Как рассчитать выходное пособие при сокращении — увольнении, среднего заработка, по соглашению сторон, пример

Один из способов расторжения трудового договора по инициативе работодателя на сегодняшний день – сокращение. Оно подразумевает обязательную выплату выходного пособия. Такая денежная компенсация представляет собой начисление оплаты за определенный период, алгоритм расчета величины имеет свои важные особенности.

Общие понятия

Трудовой кодекс РФ сегодня различными способами обеспечивает социальную защиту официально трудоустроенных граждан. Так как работодатель всегда находится в заведомо более выгодном положении, чем его работник.

Именно поэтому существует достаточно ограниченное количество ситуаций, когда возможно осуществить расторжение трудового договора именно на основании решения самого работодателя. Чаще всего применяется сокращение.

Процесс сокращения имеет свои важные особенности. В первую очередь он подразумевает выплату выходного пособия. Данный момент достаточно подробно освещается в ст.№178 ТК РФ.

При этом необходимо помнить о строгой регламентации самой величины пособия, а также процедуры вычисления данной величины.

Расчет выходного пособия при увольнении по соглашению сторон имеет некоторые отличия. Данный момент необходимо учитывать.

В случае необходимости осуществления сокращения и расчета выходного пособия важно заранее рассмотреть следующие существенные моменты:

  1. Что это такое?
  2. Кому положено?

Что это такое

В рассматриваемом случае выходное пособие подразумевает собой денежную выплату. Величина её в каждом случае определяется строго индивидуально, по специальной стандартной формуле.

Но при этом имеет установленный в законодательстве размер.

Выходное пособие включает в себя следующие выплаты со стороны работодателя:

Показатели Описание
Средний месячный заработок
Сохранение среднего месячного заработка в течение следующих двух месяцев – но не более этого периода

В некоторых исключительных случаях за работником сохраняется средний его заработок по прежнему месту работы в течение 3 месяцев.

Но возможно такое только лишь в исключительных случаях – если в течение 2 недель после увольнения уволенный работник обратился в службу занятости и трудоустроен не был.

Решение о выплате среднего заработка за третий месяц также принимает именно служба занятости.

Процедура увольнения по причине сокращения имеет две разновидности – этот момент важно учитывать:

  • обычное сокращение;
  • сокращение штатов.

Обычное сокращение подразумевает под собой сокращение численности работников. В то же время сокращение штата означает ликвидацию определенных должностей.

Например, если объем работы имеется, но количество выполняющих её людей не соответствует ему. В таком случае проводится процедура увольнения на основании п.2 ч.1 ст.№81 ТК РФ.

При этом стоит внимательно разобраться непосредственно с самой процедурой увольнения.

Кому положено

Выходное пособие в виде двухнедельного среднего заработка также может выплачиваться работнику, но только в исключительных случаях. Перечень их перечислен в ст.№178 ТК РФ.

Он включает в себя следующие ситуации:

Показатели Описание
Отказ сотрудника о переводе на другую должность в случае ликвидации организации или же при сокращении
Призыв на воинскую службу или же для прохождения альтернативной службы
Если происходит восстановление в должности сотрудника ранее занимавшего конкретную должность
Отказ сотрудника переводиться в другую местность вместе со своим работодателем
Если по какой-то причине работник становится полностью неработоспособным

При этом следует помнить, что действующим законодательством предусматривается возможность отражения во внутренних нормативных документах выходных пособий иных размеров.

Но они могут быть только лишь повышенными. В то же время понижение их осуществлено быть не может.

Вне зависимости от причины осуществления выплаты рассматриваемого типа необходимо будет в обязательном порядке осуществлять расчет среднего заработка для выходного пособия при увольнении.

Необходимо помнить, что для получения соответствующей выплаты необходимо в обязательном порядке наличие выполнения определенных условий.

В первую очередь к таким условиям относится следующее:

Показатели Описание
Присутствие заключенного соответствующим образом трудового соглашения вне зависимости от его типа
От заработной платы официально трудоустроенного работника отчисляются соответствующие платежи в пользу государственного внебюджетного фонда РФ

Основной причиной наличия второго условия является необходимость в некоторых случаях осуществлять выплату именно за счет государства.

Например, подобное возможно в случае ликвидации предприятия. В их обстоятельствах происходит подобное по причине банкротства.

Нередко это означает полное отсутствие средств – в том числе и для выплаты заработных плат, выходных пособий. Данный момент достаточно подробно освещается в действующем законодательстве.

При этом не распространяется действие данного правила на граждан иных государств, работающих нелегально, или же если предприятие не является резидентом РФ, не выплачивает соответствующие взносы.

Работнику, заинтересованному в получении выплат рассматриваемого типа, необходимо будет в обязательном порядке заранее ознакомиться с действующим по этому поводу законодательством. Так можно будет избежать нарушения своих прав путем контроля за действиями работодателя.

Как рассчитывается выходное пособие при сокращении

Сам процесс расчета выходного пособия при досрочном сокращении или же проводимом в стандартном порядке имеет свои особенности. В первую очередь это касается выбора периода.

Необходимо помнить, что вычисление среднего заработка осуществляется за строго установленный в законодательстве период. Соответственно, чем больше будет величина заработной платы, тем большим будет пособие.

Во избежание возникновения всевозможных спорных моментов с работодателем необходимо будет заранее ознакомиться со следующими важными вопросами:

  1. Какой попадает период.
  2. Какие выплаты необходимо будет учесть.
  3. Пример расчета.
  4. Особые нюансы.

При этом ответы на все обозначенные выше вопросы присутствуют в Трудовом кодексе РФ. Также следует уделить внимание федеральному законодательству.

Сама формула для вычисления рассматриваемого типа пособия максимально проста, она включает в себя всего лишь одно действие.

Формула выглядит следующим образом:

Величина пособия = средняя заработная плата × количество рабочих дней в месяце, следующем за днем увольнения

Какой попадает период

Для вычисления пособия необходимо будет в обязательном порядке рассчитать средний заработок. Но для осуществления данной процедуры понадобится определить период времени, за который начислена учитываемая заработная плата.

На данный момент обязательно необходимо учитывать:

  • прошлый отработанный год;
  • текущий отчетный год.

В расчетный период включат только лишь рабочие дни. Существует определенный перечень периодов, которые не включаются в рассматриваемый способ расчета. Также имеются различного рода альтернативы.

Но следует помнить, что в учитываемый период включается только лишь 12 отработанных месяцев. Так как среднемесячный заработок определяется как отношение общего заработка за этот период к количеству фактически отработанных дней.

Если по какой-то причине в одном из месяцев работник отработал только его часть – то данный момент также следует учитывать в обязательном порядке.

Нередко случается, что по какой-то причине работник на последнем месте работы не отработал достаточный для расчета выходного пособия срок перед сокращением.

В таком случае процедура расчета осуществляется стандартным образом. Но при этом сотруднику необходимо будет предоставить справки о заработной плате со старого места работы.

Именно на основании данных документов осуществляется вычисление величины выплат соответствующих видов. Причем каких-либо лимитов относительно учета заработной платы по прошлому месту работы попросту не существует.

Потому работодателю необходимо быть максимально осторожным в данном вопросе. Возможно, стоит предложить работнику не расторжение трудового договора на основании сокращения, а какие-либо альтернативы. Например, увольнение по соглашению сторон.

Процедура увольнения такого типа подразумевает необходимость подписания специального соглашения. В нем в обязательном порядке указывается сумма выплаты при расторжении договора.

Но необходимо помнить, что вне зависимости от величины выходного пособия работодатель не имеет права не выплатить следующие положенные выплаты (при наличии соответствующих прав у сотрудника на них):

Показатели Описание
Заработную плату за уже отработанное время
Премии если они положены согласно законодательству или же на основании каких-либо внутренних нормативно-правовых документов
Компенсации за неиспользованный отпуск
Больничный и различные социальные выплаты

При несоблюдении правил ТК РФ и сроков перечисления возможно привлечение к ответственности. Причем не только административной, но также уголовной.

Несвоевременная выплата подразумевает начисление пени – выплачиваться она будет работнику. Размер её зависит от ставки рефинансирования ЦБ РФ. Данный момент также отражается в ТК РФ.

Какие выплаты необходимо учесть

Следует помнить, что при осуществлении процедуры учета рассматриваемого типа пособия требуется учитывать выплаты следующих типов:

Показатели Описание
Непосредственно заработная плата отраженная в Трудовом кодексе РФ
Премии и вознаграждения ежемесячного характера начислены они должны быть в конкретном расчетном периоде, но не более 1 выплаты такого типа за каждый календарный месяц
Вознаграждения а также премии, начисленные за период длительностью более 1 месяца
Премиальные вознаграждения по итогам годовой работы конкретного сотрудника за длительность стажа, выслугу лет (вне зависимости от времени начисления)

При этом если работник отработал не полный месяц, то при вычислении выходного пособия в обязательном порядке будет учитывать только заработок фактический.

Если как таковых выплат по какой-то причине не было, то период может быть просто «пустым».

Аналогичным образом обстоя дела в случае, когда работник не был вовсе трудоустроен и не получал заработную плату за определенный период времени. Также существует определенный перечень выплат, учитывать которые не положено.

В данный список входят:

Показатели Описание
Суммы начисленные в период, когда работник по какой-то причине свои непосредственные обязанности не выполнял
Пособия по временной нетрудоспособности вне зависимости от причины её возникновения
Материальная помощь различные положенные согласно действующему законодательству социальные выплаты

Кадровому работнику и бухгалтеру, осуществляющим расчет величины выплат рассматриваемого типа необходимо будет в обязательно порядке заранее ознакомиться с включаемыми в расчет платежами.

Только так можно будет избежать ошибок при вычислении. Их наличие может привести к достаточно серьезным проблемам с трудовой инспекцией и ФНС при проведении камеральной, иной проверок.

Пример расчета

Если по какой-то причине соответствующий опыт расчета отсутствует, то ответственному за расчет сотруднику стоит заранее ознакомиться с правильно реализованным примером.

Пример:

08.10.12 г. работник ОАО «Протей» уволен по причине отказа перейти на другую должность в связи с проведением реорганизации предприятия.

Величина месячной заработной платы сотрудника составляет 11 тыс. рублей. Отпуск был использован, потому компенсация при расторжении трудового договора начислена не будет.

Непосредственно в день увольнения начисляются следующие платежи:

Показатели Описание
Заработная плата за отработанные в октябре дни
Выходное пособие

Всего в октябре имеет место 21 рабочий день. Работник из них отработал всего 6.

Таким образом, на этот месяц заработная плата будет вычисляться следующим образом:

(11 тыс. руб./21 день) × 6 дней = 3 143 рубля.

В данном случае при вычислении среднего заработка обязательно будут учтены следующие периоды.

Уже прошедший год:

Месяц Количество рабочих дней
За октябрь 22
За ноябрь 20
За декабрь 23

Год отчетный:

Месяц Количество рабочих дней
За январь 15
За февраль 19
За март 22
За апрель 22
За май 19
За июнь 21
За июль 22
За август 22
За сентябрь 22

Всего рабочих дней 249.

При этом расчетный период был отработан полностью. Величина среднего заработка составит:

(11 тыс. рублей × 12 месяцев)/249 дней = 530 рублей в день.

При вычислении размера выходного пособия оплачивают первый месяц – в размере 21 дня.

В таком случае величина его составит:

530 рублей × 21 день = 11 130 рублей.

Аналогичным образом производится расчет величины пособия за последующие месяцы – следующие два.

Важно помнить, что с выходного пособия взносы в государственные внебюджетные фонды не делаются. Но при этом необходимо будет соответствующим образом отразить все выплаты в бухгалтерской и налоговой отчетности.

Существует определенный порядок реализации данной процедуры, он отражен в действующей редакции соответствующих нормативно-правовых норм.

Видео: какие права имеет работник при сокращении

Особые нюансы

Необходимо помнить о большом количестве нюансов, связанных с выплатами выходного пособия.

К наиболее серьезным следует отнести следующие моменты:

Показатели Описание
В обязательном порядке все выплаты работникам в виде выходного пособия учитываются при определении величины базы налога на прибыль
Компенсации дополнительного характера также в обязательном порядке учитываются при вычислении налогооблагаемой базы
При расчете налогооблагаемой базы не учитываются в договоре суммы которые отражены в соглашении о расторжении трудового договора
При сокращении работников некоторых категорий (например, инвалидов) в определенных случаях полагается выплата выходного пособия в размере заработной платы за две недели

Следует помнить, что далеко не со всеми гражданами может быть расторгнут договор таким образом. Некоторые категории граждан РФ имеют приоритетное право на должность.

Например, это касается имеющих на своем содержании иждивенцев или получившим трудовое увечье. Полный перечень граждан, имеющих преимущество при оставлении на работе, перечислен в ТК РФ, федеральных законах.

Чем регулироваться

В перечень нормативно-правовых документов, регулирующих сам процесс сокращения официально трудоустроенных граждан РФ, выплату выходного пособия, входят следующие:

Статья Описание
Ст.№178 ТК РФ рассматривается сам факт возможности получения выходного пособия, основные связанные с ним моменты
Ст.№179 ТК РФ кто имеет преимущественное право на оставление на работе в случае проведения сокращения на предприятии
Ст.№180 ТК РФ

какие именно гарантии полагаются официально трудоустроенным работникам в следующих случаях:

  • при сокращении;
  • при сокращении численности штатов;
  • при ликвидации предприятия
Ст.№181 ТК РФ какие гарантии полагаются руководителю, а также гл. бухгалтеру в случае расторжения трудового соглашения по причине смены собственника предприятия
Ст.№181.1 ТК РФ перечисляются правила вычисления трудового пособия в некоторых особых случаях расторжения трудового договора

Необходимо помнить о большом количестве самых разных нюансов, связанных с процедурой вычисления выходного пособия. Следует учитывать все их.

В противном случае велика вероятность возникновения сложностей с трудовой инспекцией и иными контролирующими учреждениями.

Оцените статью