Как рассчитать льготную (досрочную) пенсию — как начисляется, медработникам, педагогам

Еще меньше об этом знают «льготники» — те специалисты, которые благодаря своей профессии становятся пенсионерами раньше остальных. Именно для них будет полезной данная статья, где будут раскрыты все ответы на вопросы о расчет пенсий для льготников.

Основные понятия

Льготная пенсия – априори, это денежная величина¸ которая достается далеко не всем специалистам. Для этого необходимо иметь определенную профессию и выслугу лет, быть занятым на вредном производстве или работать на опасной работе.

Многие считают, что льготная пенсия в несколько раз больше, чем обычная, однако, это вовсе не так. Естественно, есть отличия в лучшую сторону, но они не столь существенны. Самое главное здесь – досрочный выход на пенсию, а нее ее размер.

Льготная пенсия – понятие, которое обозначает назначение пенсии раньше общеустановленных сроков:

Пол Возраст
Женщина 55
Мужчина 60

В последнее время в народных кругах много говорится о льготной пенсии, где, скорее, отражаются понятия льготный стаж и льготные списки.

Правильнее будет использовать словосочетание «досрочная пенсия», что будет означать досрочный выход на пенсию.

Согласно законодательству РФ, досрочный устанавливается выход:

Пол Возраст
Женщина 50
Мужчина 50

Также есть право на еще более ранний выход на пенсию, которое получают люди, которые осуществляют профессиональную деятельность с большим вредом для здоровья – шахтеры, рабочие горячих цехов и т.д.

Здесь возрастные рамки следующие:

Пол Возраст
Женщина 45
Мужчина 50

Право на выход на пенсию досрочно получают следующие категории людей:

  1. Родители-инвалиды.
  2. Многодетные матери.
  3. Работники аварийно-спасательных служб.
  4. Летчики гражданской авиации.
  5. Учителя.
  6. Медики.
  7. Творческие работники.
  8. Рыбаки.
  9. Моряки.
  10. Железнодорожники.
  11. Геологи.
  12. Лесоплавщики и другие.
  13. Участники войн и боевых действий.

Для каждой категории людей имеются свои принципы расчета. Поэтому, чтобы узнать, как формируется льготное начисление пенсии участникам войны, не нужно искать общие требования по расчету, а именно для данной категории людей.

Принципы исчисления

По сути дела, расчет досрочной пенсии мало чем отличается от расчета обычной пенсии. Формула расчета та же самая, а ее размер зависит от суммы «накопленных» баллов. Ранее не было понятия «накопленный балл», появилось оно в 2017 году.

По-старому пенсия рассчитывалась исключительно за счет накопленного пенсионного капитала за все время своей трудовой деятельности.

Теперь же, по новым законам РФ, отчисления в систему обязательного пенсионного страхования будут переводиться в баллы согласно следующей формулы:

ИПО в году N/( НПО в году N)10

Где:

  • ИПО – размер индивидуальных пенсионных отчислений;
  • N – год;
  • НПО – нормативный размер пенсионных отчислений.

Зачисления льготной пенсии по спецификациям

Закон говорит о том, что в зависимости от рода деятельности зачисления льготных пенсий имеют разный размер и характер формирования.

У каждой специальности имеется свой коэффициент, во многом благодаря которому размер пенсии имеет разные денежные выражения.

К тому же, все зависит от трудового стажа специалиста. Далее мы рассмотрим порядки начисления льготных пенсий по нескольким спецификациям, а также то, как начисляется льготная пенсия матери ребенка-инвалида.

Медработникам

Льготная пенсия для медицинских работников предусматривается за стаж работы на некоторых должностях. В состав этих льгот входит меньший срок службы и прочие преимущества.

На такой вид пенсии могут претендовать следующие сотрудники:

  1. Медицинские технологи и техники.
  2. Медсестры (палатные, главные, патронажные, операционные и др.)
  3. Акушерки.
  4. Фельдшеры и заведующие ФАП.
  5. Помощники эпидемиологов, дезинфекторы, помощники санитарных врачей.
  6. Стоматологи.
  7. Патологоанатомы.
  8. Все оперирующие врачи.
  9. Ревматологи и анестезиологи.
  10. Лаборанты.
  11. Судмедэксперты.

Всем перечисленным специальностям будет полагаться льготная пенсия при условии, если человек отработал на данной должности:

Показатели Отработанный стаж
В городской больнице 30
В сельских клиниках 25

Если медработник осуществлял профессиональную деятельность до ноября 1999 года, то коэффициент составит меру 1,3, после данной даты год считается за календарный.

Также необходимо учитывать некоторые особенности, которые являются одновременно критериями для обеспечения льготной пенсии.

Рассмотрим некоторые из них:

  • если медработник проходил обучение в клинической ординатуре, то все это время не будет включено в трудовой стаж;
  • период прохождения срочной военной службы входит в льготный стаж;
  • отпуск по беременности и родам также включен в льготный стаж, но с одним условием – если женщина была в декретном отпуске до 1992 года.

Льготную пенсию для врача анестезиолога-реаниматолога можно легко посчитать, если перед вашими глазами находится таблица расчета подобного вида пенсии.

Педагогам

Льготная педагогическая пенсия представляет собой ежемесячную денежную выплату, начисляемая лицам, которые занимались преподавательской деятельностью в государственных или муниципальных учебных учреждениях для детей.

Льготные начисления педагогам возможны, если они имеют общий трудовой стаж 25 лет.

Сегодня в число профессий, которые могут претендовать на досрочную пенсию, входят:

  1. Директор, начальник или заведующий.
  2. Старший преподаватель.
  3. Воспитатель (старший воспитатель).
  4. Методист-воспитатель.
  5. Учитель.
  6. Учитель-логопед.
  7. Организатор воспитательной работы вне класса.
  8. Учитель физкультуры.
  9. Мастер производственных работ.
  10. Педагог-психолог.
  11. Музыкальный руководитель.
  12. Воспитатель в детских садах.
  13. Социальный педагог.
  14. Дефектолог и др.

Если должность имеет отклонения в перечисленных наименованиях, то она не засчитывается в льготный стаж.

И среди профессий, которые отражены в списке, тоже есть некоторые особенности, не позволяющие досрочный выход специалиста на пенсию.

К примеру, работа воспитателя-методиста или организатора воспитательной работы идет в льготный стаж только в том случае, если подобная деятельность осуществлялась до 1 ноября 1999 года.

То есть, для воспитателей, которые работали после этого времени, льготная пенсия невозможна для начисления. Это же касается руководителей дошкольных учреждений.

Если вы не знаете, как рассчитать пенсию учителю, то будет необходим районный коэффициент, общий трудовой стаж, а также значения нормативных и индивидуальных пенсионных отчислений.

Водолазам

Водолазы попадают под категорию специалистов, которые осуществляют подземную деятельность. Соответственно, на данных основаниях люди с такой специальностью имеют полное право на получение льготной пенсии и досрочный на нее выход.

Для водолазов почти нет никаких ограничений, какие есть у учителей и медработников, за исключением одного – средняя норма работа водолаза должна составлять 275 часов нахождения под водой в год.

Иначе говоря, 25 часов в месяц. Если у водолаза соблюдены эти требования, то он досрочно выйдет на пенсию.

Работникам птицефабрик

Для подобной профессии тоже фактически нет никаких ограничений и препятствий для досрочного выхода на пенсию. Для этого необходимо иметь трудовой стаж не менее 25 лет.

Досрочная пенсия начисляется для любого рода деятельности и должности на птицефабриках, а именно:

  1. Руководящие должности (директор, главбух, менеджеры, заведующие, начальники отделов).
  2. Специалисты (бухгалтеры, диспетчеры, администраторы, инспекторы, инженеры, маркетологи, программисты, секретари, кадровые специалисты, экономисты и юристы).
  3. Прочие служащие (кассиры, нарядчики, делопроизводители, агенты по снабжению, операторы, табельщики, экспедиторы и др.)

Сотрудникам МВД

У сотрудников МВД немного иные критерии для получения досрочной пенсии. Они предусмотрены федеральным законом №247-ФЗ от 19.07.2011.  Согласно ему, необходим трудовой стаж в правоохранительных органах не менее 20 лет.

В этом случае, размер льготной пенсии составляет семикратный размер оклада. Если же в органах человек прослужил менее 20 лет, то ему полагается единовременная выплата в размере двойного оклада.

В том случае, когда сотрудник МВД во время службы получил почетное звание или государственную награду, пособие увеличивается на еще один оклад.

Те сотрудники, которые были уволены без права на пенсию и имеют трудовой стаж более 20 лет, получают соответствующее пособие ежемесячно на протяжении одного года.

При этом, размер данного пособия будет определен по показателям оклада согласно званию.

Шахтерам

Для работников этой сферы получение льготной пенсии возможно при условии, если общее время нахождения под землей составляет 10 и более лет.

Причем, выйти на пенсию досрочно шахтерам можно в любом возрасте, поскольку главное условие и критерий для начисления льготной пенсии – это время нахождения под землей.

В категорию льготных пенсионеров могут попасть шахтеры следующих должностей:

  1. Бурильщики.
  2. Горнорабочие.
  3. Гидромотрщики.
  4. Горномонтажники.
  5. Машинисты.
  6. Крепильщики.
  7. Взрывники.
  8. Горные мастера.
  9. Механики.
  10. Начальники.
  11. Раздатчики.
  12. Электрослесари и др.

Досрочная пенсия возможна тем механизаторам, которые работают в условиях добычи руды, угля и прочих полезных ископаемых, которые содержат двуокись кремния, или же при наличии горных ударов и газодинамических явлений.

Примеры начисления пенсий по льготным профессиям

Правительством России был закреплен список профессий, по которым люди претендуют на получение досрочной (льготной) пенсии.

Самое главное для того, чтобы ее получать – подтвердить свой трудовой стаж, что порой бывает сложно.

Согласно списку №1, льготная пенсия может быть получена по достижению 10 лет снижения возраста, количества страхового стажа:

Пол Страховой стаж
Женщина от 15
Мужчина от 20

Также должно быть  наличие льготного стажа:

Пол Льготный стаж
Мужчина 12,5
Женщина 10

По списку №2 досрочную пенсию можно получить при соблюдении следующих условий:

  • 5 лет снижения возраста;
  • количество страхового стажа – 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин;
  • льготный стаж 12,5 лет у мужчин и 10 лет у женщин.

«Северные» специалисты могут рассчитывать на досрочную пенсию, если они прослужили 15 лет в районах КС или 20 лет в районах МПКС, имеют до 5 лет снижения возраста.

Количество страхового стажа точно такое же, как и у профессий из списка №2.

Расчет льготных пенсий происходит на основании индивидуальных налоговых отчислений, нормативных налоговых отчислений, трудового стажа и коэффициента.

Соответственно, все величины для каждой профессии разные, особенно коэффициент. Формулу расчет можно увидеть выше, коэффициенты и порядок расчета посмотреть на сайте ПФР.

Как произвести расчет самостоятельно для военнослужащего

Российское законодательство регламентирует порядок проведения расчёта пенсии военным. На её величину оказывают непосредственное влияние выслуга лет, а также размер денежного содержания.

При самостоятельном проведении расчёта пенсии следует задействовать формулу:

Пенсия военнослужащего = (Оклад, положенный по воинскому званию + Оклад на последней должности + Надбавка за выслугу лет) х (50 % + 3 % за каждый последующий год службы после 20-ти лет стажа) х (54 % + 2 % каждый год начисляется сверх индексации)

При проведении расчёта перси военнослужащему, который прерывал свой стаж для гражданской работы, следует использовать другую формулу:

Пенсия военнослужащего = (Оклад, положенный для конкретного воинского звания + Оклад, начисляемый военному на последней должности + Надбавка за выслугу лет) х (50 % + 1 % за каждый последующий год службы после 25-ти лет стажа) х (54 % + 2 % каждый год начисляется сверх индексации)

Если военнослужащий имеет выслугу лет, превышающую как 20-ть, так и  25-ть лет, то при расчёте его пенсии необходимо использовать максимальный потолок надбавки 50 % (максимальное значение не может превышать 85 %).

Некоторые граждане проходили военную службу в регионах, в которых при расчёте довольствий использовались специальные коэффициенты, поэтому во время начисления пенсии, их следует учитывать.

Как видно, рассчитать пенсию для каждой профессии вовсе несложно, достаточно лишь знать определенные данные и видеть перед собой таблицу расчета.

Перед тем, как собраться на уход с работы, обязательно нужно учитывать все перечисленные особенности для каждой профессии, чтобы быть полностью готовым к пенсии и застраховать себя от неприятных неожиданностей.

Оцените статью