Как сделать ДНК тест на отцовство по волосам — цена, человека в Москве в 2017 году

Ранее людям приходилось мириться с тем, что точную информацию о отце ребенка могла достоверно знать только его мать.

Даже в нынешнем мире мужчины часто воспитывают и содержат чужих детей, абсолютно не подозревая о том, что не является им биологическим отцом. Опираясь на данные медицинской статистики, можно утверждать, что каждый семнадцатый мужчина вынужден воспитывать генетически чуждого ребенка. Вот только в век высоких технологий – установить факт супружеской измены стало очень просто.

Анализ ДНК, проводимый для установления отцовства или родства – является медицинской процедурой, которая позволяет с большой точностью выявить биологические связи между предполагаемым отцом или матерью, и ребенком. В ходе исследования происходит сопоставление определенных ДНК участков.

Что это такое

Зачем нужен такой тест? Часто заявитель обращается в лабораторию при судебном оспаривании отцовства или материнства. А также для доказывания супружеской неверности, если таковой пункт был предусмотрен в брачном контракте пары.

При проведении такой генетической экспертизы, специалисты сравнивают ДНК локусы, определенные участки в цепочке, предполагаемого родителя и детей. Лабораторное заключение является юридическим документом и включает в себя результаты генетического исследования.

У детей волосы для анализа можно брать, начиная с грудного возраста. Это гораздо безопаснее, чем проводить внутриутробный тест, поскольку он может привести к осложнениям и негативным последствиям, как для самого плода, так и для матери.

Кто может обратится

Генетическая экспертиза, то есть, тест на отцовство, проводится повсеместно. Процедура не из дешевых, но зато предоставляет гарантированный результат.

Главное – предоставить сотрудникам молекулярно-генетической лаборатории правильно собранные образцы. Отцовство определяется при помощи анализа структуры ДНК, который является уникальным для каждого человека.

Для проведения экспертизы необходимы образцы как от отца, так и от ребенка. Мать может быть не задействована в этом процессе.

Видео: анализ ДНК на отцовства

Тест ДНК на отцовства по волосу человека

Тест ДНК можно провести не только при наличии стандартного набора образцов. Существуют методы, позволяющие установить отцовство на основании нестандартных материалов, таких как:

  • пятно крови;
  • волосы;
  • обрезки ногтей;
  • носовой платок или иные предметы личного обихода.

Практически все, на чем остались следы ДНК – пригодно для анализа. Такой подход позволяет установить истину, но при этом не афишировать проведение самой процедуры.

Что необходимо знать

И все же, волосы, как образец, рекомендуется использовать только в том случае, если не представляется возможным получить мазки из ротовой полости.

Гарантировать стопроцентную успешность теста в этом случае нельзя. Но если профиль ДНК удается выделить, то точность результатов остается такой же высокой, как и при анализе мазков.

При условии предоставления волос, обязательно с луковицами, сроки получения результатов увеличиваются в среднем на пять дней.

Транспортировать волосы в лаборатория необходимо при влажности и температуре окружающей среды. Отклониться от этого правила можно только в том случае, если сам лаборант дал иные указания.

Нужно четко осознавать, что из такого материала не всегда предоставляется возможность получить четкий ДНК профиль. Волосы необходимо предоставлять только с луковицами.

Лучше всего, если это будет не менее десяти волосин. Транспортируют их в маленьком пластиковом конверте, которые помещают внутрь плотного картонного конверта.

Ни в коем случае нельзя касаться образцов голыми руками. Брать их нужно только в чистых медицинских перчатках, или же пинцетом.

Если ничего этого нет, то можно просто воспользоваться небольшим чистым листком бумаги или пластиковым пакетом.

Материал не должен подвергаться термической обработке и прямым солнечным лучам. Если волосы были взяты сырыми, например, в душе или ванной, то их необходимо хорошо просушить в комнатных условиях.

Какой материал не подходит

Если волосы подвергались косметическому фиксированию или бальзамировке, то шанс выделить ДНК, которая будет пригодной для генетического исследования – существенно уменьшается.

Потому что фиксаторы и бальзамирующие средства отрицательно сказываются на структуре ДНК, и генотипирование становится невозможным.

По возможности, должно быть предоставлено несколько образцов. Поскольку при плохом качестве образцов – профиль получается частичным, и необходимо получить консолидированный результат из нескольких образцов.

Тест ДНК на отцовство по волосу – проводится только с согласия человека, предоставившего образцы. Это позволяет информировать заявителя о ходе анализа, и о том, какой именно образец находится в стадии обработки.

Обычно второй образец не подлежит анализу, пока заявитель не даст своего согласия на повторную процедуру.

Рекомендовано приносить только вырванные волосины, с обязательным наличием на них луковиц. Категорически непригодны для исследования:

Показатели Описание
Волосы

которые выпали самостоятельно,

которые были срезаны ножницами,

взятые с расчески.

Материал можно аккуратно вырвать пинцетом, проследив, чтобы луковицы не были повреждены. Как только был произведен забор образцов – они тут же должны быть помещены в конверт. Трогать их руками, а тем более, заворачивать в ткань – категорически запрещено.

Ели есть возможность, кто кроме волос, для проведения анализа должны быть представлены и другие нестандартные материалы, например:

  • ушная сера;
  • окурок,;
  • жевательная резинка,;
  • обрезок ногтя или носовой платок.

Каждая клетка человеческого организма имеет сходную структуру ДНК, поэтому для проведения исследования нет никакой разницы, какие именно материалы находятся в распоряжении заявителя.

Если от одного участника предоставлены волосы, то образец другого – может быть стандартным, взятым из полости рта. На основе одного только волосяного стержня – можно получить лишь митохондриальный анализ ДНК.

Он поможет распознать определенную часть генетического кода, поэтому пригодится только в целях идентифицирования личности или для установления кровных уз, но только по линии матери.

Точность экспертизы

Процент точности, заключенный в тесте, составляет 99,9%. А результаты можно получить, в среднем, через десять рабочих дней. Если исследование проводится на основе нестандартных образцов, то его стоимость возрастает пропорционально.

Так как в ходе процедуры установления отцовства понадобится провести процесс отделения. Волосы лучше всего брать с затылочной и теменной частей головы.

Каждый конверт с материалами должен быть собственноручно подписан заявителем. Произвести анонимный анализ при получении нестандартных образцов – гораздо сложнее, чем при использовании образца слюны.

В среднем, при предоставлении нестандартного материала, стоимость теста на отцовство увеличивается примерно на 4000 рублей за каждого участника исследования.

Лаборант выдаст заявителю точное указание относительно забора образцов, необходимых для проведения анализа, по желанию – можно получить специальные транспортировочные конверты.

Наряду с этим заявитель получает четкую инструкцию, и ее соблюдение очень важно, поскольку в противном случае получить точные результаты будет практически невозможно.

Средняя стоимость процедуры по Москве

Московские молекулярно-генетические лаборатории – многопрофильны, поэтому они гарантируют не только качество услуги, но и абсолютную анонимность и конфиденциальность.

Стандартная сертификация центра, проводящего подобные исследования, согласно Международной Организации Стандартов — ISO-17025.

Так же не лишним будет ознакомиться с официально аккредитацией учреждения, потому что без нее полученное заключение нельзя будет предоставить в судебном порядке.

С участием нестандартных материалов (волос с луковицами) можно провести следующие тесты:

  1. Анализ на содержание наркотических веществ.
  2. ДНК тест, устанавливающий отцовство.
  3. Выявление ДНК принадлежности к этническим группам.
  4. Юридический тест ДНК, который предоставляется по запросу суда.

Если возникла потребность получить гарантированно точный результат в течение короткого срока, то нужно всего лишь обратиться в молекулярно-генетическую лабораторию, которых достаточно много на территории Москвы.

Приблизительная стоимость проведения ДНК теста:

Показатели Описание
Установить отцовство (отца/ребенка) 16 локусов — 12-15000 рублей; 24 локуса – 18-20000 рублей
Установить материнство (матери/ребенка) 16 локусов — 12-15000 рублей; 24 локуса – 18-20000 рублей
Установить близкое родство между двумя людьми 16 локусов — 12000 рублей; 24 локуса – 18-20000 рублей
Надбавка при исследовании нестандартного образца 4 – 5000 рублей за одного участника

До того, как будет начато исследование, заявитель должен оплатить само тестирование с нестандартным образцом, и часть стоимости анализа на отцовство, для каждого отдельного участника с наличием нестандартного образца.

Как только процедура будет окончена, а ее результаты получены – заявитель оплачивает остальную сумму.

ДНК тест является неоспоримым доказательством отцовства. На данный момент не существует более точной методики определения кровного родства.

Результат, предоставленный лабораторией – представляет собой юридически оформленный документ. Для подтверждения результатов можно провести тестирование целого ряда образцов, но ни один из них не сможет повлиять на точность полученных данных.

Если в исходном материале есть все необходимые ДНК параметры – то тест в любом случает покажет гарантировано верный результат.

Оцените статью