Как признать отцовство через суд вне брака — установление судом факта, судебная практика, исковое заявление

Сегодня государство различными способами осуществляет защиту интересов детей. Именно поэтому даже если ребенок был рожден вне брака, на его родителя будут возложены обязательства согласно Семейному кодексу Российской Федерации. Но для этого его матери необходимо будет подтвердить отцовство через специальные органы.

Основные моменты

Согласно действующему на территории Российской Федерации законодательству оба родителя обязаны материально поддерживать своего ребенка до достижения им совершеннолетия.

При этом не важно, был он рожден в браке или же вне официально зарегистрированных отношений. Чаще всего инициаторами проведения процедур подобного рода являются женщины, так как им требуются средства для поддержания достаточно высокого уровня жизни ребенка.

На сегодняшний день зарегистрировать мужчину отцом ребенка можно только двумя способами:

Показатели Описание
В добровольном порядке если отец и мать одновременно подадут соответствующее заявление в ЗАГС
В принудительном порядке на основании экспертизы ДНК

Во втором случае обязательно необходимо инициироваться процедуру судебного разбирательства, так как только при отказе отца ребенка признавать свою причастность к рождению в принудительном порядке вписать гражданина РФ в свидетельство о рождении может только суд.

Но предварительно всем лицам, каким-либо образом причастным к установлению судом факта признания отцовства, необходимо подробно разобраться со следующими важными вопросами:

  1. Что это такое?
  2. Куда обращаться?
  3. Чем регулируется.

Что это такое

Признание отцовства представляет собой процедуру, имеющую очень важное юридическое значение. Так как как ребенок и родитель приобретают большое количество прав, обязанностей по отношению друг к другу.

Несмотря на то, что во многих случаях признание отцовства происходит через суд и мужчина никоим образом не желает признавать его на добровольно основе, у родителя появляются следующие права в отношении ребенка:

  • требовать выплату алиментов по достижении пенсионного возраста;
  • запрещать что-либо делать (например, выезжать за границу);
  • участвовать каким-либо образом в воспитании и образовании.

Но обязанности по отношению к ребенку гораздо более существенны, чем права. Так, сам ребенок имеет прав требовать от своего отца материальное содержание.

Если согласие на добровольной основе оказывать финансовую поддержки отсутствует, то мать может просто подать соответствующее заявление на алименты.

В большинстве случаев именно это и является основной причиной, по которой инициируется судебное разбирательства по признанию отцовства.

Куда обращаться

Процедура признания отцовства – достаточно сложная. Именно поэтому необходимо будет затратить на её реализацию достаточно большое количество времени.

Для осуществления признания отцовства потребуется обратиться:

  1. В органы опеки и попечительства.
  2. Специальную генетическую лабораторию.
  3. Районный суд по месту жительства ответчика.

При этом в первую очередь необходимо будет обратиться именно в суд. Так как в большинстве случаев отец на добровольной основе сдавать анализы на признание отцовства попросту отказывается.

Именно поэтому обследование возможно осуществить только при наличии специального исполнительного листа. Кстати, если экспертиза была проведена вне судебного разбирательства, то никакой юридической силы она не будет иметь.

Именно поэтому необходимо наличие судебного приказа. Когда экспертиза в рамках признания отцовства будет осуществлена, судебное разбирательство будет продолжено.

Следует помнить, что на сегодняшний день анализ ДНК позволяет установить отцовство с вероятностью до 99.9%. Потому если оно было признано на основании экспертизы, оспорить его будет попросту невозможно.

Для обращения в судебную инстанцию необходимо формировать специальное исковое заявление, также потребуется перечень дополнительных документов.

Далеко не всегда в такой ситуации женщина может справиться со сбором документации. В такой ситуации можно обратиться в органы опеки и попечительства. Её сотрудники могут осуществлять представительство интересов матери в суде.

Чем регулируется

Сегодня процедура установления отцовства регламентируется специальным Федеральным законом №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Наиболее важными при рассмотрении данного вопроса являются следующие статьи данного документа:

Статья Описание
Ст. №48 основания для регистрации отцовства
Ст. №49 место государственной регистрации

Ст. №51

регистрация отцовства по заявлению отца, в браке с матерью ребенка не состоявшего
Ст. №53 отказ в регистрации отцовства
Ст. №56 свидетельство об установлении отцовства
Ст. №57 внесение изменений в запись акта гражданского состояния

Также при возможности необходимо максимально подробно изучить гл.№12 Семейного кодекса Российской Федерации. Она раскрывает все важные вопросы, касающиеся прав самого родителя после признания отцовства, а также ребенка.

В данной главе освещаются наиболее важные моменты, связанные с лишением родительских прав, последствиями данного действия.

Как признать отцовство через суд матери-одиночке

Сегодня существует всего два способа признать отцовства матерью одиночкой – добровольный и принудительный. Но следует помнить, что существует множество нюансов и лазеек в законодательстве, которые можно использоваться в своих целях.

Именно поэтому при возможности перед обращением в суд или реализацией каких-либо иных действий, следует проконсультироваться с квалифицированным юристом.

Если имеется такая возможность, стоит ознакомиться с судебной практикой по следующим случаям:

  • добровольное признание;
  • если отец отказывается;
  • ребенок рожден не от супруга;
  • желание папы установить отцовство.

Это позволит избежать возникновения различных спорных и конфликтных ситуаций, сократить время на проведение судебного разбирательства. В судебной практике установление факта признания отцовства осуществляется порой достаточно долго.

Добровольное признание

Наиболее простой процедурой является добровольное признание отцовства. Основанием для этого является ст.№48 Федерального закона №143-ФЗ.

Для реализации этого процесса потребуется составление совместного заявления от отца и матери – если в браке родители по какой-то причине не состоят на момент появления ребенка на свет.

Также следует при этом руководствоваться положениями ст.№50 закона №143-ФЗ.

Если мужчина готов добровольно записать себя в актах гражданского состояния отцом, то необходимо будет составить заявление, включающее в себя:

  1. Подробные реквизиты лица, признающего себя отцом (фамилию, имя, отчество, гражданство, национальность – по желанию, место фактического проживания и регистрацию).
  2. Фамилию, имя и отчество самого ребенка, а также место его рождения, номер свидетельства о рождении.
  3. Полные реквизиты матери (аналогичную информацию об отце в данном заявлении).
  4. Фамилия, имя и отчество ребенка.

В конце обязательно должны присутствовать подписи лиц, составивших и подающих данное заявление, а также дата составления документа. При наличии возможности стоит уговорить отца добровольно признать отцовство.

Это позволит существенно сократить время на эту процедуру. Следует предварительно ознакомиться с образцом составляемого заявления, так как это даст возможность избежать допущения наиболее типичных ошибок при его составлении.

Если отец отказывается

Если же отец отказывается признать себя родителем добровольно, то остается только подать исковое заявление в суд и приложить к нему перечень соответствующих документов.

На основании искового заявление издается приказ о проведении генетической экспертизы ДНК. На основании неё будет опять же вынесено судебное решение – о признании или же непризнании отцовства.

Иногда случается, что мужчина отказывается по какой-то причине сдавать генетический материал на анализ. В таком случае суд автоматически признает его отцом, так как отказ от проведения экспертизы говорит о признании отцовства. Данный момент очень важно учитывать.

Ребенок рожден не от супруга

Ситуации с признанием отцовства всегда сложны, но наибольшие затруднение вызывает данная процедура в случае, если отцом ребенка является не супруг. В таком случае записать его отцом будет попросту невозможно.

Даже если на первоначальном этапе беременности и в первые годы жизни ребенка можно будет скрыть правду, в дальнейшем, рано или же поздно обман будет раскрыт.

В такой ситуации неродной отец может подать соответствующий иск об аннулировании отцовства и сам проведет генетическую экспертизу.

Выходом из сложившегося положения может быть следующее — если на момент признания отцовства мужчине было известно, что ребенок не от него, то оспорить он юридическое родство не может.

Основанием для этого является п.2 ст.№52 Семейного кодекса Российской Федерации. Но необходимо документальное подтверждение данного факта, так как суд принимает во внимание только подтвержденные сведения.

Желание папы установить отцовство

Иногда случается, что после рождения ребенка отец выступает инициатором признания отцовства. Возможность проведения данной процедуры предусматривается ст.№48 Семейного кодекса Российской Федерации.

Если мать отказывается совместно с отцом ребенка подавать соответствующее заявление, то мужчина может самостоятельно инициировать судебное разбирательство, в результате которого будет назначена экспертиза ДНК. На её основании отцовство признается или же опровергается.

Некоторые ограничения на право признания отцовства накладывает п.4 ст.№48 СК РФ. Если на момент, когда отец пожелал признаться в своем отцовстве, ребенку уже исполнилось 18 лет, то необходимо будет его разрешение на признание родительских прав судом. Если же ребенок является недееспособным, необходимо будет наличие согласия его опекунов.

Видео: установление отцовства

Что для этого необходимо

Чтобы признать отцовство в судебном порядке, потребуется:

  1. Составить исковое заявление.
  2. Приложить пакет обязательных документов.

Составление искового заявления

Исковое заявление на признание отцовства обязательно должно содержать следующие моменты:

  • реквизиты судебной инстанции;
  • реквизиты истца;
  • реквизиты ответчика;
  • кратко и максимально точно, со ссылками на законодательство, сформулированнуюпросьбу;
  • полный перечень прилагаемых документов;
  • подпись заявителя;
  • подпись представителя – если интересы представляет не мать, а её доверенное лицо.

Имеется очень важный нюанс, связанный с датой – обозначенная на иске должна обязательно совпадать с днем подачи заявления.

Если будет присутствовать расхождение хотя бы в одну цифру, то сотрудники судебной канцелярии имеют полное право отказать в принятии документов, они будут возвращены на доработку.

Прилагаемый пакет документов

К исковому заявлению на признание отцовства необходимо будет в обязательном порядке приложить перечень обязательных документов.

Он включает в себя следующее:

  • копию искового заявления;
  • копию свидетельства о рождении;
  • документальные доказательства совместного ведения хозяйства;
  • доказательства самого факта отцовства;
  • подтверждение факта совместного проживания с истцом.

Суд имеет право затребовать иные документы, не входящие в перечень обязательных. Лучше всего предоставить их, это позволит существенно сократить время на судебное разбирательство, а также увеличит шансы признания отцовства.

Права супруга на внебрачного ребенка

Права супруга на внебрачного ребенка (также как и обязанности) никоим образом не отличаются от прав на ребенка отца, находящегося с материю в браке. Максимально подробно данный момент освещен в гл.№12 Семейного кодекса Российской Федерации.

Процедура признания отцовства – достаточно сложна и имеет большое количество самых разных нюансов. Именно поэтому перед её началом следует ознакомиться с действующим на территории РФ законодательством.

Оцените статью