Как сделать экспертизу ДНК на отцовство — делают, анализ, проводится, анонимно

Действующее на территории Российской Федерации законодательство обязывает родителей обеспечивать своих детей материально до момента достижения ими совершеннолетия. При этом основанием для возникновения подобных обязанностей является сам факт кровного родства, а также Семейный кодекс РФ. Если по какой-то причине отец отказывается признавать своего ребенка, проводится специальная экспертиза ДНК.

Основные понятия

Основной обязанностью всех родителей по отношению к детям является их материальная поддержка до самого достижения возраста 18 лет.

Но иногда возникают ситуации, когда мужчина не признает свое отцовство или же попросту не уверен, что именно он является кровным родителем дитя.

В таком случае проводится тестирование ДНК. Данная процедура позволяет установить степень кровного родства. Причем проводиться данная процедура может как по решению суда, так и самостоятельно.

Желающим сделать её лицам необходимо, прежде всего, ознакомиться со следующими важными вопросам:

  1. Что это такое?
  2. Для чего необходима?
  3. Куда обращаться?

Официальное название рассматриваемой операции – генеалогический ДНК-тест. Он представляет собой специальную процедуру, при которой осуществляется пристальное исследование генома человека.

В результате можно получить максимально подробную информацию, касающуюся генеалогических связей, а также происхождения человека.

На сегодняшний день существует три разновидности теста рассматриваемого типа:

Показатели Описание
atDNA аутосомный
мтДНК митохондриальный
У-ДНК Y-хромосомный

При этом первый способ проведения исследования позволяет провести анализ всех ветвей человека – как по материнской линии, так и по отцовской. Y-ДНК тест может быть проведен только для мужчин, он включает в себя исследование отцовской линии.

Можно определить, кто является отцом, дедом и прадедом. мтДНК наоборот может быть проведен только для женщин – с целью определения материнства.

Сегодня для определения отцовства используется чаще всего именно Y-хромосомный метод исследования.

Если же требуется выяснить, кто является отцом девочки, то используется аутосомный. При этом необходимо наличие сразу двух образцов генетического материала – исходный и сравниваемый.

Методы его забора могут быть следующими:

  • выскабливание внутренней поверхности щеки;
  • сбор слюны.

Также в качестве генетического материала нередко используется кровь или иные ткани человеческого организма. В большинстве своем забор образцов является полностью безболезненным.

Это особенно важно, особенно если дело касается тестирования ребенка. Чтобы узнать, как делают данный тест, необходимо обратиться в специализированную клинику. При этом лучше всего пользоваться услугами хорошо себя зарекомендовавших компаний.

Видео: генетическая экспертиза ДНК

Для чего он необходим

Основным назначением рассматриваемого вида теста является установление:

  1. Отцовства.
  2. Материнства.
  3. Поиск родителей ребенком.

Иногда случается, что ребенок был потерян родителями в детстве, разлучен с ними по иной причине (перепутан в роддоме). В таком случае нередко используется тест ДНК для определения – с целью найти своих кровных родственников. Но гораздо чаще данная процедура осуществляется с целью установления отцовства.

Сегодня нередко случается, что по различным причинам отец не желает признавать своего родного ребенка. Основная причина такого поведения – попытка увильнуть от выполнения своих непосредственных родительских обязанностей.

Подобное поведение является нарушением Семейного кодекса Российской Федерации. Дабы принудить родителя материально поддерживать своего ребенка, проводится тест на отцовство.

Если в результате его проведения будет установлено, что мужчина является кровным отцом ребенка, то суд обяжет выплачивать алименты на основании соответствующей статьи СК РФ.

Куда обращаться

Для проведения теста необходимо обратиться в соответствующее медицинское учреждение, имеющее специальное оборудование, а также разрешение на ведение деятельности подобного рода.

На сегодняшний день такие заведения есть практически в каждом регионе Российской Федерации. Потому проблем с проведением самой процедуры установления родства не будет.

Но далеко не всегда отец или же мать добровольно сдают соответствующие образцы для сравнения генетического кода.

В таком случае перед обращением в медицинское учреждение следует обязательно написать соответствующее исковое заявление в суд:

Мировой суд может оформить соответствующее постановление, на основании которого отца принудят к сдаче образцов для проведения экспертизы, либо же мать представить соответствующий генетический материал ребенка – или наоборот (в случае обратной ситуации). При этом самим родителям знать, как проводят тест на отцовство, совсем не обязательно.

Если же на основании проведенного теста необходимо будет лишить физическое лицо родительских прав, то данное дело подпадает под юрисдикцию суда районного.

Также следует помнить, что в некоторых отдельных случаях тест ДНК может и не понадобится, суд может руководствоваться иными факторами, свидетельствующими за отцовство или же против него.

Процедура подтверждения родства

Сама процедура проведения экспертизы рассматриваемого типа имеет большое количество самых разных нюансов. Именно поэтому необходимо в обязательном порядке изучить предварительно законодательную базу.

Также нередко возникают различные сложные ситуации. Например, многих интересует вопрос – как сделать анализ ДНК на отцовство без ребенка.

Чтобы провести тест на отцовство с максимальной точностью, необходимо наличие генетического материала следующих лиц:

Сама процедура фактически представляет собой самое обычное сравнение специальных ферментов, содержащихся в человеческой ДНК. Двойная спираль дезоксирибонуклеиновой кислоты содержит 50% генов от матери и столько же генов от отца.

Специальный прибор определяет, в каком именно участке генетическая цепочки располагается генетическая информация и анализирует её. В первую очередь вычленяется информация о матери, оставшаяся часть сравнивается с отцовской ДНК.

Если локусы ребенка (участки генов, наследуемые от отца) совпадают с аналогичными локусами отца, то вероятность кровного родства с ребенком составляет 99.9%.

Если же результат проведения экспертизы является отрицательным, то какое-либо родство между сравниваемыми генетическими цепочками в принципе отсутствует. В таком случае суд в любом случае признает отцовство не действительным.

При этом процедуру установления отцовства можно инициировать:

  • после рождения ребенка;
  • до появления плода на свет.

Если в первом случае процедуру получения генетического материала ребенка реализовать достаточно просто, то во втором случае её осуществление крайне проблематично, но реально.

Генетический материал взимается антенатальным способом – инвазионным путем. Осуществляется забор материала при помощи специальной иглы. Но данный метод достаточно опасен для самого малыша, его необходимо использовать только в крайних случаях.

Наиболее важными вопросами для всех причастных к проведению генетического теста являются следующие вопросы:

  1. Сколько времени требуется для его осуществления?
  2. Насколько достоверен тест?

Время проведения анализа

Сегодня аппаратура для генетической экспертизы позволяет проводить анализ генетического материала с целью установления отцовства за 1-2 недели.

При этом данный срок определяется большим количеством различных факторов:

  • имеется ли генетический материал второго родителя;
  • какая именно ткань взята для анализа.

При этом многие специализированные компании предлагают своим клиентам пройти экспресс тестирование. Оно обойдется несколько дороже, но при этом срок ожидания может быть сокращен до нескольких дней – 2-4.

Насколько достоверен тест

Достоверность проводимого на современном оборудовании теста на отцовство позволяет гарантировать точность 99.99% и даже выше.

Если же какие-либо сомнения в результате проводимой экспертизы присутствуют, то можно просто сдать генетический материал в ещё одну лабораторию. Таким образом, можно снизить вероятность возникновения ошибки.

Как сделать тест ДНК на отцовство анонимно

Многие центры генетических исследований предоставляют услугу генетического тестирования анонимного характера.

Для этого необходимо сделать следующее:

  • осуществить забор генетического материала – по этому поводу лучше всего проконсультироваться со специалистами (имеются некоторые нюансы);
  • предоставить их в клинику;
  • заключить соответствующий договор и оплатить услугу.

Но следует помнить, что полученные таким образом результаты генетического теста юридической силы не имеют, их не допускается предоставлять в качестве доказательства третьим лицам. Они могут быть использованы только для ознакомления.

Часто задаваемые вопросы

Процесс установления отцовства – достаточно щекотливый. Именно поэтому нередко возникают различного рода вопросы.

Наиболее частыми являются следующие:

Вопрос Ответ
Можно ли сделать в домашних условиях? сегодня все более популярным становится проведение теста на отцовство в домашних условиях. Но при этом это совсем не означает, что можно будет самостоятельно его проводить. В аптеке просто приобретается специальный набор, содержащий мазки для забора генетического материала, а также контейнеры, инструкцию по использованию. После забора материала необходимо будет отправить его непосредственно в специальную медицинскую лабораторию. Ответ можно получить через 5 дней
Как провести анализ без присутствия отца? иногда случается, что по какой-то причине получить генетический материал отца невозможно. В таком случае используются ткани не родителя, а бабушки/дедушки. Так как тест рассматриваемого типа позволяет установить родство. Определение отцовства, таким образом, также является достаточно точным

Законодательная база

Прежде, чем делать тест на отцовство, следует ознакомиться со следующей законодательной базой:

Статья Описание
Ст.№47—52 СК РФ во внимание принимаются любые доказательства, позволяющие определить отца
Ч.3 ст.86 ГПК РФ генетическая экспертиза признается одним из серьезных доказательств в деле о признании отцовства
Ч.2 ст.№67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют заранее установленную силу для суда

Особенно внимательно необходимо отнестись к п.2 ст.№52 СК РФ. Если мужчина знал до момента признания отцовства добровольно о том, что кровным родственником ребенка он не является, сам факт отцовства оспорить будет попросту невозможно.

Генетическая экспертиза – один из самых точных способов определения кровного родства. Именно поэтому при возникновении каких-либо вопросов, связанных с отцовством, необходимо делать тест ДНК.

Оцените статью