Как рассчитать налоговый вычет на детей в 2017 году — ребенка, НДФЛ, пример, посчитать, стандартный, двоих, троих

В соответствии с законодательными нормами граждане, имеющие на содержании детей, имеют право на получение налогового вычета. Но для этого требуется выполнение достаточно обширного перечня самых разных требований. В первую очередь это касается именно наличия самого ребенка, а также официального дохода.

Общие понятия

Одним из самых часто задаваемых вопросом сегодня является — как рассчитать налоговый вычет на двоих детей? Алгоритм расчета имеет большое количество самых разных нюансов, особенностей.

Но прежде всего стоит внимательно ознакомиться с самим понятием «налоговый вычет». В соответствии с действующими нормами налогового законодательства подразумевается уплата подоходного налога. Размер его составляет порядка 13%.

При этом в определенных ситуациях возможно избежать необходимость осуществлять оплату НДФЛ или же делать это частично. Для этого потребуется подготовить некоторые перечень документов и подать их в соответствующий орган.

Сам алгоритм получения вычета, а также его начисления устанавливается действующими законодательными нормами. На данный момент существует много нюансов, с которыми связанно использование такого вычета.

К основным вопросам, рассмотреть которые стоит прежде всех остальных, относятся следующие:

  1. Что это такое?
  2. На кого распространяется?
  3. Куда следует обратиться?

Что это такое

Основное назначение данного вычета — снижение налоговой нагрузки на конкретного родителя.

Причем важно помнить, что начисление вычета возможно только лишь определенным категориям граждан, которые удовлетворяют определенным условиям начисления.

Все нюансы, касательно данного вопроса, отражаются в Налоговом и Семейном кодексах РФ.

Причем устанавливаются определенные лимиты как на величину самого вычета, так и на размер дохода конкретного родителя, при наличии которого вычет может быть ограничен.

Существует достаточно большое количество самых разных факторов, непосредственно влияющих на размер рассматриваемого типа вычета.

Потому прежде, чем обратиться за ним, стоит заранее внимательно изучить условия получения, его размер. Так как возможно в какой-то ситуации начисление будет невозможно.

Стоит заранее ознакомиться со всеми нюансами, связанными с процессом начисления вычетов.

На кого распространяется

В соответствии с законодательными нормами правом на получение соответствующего вычета обладает лицо, которое фактически несет расходы на содержание конкретного ребенка.

Сегодня соответствующей статьей НК РФ устанавливается перечень лиц, которые в соответствии со своим юридическим положением обладают правом на получение соответствующего вычета.

Также важно помнить, что оформление данной налоговой льготы является не обязанностью, а правом конкретного гражданина.

Начисление не происходит в полностью автоматическом режиме. Для этого понадобится выбрать в первую очередь место оформления, а также подготовить полный перечень всех необходимых в таком случае документов.

На данный момент, в соответствии с законодательными нормами Российской Федерации, правом на получение такого вычета обладают следующие граждане:

При этом важно помнить, что размер вычета устанавливается единым вне зависимости от статуса конкретного представителя законных интересов ребенка. На данный момент размер определяется опять же Налоговым кодексом РФ.

В то же время важно помнить, что развод родителей не является основанием для утраты права на получение соответствующего типа вычета.

В то же время существуют определенные ситуации, при возникновении которых право на вычет полностью утрачивается.

В перечень таковых стандартных обстоятельств на данный момент входит следующее:

  1. Лишение родительских прав.
  2. Ограничение родительских прав.
  3. Злостное уклонение от уплаты алиментов.
  4. Некоторые иные обстоятельства — например, отказ от родительских прав в пользу другого человека.

Важно помнить, что в последствии в определенных ситуациях через суд право на вычет возможно будет восстановить. Но процесс данный опять же сопряжен с потерей времени.

Следует помнить, что основополагающим моментом являются затраты на осуществление содержания ребенка.

Если по какой-то причине разведенный родитель отказывается выплачивать алименты, иным образом поддерживать ребенка материально — то право на вычет аннулируется.

Существует большое количество самых разных нюансов, связанных с процессом оформления вычета. Важно предварительно со всеми ними ознакомиться. Это позволит избежать множества самых разных сложностей.

Особенно это актуально если процесс осуществляется не родным родителем, а опекуном или же попечителем. Перечень требуемых в таком случае документов будет несколько отличаться от стандартного.

Важным фактором является именно наличие постоянного, официального места работы. Так как возврат средств НДФЛ осуществляется с уже уплаченного налога.

Соответственно если официальный источник дохода полностью отсутствует, то право на вычет аннулируется даже при выполнении остальных условий. Особым случаем является ситуация с индивидуальными предпринимателями.

Подобные граждане будут иметь право на получение соответствующего вычета только лишь в случае, если имеет место налогообложения по ставке 13%. Но нередко ИП используют всевозможные специальные режимы.

В соответствии с ними ставка может составлять всего 9%. Именно поэтому ИП, работающие на УСН и ЕНВД, утрачивают право на получение соответствующего вычета.

При возникновении каких-либо вопросом стоит обратиться за консультацией в региональный налоговый орган. Это позволит избежать различных сложностей.

Куда следует обратиться

Одним из самых важным моментом, с которыми стоит разобраться заранее, является перечень учреждений, в которые требуется обратиться.

На данный момент непосредственно сам вычет и место подачи документов:

Показатели Описание
Налоговая инспекция по месту регистрации самого заявителя
Место постоянного трудоустройства

Проще всего обратиться именно по месту постоянного трудоустройства. Именно работодатель является налоговым агентом гражданина.

На основании соответствующего пакета документов работодатель делает запрос в налоговую инспекцию по поводу возврата денежных средств НДФЛ.

Но иногда случается, что работодатель был ликвидирован или же на конкретный момент времени по какой-то другой причине выплата по месту работы не осуществляется.

В таком случае стоит обязательно обратиться в налоговую службу по месту постоянного проживания. Перечень документов для налоговой и для места трудоустройства будут несколько отличаться.

Именно поэтому стоит обязательно заранее ознакомиться со всеми различиями. Опять же консультацию по поводу перечня требуемых документов возможно получить в налоговой.

Случается, что родитель одновременно официально по совместительству или же иначе трудоустроен у нескольких работодателей.

В таком случае право на получение можно будет реализовать только у какого-либо одного работодателя. Данный момент устанавливается действующим на территории РФ законодательством. Ещё один важный фактор — размер вычета.

В полном размере, установленном законодательством, получить его имеет право только лишь один родитель.

Если же подача заявлений на вычет осуществляется одновременно двумя, то вычет будет распределен равномерно между обоими родителями.

Нередко случается, что только лишь один из родителей осуществляет подачу документов. Для получения вычета в полном размере потребуется обязательно приложить к стандартному перечню отказ от вычета от второго родителя.

Для сбора всех необходимых документов потребуется также заранее посетить некоторые учреждения:

Как рассчитать налоговый вычет на ребенка

Сам алгоритм вычисления величины налогового вычета подразумевает учет некоторых важных нюансов. Со всеми ними по возможности нужно будет ознакомиться заранее.

Это позволит избежать определенных сложностей, связанных с процессом оформления.

К основным вопросам, рассмотреть которые следует заблаговременно, относятся:

  • необходимые условия;
  • какая сумма;
  • пример исчислений;
  • когда размер может быть удвоен.

Необходимые условия

Прежде, чем разбираться, как рассчитать налоговый вычет на ребенка жены от первого брака, следует ознакомиться с некоторыми наиболее важными, существенными нюансами.

Наиболее существенным моментом является именно сам факт наличия права на оформление подобного рода вычета. Требуется выполнение некоторых существенных условий.

К таковым относится:

  • наличие непосредственно права на подобного типа льготу;
  • отсутствие ограничений на получение вычета;
  • присутствуют все необходимые документы;
  • родитель является официально трудоустроенным.

В определенных обстоятельствах может потребоваться наличие факта выполнения некоторых других условий. Например, если ребенок является усыновленным, то требуются подтверждающие документы.

Во всех остальных нестандартных ситуациях опять же понадобится документальное сопровождение. Например, если ребенок является инвалидом, потребуется соответствующее подтверждение.

Ещё одно важное условие, выполнение которого необходимо — возраст ребенка должен быть не более 18 лет. Так как именно до этого периода времени он является ограниченно трудоспособным.

Потому подразумевается, что он находится на постоянном иждивении своего родителя.

Именно это, фактически, является основным фактором, на основании которого власти решили предоставить соответствующей величины вычеты по причине наличия детей.

В то же время существуют обстоятельства, при наличии которых возможно получение вычета даже после того, как ребенок достиг 18 лет.

На данный момент к таковым относятся:

Показатели Описание
Если ребенок — студент очного отделения ВУЗа, СУЗа или же иного государственного учреждения заочное отделение не подразумевает возможность осуществлять процесс получения вычета
Если ребенок является инвалидом с детства

При этом на данные ситуации налагаются определенные ограничения. В первую очередь это касается именно проходящих обучение.

Не распространяется подобное правила на студентов, аспирантов и магистров, а также интернов и некоторых иных учащихся возрастом более 24 лет.

Таким образом сразу после достижения данного возрастного порога родитель право на получение вычета утрачивает.

Также при прохождении обучения на полном государственном обеспечении не подразумевается наличие вычета. Например, если имеет место обучение в военном заведении, на кадрового военнослужащего.

В таком случае ребенок фактически находится на балансе государства. Так как за прохождение такого типа обучения полагается достаточно существенная стипендия.

После же подписания контракта — заработная плата. Обычно подобное имеет место после 2.5 лет обучения.

Если же ребенок является инвалидом с детства и необходимо осуществлять его содержание в течение всей его жизни — то право за родителем на получение вычета опять же сохраняется в течение всей жизни.

Существует много нюансов, связанных именно с инвалидами, а также студентами. Потому нужно заранее ознакомиться со всеми ними. Это позволит избежать большого количества самых разных затруднений.

Посчитать стандартный вычет на троих детей или же на одного просто. Но важно учитывать влияющие на величину данной льготы факторов. В первую очередь это количество детей.

Какая сумма

Величина лимита вычета определяется в каждом случае индивидуально.

В Налоговом кодексе РФ обозначаются следующие границы величины вычета:

Показатели Размер
На первого ребенка 1.4 тыс. рублей
На второго ребенка 1.4 тыс. рублей
На третьего ребенка 3 тыс. рублей

Пример исчислений

Заработная плата матери-одиночки составляет всего 13 тыс. рублей. При этом она решила подать заявление по месту работы на оформление налогового вычета.

Трудоустройство осуществлено стандартным образом, осуществляется отчисление в размере 13% НДФЛ. Так как ребенок всего один, то месячный лимит составляет 1.4 тыс. рублей.

Расчет осуществляется следующим образом:

13 тыс. рублей * 13% = 1 690 рублей

Таким образом величина ежемесячного налога НДФЛ составляет 1 690 рублей. Но при этом размер вычета составляет 1 400 рублей. Так как данный лимит установлен Налоговым кодексом РФ.

Когда размер может быть удвоен

В определенных ситуациях величина налогового сбора может быть несколько увеличена. В первую очередь это подразумевается в случае если осуществляется содержание ребенка, являющегося инвалидом.

На данный момент в таком случае на каждого ребенка устанавливается лимит по вычету в размере 3 тыс. рублей, а не 1.4 тыс. рублей. При этом суммарное количество детей значения не имеет.

В то же время если имеет место содержание ребенка, являющегося инвалидом детства, то на него вычет составит:

Размер Описание
6 тыс. рублей для опекуна или же попечителя
12 тыс. рублей для родителя или же усыновителя

Видео: как рассчитать налоговый вычет за обучение

Важные нюансы

Существуют некоторые важные, существенные нюансы, с которыми необходимо будет ознакомиться обязательно заранее.

К таковым сегодня относятся следующие:

Показатели Описание
В случае наличия двух опекунов одновременно в полном размере вычет может получить только один или же ½ вычета каждый
В определенных ситуациях вычет может предоставляться в двойном размере например, для опекуна такое возможно до момента его вступления в брак
Также в двойном размере может начисляться вычет, если имеет место отказ второго родителя от подобного рода начисления

Если возникли какие-либо сложности касательно оформления вычета — всю консультацию возможно будет получить в налоговой службе.

Если же обращение к выше стоящему начальству не принесло должных результатов, то необходимо будет обязательно обратиться в суд.

В таком случае действуют стандартные правила, подавать исковое заявление требуется в регионе расположения конкретного учреждения.

Также важно помнить, что в определенных случаях невозможно оформление вычета. Например, нередко сложности возникают у находящихся в декрете.

В соответствии с НК РФ, выплаты по отпуску БИР и по уходу за ребенком не облагаются налоговыми сборами в форме НДФЛ. Если иной доход, с которого удерживалось 13%, отсутствует, то вычет получить будет попросту невозможно.

Чем регулируется

Важно помнить, что все нюансы касательно вычетов по налогу на доходы физических лиц регулируются специальными законодательными нормами.

Основным документом является именно Налоговый кодекс РФ, а также некоторые другие нормативные документы.

По возможности заранее и максимально пристально следует рассмотреть указанные ниже нормативные статьи:

Статья Описание
Ст.№218 НК РФ перечисляются налоговые вычеты стандартного типа
Ст.№219 НК РФ что такое социальные налоговые вычеты, когда они могут применяться
Ст.№220 НК РФ налоговые вычеты имущественного характера
Ст.№222 НК РФ полный перечень полномочий определенных органов РФ касательно предоставления вычетов особого типа

Интересуетесь положены ли налоговые вычеты на детей во втором браке, читайте здесь.

Хотите узнать, предоставляются ли вычеты на детей совместителям, смотрите тут.

Существует множество самых разных нюансов, связанных с оформлением налогового вычета на ребенка. Со всеми ними нужно будет ознакомиться обязательно заранее.

Это позволит существенно сократить время на сбор документов, а также осуществление иных этапов касательно оформления.

Оцените статью