Как составить брачный договор — что это такое, контракт, образец, оформление, документы

Брачный контракт – способ законно реализовать процедуру распределения имущества, а также выполнение различных дополнительных условий в браке. Составление соглашения рассматриваемого типа достаточно просто. Но необходимо знать о большом количестве самых разных нюансов.

Общие моменты

Оформление брачного договора у нотариуса – достаточно простая процедура, позволяющая снизить вероятность возникновения различного рода споров, конфликтов между супругами непосредственно в процессе течения брака или же его расторжения.

Но при этом необходимо помнить о различного рода нюансах, связанных как с составлением данного документа, так и с процедурой расторжения соглашения. Причем оба действия имеют большое количество самых разных нюансов.

Прежде, чем приступить к оформлению данного договора, необходимо в обязательном порядке ознакомиться со следующими важными вопросами:

  1. Что это такое?
  2. Когда необходимо заключать?

Что это такое

Брачный договор – документ, имеющий юридическую силу и позволяющий установить иной режим владения, пользования имуществом. Также может включать в себя различные другие важные моменты.

При этом унифицированная форма договора рассматриваемого типа отсутствует в действующем на территории Российской Федерации законодательстве.

Именно поэтому в каждом отдельном случае составляющий проект соглашения данного типа индивидуален. Но он не должен противоречить действующему закону.

Необходимо обратиться в нотариальную контору, где составить брачный договор можно будет без каких-либо ошибок.

При этом допускается подготовка проекта данного контракта самостоятельно, но при этом соглашение в обязательном порядке должно быть удостоверено нотариально.

Можно выделить следующие разновидности договора рассматриваемого типа:

  • регламентирующий процедуру совместного владения имуществом, его использования;
  • содержащий условия, на основании которых один из супругов обязан оказывать материальную поддержку другом в заранее установленных размерах;
  • устанавливающий отходящие после развода доли имущества каждому из супругов.

Причем договор последнего типа является наиболее распространенным. Так как согласно действующему на территории РФ Семейному кодексу после расторжения брака все совместно нажитое имущество считается общим и делится в соотношении 50/50. Данный контракт позволяет установить любой другой режим раздела.

Когда необходимо заключать

Составление брачного контракта сегодня является не актом недоверия, но процедурой, позволяющей более точно определить обязанности и права супругов в браке.

Так как Семейный кодекс дает довольно расплывчатое понятие таким обязанностям. Исключением являются лишь обязанности по осуществлению материальной поддержки совместных детей.

Нередки ситуации, когда вклад супругов в приобретение имущества во время брака несравним. Например, женщина не работает и занимается домашними делами (или же просто не работает), а мужчина получает очень высокую заработную плату.

Соответственно, фактически проживание, а также все покупки осуществляются за его счет. В таком случае раздел имущества по принципу 50/50 попросту не разумен. Именно в таком случае и необходимо составлять браный контракт.

Видео: брачный договор

Оформление брачного договора

Оформление брачного договора можно осуществить двумя способами:

  1. Самостоятельно.
  2. Обратившись к квалифицированному юристу.

Если супруги решили самостоятельно подготовить соответствующий проект данного соглашения, то предварительно стоит обязательно ознакомиться с правильно составленным образцом.

Это позволит избежать допущения наиболее типичных ошибок при реализации данной процедуры. Более надежным способом является обращение за помощью к юристу – это позволит существенно сэкономить время.

Но следует помнить, что для заключения договора рассматриваемого типа необходимо будет в обязательном порядке осуществить его нотариальное удостоверение.

Данный момент обозначен в действующем на территории РФ законодательстве. При этом потребуется оплатить государственную пошлину в размере 500 рублей согласно ст.№333.24 НК РФ. Отдельно необходимо оплачивать услуги самого нотариуса, юриста.

Прежде, чем приступить к реализации процедуры рассматриваемого типа, необходимо максимально подробно разобраться со следующими важными вопросами:

  1. Что необходимо учитывать?
  2. Прилагаемые документы.

Что необходимо учесть

Необходимо помнить что, несмотря на отсутствие унифицированной формы договора, имеются ситуации, когда составление данного документа попросту невозможно.

К ним можно отнести следующее:

  • отсутствие добровольного согласия одной из сторон;
  • супруг (супруга) не являются дееспособными.

Если будет установлено, что документ рассматриваемого типа был составлен под угрозой применения физической силы или под психологическим давлением, то он признается недействительным.

Но для этого необходимо будет представить в суд соответствующие доказательства подобного факта (документальные, свидетельские). Также заключающие договор стороны должны быть дееспособными.

Не допускается включение в рассматриваемое соглашение следующих условий, ограничивающих тем или иным образом:

Показатели Описание
Положенные по закону права конституционные, иные
Права на обращение в суд или же иные инстанции с целью защиты своих интересов
Право на материальную поддержку в случае возникновения нетрудоспособности, иных неблагоприятных обстоятельств
Права в отношении совместного ребенка ущемление в общении

При наличии одного из обозначенных в договоре рассматриваемого типа условия он может быть признан судом недействительным.

Следует помнить, что заключать брачный контракт при наличии ипотечного или же какого-либо иного займа физическое лицо имеет право только при наличии согласия банка.

Причем в случае, когда документ рассматриваемого типа ущемляет каким-либо образом имущественные права одного из супругов, банк может обратиться в суд.

Не допускается обозначение в брачном соглашении имущества, которое является залоговым. Если заемщик по какой-то причине не уведомил свой банк о самом факте составления и заключения брачного договора, то ему придется в полной мере выполнять все свои обязанности, обозначенные в кредитном соглашении.

Пример составления

Чтобы разобраться, как правильно сформировать проект данного соглашения, следует обязательно ознакомиться с примером.

Чаще всего документ рассматриваемого типа включает в себя следующие разделы:

  • максимально точно и кратко сформулированное согласие со всем обозначенным договором со стороны супругов;
  • режим имущества супругов;
  • особенности правового режима на отдельные виды нажитого совместно имущества;
  • права и обязанности супругов по содержанию друг друга;
  • порядок несения различного рода семейных расходов;
  • права на используемое жилье;
  • ответственность по различным взятым на себя обязательствам;
  • подписи супругов с расшифровкой и дата составления.

Наличие каких-либо отдельных разделов в брачном контракте зависит полностью от пожеланий самих супругов.

Если самостоятельно составить договор супруги по какой-то причине не могут и решили обратиться к профессиональному юристу, то стоит заблаговременно составить перечень разделов, которые будут обозначаться в соглашении рассматриваемого типа. Это позволит максимально сократить время, необходимое на составление проекта юристом.

Прилагаемые документы

Для составления брачного контракта необходимо в обязательном порядке подготовить перечень обязательных документов.

Во всех случаях, вне зависимости от обозначенных условий и иных факторов, необходимо будет взять с собой для нотариального удостоверения:

  1. Паспорта супругов.
  2. Свидетельство о заключении брака (либо его расторжения).
  3. Подтверждающие право собственности документы.

Если в брачном контракте фигурирует автомобиль, то к обозначенным выше необходимо приложить следующие документы:

Для какого-либо недвижимого имущества (квартира, частный дом, земельный участок) перечень документов несколько более обширный и включает в себя следующее:

  • подтверждение права собственности;
  • договор купли-продажи (дарения, мены, иное);
  • подтвержденный соответствующими органами перечень прописанных лиц;
  • ЕГРЮЛ – обозначающий факт отсутствия обременения и арестов.

Если в брачном контракте фигурируют акции или же доли в ООО, то требуется:

Показатели Описание
Для акций выписка из специального реестра акционера
ЕГРЮЛ выписка из реестра организаций

Перед обращением к нотариусу/юристу необходимо предварительно ознакомиться с перечнем всех необходимых документов, которые потребуются для составления договора, его подтверждения.

Если какой-либо документ будет отсутствовать, нотариус имеет право отказать в утверждении данного договора рассматриваемого типа.

Также некоторые юристы требуют для составления документа рассматриваемого типа в обязательном порядке предоставлять свидетельство о постановке на учет предпринимателя.

Основные нюансы

Прежде, чем приступать к составлению данного документа, необходимо в обязательном порядке ознакомиться с последствиями данного действия.

Самыми важными являются следующие:

Показатели Описание
Обязанности оба супруга будут обязаны выполнять все обозначенные в тексте договора обязанности
Расторжение договора возможно только в определенных случаях

Расторжение договора возможно только:

Показатели Описание
В двустороннем порядке по предварительной договоренности
В одностороннем порядке если имеют место быть какие-либо нарушения

Если один из супругов желает расторгнуть брачный договор, но при этом второй по какой-либо причине не желает этого делать, то при отсутствии серьезных оснований сделать это в судебном порядке будет попросту невозможно.

Законодательная база

Необходимо помнить, что чтобы разобраться, как составить правильно брачный договор, требуется подробно ознакомиться с законодательной базой.

В неё входит следующее:

Знание законодательных норм позволит избежать типичных ошибок в брачном контракте, по причине наличия которых он может быть признан судом неправомерным.

Заключение брачного соглашения сегодня – не знак недоверия, но процедура, позволяющая четко регламентировать режимы владения собственностью супругами, их права, обязанности. Именно поэтому с каждым днем данная практика все больше распространяется на территории РФ.

Оцените статью