Квартиры в ипотеку от застройщика — купить, порядок, продажа, с материнским капиталом в Москве

Под понятием «ипотека» подразумевается заложенная недвижимость сообразно определению Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Приобретение собственного жилья в ипотеку в последние годы стала наиболее приемлемым вариантом. При этом вносится некая часть от рыночной стоимости жилой площади, назначенная застройщиком. Ипотечные средства можно погасить досрочно по усмотрению лиц, которые покупают жилье.

Общие положения

Агентство ипотечного жилищного кредитованию внедрило новую схему предоставления кредитных средств для покупки доступного жилья. Она предусматривает получение ипотечного кредита напрямую от застройщика без обращения в банк.

Но застройщик должен в рамках действия программы наравне с ипотечными продуктами различных банков предлагать программу АИЖК.

Застройщик собирает и оформляет все потребные документы, если клиент готов купить квартиру в новостройке с помощью ипотечного кредита от агентства.

Застройщик подготовленные документы передает ему, который осуществив проверку платежеспособности клиента, оценив риски, выносит свое решение о предоставлении кредита.

При положительном решении АИЖК перечисляет застройщику денежные средства. Данную схему предполагается ввести во все программы, которые реализует агентство, включая социальную ипотеку.

Чтобы вызвать интерес у клиентов оно установило процентные ставки от 9,9% до 13,25% годовых.

Гражданам дозволено покупать квартиры в ипотеку от застройщика с материнским капиталом, который перечисляется ему на основе заявления.

Но так как средства поступают на счет застройщика с опозданием, то он должен предоставить отсрочку на внесение первоначального взноса.

Застройщик бронирует жилое помещение, поэтому приобретающее его лицо, может не беспокоиться и продолжать оформление ипотеки.

По большей части при устной договоренности застройщик оставляет за клиентом забронированное жилье в продолжение двух недель. Если банк выделить ипотечный кредит, то с застройщиком заключается агентский договор.

Такого рода договор предоставляет возможность клиенту получить сопровождение сделки до полного оформления документации. Указанные действия исполняются на безвозмездной основе.

Граждане могут заключить с застройщиком агентский договор на платной основе, что предусматривает бронирование жилой площади на конкретный срок.

В сложившейся ситуации застройщик лишается возможности выставления выбранной квартиры на продажу. Но при отказе от ипотеки клиент теряет деньги, которые были внесены в качестве брони.

Клиенту следует более внимательно отнестись к заключению договора, обсудив с застройщиком возможность возврата уплаченных средств.

На ранних стадиях строительства риски застройщика и сотрудничающего с ним банка очень высоки. Но именно в этот период застройщики устанавливают самые низкие цены на жилое помещение в возводимом здании.

Вместе с тем круг ипотечной программы значительно сужается. Банки неохотно идут на заключение сделок в загородных поселках, где вместе возводятся дома на отдельном земельном участке.

Риск возникает из-за неустойчивости рыночных цен на них, ликвидности сооружений. Она зависит в конечном успехе застройщика, который должен развить инфраструктуру района поселка.

Ипотека в таких поселках распространена на приобретение земельного участка, строительство дома.

Сроки строительства зданий ограниченны, в то время как процентные ставки по ипотечному кредиту до ввода дома в эксплуатацию повышены на 1,5-2%

Что это такое

Продажа квартир от застройщика по ипотеке новое направление в совершенствовании социальных программ, направленных на обеспечение жильем российских граждан.

По большей части в рамках программы «ипотека от застройщика» граждане обращаются к застройщику, когда у них нет возможности воспользоваться предоставляемыми государством социальными программами.

Они разработали и ввели в действие различные способы предоставления ипотеки жителям города Москва.

К ним относятся предоставление ипотечного кредита на покупку жилья:

Показатели Описание
Застройщиком у клиента появляется возможность сэкономить средства, избегнув банковские расходы. Сделка по кредитованию, рассрочке происходит без участия банка напрямую
Кредитными учреждениями которые являются партнерами застройщика. Например, Сбербанк сотрудничает с рядом застройщиков, занесенных им в особый список. Он выдает ипотечный кредит по направлению застройщика на выгодных для клиента условиях

Второй вариант обеспечивает клиентам надежную защиту, гарантированную банком. Он осуществляет проверку всей документации застройщиков, наличие разрешительных документов на строительство.

При оформлении кредита на покупку жилья в строящихся новых жилищных комплексах Сбербанк проводит акции, по которым можно получить скидку.

Если покупается жилье в здании, под которое только разрабатывается котлован, то банк выдает кредит по сниженным процентным ставкам.

Кто может обратиться

Как правило, ипотеку от застройщика на покупку жилья оформляют российские граждане, у которых средний уровень достатка. Застройщик предлагает им жилье, относящееся к категории эконом-класса.

Указанный вид жилья возводится под непосредственным контролем государства, которое стремится обеспечить каждую семью собственным жильем. Оно всячески поддерживает строительный сектор в целях повышения роста экономики.

Ипотека от застройщика распространена на граждан, которые постоянно проживают и имеют прописку в городе Москва и Московской области.

В их число входят:

Показатели Описание
Малообеспеченные семьи с низким уровнем среднедушевого дохода, имеющие не невысокий заработок
Семьям, остро нуждающимся в улучшении жилищных условий которые не позволяют проживать в них сообразно санитарно-гигиеническим условиям
Семьи имеющие двух и более несовершеннолетних детей, детей-инвалидов
Молодым семьям воспитывающим одного ребенка или более детей

Законодатель установил ограничения по возрасту для желающих приобрести квартиру в ипотеку от застройщика, поэтому его могут оформить граждане в возрасте от 22 до 45 лет.

Куда следует идти в Москве

Чтобы приобрести квартиру в ипотеку от застройщика в городе Москва первым делом следует подобрать новостройку, выбрать объект недвижимости.

Данные действия нужно осуществлять в первую очередь. Как правило, список аккредитованных банков предоставляет застройщик. С ним нужно обговорить условия предоставления жилья, его стоимость, сроки ведения в эксплуатацию.

Жителям столицы следует обратиться в Жилищно-коммунальное хозяйство города Москва для оформления документов на покупку жилья по схеме «ипотека от застройщика».

Право собственности на покупаемое в новостройке жилье оформляется в отделение государственного органа регистрации, куда документы сдаются после получения акта купли-передачи.

Порядок покупки квартиры у застройщика в ипотеку

Государство рассматривает различные механизмы, позволяющие застройщикам и АИЖК запустить собственные проекты по выпуску закладных на ипотеку.

Они намерены предложить клиентам закладную в виде ценной бумаги, удостоверяющей право на получение исполнения по денежному обязательству.

Право законного владельца реализуется обеспечением ипотекой либо залога на обремененное ипотекой имущество.

Необходимые условия

Ввод здания в эксплуатацию осуществляется государственной комиссией, которая принимает его после завершения строительства. Она определяет пригодность жилого помещения для проживания.

Застройщик обращается в районный орган госстройнадзора, который назначает комиссию для осуществления приемки здания в эксплуатацию.

В ее обязанности входит проверка:

Показатели Описание
Исполнительной документации
Соответствия проектной документации с актами выполненных работ
Наличие нарушений в технологии возведения зданий

Прием здания государственной комиссией обозначает его ввод в эксплуатацию, после чего подписывается акт приема-передачи квартиры клиенту.

Ее рыночная стоимость устанавливается оценочной компанией в ходе обследования квартиры. Как правило, ее оценка производится после сдачи здания в эксплуатацию. Отчет по работе оценочной компании сдается в банк, страховую компанию.

Заключение договора

Как правило, сделка по покупке квартиры у застройщика предполагает согласование сторонами даты совершения сделки купли-продажи.

При этом заключаются договора:

Договор долевого участия обосновывается на получение ипотечного кредита из банка, личными сбережениями клиентами.

Он регистрируется в государственной регистрационной палате, где оформляется право собственности на покупаемое жилье, накладывается обременение в качестве ипотеки в новостройке.

Его подписание влечет за собой производство ежемесячных платежей по ипотеке.

Требуемые документы

Государственная регистрация права собственности осуществляется органом Росреестр на основе заявления лица, которое приобрело жилую площадь у застройщика.

К нему прилагаются документы:

Показатели Описание
Разрешение государственной комиссии на ввод здания в эксплуатацию
Инвестиционный контракт
Договор долевого участия в строительстве
Акт приема-передачи квартиры
Кадастровый паспорт квартиры
Квитанция об уплате государственной пошлины

Помимо указанных выше документов заявитель должен предоставить удостоверения личности, свидетельства о браке и рождении детей, согласие второго супруга на получение ипотечного кредита.

В большинстве случаев свидетельство о праве собственности выдается клиенту в продолжение одного месяца. Обязательным условием является соответствие предоставленных документов установленным законодателем нормам.

Плюсы и минусы приобретения

Одним из недостатков схемы «ипотека от застройщика» является невозможность заселения в квартиру вслед за оформлением документов.

Семьям приходится ждать до одного года, прежде чем у них появиться возможность заселиться в купленное жилье.

Если строительство находится на стадии вскрытия котлована, то период ожидания может затянуться на неопределенный срок.
Зачастую застройщик принимает заказ на покупку жилья задолго до завершения возведения здания.

При этом они требуют оплатить до 50% от рыночной стоимости жилья вследствие высоких рисков. К тому же возникает необходимость подачи документов в период различной стадии строительства.

Покупка жилья на первичном рынке недвижимости более рентабельна по сравнению с вторичным рынком.

Но гражданам следует внимательнее отнестись к выбору компании-застройщика, чтобы получить твердые гарантии по соответствию приобретаемого жилья требованиям, предъявляемым к зданиям нормами СНиП.

Кроме того нужно детально ознакомится с проектом будущего здания, предусмотренных в нем жилых помещений.

Сделка по покупке квартиры в новостройках наиболее приемлемый вариант в отношении ее безопасности.

Неоспоримым преимуществом является факт возведения зданий соответственно современным требованиям, предъявляемым к технологии строительства, благоустройству близлежащей к зданию территории.

Граждане покупают жилье в районе с достаточно развитой инфраструктурой.

Видео: квартиры по цене застройщика

Основные нюансы

В большинстве случаев при покупке квартиры от застройщика оформление документов осуществляется в продолжение 2-4 недель. Но возникают ситуации, когда оно затягивается до полугода.

К тому же строительные компании осуществляют свою деятельность за счет получения ими заемных средств, предоставляемых банками под проценты средств, вкладываемых в возведение зданий дольщиками.

Данная норма заложена в Федеральном законе:

Номер Описание
№ 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

В котором разъяснены основные положения по строительству. Указанные источники финансирования не позволяют выдавать ипотечный кредит застройщикам.

Что, безусловно, вызывает споры, вопросы относительно производства деятельности строительных компаний при условии предоставления квадратных метров в кредит под закладную.

В отдельных случаях региональные АИЖК являются застройщиками, поэтому при выдаче закладных они предоставляют на собственные проекты ипотечный кредит.

Указанная функция передается крупным строительным фирмам, которые аккредитованы в установленном законодателем порядке.

Они становятся поставщиками закладных в проектах, которые реализуются в рамках социальной программы Жилье российской семье».

Чтобы обеспечить надежность схемы, гарантий АИЖК будет использовать механизм возврата закладной в случае дефолта закладной либо строительства.

Многие застройщики намерены принять участие в проекте агентства, которые рассматривают процедуру структурирование займов, выпуска закладных. Данная схема может стать наиболее выгодной для покупки жилья.

В сложившихся экономических условиях для большинства клиентов одним из основных критериев, влияющих на выбор ипотечной программы, является надежность займа.

У них большое доверие вызывают государственные компании, банки, которые вплотную сотрудничают с государством. Программы, предоставляемые АИЖК, отличаются качествами надежности, гарантиями.

Агентство устанавливает процентную ставку в размере от 11,5%, в рамках программы действуют понижающие коэффициенты. К примеру, они применяются в отношении семей, где воспитывается более трех детей.

К тому же вся процедура оформления ипотеки осуществляется у застройщика, что сэкономит для клиента время. Клиент избавляется от оформления личного страхования.

Каждая семья имеет возможность приобрести жилье, которое устроит его по всем параметрам, выбрав привлекательную для него программу по ипотеке.

Правительство надеется, что ипотека от застройщика будет оценена российскими гражданами по достоинству, благодаря надежности, ориентированности на интересы клиента.

Чем регулируется

Вопросы относительно покупки квартиры в ипотеку от застройщика регламентируются Федеральным законом:

Номер Описание
№214-ФЗ, акт был издан законодателем 30 декабря 2004 года «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ»

В него были введены поправки в целях усовершенствования механизма сделки, предусматривающей куплю-продажу жилого помещения у застройщика.

На сегодняшний день действует его последняя редактура, опубликованная 13 июля 2017 года. Участие граждан в строительстве позволит им приобрести доступное жилье по приемлемой цене.

Одним из основополагающих актов стал Федеральный закон:

Номер Описание
№102 «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

В нем изложен механизм предоставления ипотечных средств на приобретение жилой площади. Сообразно его указаниям в качестве залога у кредитных учреждений оформляется жилое помещение, покупаемое клиентом в собственность.

И в заключение нужно отметить, что анализ рынка первичной недвижимости в городе Москва показывает тенденцию повышения спроса на жилую площадь в новостройках города.

Основная причина заключается в привлекательной цене, современном дизайне, развитой инфраструктуре.

К тому же из-за интенсивного строительства появился большой выбор застройщиков, которые предлагают вполне приемлемые варианты для москвичей.

Оцените статью