Как рассчитать пособие по безработице — начисляется, в центре занятости, среднего заработка, порядок

В последние годы оказаться без работы, которая была единственным источником дохода, стало очень легко и просто. Российское государство в целях поддержки своих граждан предусмотрело некие гарантии для них, позволяющие пережить трудное время.

Она представлена в виде денежных выплат, назначаемых оставшимся по какой-либо причине без работы гражданам.

Гражданам официально признанными безработными подлежит выплата пособия по безработице. Решение о его предоставлении принимается органом Службы занятости населения.

Вопросы касательно порядка предоставления пособия, методике подсчета его размера, совершения выплат регулируются Федеративным законом «О занятости населения в РФ». Он был издан 19 апреля 1991 года за номером 1032-1.

В статье 30 вышеуказанного акта оговорено, что пособие по безработице подлежит выплате вне зависимости от причин увольнения.

При этом его размер находится в процентном соотношении от усредненной заработной платы. Гражданину следует представить в орган СЗН справку о ней за последние три месяца, которая получена на последнем рабочем месте.

Основным условием назначения пособия является наличие отработанного рабочего времени равного 26 неделям на протяжении года до потери рабочего места.

Причем трудовая деятельность должна производиться по полному рабочему времени. Если она велась на условиях неполного рабочего времени, то необходимо провести перерасчет неполного рабочего дня в полный рабочий день.

Если в районе постоянного местожительства установлен районный коэффициент, то размер пособия устанавливается с его учетом.

Например, в районе Крайнего Севера и приравненных к нему территориях районный коэффициент составляет 2,0. Пособие по безработице отдельной категории граждан устанавливается законодателем в минимальном размере.

К ним относятся граждане, которые:

Показатели Описание
Впервые заняты поиском работы
После продолжительного перерыва в работе пожелали начать заново трудовую деятельность
Были уволены за совершение правонарушений например, допустили нарушение трудовой дисциплины, правил внутреннего распорядка, которые предусмотрены законодательными актами РФ
Были уволены в продолжение 12 месяцев которые предшествовали началу безработицы, но имели за период ведения трудовой деятельности 26 отработанных рабочих недель
Были направлены органом СЗН на обучение но впоследствии были отчислены за виновные проступки

Условия продления срока выплаты пособия по безработице закреплены положениями статьи 32 вышеуказанного закона.

Сообразно их указаниям продление срока выплат возможно исключительно отдельным гражданам, у которых действительно есть уважительная причина. Например, безработный был тяжело болен, поэтому не смог своевременно пройти перерегистрацию.

Что это такое

Под понятием «пособие по безработице» подразумеваются некие денежные средства, которые выплачиваются лишившимся рабочего места гражданам государством.

Выдача пособий регулируется Федеральным законом «О занятости населения в РФ» и актом «Порядок регистрации безработных граждан». Оно предоставляется только при официальном признании гражданина безработным.

Сообразно предписаниям вышеуказанного закона гражданин может быть признан безработным, если он:

  • лишился постоянного рабочего места;
  • утратил источник основного дохода;
  • зарегистрировался в органе СЗН;
  • разыскивает новое рабочее место;
  • изъявил желание немедленно приступить к работе.

Основополагающей целью предоставления пособия является поддержка государством российских граждан в трудное для них время, чтобы они могли существовать до нахождения новой работы.

Они утрачивают источник постоянного дохода, который влечет за собой ухудшение их материального состояния. Что нарушает их привычный образ жизни, создавая непредвиденные ситуации с плачевным исходом.

Как правило, выплата лишившимся рабочего места лицам оно совершается из ресурсов федерального бюджета.

Кем производится

Государство обязало орган социальной занятости населения заниматься вопросами относительно назначения средств и осуществления их выплат.

Гражданам надлежит подать в орган СЗН заявление, к нему приложить потребные документы. С их списком можно ознакомиться на стендах специально оформленных в органе. При необходимости можно там же получить консультацию.

В его обязанности также входит оказание помощи в розыске подходящей работы для безработного гражданина, выдача направлений на обучение другой специальности, повышение квалификации.

Государство, таким образом, оказывает своим гражданам посильную помощь для их дальнейшего трудоустройства.

Куда обращаться

Безработное лицо должно обратиться в орган социальной защиты по местожительству, чтобы ему было назначено пособие по безработице. К тому же безработный гражданин должен иметь регистрационный учет по постоянному месту проживания.

Назначение пособия производится в заявительной форме, что предполагает его назначение именно нуждающемуся человеку.

Порядок начисления пособия по безработице

Законодатель утвердил положения об осуществлении социальных выплат для категории граждан, которые по тем или иным причинам остались без рабочего места.

При этом он для каждой отдельной категории безработных лиц учредил определенную планку выплат, введя ограничения по их предельным значениям.

Сообразно его предписаниям пособие по безработице выплачивается всем российским гражданам без каких-либо исключений.

Необходимые условия

Предоставляемое государством пособие по безработице подлежит выдаче каждый месяц при условии прохождения безработными лицами перерегистрации.

Она производится в установленные органом СЗН сроки. В большинстве случаев безработные граждане проходят ее дважды в месяц. В противном случае выплата пособия прекращается либо приостанавливается.

Безработным лицам, уволенным с работы в связи с упразднением предприятия, сокращением штата пособие по безработице начисляется со дня истечения выдачи выходного пособия в размере среднемесячной заработной платы.

Как правило, с 3-го либо 4-го месяца отсутствия работы. В их число входят также лица, прекратившие занятие индивидуального предпринимателя.

Суммарные периоды выплаты пособия составляют до 12 месяцев при условии производства оплаты на протяжении 18 месяцев.

Данное правило закреплено в Федеративном законе «О занятости населения». Если граждане не сумели трудоустроиться по истечению установленного срока, то они вправе получать пособие повторно.

Многие оказавшиеся без постоянного заработка граждане интересуются, как начисляется пособие по безработице в центре занятости, если встать на учет?

В большинстве случаев размер пособия по безработице обуславливается размером усредненной заработной платы, которую потерявший работу гражданин получал за свою трудовую деятельность.

Данное правило не распространено на граждан, которые:

Показатели Описание
Желают впервые трудоустроиться
Не вели трудовую деятельность больше, чем год
Были уволены за нарушение внутреннего распорядка предприятия

Им предоставляется сообразно нормативам законодательных актов пособие в минимальном размере. В текущем году его показатель равен 850 рублям. А максимальное значение размера пособия по безработице составляет 4 900 рублей.

Он не подлежит индексированию сообразно указаниям законодателя, которые объявляются им в конце истекающего года.

Но размер пособия может быть немного увеличен за счет утвержденного нормами законодательных актов районного коэффициента. Нужно заметить, что указанный коэффициент учреждается для каждого региона в индивидуальном порядке.

По какой формуле исчисляется

Одним из определяющих факторов, которые влияют на размер предоставляемого пособия по безработице, является продолжительность пребывания без работы.

Согласно принятым законодателем нормам размер пособия начисляется, исходя из усредненной заработной платы:

Показатели Процент
За первые три месяца 75%
За 4-ый месяц 60%
За 5 и последующие месяцы 45%

Остальной категории безработных граждан начисляется минимальный размер пособия, равный 850 рублям. Нужно подметить, что максимальный размер пособия не должен превысить 4 900 рублей.

Сообразно методике расчета среднего заработка для пособия по безработице его значение находится, исходя из начисленной заработной платы за три последних месяца работы.

Чтобы определить его размер нужно вычислить усредненную зарплату за один месяц работы.

Она применяется для расчета среднедневного заработка, который является основным показателем:

СДЗ = ОЗ/КД

Где:

Показатели Описание
ОЗ общая заработная плата за три месяца, предшествующих месяцу увольнению
КД количество фактически отработанных дней за вычетом дней отсутствия на работе по какой-либо причине

Методика расчета средней заработной платы изложена в постановлении Минтруда, которое было опубликовано 12 марта 2003 года под номером 62.

В нем подмечено, что в общий заработок включаются все выплаты, включая премии, гонорары, вознаграждения, начисляемые за выслугу лет надбавки, прочие виды дополнительной оплаты.

Сообразно принятому законодателем способу расчета размер пособия можно определить:

РП = СЗП*ПК

Где:

Показатели Описание
СЗП средняя заработная плата, начисляемая за один месяц
ПК процентный коэффициент для исчисления, утвержденный законодателем

Пример расчета

Допустим, что гражданину Петрову М.И. было начислено за три месяца работы обобщенная заработная плата в размере 124 785, 50 рублей.

При этом он фактически отработал 65 дней. До увольнения с работы Петров отработал полные 28 рабочих недель за минувший рабочий год.

Последовательность расчета.

Нахождение среднедневного заработка:

СДЗ = 124 785,50/65 = 1919,78 рублей.

Определение усредненной месячной зарплаты:

СМЗ = СДЗ*РД

Где:

Показатели Размер
РД количество рабочих дней в месяце соответственно нормативам законодательных актов, которые были утверждены системой оплаты труда

СМЗ = 1919*22 = 42 235,1 рублей.

Вычисление размера пособия:

Показатели Расчет
Впервые три месяца РП = 42 235,1*75% = 31 676,32 рублей
За четвертый месяц РП = 42 235,1*60 = 25 341,06 рублей
За последующие месяцы РП = 42 235,1*45% = 19 005,795 рублей

Соответственно предписаниям законодательных актов безработному лицу полагается максимальный размер пособия по безработице 4 900 рублей.

На основании данного правила оставшемуся без работы лицу причитается пособие по максимальному значению, то есть 4 900 рублей.

Видео: начнут действовать новые виды социальных пособий

Важные нюансы

Пособие по безработице, обусловленное усредненной заработной платой подлежит выплате на протяжении одного года, но не более. Указанный период называется первым периодом выплат.

Если в результате вычислений размер пособия окажется меньше установленного минимального значения, то безработному лицу выплачивается пособие в размере 850 рублей.

Если на протяжении одного года он не сможет подыскать себе наиболее подходящее рабочее место, то через полгода наступит второй период выплат соразмерный минимальному размеру пособия.

Размер пособия по безработице исчисляется в процентном отношении от средней месячной заработной платы сообразно принятым нормам, методике подсчетов, если будут соблюдены условия:

Показатели Описание
Безработный гражданин отработал до увольнения согласно положениям трудового договора не меньше, чем 26 недель на протяжении одного рабочего года
Со времени увольнения оставшегося без работы лица с работы не истек годичный срок
Увольнение с работы лишившегося ее лица не связаны с противоправными действиями

Общая продолжительность выплат предоставляемого безработным гражданам пособия должно составлять в сумме 24 месяца из 36 предназначенных для поиска работы календарных месяцев, в которые они пребывают без работы.

При подсчете количества календарных недель, в продолжение которых безработное лицо имело гарантированную заработную плату, исключаются определенные периоды времени.

К ним относятся:

Показатели Описание
Отпуска без содержания
Учебного отпуска представляемого для сдачи экзаменационных испытаний, включая государственных экзаменов, защиты квалификационных работ
Декретного отпуска
Отпуска по уходу за малолетним ребенком
Простоя предприятия по вине безработного
Прохождения военной службы по призыву
Отсутствия на рабочем месте например, дни прогулов

Безработным гражданам пред пенсионного возраста при наличии трудового стажа работы равного 25 годам для лиц мужского пола и 20 лет для женского срок выплаты продлевается на две недели сверх установленных 12 месяцев.

Причем они добавляются за каждый отработанный год, если трудовой стаж будет превышать указанную выше продолжительность.

Выплата пособия по безработице приостанавливается на период времени равный трем месяцам, если безработное лицо:

Показатели Описание
Отказалось от двух предложений с вариантами подходящей для него работы в период пребывания без нее
Выразило нежелание участвовать в оплачиваемых общественных работах по истечению трех месяцев нахождения без работы
Не приняло предложение органа СЗН о получении дополнительной специальности, повышении квалификации
Не прошло своевременно перерегистрацию или пришло на нее в состоянии алкогольного опьянения
Принимало наркотические вещества или прочие одурманивающие
Было уволено с работы вследствие нарушения трудовой дисциплины, совершения виновного проступка
Было исключено из числа обучающихся ли за противоправное поведение при условии направления его на учебу органом СЗН

При этом период, когда выплата пособия была приостановлена, подлежит зачету в суммарный период времени осуществления выплат пособия.

Если безработный гражданин в свое оправдание предъявить документы с уважительной причиной пропуска назначенного времени, то выплата пособия возобновиться.

Выплата пособия по безработице приостанавливается беременной женщине, если она до ухода в декретный отпуск состояла на учете в органе СЗН в качестве безработной и получала его.

Ей, начиная с 30 недели беременности должно быть, выплачено пособие по беременности и родам. Она лишена сообразно нормам законодательных актов возможности одновременного получения двух пособий.

Чем регулируется

Вопросы предоставления безработным гражданам государством пособия регулируются законодательными актами федерального значения.

Разъяснения по ним представлены в полном объеме, поэтому интересующиеся указанными вопросами лица могут ознакомиться с ними. Акты можно найти в на официальном сайте Единого портала государственных услуг.

Федеративный закон:

Номер Описание
№1032-1 «О занятности населения в РФ»

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации:

Номер Описание
№847н «Порядок регистрации безработных граждан»

В указанных актах приводятся условия назначения пособия по безработице, методика вычисления его размера, способы производства выплат.

И в заключении необходимо отметить, что индексирование пособия по безработице не будет осуществляться в ближайшее время.

Правительство в будущем намерено и вовсе отказаться от совершения выплат пособия, чтобы ликвидировать проблему безработицы.

На данный момент рабочих мест предостаточно, поэтому любой желающий сможет подыскать себе подходящую работу.

Но многие российские граждане, злоупотребляя социальной помощью государства, не спешат устраиваться на работу и вести нормальную трудовую деятельность.

Оцените статью