Как рассчитать пособие — справка, ежемесячное в 2017 году

Значительное число российских граждан наделено государством на получение социальных пособий. Они вызваны различными факторами, которые в той или иной мере затрагивают повседневную жизнь простых граждан. Пособие по потере кормильца входит в число указанных выплат, которое предоставляется семье погибшего человека.

Основные моменты

Вопросы предоставления пособия, лишившейся кормильца семье регламентирует Федеральный закон «О трудовых пенсиях в РФ». Он был испущен 17 декабря 2001 года за номером 173-ФЗ.

Сообразно его предписаниям каждая семья имеет право получить компенсацию в качестве возмещения утраченного источника дохода, который получал при жизни ее кормилец.

В него входят две составляющие:

Показатели Описание
Страховая часть зависящая непосредственно от среднемесячного заработка и величины пенсионных накоплений ко времени кончины
Базовая часть учреждаемая в виде фиксированной выплаты государством

Размер трудовой пенсии, назначаемой вследствие потери кормильца, вычисляется по установленной в вышеуказанном акте методике.

Его размер зависит от возраста скончавшегося лица, наличия у него страхового стажа, среднемесячной заработной платы, количества нетрудоспособных лиц, которые были у скончавшегося лица ко времени его смерти.

Базовая выплата в текущем году учреждена в размере:

Показатели Размер
Для оставшихся круглыми сиротами детей 4 558,94 рублей
Для находившихся на иждивении лиц 2 279,47 рублей

Данная норма учреждена на основании указаний законодательного акта, по которому был учрежден федеральный бюджет с учетом планового периода до 2017 года. Законодатель издал его 1 декабря 2014 года за номером 384-ФЗ.

В нем говорится о выделении средств из бюджета страны на увеличение фиксированных выплат к пенсиям, предоставляемых гражданам по достижению им старости.

Социальное пособие устанавливается, исходя от правового положения умершего лица. Если он при жизни вел трудовую деятельность, то устанавливается трудовая пенсия.

Соответственно указаниям законодательных актов расчет пособия производится, исходя из страхового стажа, средней заработной платы, которую скончавшийся получал при жизни.

В противном случае семье предоставляется государством социальная пенсия соразмерно величине минимального размера оплаты труда.

Оно назначается соответственно указаний Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ». Акт был опубликован законодателем 15 декабря 2001 года за номером 166-ФЗ. В текущем году ее размер составляет 4 769,09 рублей.

Что это такое

Социальное пособие по потере кормильца есть денежная выплата, которую государство предоставляет лицам, потерявшим единственного кормильца семьи.

Оно выплачивается всем не способным к труду членам семьи вне зависимости от их статуса.

Выплата пособия может прекратиться при формировании определенных обстоятельств, например, достижении совершеннолетия детей.

Кто может претендовать

Чтобы помочь семье умершего человека государство предоставляет пособие ввиду кончины кормильца.

В число наделенных правом на его получения лиц входят:

Показатели Описание
Второй супруг
Дети, не достигшие совершеннолетия включая усыновленных детей, продолжающие обучение на дневном отделении разных учебных заведениях дети до исполнения им полных 23 лет
Родители в возрасте 60 лет мужского пола и 55 лет женского по какой-либо причине получившие инвалидность
Братья и сестры находившиеся на иждивении
Родственники осуществляющие уход за нуждающимися в нем лицами

Самыми распространенными получателями пособия, назначаемого вследствие кончины кормильца стали дети, оставшиеся без единственного кормильца или обоих родителей.

Куда обращаться

Для оформления пособия гражданам следует обратиться в районное отделение Пенсионного фонда, расположенного по их местожительству.

Как правило, им выдается бланк заявления с унифицированной формой, утвержденной Российским статическим комитетом. В него необходимо занести сведения о скончавшемся лице, нетрудоспособных членах семьи, претендующих на получение пособия.

Если умершее лицо не работал при жизни, но содержал свою семью, то оставшимся после его смерти членам семьи надлежит обратиться с заявлением об установлении социальной пенсии в орган Социальной защиты населения.

Он занимается вопросами предоставления пособия от имени государства лицам, потерявшим кормильца.

По общеустановленным правилам заявление рассматривается на протяжении 10 дней, после чего ПФР либо СЗН ставит в известность заявителя письменным уведомлением.

При этом пособие назначается один раз на весь период осуществления выплат.

Процедура начисления

По общепринятым правилам начисление пособия лицам, которые остались без кормильца осуществляется в заявительной форме.

Они должны подать заявление в соответствующий орган, который наделен правом предоставления пособия. К нему прилагается пакет документов, которые утверждены законодателем в своих актах.

Кем рассчитывается

Неспособным к осуществлению труда членам семьи расчет и выплату трудовой пенсии производит районное отделение Пенсионного фонда, если скончавшееся лицо было официально трудоустроено.

Социальная пенсия начисляется и платится органом СЗН.

Чтобы было начислено пособие в виде трудовой пенсии нужно подать нижеперечисленные документы.

Прилагаемые к заявлению документы:

Показатели Описание
Паспорт заявителя удостоверяющий его личность
Справка для расчета пособий с указанием заработной платы, которую получал кормилец за любые 5 лет
Свидетельство о смерти выданное органом ЗАГСа
Официальные бумаги подтверждающие степень родства со скончавшимся человеком, например, свидетельство о браке
Трудовую книжку кормильца

В отдельных случаях ПФР может затребовать дополнительные документы, поэтому гражданам следует уточнить их перечень в самом фонде.

Заявление можно подать посредством сайта Многофункционального центра предоставления услуг, через доверенное лицо, оформив предварительно на него доверенность или отправить по почте заказным письмом.

Необходимые условия

Предписаниями законодательных актов установлено, что претендентами на получение пособия вследствие кончины кормильца семьи становятся члены его семьи.

При этом они должны быть неспособны работать, считаться иждивенцами умершего человека. Исключение составляют лица, совершившие умышленное уголовно-наказуемое действие, вследствие чего скончался кормилец.

Назначаемое ввиду лишения кормильца пособие устанавливается гражданам, которые являются российскими подданными и постоянно проживающим на территории России.

Оно назначается иностранным гражданам при определенных условиях, например, при постоянном проживании в стране.

Пример исчислений

Пособие по потере кормильца вычисляется индивидуально. Вопросы относительно начисления изложены в Федеральном законе «О трудовых пенсиях», поэтому каждое заинтересованное лицо может уяснить для себя методику расчета.

В его основе лежит средняя месячная заработная плата лица, который умер, оставив после себя принадлежавших к его семейству граждан.

Единовременная помощь

Предприятие, на котором трудился скончавшийся человек, может выплатить в качестве материальной помощи некую денежную выплату семье.

Она не будет облагаться налогом, если ее размер составит не более 4 000 рублей. Указанная сумма сообразно указаниям предписаниям законодательных актов не облагается налогом НДФЛ.

Данная норма закреплена статьей 9 Федерального закона № 212-ФЗ, изданный 24 июля 2009 года.

В нем отмечается об обязательности участия в программе социального страхования, осуществления уплаты в ПФР и соответствующие социальные органы.

Каждый российский гражданин имеет право получать приличную пенсию в старости. При образовании сложных жизненных ситуаций помочь не только себе, но и родственникам.

Если кончина человека наступила в результате несчастного случая на рабочем месте либо явилось последствием профессионального заболевания, то фонд СС должен осуществить единовременную выплату по страховке.

Норма учреждена положениями Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Он был испущен законодателем 24 июля 1998 года. В нем отмечено, что помощь в виде денежного пособия должна быть оказана иждивенцам, которые числились в семье работника на момент его смерти.

Выплата единовременной страховой суммы осуществляется в твердо фиксированном размере 1 000 000 рублей, учрежденной указаниями Федерального закона, испущенного 2 декабря 2013 года за номером 331.

Для ежемесячных выплат

Как указывалось выше основными показателями, используемыми в расчете размера трудовой пенсии, являются страховой стаж и среднемесячная заработная плата.

Пенсионное обеспечение устанавливается на каждого нетрудоспособного члена семьи. В регионах начисление проводится с учетом действующих районных коэффициентов.

Последовательность расчета — вычисление страховой части пенсии.

Размер страховой части трудовой пенсии находится по выражению:

СЧ = ПК / (Т*К) / КН

Где:

Показатели Описание
ПК обобщенная сумма пенсионных накоплений скончавшегося лица, учтенного по состоянию ко дню его кончины
Т количество месяцев ожидаемого периода, когда должна быть начислена трудовая пенсия, вследствие наступления старости. Его численное значение учреждено законодателем сроком- 228 месяцев
К частное от нормативной продолжительности страхового стажа, измеряемое в месяцах и 180 месяцев, установленных законодателем в качестве нормативного лимита
КН число членов семьи скончавшегося человека, не способных вести трудовую деятельность

Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения скончавшимся кормильцем в возрасте 19 лет приравнена к 12 месяцев. Она увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста. Она не должна превысить 180 месяцев.

Нахождение размера пенсии:

РП = БЧ+СЧ

Где:

Показатели Описание
БЧ базовая часть
СЧ страховая часть

Допустим, что скончавшемуся лицу исполнилось полных 28 лет, страховой стаж был равен 7 годам.

Ко дню его смерти заработная плата составляла 42 670 рублей в месяц. Из нее ежемесячно в Пенсионный фонд отчислялось 20% — 8 534 рубля. У него на иждивении находились нетрудоспособная супруга и сын в возрасте пяти лет.

При указанных исходных данных ко дню смерти кормильца накопилось на счету:

ПК = 8 534*12*7 = 716 856 рублей.

Нормативная продолжительность страхового стажа составляет:

12 + 36 = 48.

Показатель К = 48/180 = 0, 2667.

СЧ = 716 856/(228*0,2667)/2 = 23 580,79 рублей.

Размер причитающейся к выплате трудовой пенсии:

РП = 4 558,93 + 23 580,79 = 28 139,72 рубля.

На руки супруга умершего лица и его сын будут ежемесячно получать 28 139,72 рубля.

Видео: пенсия по утере кормильца

Особые нюансы

Под понятием «иждивенцы» подразумевается сообразно предписаниям законодательных актов граждане, которые полностью материально зависели от скончавшегося человека.

Родственные отношения граждан устанавливаются на основании указаний соответствующих законодательных актов. Например, родителей и детей устанавливается положениями статьи 51 Семейного кодекса.

Факт иждивенчества удостоверяется официальными бумагами, характеризующими:

Показатели Описание
Среднедушевой доход семьи
Родственные отношения скончавшегося лица и членов семьи например, свидетельство о рождении детей, решение судебного органа об усыновлении несовершеннолетнего ребенка

Пособие, предоставляемое ввиду кончины кормильца, сообразно положениям статей 217—219 Налогового кодекса не подлежит налогообложению. В них отмечено о видах социальных выплатах освобождаемых от уплаты налога НДФЛ, ЕСН.

Кроме того, для потерявших кормильца лиц учреждается налоговый вычет, то есть уменьшение налоговой базы на некую сумму.

Соответственно предписаниям Федерального закона «О государственной социальной помощи» к предоставляемой ввиду кончины трудовой пенсии производится социальная доплата, если в семье воспитываются дети-инвалиды либо несовершеннолетние дети.

Она назначается в без заявительной форме после установления социальной либо трудовой пенсии.

Помимо социальных пособий семья, оставшаяся без кормильца, имеет право на получение помощи от государства, пакета социальных услуг.

Социальная помощь предоставляется в виде денежных выплат, субсидий и натуральной форме.

Например, орган СЗН может выделить топливо на зимний период времени бесплатно либо с частичной оплатой, выдать одежду или обувь детям и взрослым членам семьи.

Индексация социальных выплат, предоставляемых государством, производится согласно предписаниям законодательных актов.

Основным показателем процедуры является рост инфляции и как вытекающие из него величина прожиточного минимума, стоимость потребительской корзины, увеличение цен на основные непродовольственные и продовольственные товары.

В отдельных регионах страны размер пособия отличается из-за разных значений установленной в них величины прожиточного минимума.

Например:

Город Сумма
Москва членам семьи умершего лица выплачивается 8 646 рублей
Нижний Новгород 6 470 рублей

Помимо пособия федерального значения лицам, потерявшим кормильца, платится некая денежная сумма регионального значения.

Законодательная база

Вопросы относительно предоставления пособия по потере кормильца, производства расчета его размера, совершения выплат регламентируются рядом законодательных актов.

В них разъясняется порядок назначения, способы получения выплат. В его положениях определен круг лиц, которым может быть установлено указанное пособие.

Семейный кодекс:

Статья Описание
51 запись родителей ребенка в книге записей рождений

Федеральный закон:

Номер Описание
№173 «О трудовых пенсиях в РФ»
№166 «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»
№178 «О государственной социальной помощи»
№125 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»
№134 «О прожиточном минимуме в РФ»
№384 «О федеральном бюджете на 2017 год и плановый период 2017 и 2017 годов»
№51 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Налоговый кодекс РФ:

Статья Описание
217 доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
218 стандартные налоговые вычеты
219 социальные налоговые вычеты
238 суммы, не подлежащие налогообложению

Кроме перечисленных актов федерального значения в регионах действуют акты, носящие местный характер.

Региональные власти на основании их указаний предоставляют дополнительные выплаты ввиду кончины кормильца членам его семьи, которые лишены возможности вести трудовую деятельность в силу тех или иных причин.

И в добавлении к вышесказанному необходимо заметить, что пособие по потере кормильца было проиндексировано на 4% в феврале текущего года. Следующая индексация намечена правительством на апрель месяц.

При осуществлении процедуры учитывались такие факторы, как рост инфляции, величина прожиточного минимума, регион постоянного проживания граждан.

Размер пособия в регионах подсчитывается с учетом, установленных в нем районных коэффициентов.

Оцените статью