Как рассчитать неустойку по алиментам — формула, срок исковой давности, как правильно в 2017 году

Законодательство на территории Российской Федерации различным образом осуществляет поддержку родителей-одиночек. При этом наиболее действенный способ – уплата алиментов вторым родителем. Если же по каким-то причинам уплата их не осуществляется, начисляется неустойка.

Основные понятия

Действующее законодательство (Семейный кодекс Российской Федерации) устанавливает обязанности обоих родителей материально поддерживать ребенка до самого достижения им совершеннолетия.

Если по каким-то причинам один из родителей отказывается это делать, его принуждают к выполнению своих обязанностей зоонными методами судебные приставы на основании исполнительного листа, формируемого судом.

Но случается, что даже при наличии судебного решения родитель уклоняется от уплаты алиментов. В таком случае начисляется неустойка за каждый день просрочки.

Обоим родителям (опекающему и выплачивающему алименты) стоит максимально подробно разобраться со следующими важными вопросами:

  1. Что это такое.
  2. По каким причинам она получается.

Знание юридических аспектов, связанных с алиментами и неустойкой, её погашением, позволит избежать большого количества проблем.

Важно помнить, что злостное уклонение от алиментов карается не только административной ответственностью, но также уголовной – ст.№157 УК РФ максимально подробно раскрывает данный вопрос.

Что это такое

Случается, что ответчик долгое время не платит алименты по различным причинам (официально не работает и не состоит на учете в службе занятости).

В таком случае необходимо руководствоваться ст.№115 Семейного кодекса Российской Федерации. Она рассматривает вопрос вычисления величины неустойки и другие важные моменты достаточно подробно.

Формула расчета неустойки по алиментам достаточно проста. За каждый день просрочки начисляется сумма, величина которой составляет 0.5% от суммы еще не перечисленных алиментов.

Очень важно помнить, что начисление самой неустойки возможно только на основании соответствующего заявления, поданного мировому судье.

В данном случае необходимо обозначать цену иска. Также требуется оплатить государственную пошлину – величина её также зависит от суммы, обозначенной в заявлении.

Впоследствии стоимость пошлины будет включена в неустойку по алиментам, которую ответчику необходимо будет в обязательном порядке перечислить истцу. Сам формат заявления на получение неустойки схож с заявлением на сами алименты.

Необходимо приложить аналогичный пакет документов. Способ подачи также полностью совпадает – можно сделать это лично в канцелярию суда или же отправить заказным письмом с описью вложения. Стоит предварительно ознакомиться с образцом заявления.

По каким причинам она получается

Неустойка по алиментам начисляется в случае их несвоевременной уплаты. Но возможно данное действие только в случае виновности в задержке непосредственно самого лица, обязанного осуществлять данные платежи.

Если же задержки возникли по причинам, не зависящим от самого ответчика, то неустойка на него ни в коем случае не начисляется:

  • задержание заработной платы;
  • неправильный расчёт суммы алиментов работодателем;
  • проблемы в работе банковской системы, почты.

Данный момент максимально подробно освещается в п.25 Постановления пленума Верховного суда Российской Федерации №9 от 25.10.96 г.

Причем важно помнить, что на работодателя или же иное лицо, виновное в возникновении задержки выплат по алиментам, также обязаны выплатить неустойку.

Причем величина её составляет ½ от суммы, которая должна была быть перечислена – не зависимо от иных сопутствующих данному действию факторов.

Не начисляется неустойка в случае, когда обязанный уплачивать алименты состоит на учете в центре занятости и получает пособие по безработице, а суммы выплат на содержание ребенка установлена в твердой форме.

В таком случае просто формируется задолженность, из которой вычитаются средства, удержанные из пособия.

Следует помнить, что срок исковой давности неустойки по алиментам не устанавливается. Но желательно подавать соответствующее заявление в суд максимально оперативно.

По истечение трех лет выполнить процесс взыскания, как самих алиментов, так и неустойки по ним, достаточно сложно даже в судебном порядке.

Существующие виды

На сегодняшний день существуют следующие законные основания для выплаты алиментов и начисления неустойки по ним:

Чтобы разобраться, как правильно рассчитать величину неустойки, следует учесть этот момент. Важно помнить, что сам факт начисления алиментов никак не зависит от гражданского состояния самих родителей.

Даже если они находится в браке, одна из сторон имеет полное право подать иск по поводу алиментов в суд, либо предложить составить соответствующее соглашение.

Договорная

Согласно действующему законодательству опекающий ребенка родитель не имеет права отказаться от алиментов, и их начисление будет осуществляться в обязательном порядке тем или же иным образом.

Но случается обратная ситуация – бывшие супруги находят компромисс и приходят к соглашению мирным путем.

Если сумма содержания оговорена, то стоит закрепить соглашение на бумаге. В нем следует не только обозначить все наиболее важные моменты, касающиеся величины алиментов, но также формат их вычисления – в твердой сумме, процентах или же используя оба метода одновременно.

Но следует помнить, что согласно ст.№103 СК РФ величина алиментов, обозначенных в договоре между супругами, не может быть менее установленной законодательством величины.

При наличии соответствующего соглашения по поводу алиментов величина неустойки рассчитывается исходя из данных, обозначенных в ней.

Так как соглашение имеет юридическую силу. Чтобы избежать возникновения спорных моментов, следует после составления данного документа обязательно заверить его у нотариуса.

Величина неустойки также обозначается в соглашении. Именно поэтому она называется договорной.

Законная

Законная неустойка начисляется в том случае, если какое-либо заранее составленное соглашение попросту отсутствует. В такой ситуации необходимо руководствоваться законодательными актами и нормами.

Прежде всего – Семейным и Гражданским кодексами Российской Федерации. Также в данных документах присутствует информация касательно способов уменьшения величины неустойки, самих алиментов законными способами.

Порядок начисления

Обоим родителям (выплачивающему и получающему алименты) необходимо максимально подробно ознакомиться в порядком начисления не только алиментов, но и неустойки.

Это позволит избежать всевозможных конфликтов, требующих судебного разбирательства. Также следует предварительно разобрать пример расчёта величины неустойки.

Кто осуществляет расчет неустойки за невыплату алиментов

Расчет неустойки может осуществляться следующими лицами:

  • бухгалтером организации-работодателя или же центра трудоустройства;
  • судебным приставом-исполнителем;
  • родителем, получающим алиментные выплаты.

Наиболее простой способ получить неустойку по алиментам – написать соответствующее заявление в суд. После принятия положительного решения по поводу данного вопроса инстанция формирует исполнительный лист. Он передается по месту работы или же в центр занятости, где бухгалтер осуществляет расчёт величины неустойки.

Если по какой-то причине официальный доход у плательщика алиментов отсутствует, либо он не платит алименты по иной причине, величину неустойки рассчитывает судебный пристав-исполнитель, опираясь на законодательные нормы.

Какие либо таблицы расчета отсутствуют. Должностное лицо просто берет средний заработок по стране и с учетом выбранного порядка удержания алиментов производит соответствующие вычисления.

Также величину неустойки в пределах определенных лимитов могут рассчитывать сами родители. Данный процесс осуществляется при составлении соответствующего соглашения по поводу выплаты алиментов.

Величина неустойки, а также иные условия её выплаты должны быть расписаны максимально подробно. Так как данный вопрос достаточно щекотливый, стоит обратиться за помощью к квалифицированному юристу.

Пример расчета

Проще всего разобраться со способом вычисления алиментов на простом примере. Так как алименты должны в обязательном порядке выплачиваться ежемесячно, расчет неустойки также выполняется по месяцам.

Имеется задолженность:

Период Сумма
За январь 2014 года 20 тыс. рублей
За февраль 2014 года 22 тыс. рублей
За март 2014 года 25 тыс. рублей

Формула для расчета выглядит следующим образом:

долг за один месяц×0.5%×количество дней задолженности

  • величина неустойки за январь;
  • величина неустойки за февраль;
  • величина неустойки за январь + февраль + март.

В данном случае на 1 апреля 2014 года суммарная величина неустойки составляет 19.5 тыс. рублей. В то же время имеется задолженность непосредственно по алиментам. Она составляет 67 тыс. рублей.

Ставка в размере 0.5% закреплена в действующем на территории РФ законодательстве. Если же в специальном соглашении обозначена иная величина.

То судебный пристав-исполнитель или же другое должностное лицо обязано осуществлять расчёт с её учетом. Но она не может быть ни при каких условиях менее 0.5% — данный момент также закреплен в законодательстве.

Законодательная база

Вычисление самих алиментов и неустойки по ним необходимо осуществлять на основании достаточно обширной законодательной базы.

В неё входит следующее:

Номер Описание
Ст.№157 УК РФ обозначается ответственность за уклонение от выплаты алиментов
Постановление Правительства №841 от 18.07.96 г. обозначает перечень доходов, из которых возможно осуществлять удержание алиментов и неустоек
Ст.№138 ТК РФ обозначается максимальная величина удержания неустойки из заработной платы (до 70%)
Ст.№333 ГК РФ обозначаются способы уменьшения величины неустойки (следует руководствоваться комментариями Верховного суда РФ к ст.№115 СК РФ)
Ст.№115 СК РФ регламентирует выплату неустойки

Также необходимо всем, кто тем или иным образом имеет отношение к вычислению величины алиментов, максимально внимательно изучить Семейный и Гражданский кодекс Российской Федерации.

Важно помнить, что за невыплату своевременно алиментов и злостное уклонение от них полагается уголовная ответственность.

Желательно не допускать начисления неустойки, так как это может привести к достаточно серьезным проблемам. Вплоть до невозможности выехать за границу страны.

Оцените статью