Кто получает социальную пенсию — кому положена, назначается, в России в 2017 году

Право на социальную пенсию возникает у человека, который не имеет иного гарантированного дохода в силу объективных причин. Например, из-за утраты трудоспособности или потери кормильца. Исчерпывающий круг лиц, которые вправе претендовать на нее, определен пенсионным законодательством РФ. Размер выплаты устанавливается действующими нормами.

Что это такое

Трудовые пенсии выплачиваются в связи с утратой трудоспособности, а социальное пенсионное обеспечение функционирует на совершенно ином принципе.

Главным образом отличаются основания для их назначения. Вторым серьезным различием является сумма.

Если трудовые пенсии рассчитываются индивидуально для каждого гражданина, то размер социального пособия строго определен законодателем.

Выплата социальной пенсии осуществляется на основании ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ». По статистике в России всего 5% от общего числа пенсионеров получают ее.

Причем 95% — это ребенок, который имеет право на пенсию в связи с утратой кормильца либо по инвалидности.

В пакет социальной пенсии входят следующие выплаты:

  • пенсия по инвалидности;
  • пенсия по причине потери кормильца;
  • пенсия по старости.

Основное ее значение — это материальная поддержка той категорий граждан, которая не имеет стабильных источников дохода в силу разных причин.

Кто имеет право на социальную пенсию в России

ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» предусматривает условия, которым должен соответствовать получатель социальной пенсии:

  1. Право на социальную пенсию имеют постоянно проживающие в РФ граждане либо лица, имеющие гражданство иностранного государства, либо обладающие статусом лица без гражданства. В том случае, если лицо временно прибывает в Россию ему такая выплата не назначается.
  2. Получатель должен быть нетрудоспособным, то есть не иметь возможности обеспечить себя гарантированным ежемесячным доходом.

Социальная пенсия назначается следующим категориям граждан:

  • инвалиды I, II или III группы, в том числе дети-инвалиды;
  • дети, потерявшие кормильца (мать или отца), которые не достигли совершеннолетия или не окончили образовательные учреждения при обучении по очной форме (не старше 23 лет).

Так же, граждане у которых отсутствует право на иные выплаты:

Пол Возраст
Женщины старше 60
Мужчина которым уже исполнилось 65 лет

Граждане из числа малочисленных народов Севера, которые достигли определенного возраста:

Пол Возраст
Мужчина 55
Женщина 50

Принадлежность к той или иной группе должна быть подтверждена документами.

Так, для инвалидов — это справка или выписка из акта освидетельствования, выданная компетентным лечебным учреждением. Социальная пенсия может быть назначена только в том случае, когда отсутствует право на иные выплаты.

В данной ситуации проверяется возможность назначения трудовой пенсии или пенсии по инвалидности. К этой категории относятся и дети, которые имеют врожденную или приобретенную инвалидность.

Для присвоения социальной пенсии гражданам, которые включены в состав коренных малочисленных народов Севера, устанавливается факт их постоянного места жительства в территориях, относящихся к традиционному расселению их предков.

Документальным подтверждением выступает паспорт или свидетельство о рождении, где указана национальность. Еще одним доподлинным свидетельством выступит справка органа местного самоуправления.

Такая возможность утверждена Приказом Минтруда от 28.03.2014г.

В отношении лиц, претендующих на получение социальной пенсии в связи с достижением возраста:

Пол Возраст
Женщина 60
Мужчина 65

Применимо правило, согласно которому они не должны работать на момент назначения выплаты.

Социальную пенсию граждане могут получить лишь в том случае, если они не вправе претендовать на иные выплаты, обеспечивающие им стабильный доход.

Исключение составляют вдовы и родители военнослужащих, которые погибли во время военной службы или умерли из-за травмы уже после увольнения.

Данная категория граждан может претендовать на получения пенсии по случаю потери кормильца и социальной пенсии совокупно.

Такое же правило распространяется на нетрудоспособных членов семьи лиц, которые были задействованы в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также тех, кто перенес лучевую болезнь из-за данной катастрофы.

Условия назначения

Итак, принадлежность к той или иной группе лиц, претендующей на получение социальной пенсии — это не единственное условие, которому должен соответствовать пенсионер.

Закон определяет обстоятельства при одновременном выполнении которых положена эта выплата:

  1. Проживание на территории России, которое носит постоянный характер.
  2. Отнесение лица к категории «нетрудоспособные граждане».

Видео: кто имеет право на получение социальной пенсии

Произведение выплат

Выплата социальной пенсии осуществляется ежемесячно. Ее размер определяется на государственном уровне и является фиксированным.

Раз в год проводится индексация пенсии для компенсации снижения покупательной способности лиц, получающей эту выплату.

На выбор получателю предлагаются разные способы доставки пенсии. Денежные средства могут выдавать в кассе уполномоченных организаций или переводить на счет в банке. Кроме того, действует возможность доставки пенсии на дом.

Не запрещено доверять получение пенсии 3 лицу. Для этого необходимо оформить соответствующий документ — доверенность. В данном случае действуют особые правила в отношении сроков.

В том случае, когда период на который выдана доверенность превышает 1 год, выплата производится уполномоченному лицу в течение этого времени, но пенсионер обязан ежегодно подтверждать факт регистрации.

Рассмотрим более подробно способы доставки

Один из наиболее популярных — через Почту России. Пенсионеры могут сами лично посещать их почтовое отделение и получать денежные средства либо доставка производиться на дом.

Формируется график с определенными датами для каждого пенсионера. Впрочем, действует оговорка, что доставка может быть произведена и позже определенного графиком сроками, но в пределах доставочного периода.

Дата устанавливается для каждого почтового отделения. Необходимо учитывать, что если пенсию не получают более полугода, то выплата приостанавливается.

Для возобновления нужно написать соответствующее заявление в ПФР.

Не менее популярным способом получения социальной пенсии становится ее безналичное перечисление на счет в банке. Деньги можно получать в кассе или в банкомате (если оформлена банковская карта).

Выплата производится в день поступления средств от ПФР. Узнать дату можно заранее. После зачисления средств их можно снять в любое удобное время. Комиссия за перечисление средств на счет не взимается.

Кроме того, существуют специальные организации, которые занимаются ее доставкой. Так же, как и на Почте России пенсия выплачивается в кассе или на дому.

Узнать о таких компаниях можно в ПФР. Порядок выплаты через сторонние организации сходен с тем, что применяет Почта России.

Выбрав наиболее удобный для себя способ доставки, пенсионер заявляет о нем в ПФР. Уведомление должно быть представлено в письменном виде.

Сроки установления

Социальная пенсия может быть назначена с 1-го числа месяца, в котором наступило основание для ее выплаты. Для этого гражданин должен обратиться в компетентный орган и представить письменные доказательства своих прав.

Пенсия не может быть назначена ранее возникновения оснований для ее выплаты. Исключение составляет возможность ее установления для граждан, которые ранее обладали правом на нее, как дети-инвалиды, но утратившие его после достижения 18-ти лет.

Метод оформления

Обратиться за пенсионным обеспечением вышеназванные категории лиц могут в любое время после возникновения основания для получения социальной пенсии. Здесь не действуют какие-либо ограничения по времени.

Заявление о назначении социальной пенсии предоставляется в отделение ПФР по месту жительства. Есть возможность ее оформления по месту пребывания или фактического жительства. Передать заявление и документы можно также в МФЦ.

Согласно действующему законодательству допускается его предоставление лично или через законного представителя. Существует возможность передать документы по почте.

При этом дата обращения считается той, которая поставлена на почтовом штемпеле.

Для оформления пенсии помимо заявления нужно представить следующие документы:

  • документы, которые доподлинно свидетельствуют о возрасте заявителя, его месте жительства и гражданстве;
  • доверенность представителя или документы, удостоверяющие права законных представителей.

Это список основных документов. Для назначения пенсии по разным основаниям необходимо передавать неодинаковый пакет документов.

Например, при потере кормильца нужно представить свидетельство о смерти, а также бумаги, подтверждающие родственные отношения между умершим и заявителем.

Для лиц старше 18-ти лет необходимо дополнительно приложить документы, подтверждающие, что они обучаются на очной форме.

После получения пакета документов в отделение ПФР заявителю передают расписку об их получении. Рассматривать их будут в течение 10 дней. Затем заявитель получает уведомление о принятом решении.

В случае положительного вердикта ПФР произведет расчет пенсии и оформит соответствующие документы.
Об отказе заявитель должен быть извещен не позднее чем через 5 дней после вынесения отрицательного вердикта.

В уведомлении указывается причина и порядок обжаловании.

Законодательная база

Основным законодательным актом, который регулирует порядок назначения и выплаты социальной пенсии является ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении».

В данном документе содержатся все основные моменты, касающиеся, в том числе, категории лиц, имеющей на нее право, условия назначения, порядок индексации и др.

Кроме того, действуют подзаконные акты. Следует выделить Приказ Минтруда России от 28.03.2014 N 157н. Данным подзаконным актом был утвержден административный регламент, определяющий порядок назначения социальной пенсии.

Ежегодно данная выплата индексируется. Повышение ее размера находится в компетенции Правительства РФ.

Ежегодно этот государственный орган утверждает постановление, в котором устанавливается сумма индексации. Ее размер зависит от уровня инфляции, а также некоторых иных показателей.

Оцените статью