Как уволить мать одиночку без ее согласия — собственник

Процедура увольнения относится к одному из щепетильных вопросов, вследствие ее осуществления человек теряет рабочее место. Зачастую она производится по инициативе работника, который всегда стремится избавиться от неугодных для него людей, включая матерей-одиночек.

Но государство контролирует вопросы увольнения женщин, имеющих детей рядом законодательных актов.

Государство наделило женщину, которая одна содержит своего ребенка без участия его отца определенными правами. Вопросы увольнения работников регулирует ТК.

В нем содержатся нормы прекращения трудовых отношений со всеми работниками, включая матерей-одиночек.

Порядок ликвидации предприятия, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя разъяснен также в других законодательных актах.

В частности в предписаниях Федерального закона:

Сообразно указаниям статьи 261 ТК РФ мать-одиночка не подлежит увольнению, если у нее на руках находится не достигший 14 летнего возраста ребенок.

Норма распространяется также на незамужних женщин, которые усыновили ребенка, присвоив ему права родного.

В ней отмечено, что увольнение матерей-одиночек расценивается как прямое нарушение норм правовых актов, влекущее за собой применение меры воздействия в виде административной ответственности.

В ней также отмечено, что работодатель лишается возможности уволить мать-одиночку:

Показатели Описание
По сокращению штатного расписания и в тех случаях, когда сокращается занимаемая женщиной должность. В такой ситуации он обязан предоставить ей другое рабочее место с соразмерной заработной платой. Работодатель должен предложить матери-одиночке одно из имеющихся вакантных рабочих мест
Из-за несоответствия занимаемой должности работодатель должен подобрать ей подходящее по специальности рабочее место либо оставить его выбор за ней, не увольняя мать-одиночку
При смене собственника предприятия которая произошла в силу обстоятельств, не зависящих от чьей либо воли

Под «штатом» подразумевается общая численность административных, руководящих должностей, специалистов, рабочих разных профессий, которая работает на предприятии.

Как правило, штат устанавливается руководителем предприятия, исходя из поставленных перед ним производственных целей и задач. Он составляется на специальном бланке под названием «штатное расписание».

Мать-одиночка наделена правом, позволяющим ей работать по графику с неполным рабочим днем. Оплата труда в такой ситуации производится соразмерно отработанного времени.

Она не может быть привлечена к работе в ночное время, в выходные и праздничные дни до исполнения ребенку пяти лет.

При возникновении производственной необходимости работодатель должен согласовать с матерью-одиночкой вопрос о выполнении работы в неурочное время, получить ее письменное согласие.

Оплата производится согласно указаниям трудового права в двойном размере, что конечно привлекательно для одинокой женщины.

Ей предоставляется дополнительный отпуск до двух недель, который не оплачивается и не переносится на очередной год. Мать-одиночка может его взять частями либо присовокупить к трудовому отпуску.

Начисление за представленный ею больничный лист осуществляется в большем размере вне зависимости от длительности трудового стажа.

Если работодатель принял решение об отказе в приеме на работу женщины, являющейся матерью-одиночкой несовершеннолетнего ребенка, то обязан представить его в письменном виде, обосновав его соответствующими ссылками правовых актов.

Женщина может опротестовать решение работодателя в установленном порядке посредством вмешательства судебного органа.

Что это такое

ТК РФ регулирует трудовые взаимоотношения, возникающие между работодателем и работников, вследствие заключения трудового договора. Его нормативы позволяют разрешить спорные ситуации, максимально защищая интересы обеих сторон.

В нем содержится 18 оснований, по которым работодатель может уволить работника, если он недобросовестно трудится.

Трудовое право содержит все исчерпывающий перечень оснований, предусматривающих расторжение трудового договора по личной инициативе работодателя.

Данная норма отмечает о невозможности применения иных видов оснований, которые указаны в кодексе о труде норм для расторжения трудового договора.

Исключением из правил является увольнение по соглашению сторон, которое достигается в ходе переговоров работодателя и работника.

В их число входят основания увольнений, предусмотренные положениями нижеперечисленных статей к применению различной категории лиц:

Статья Описание
278 для руководителей предприятия
307 для работников, которые работают у работодателей, являющихся физическим лицом
347 для работников, занимающихся надомной работой
312  для сотрудников, занятых в религиозных образованиях

Работодатель не вправе увольнять работников, не обосновав процедуру соответствующей нормой Трудового кодекса. Все виды оснований, применяемых в процедуре увольнения, подразделяются на две группы.

Первую составляют формулировки, содержащие виновные действия работника, во вторую включены не зависящие от него обстоятельства, в которых отсутствует его личная вина.

Любое нарушение норм трудового права приведет впоследствии к применению административной ответственности. Как показывает практика, в ходе судебного разбирательства работник восстанавливается на рабочем месте.

Работодатель в сложившейся ситуации оплачивает ему заработную плату за весь период его вынужденного прогула и компенсацию за нанесенный моральный вред.

Кто попадает под категорию

Определение матери-одиночки было дано пленумом Верховного суда, который проводился 28 января 2014 года.

В его постановлении отмечено, что «мать-одиночка» есть лицо, самостоятельно исполняющее родительские функции, установленные нормами Семейного кодекса.

Отличительная особенность заключается в не установлении отцовства в официальном порядке, то есть:

Показатели Описание
Нет записи в свидетельстве о рождении информации об отце
Запись осуществлена со слов матери
Отцовство оспорено в ходе судебного разбирательства вследствие рождения ребенка через 300 дней после официального расторжения брака

При этом не имеет значения — собственный ребенок либо усыновленный. Взявшая на воспитание чужого ребенка женщина, но не состоящая в официальном браке, считается матерью-одиночкой.

За женщиной сохраняется право матери-одиночки, если она выйдет замуж, но супруг не усыновит ее ребенка.

Статус матери-одиночки закрепляется за женщиной до исполнения ребенку полного совершеннолетия, то есть до достижения им 18 лет.

Все трудовые льготы, предоставленные матери-одиночке законодателем, действуют на протяжении выше указанного времени.

Можно ли уволить мать одиночку без ее согласия

Работодатель лишен возможности уволить мать-одиночку по собственной инициативе. Исключением из правил являются основания увольнения, которые предусмотрены трудовым правом.

Если они имеют место быть, то вне зависимости от правового положения работодатель вправе уволить мать-одиночку на законном основании по личной инициативе.

Когда это возможно

Мать-одиночка может потерять работу соответственно предписаниям статьи 81 Трудового кодекса при возникновении определенных обстоятельств.

Она многократно подвергалась к применению меры воздействия в виде дисциплинарного взыскания в результате совершения противоречащих правилам внутреннего распорядка проступков.

К ним относятся:

Показатели Описание
Неисполнение трудовых обязанностей надлежащим образом либо некорректное исполнение
Выход на работу в нетрезвом состоянии либо под воздействием наркотических, одурманивающих средств
Предоставление работодателю поддельных документов
Отсутствие на рабочем месте на протяжении 4 часов подряд расцениваемого в качестве прогула
Регулярное опоздание на работу без уважительной причины
Совершение аморального поступка не соответствующего моральному облику работнику образовательных, воспитательных учреждений
Разглашение информации которая причислена к государственной, служебной тайне
Преднамеренное нанесение порчи имуществу работодателя, его повреждение
Хищение имущества работодателя включая денежные средства, их растрата

Помимо указанных выше причин увольнения в трудовом праве предусмотрены основания, не зависящие от воли сторон.

Например, ликвидация предприятия либо прекращение деятельности индивидуального предпринимателя.

Если мать-одиночка занимает руководящую должность, то она подлежит немедленному увольнению при совершении однократного нарушения трудовой дисциплины.

Мать-одиночка может быть уволена с работы, если у нее с работодателем был заключен срочный трудовой договор.

Он предусматривает трудоустройство на определенный срок либо выполнение конкретной работы. Например, сезонная работа по сбору сельскохозяйственных продукций, их реализацию.

Кем осуществляется процесс

Процедура увольнения без согласия работника в основном производится работодателем.

Для многих из них мать-одиночка зачастую становится нежелательным элементом особенно, если:

  • предприятие работает посменно;
  • на нем установлен ненормированный график работы;
  • на предприятии непрерывный производственный цикл соответствующий определенной технологии.

Мать-одиночку нельзя привлекать на работу в неурочное время, выходные или праздничные дни. К тому же, в силу наделенных прав она может взять отпуск в любое время по своему усмотрению.

Встречаются случаи, когда она часто уходит на больничный лист по уходу за ребенком, что нежелательно работодателю.

Порядок оформления

Процедура увольнения для всех работников проводится по одинаковой схеме, предусмотренной нормативами трудового права.

Сообразно им работодатель:

Показатели Описание
Уведомляет работника вне зависимости от его статуса о своем намерении
Издает приказ об увольнении
Производит полный расчет начислив причитающиеся работнику денежные средства – заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск. В отдельных случаях работнику начисляется выходное пособие
В последний рабочий день выдает денежные средства оформленную надлежащим образом трудовую книжку на руки
Оформляет соответствующие бумаги например, личную карточку

Со всеми документами работодатель ознакомляет работника под роспись, чтобы в дальнейшем у него не возникли непредвиденные ситуации.

Запись в трудовой книжке об увольнении производится на основании приказа. В нее должна быть записана информация относительно регистрационного номера приказа, даты его издания, основания увольнения и соответствующих ссылок.

Она заполняется по правилам ведения трудовых книжек, которые утверждены постановлением правительства:

Видео: как уволить сотрудника

Особые нюансы

О предстоящем увольнении работодатель должен уведомить работников за два месяца вперед, если речь идет о сокращении штатов либо ликвидации предприятия с дальнейшим прекращением его производственной деятельности.

В случаях расторжения срочного трудового договора ему надлежит сообщить работнику об истечении срока действия договора за три дня.

В обязанности работодателя входит доведение сведений о предстоящем увольнении:

Показатели Описание
До органа социальной защиты населения который расположен по местоположению предприятия. В уведомлении он должен указать численность увольняемых лиц, их профессии, квалификацию, занимаемые должности, размер заработной платы
До профсоюзной организации

Соответствующие инстанции оповещаются за два месяца до проведения процедуры увольнения. Если намечается массовое увольнение, то работодателю нужно поставить их в известность за три месяца вперед до проведения намеченной процедуры.

Отдельные работодатели интересуются, как уволить мать одиночку без ее согласия, если я собственник предприятия?

Соответственно нормативам трудового права работодатель вне зависимости организационно-правовой формы не имеет право уволить мать-одиночку.

Сообразно предписаниям статьи 75 ТК РФ смена собственника предприятия не влечет за собой увольнение всех работников без исключения. Новый собственник может расторгнуть трудовой договор с руководящим составом администрации предприятия.

Как правило, в их число входит:

  1. Непосредственный руководитель в лице генерального директора.
  2. Заместители руководителя.
  3. Главный бухгалтер.

Собственник должен уведомить о своем намерении увольняемых лиц не позже трех месяцев, которые отсчитываются с момента возникновения у него права собственности.

Также в статье отмечено, что смена собственника не может стать основанием для увольнения всех работников подряд.

Если работник не желает работать при новом собственнике, то сообразно положениям статей 75 и 77 ТК действие трудового договора можно прекратить на основании его заявления.

Законодательная база

Вопросам относительно увольнения матери-одиночки посвящен ряд законодательных актов, в которых даются разъяснения порядка, условий осуществления процедуры.

Мать-одиночка имеет определенные права на реализацию трудовой деятельности, наделена законодателем особыми правами, что не позволяет работодателю уволить ее без веских оснований.

Семейный кодекс:

Глава Описание
№ 1 семейное законодательство

Трудовой кодекс:

Статья Описание
75 трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения
77 общие основания прекращения трудового договора
81 расторжение трудового договора по инициативе работодателя
261 гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
336 дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником

Кодекс законов о труде:

Статья Описание
184 организация профессионального обучения на производстве

Федеральный закон:

Номер Описание
№255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
№129 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
№90 «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ, признании не действующими на территории РФ некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) РФ»

Постановление пленума Верховного суда:

В актах отмечается о правомерности действий работодателя, который по тем или иным причинам намерен уволить женщину, обладающей статусом матери-одиночки.

Как правило, работодатель может расторгнуть трудовой договор с ней при выявлении определенных нарушений со стороны женщины. Во всех остальных случаях его действия признаются как не имеющие законного основания.

И в заключении необходимо подметить, что государство предоставляет матери-одиночке соответствующие льготы в сфере осуществления трудовой деятельности.

Она может при любом нарушении ее прав подать жалобу в государственную инспекцию труда либо исковое заявление в судебный орган. Он в ходе судебного разбирательства восстанавливает права женщин, лично воспитывающих своего ребенка.

Оцените статью