Как рассчитать алименты — пример, правильно, сумма, порядок в 2017 году

К сожалению, не все пары, которые заводят детей, могут сохранять свои отношения на протяжении длительного времени. После расставания им предстоит решить множество важных проблем, и остановиться на решении вопроса, как можно правильно рассчитать алименты в 2017 году.

Что это такое

При разводе многие родители часто отказываются от своих детей, не принимая никакого участия в их жизни. Для того чтобы защитить права таких лиц, законодательство России разработало процедуру назначения алиментов, особенности расчета и взыскания данной суммы.

Семейный кодекс Российской Федерации устанавливает следующее определение алиментов – это средства, которые выделяются родителями на обеспечение своих несовершеннолетних детей.

Также алименты могут выплачиваться в виде материальной помощи для супруга или супруги, либо на содержание нетрудоспособных родителей.

Согласно законодательству обязанности по алиментным выплатам ложатся на плечи того родителя, который не желает содержать своих детей.

Причем назначить алименты можно даже на родителя, с которым один из супругов состоит в официальном браке.

Главным основанием для обращения в суд являются реальные доказательства того, что гражданин никак не содержит своих детей. Для этого можно использовать как показания свидетелей, так и документальные доказательства.

Расчет алиментов всегда проводится по четко установленной схеме. Однако, несмотря на это, многие родители сталкиваются с трудностями и не могут определить полагающуюся сумму.

К тому же в 2017 году обсуждается вопрос возможного определения минимальной суммы алиментов, которая устанавливается по прожиточному минимуму конкретного региона.

Особенности расчета суммы

Не всегда для определения размера алиментов необходимо обращаться в суд. Семейным кодексом Российской Федерации устанавливается возможность мирного соглашения между двумя родителями, но если удовлетворить требования каждой стороны не представляется возможным, то порядок и размеры выплаты определяет судебный представитель.

При добровольном соглашении

Чтобы законодательно закрепить соглашение по выплате алиментов, необходимо документальное подтверждения согласия договаривающихся сторон.

На словах согласие не может быть закреплено, договор должен заверяться у нотариального представителя.

В достигнутом соглашении обязательно должны присутствовать следующие моменты:

  • сумма алиментных выплат;
  • особенности порядка и способы оплаты средств;
  • договоренность по индексации алиментов.

Основное правило при составлении добровольного соглашения заключается в том, что размер алиментной выплаты не может быть установлен меньше той суммы, которая полагается ребенку при присуждении алиментов в судебном порядке.

Общие требования расчета алиментов основываются на установленных ставках:

Показатели Размер
Если выплаты производятся в отношении одного ребенка то плательщик должен выделять 25% своего официального заработка
При наличии двух детей удерживается 33% заработной платы
В отношении трех и более детей удерживается до половины зарплаты

Согласно этим правилам и необходимо рассчитывать сумму алиментов, которая подлежит взысканию с места работы одного из супругов.

Выделяют несколько видов выплат алиментного соглашения:

  1. В процентной доле по отношению к официальному доходу плательщика.
  2. В конкретной материальной сумме, выплачиваемой супругом каждый месяц.
  3. В определенной материальной сумме, которую плательщик выплачивает один раз в значительном объеме.
  4. При выделении определенного имущества, которое один из супругов передает другому в пользу другого ребенка.
  5. Другими способами на основании соглашения двух сторон.

При удержании через суд

Не всегда удается прийти к мирному соглашению в отношении расчета алиментных выплат, в таком случае расчет осуществляется с учетом определенных правил:

  • основное правило, которое применяется при расчете алиментов в судебном порядке, определяется по количеству детей у плательщика. На одного ребенка родитель обязан выплачивать 0,25%от своего заработка, на двух детей 0,33 от суммы зарплаты и 0,5 при наличии трех, четырех и более детей;
  • иногда бывают такие ситуации, что родитель не работает или имеет неофициальную заработную плату. В таком случае суд устанавливает размер алиментов из расчета минимального размера зарплаты. В 2017 году минимальный размер заработной платы начинается от 5965 рублей, соответственно от этой суммы и будет рассчитываться процентное соотношение в зависимости от количества детей;
  • также суд может определять твердую материальную сумму, которую плательщик обязан выплачивать каждый месяц. Это может быть связано с нерегулярным заработком гражданина, получением дохода в иностранной фирме, сокрытии доходов и др. Также предусматривается вариант выплаты алиментов в виде движимого и недвижимого имущества.

Кроме этого, суд может повышать или понижать планку размера алиментов, которые необходимо выплачивать одному из родителей.

При вынесении конкретного решения судья принимает в учет различные обстоятельства, например, состоят ли в новом браке родители, каков доход каждого из них, есть ли у них другие дети и многие другие факторы.

Иногда может применяться расчет средней зарплаты для уплаты алиментов, если нужно определить общую сумму задолженности по выплате.

Такое решение применяется в судебном порядке с учетом факторов, если таковые имеются:

  1. Суммы алиментов по решению юридического постановления.
  2. Суммы по достигнутому добровольному соглашению.
  3. Доли заработной платы и другого дохода плательщика за период взыскания алиментов, в течение которого плательщик уклонялся от оплаты.
  4. Если в установленный период гражданин официально не работал, и не может предоставить документальные доказательства, тогда сумма задолженности рассчитывается по средней заработной плате в период взыскания алиментных выплат.

Видео: порядок удержания алиментов

Порядок расчета

При расчете алиментов обязательно должен фигурировать один из следующих исполнительных документов:

  • исполнительный лист выдается при вынесенном судебном решении, которое определялось на основании заявления истца;
  • после подачи заявления о взыскании неоплаченной суммы может выноситься судебный приказ;
  • если плательщик и получатель алиментов смогли прийти к общему соглашению, то им необходимо составить нотариально заверенное соглашение.

Исполнительный и приказной лист различаются лишь тем, что во втором случае ответчик соглашается с предъявленными требованиями, а размер алиментов в исполнительном листе назначает судья. Однако оба документа имеют равную юридическую силу.

Когда стороны пришли к общему соглашению или размер алиментных выплат определился судебным решением, все обязанности по выплате алиментов перекладываются на работодателя плательщика.

Он не только удерживает определенную сумму, но и перечисляет ее на счет родителя, с которым проживает ребенок.

От чего зависит сумма

Многих плательщиков интересует вопрос, как рассчитать алименты за неполный месяц? Работодатель удерживает алименты по конкретной сумме, начисленной за установленный период.

Каждый месяц администрация предприятия удерживает сумму и перечисляет ее получателю не позже чем через три дня после выдачи заработной платы или другого вида дохода.

Таким образом, сумма по алиментной выплате удерживается с фактически выплаченной зарплаты. При этом алименты начисляются на доход, установленный за такой срок, на который гражданин обязуется оплачивать алименты.

Стоит учитывать, что если плательщик работает на нескольких работах, то алименты будут удерживаться с каждого места работы.

При расчете также учитываются все виды дохода, к которым относятся премии, вознаграждения. Входят в расчет и пенсионные выплаты, за исключением пенсии в случае смерти кормильца.

Если плательщик обучается в учебном заведении, то в расчет принимается и его денежное пособие, которое выплачивает заведение.

Кроме того, суд может принять решение об удержании алиментов с пособия по временной нетрудоспособности, если гражданин не работает в данный момент по определенным причинам.

Учитываются в судебном решении и доходы, полученные лицом в результате ведения предпринимательской деятельности.

Также назначаются выплаты при сдаче недвижимости в аренду, либо если плательщик имеет долю в какой-либо организации.
Если алименты оплачиваются в установленной денежной сумме, то может проводиться индексация расчета.

С 2011 года проводится индексация расчета алиментов по прожиточному минимуму. Вначале устанавливается размер прожиточного минимума до постановления суда.

После чего вычисляется соотношение алиментных выплат к сумме регионального минимума. Затем получившуюся цифру умножают на сумму прожиточного минимума, который существует на момент взыскания алиментов.

Как правильно рассчитать алименты на примере

Чтобы правильно рассчитать размер алиментных выплат необходимо сначала вычесть из официальной заработной платы подоходный налог.

Поэтому при расчете следует придерживаться следующей формулы:

официальный доход плательщика алиментов минус налог в размере 13% * установленную долю = сумма алиментов.

Стоит отметить, что все затраты и обязанности по перечислению алиментов плательщиком на счет другого родителя, всегда несет должник. Он может перечислять средства, как на почтовый, так и на расчетный банковский счет родителя.

Законодательная база

Основы по урегулированию алиментных дел прописаны в Семейном кодексе Российской Федерации. В кодексе указывается один из главных законов от 1995 года №223-ФЗ, в котором регулируются отношения по вопросам выплаты алиментов.

Также можно отметить статью 113 и 115, где устанавливается задолженность и порядок взыскания долга.

Регулирует вопрос алиментов постановление Правительства Российской Федерации от 1995 года, в нем определяются виды дохода для удержания алиментов.

Нельзя не отметить федеральный закон от 2007 года №229-ФЗ, а в особенности статью 102, в которой можно ознакомиться с порядком взыскания алиментной задолженности.

Вопросы налогообложения по алиментам установлены в НК от 2000 года части второй Федерального закона №117. Также некоторые моменты по алиментным делам есть в Гражданском кодексе России 51-ФЗ,  146-ФЗ и 14-ФЗ.

В теории расчет алиментов не представляет особой сложности. Однако на практике родители редко приходят к добровольному соглашению, так как каждый преследует только свои интересы.

В таком случае лучше обратиться в суд, чтобы он смог принять грамотное и взвешенное решение в пользу ребенка, а не его родителей.

Если вы считаете, что ваши интересы или интересы вашего ребенка нарушаются, то лучше обратиться к адвокату, который специализируется на алиментных делах.

Оцените статью