правило, заявление на получение статуса «многодетная мать» рассматривается на протяжении одного месяца, но не более. В указанный период осуществляется проверка сведений, отображенных в представленных документах.

Если они соответствуют требованиям законодателя, то правовое положение женщины подтверждается выдачей удостоверения.

Районный отдел управления СЗН по принятию определенного решения направляет женщине уведомление. Оно содержит информацию о времени и месте получения удостоверения.

Видео: особый статус многодетным семьям

Особые нюансы

Одним из направлений в оказании социальной помощи является выравнивание демографической ситуации, сложившейся в стране.

В последние годы в стране резко упала рождаемость детей, что в будущем приведет к уменьшению численности российских граждан. Российское правительство всячески поощряет многодетные семьи, чтобы повысить рождаемость.

Сообразно предписаниям Федерального закона «О государственной поддержке многодетных семей в РФ» к категории многодетных семей причисляются помимо семей российских граждан семьи:

  1. Иностранных граждан..
  2. Без гражданства.
  3. Вынужденных переселенцев.

Данная норма может быть применена соответственно указаниям законодательных актов РФ при условии постоянного проживания указанных выше семей в пределах страны.

Многодетные семьи российских граждан утрачивают свой статус, если уезжают из страны в иное государство для постоянного местожительства. При этом соответственно теряется их право на получение дотаций и льгот от российского государства.

В каждом регионе установлен определенный перечень предоставляемых в нем льгот, субсидий, поэтому при переезде семьи нужно заново подтверждать статус «многодетной семьи».

Многодетная мать должна обратиться в региональное управление СЗН с заявлением, в котором указывается о переезде на постоянное местожительство по новому адресу.

Государство предоставляет льготы многодетной матери в различных сферах ее жизнедеятельности.

Ей выплачиваются пособия в связи с:

Показатели Описание
Рождением ребенка
Выходом в отпуск по уходу за ребенком
Уходом на пенсию которая назначается при исполнении 50 лет
Ростом стоимости жизни чтобы она имела возможность содержать себя и детей

Многодетная мать наделяется правом на бесплатное медицинское обследование, получение лекарственных препаратов на лечение. Ей предоставляется налоговый вычет сообразно статье 218 Налогового кодекса в размере 5 600 рублей.

Чем регулируется

Единого законодательного акта федерального уровня по вопросам правового положения многодетной семьи и матери не существует.

Хотя условия предоставления определенных льгот, установления прав многодетной семьи, государственных гарантий предусмотрены в актах как федерального, так и регионального значения.

Ниже приведены основополагающих акты, которые регламентируют вопросы по многодетным семьям, их матери.

Конституция РФ:

Статья Описание
38 закреплено право женщин на материнство

В них отмечено об обеспечении государством защиты прав и интересов женщин, о создании им условий, способствующих полноценному воспитанию детей.

Государство согласно указаниям Конституции реализовывает ряд социальных программ, направленных на поддержание многодетной матери.

Семейный кодекс:

Глава Описание
Первая глава в ней определено понятие «семья», установлены права и обязанности всех членов семьи, включая правовые отношения родителей и их детей

Хотя в кодексе нет определения многодетной семьи, но в нем четко обозначены родительские функции.

Федеральный закон:

Показатели Описание
«О государственной поддержке многодетных семей в РФ» в нем установлены основные принципы системы мер, оказываемых государством в целях поддержки многодетных семей

Они направлены для улучшения демографической ситуации в стране, создания условий многодетным семьям, чтобы в них осуществлялось полноценное воспитание, развитие детей, для получения соответствующего образования.

Федеральный закон:

Номер Описание
Испущенный законодателем 17 декабря 2001 года за номером 173 «О трудовых пенсиях в РФ», регулирует вопросы относительно предоставления пенсионного обеспечения многодетной матери

Что касается пенсионного возраста, то оно установлено в акте:

Федеральный закон:

Сообразно его указаниям многодетным семьям выплачиваются пособия, поддерживающие их материальное состояние.

Многодетной матери предоставляется всесторонняя поддержка со стороны государства.

Она осуществляется согласно указу президента страны:

Номер Описание
Который был 5 мая 1992 года под номером 431 «Меры социальной поддержки многодетных семей»

В него многократно вносились поправки с целью совершенствования системы предоставления социальной помощи нуждающимся многодетным семьям.

В нем разъяснены принципы, по которым устанавливаются конкретные виды льгот, предоставляемые государством многодетной матери.

Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР:

Номер Описание
№235 «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей»

Оно действует наравне с другими законодательными актами, в которых предусмотрены вопросы относительно многодетной семьи.

В нем отмечено, что государство должно проявлять заботу о гражданах, оказывать им всестороннюю помощь, если в семье воспитываются пятеро и более детей вне зависимости от родственных связей.

Помимо указанных выше актов на местах, включая город Москву, действуют акты регионального значения. В изложены принципы установления субсидий льгот многодетным матерям региональными властями из местного бюджета.

В актах предусмотрены конкретные меры, которые способствуют поддержанию семей в реализации конституционных прав матери в качестве российской подданной.

И в заключении необходимо отметить, законодатель государство стремится выполнить обязанности, возложенные на него Конституцией РФ.

Оно оказывает целенаправленную социальную помощь многодетной матери. Она позволяет поддерживать материальное положение семьи, где воспитываются трое и более детей.

Оцените статью