Когда отменят материнский капитал — за второго ребенка, в каком году, что будет вместо него в России

С 2007-го года в России реализуется демографическая программа «Материнский капитал». Она направлена на финансовую поддержку семей, которые воспитывают двоих и более детей. Однако с 2014 года, за два года до официального окончания программы государственного субсидирования, дискутируется вопрос по поводу закрытия данной статьи федерального бюджета.

Основные положения

Средства материнского капитала государство разрешает тратить на решение жилищного вопроса, образование любого ребенка в семье, создание накопительной части пенсии для родителей.

В 2017- м году появилась возможность использовать маткапитал для социализации и адаптации детей с инвалидностью.

За годы реализации сертификаты на маткапитал получили более 6,5 российских семей. Популярность программы несомненна.

Действительно, благодаря сумме субсидии тысячи владельцы сертификатов реально улучшили условия проживания всей семьи и сумели обеспечить детей качественным образованием.

Материнский капитал – особая программа, которая позволяет оказать реальную действенную материальную помощь.

Наличие в семье двух детей не делает ее многодетной, но тем не менее представляет по нынешним временам серьезную финансовую нагрузку на родителей.

Кроме того, мама, которая занимается воспитанием двух маленьких детей, вынуждена оставить работу, прервать карьеру.

Она не может в достаточной мере использовать свои профессиональные навыки ни для карьерного роста, ни для обеспечения материальной устойчивости семьи.

В таких условиях госсубсидия является реальной помощью семье.

Чтобы принять участие в программе, семья должна выполнить несколько условий:

Показатели Описание
В семье должен появиться второй или последующий малыш
Допускается не только рождение собственного ребенка но и усыновление чужого
Появление на свет или усыновление должно произойти в период действия программы то есть с 1 января 2007-го до 31 декабря 2017 года
Гражданство у ребенка и мамы может быть только российским место рождения на территории РФ значения не имеет

Претендовать на субсидию может не только мама. Сертификат будет оформлен и на отца, если мать умерла либо лишена права воспитывать ребенка.

Если ребенок остался без родителей, то сертификат может быть оформлен (переделан) и на него. Наравне с родными родителями получают право на господдержку и опекуны.

Сумма маткапитала подвергалась ежегодному индексированию вплоть до года официального окончания программы. То есть в 2017-м году индексация не была произведена, сумма выплат сохранилась на уровне 2017 года.

Если в первый год реализации государство выплачивало семьям 250 тысяч рублей, то в 2017-м году сумма составила 453 тысячи рублей.

Индексация проводилась государством для сохранения реальной рыночной ценности субсидии. Меньшие суммы не могли бы оказывать сколько-нибудь существенную помощь семье, особенно при покупке или строительстве жилья.

За сертификатом на маткапитал в случае возникновения права на его получение нужно обращаться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ.

Основной документ, доказывающий такое право, – это свидетельства о рождении как минимум двух детей.

Один из несовершеннолетних детей, воспитывающихся в семье, должен быть рожден после 1 января 2007-го года. При усыновлении несовершеннолетнего действует правило — судебное решение должно вступить в силу после указанной даты.

Присоединение к России Крыма и города федерального значения Севастополя увеличило нагрузку на российский бюджет — граждане возвращенных территорий получили равные права со всеми гражданами РФ.

На время переходного периода действовала украинская система поощрения рождаемости. С 2017 года полуостров полностью перешел на российский порядок получения маткапитала.

К 2017-му году сертификаты были выданы практические всем крымским семьям, которые имели все основания принять участие в программе.

Сумма перечислений по сертификату полностью соответствовала российским начислениям. Более того, выплаты были проведены не с 2014-го года, а на общих основаниях – за весь период действия программы, то есть в 2007-го года.

Сумму материнского капитала можно потратить по четырем основным целевым направлениям:

Показатели Описание
Приобретение жилья в том числе за счет банковского ипотечного кредитования
Дошкольное, среднее либо высшее образование ребенка по выбору родителя обучение в детском саду, коллеже, вузе
Формирование накопительной части пенсии матери или отца
Приобретение средств реабилитации ребенка-инвалида

Вопрос о жилье – наиболее острый. Чаще всего сертификат используется для расширения жилплощади. При этом допускается не только покупка квартиры или дома в ипотеку.

Можно использовать маткапитал для покрытия части или остатки долга по ранее взятой ипотеке, а также строительств собственного жилья.

Программой допускается не только постройка дома с нуля, но и расширение жилплощади уже существующего дома путем его полной или частичной реконструкции. Еще один вариант – покупка квартиры в строящемся кооперативном доме.

Чем регулируется

Федеральный закон:

Номер Описание
ФЗ-256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», был издан в декабре 2006 года излагал основополагающие принципы, на основании которых семьи могли претендовать на сумму выплаты за второго ребенка в семье

Изначально действие закона было рассчитано на десять дет. Предполагалось, что программа завершится в 2017-м году.

За прошедшие десять лет закон не раз дополнялся специальными постановлениями Правительства. Наиболее важными для родителей с точки зрения использования реальных денег являются следующие.

Постановление правительства:

Номер Описание
В 2011 году было издано постановление № 937 о внесении изменений в правила направления маткапитала при улучшении условий проживания с помощью сертификата. Правительство разрешило владельцам сертификатов строить жилье своими силами, без обязательного привлечения строительных организаций-подрядчиков

Федеральный закон:

Отменят ли материнский капитал

Несмотря на то, что программа госсубсидирования была рассчитана на десять лет, предложения по ее закрытию возникали гораздо раньше запланированного срока.

Так, в 2014 году Министерство экономического развития РФ выступило с предложением о досрочном закрытии программы.

Министр Алексей Улюкаев предложил госбюджету за счет отмены выдачи сертификатов сэкономить примерно триста миллиардов рублей в год.

По мнению главы министерства, программа субсидирования никак не влияет на рост рождаемости, а всего лишь сдвигает сроки планируемого родителями рождения детей.

Однако план предложенной Минэкономразвития оптимизации бюджета был отклонен.

Более того, за год до окончания программы, в 2017 году, президентом России был отдельно поднят вопрос о важности реализуемой социальной программы.

Путин подчеркнул, что за годы действия мер государственной поддержки сертификаты были выданы 6,5 млн владельцев.

Было вынесено неожиданное предложение — продлить срок реализации социально-демографической программы еще на два года, то есть завершить выдачу сертификатов не в 2017-м, а в 2018 году.

Несмотря на сложную внутриполитическую финансовую ситуацию, Правительство поддержало это инициативу.

Несмотря на это, закрытие программы эксперты считают практически неизбежным. Другой вопрос, когда отменят материнский капитал за второго ребенка.

На сегодняшний день существует несколько причин, по которым программа может быть закрыта.

Какие могут быть причины

Основной причиной предложения по досрочному закрытию программы в свое время было предположение о ее неэффективности.

Однако что считать эффективным в данном вопросе – расходы госбюджета или возможность приобрести жилье, дать ребенку образование, устроить его в детский сад?

Более предметными представляются следующие причины для возможной отмены выдачи сертификатов, называемые экспертами:

Показатели Описание
Активное распространение мошеннических схем которые используются для незаконного обналичивания средств из госбюджета. Пенсионный фонд подвергается настоящей атаке, его денежные запасы стремительно пустеют, множатся способы вытягивания социальных денег незаконными способами. Должен быть разработан более совершенный механизм эффективного предотвращения злостных фактов обмана и изъятия из госбюджета выделенных на социальные нужды средств
Усложненная процедура реализации программы обилие формальностей и временных проволочек, затрудненная схема выдачи денег по линиям целевого использования, практические трудности, связанные с получением денег по факту приобретения жилья – все это не может не раздражать владельцев сертификата. Необходимо срочно разработать новые нормы, которые будут понятны людям и реально облегчат процедуру распоряжения средствами
Дефицит федерального бюджета который ежегодно направляет огромные суммы на выплату маткапитала. Проблематично выделять средства по запросу владельцев сертификата, а в будущем оказать реальную помощь, обеспечив своевременную выплату, станет еще более сложно. Платежеспособность государства неуклонно снижается, а приостановка программы могла бы способствовать ее восстановлению
Большой проблемой закона о господдержке является ограниченный перечень допустимого целевого направления средств. Это момент вызывает наиболее активную критику со стороны владельцев сертификатов. Речь идет не о возможности приобретения автомобиля на всю семью, хотя такие нужны действительно относятся в разряду очень и очень актуальных. В законе отсутствует возможность использовать сумму госсубсидии для лечения тяжелой болезни малыша. Отчасти этот вопрос снят появлением поправки о социальной адаптации и реабилитации за счет средств маткапитала

Когда это может произойти

Специальным постановлением Правительства РФ сроки окончания программы маткапитала были сдвинуты на два года. Более того, разработаны планы по дальнейшей индексации суммы МК.

В 2017 и 2018 году у программы появится ряд особенностей:

Показатели Описание
Выдача сертификатов сотрудникам Пенсионного фонда по прежнему будет проводиться по месту прописки новорожденного или усыновленного малыша. Последним сроком допустимого участия в программе сегодня является последний день декабря 2018-го года
Будет дополнительно выделено более 807 миллиардов рублей из госбюджета на реализацию программы
Индексацию с 2017-го года планируется проводить в соответствии с реальной инфляцией значение которой будет выявлено на конец периода (по концу года)
Предполагается, что в 2017- м году государством будет выдано примерно 830 тысяч сертификатов а в последний год действия программы – еще около 810 тысяч. В целом в планах российского правительства – обеспечить сертификатами участников программы материнского капитала около полутора миллионов семей

Будет ли проиндексирована сумма МК в последние два года действия программы?

Правительство заложило в будущий бюджет следующие цифры:

Показатели Описание
По примерным подсчетам сумма материнского капитала в 2017-м году будет увеличена на шесть процентов и составит 480 тысяч рублей
В 2018-м году МК повысят еще на пять процентов выплата составит 505 тысяч рублей

Такое четкое планирование федерального бюджета позволяет с высокой степенью вероятности ответить на вопрос, в каком году отменят материнский капитал. Вероятнее всего, это случится в 2018 году.

Возможно, программа будет продолжена и после 31 декабря 18-го года, однако никаких предпосылок для этого пока нет. Слишком дорого обходится бюджету эта статья расходов.

Что будет взамен

Если Правительство все же примет решение о полном закрытии программы «Материнский капитал», будет ли что-то предложено россиянам взамен?

Такие предположения не лишены оснований. Действительно, на протяжении всего времени обсуждения вопроса высказывались различные варианты замены.

Наиболее вероятный вариант – введение адресной помощи особенно бедным семьям.

По сравнению с действующей сегодня программой это, несомненно, шаг назад:

Показатели Описание
Если в настоящее время у семей со средним достатком есть реальная возможность купить жилье то после отмены маткапитала она исчезнет
В том, чтобы дать ребенку качественное дошкольное, среднее или высшее образование заинтересованы прежде всего не нуждающиеся семьи, а семьи со средним достатком
Переориентация программы на малоимущую часть населения значительно изменит целевую аудиторию социальной поддержки

Эксперты задаются вопросом, не будет ли за счет введения новых оснований для маткапитала увеличено число асоциальных семей?

В числе возможных вариантов после отмены МК можно перечислить следующие позиции:

Показатели Описание
Повышение сумм детских пособий в том числе на детей из малообеспеченных семей
Увеличение компенсации на посещение детского садика
Расширения списка социальной помощи оказываемой государственными органами многодетным и малоимущим семьям

Возможно, будут разработаны отдельные мери поощрения семей, решившихся на пополнение за счет родов или усыновления.

Видео: отменят ли материнский капитал

Особые нюансы

На уровне правительства неоднократно отмечалось, что в случае отмены субсидирования российских семей по программе материнского капитала будут введение дополнительные социальные меры.

Позволяющие компенсировать родителям либо опекунам двух, трех и более детей расходы по их содержанию. Однако о какой конкретно помощи идет речь, не поясняется.

Никакого закона, который обсуждался бы на уровне Правительства относительно замены демографической программы МК какой-либо иной формой поддержки семьи за счет средств федерального бюджета, пока не предложено.

Сохраняется гарантия государства выдать средства по полученному ранее сертификату в любой момент времени:

Показатели Описание
Совершенно не важно, произойдет обращение на суммой госсубсидии до 2018-го или позже государственные гарантии не имеют срочности, а потому за владельцем сертификата сохраняется право получить сумму господдержки в любой момент времени до достижения ребенком 23-летнего возраста
За гражданами сохраняется полное право как получить сертификат, так и распорядиться его суммой без всякой привязки к датам окончания действия программы Материнского капитала такое право гарантируется базовым ФЗ-256, который однозначно утверждает право семьи, в которой после 1 января 2007-го года появился второй родной или усыновленный ребенок, распорядиться назначенной суммой госсубсидии в любой период времени
Сертификат может получить сам ребенок если его родители умерли до момента обращения за государственной поддержкой. Однако если ребенку уже исполнилось 18 лет, он на момент обращения должен быть учащимся очного отделения вуза или колледжа

Интересно, что депутатами Государственной думы выдвигались предложения о продлении программы субсидирования семей с двумя детьми до 2025 года.

Основанием для такого предложения являются обнадеживающие результаты программы:

Показатели Описание
По оценке министерства социального развития в первые годы после старта программы рождаемость в России выросла на 30 процентов
Проект «Материнский капитал» отличает высокая эффективность в плане стимулирования роста рождаемости и снижения числа российских сирот

Продление выдачи сертификатов на материнский капитал до 2018 года означает, что у миллиона (как минимум) российских семей есть возможность улучшить условия своего проживания в связи появлением на свет или усыновлением второго несовершеннолетнего ребенка.

Выдавать сертификаты будут на всех малышей, появившихся на свет вплоть до 31 декабря 2018-го года.

Оцените статью