Куда жаловаться на незаконную перепланировку — соседей, нежилого помещения, в коммунальной квартире, сообщать

Сегодня на осуществление перепланировки в обязательном порядке требуется наличие специального разрешения. Но нередко соседи осуществляют подобную процедуру без соответствующих на то оснований или же бумаг. В таком случае могут возникнуть проблемы у других жильцом многоэтажного дома – потому на подобные перепланировки необходимо обязательно жаловаться.

Общие понятия

В Москве и других городах Российской Федерации большая часть населения проживает именно в многоквартирных, многоэтажных домах. Подобные строения имеют разнообразную планировку.

Но при этом сами жильцы, собственники и арендаторы, нередко осуществляют перепланировку. Важно помнить о необходимости наличия специального разрешения на осуществление подобного рода процедуры.

Для получения необходимого разрешения потребуется подготовка проекта, наличие разрешение от определенных компетентных органов. Так как далеко не все стены в квартире возможно снести.

Некоторые могут оказаться несущими, выполняющими функцию распределения нагрузки. Как следствие – их снос может привести попросту к обрушению.

Именно на основании всего этого соседи имеют право пожаловаться на проведение перепланировочных работ. В то же время необходимо помнить о необходимости соблюдения определенного алгоритма для реализации подобного рода действий.

Прежде, чем обратиться в соответствующие органы, необходимо будет внимательно изучить некоторые основополагающие вопросы:

  1. Что это такое?
  2. На кого распространяется?
  3. Куда следует идти?

Что это такое

Сегодня по самим термином «перепланировка» подразумевается внесение каких-либо изменений непосредственно в план конкретного помещения. Обычно это подразумевает снос одним стен, монтаж других и выполнение некоторых иных работ.

При этом сама процедура перепланировки должна осуществляться в соответствии с определенными заранее установленными алгоритмами. В противном случае она попросту будет являться незаконной.

Законная перепланировка осуществляется следующим образом:

Показатели Описание
Осуществляется оформление технического паспорта конкретного помещения перепланировка которого должна быть осуществлена
Заказывается проект перепланировки
Собирается определенный пакет документов и сдается в уполномоченный орган например, на территории Москвы это Мосжилинспекция

В результате выполнения всех обозначенных выше действий выносится определенное решение, на основании которого необходимо будет поводить перепланировку.

Подобные процедуры могут нести опасность для конкретного здания где будут выполняться все работы. Именно поэтому необходимо согласование с определенными органами.

Под незаконной перепланировкой как раз понимается невыполнение обозначенного выше алгоритма действий.

При наличии подозрений на соответствующие нарушения соседи или же другие заинтересованные лица имеют право обратиться в соответствующие органы для защиты собственных прав. На данный момент существует множество самых разных нюансов.

На кого распространяется

На данный момент установлен определенный перечень работ которые возможно реализовывать не по проекту, для которых не требуется согласования.

В этот список сегодня входит:

Показатели Описание
Проведение косметического ремонта внутри самого помещения покраска стен, полов и потолков, иные работы с данными поверхностями
Разборка или же установка какой-либо встроенной мебели шкафов, столов и остального
Замена инженерных коммуникаций расположенных внутри квартиры и не являющихся общедомовым имуществом
Установка, перестановка бытовых электрических плит для приготовления еды
Демонтаж и установка различного рода наружных технических средств это различного типа антенны, иное
Изменение материалов наружных конструкций балконов, их остекления и отделки, другого
Изменения расположения нагревательных, газовых приборов
Внесение изменений в столярный рисунок здания

В то же время обозначенный выше перечень действий допускается реализовывать только лишь в личной собственности.

Существует перечень объектов для которых необходимо опять же получать разрешение для проведения ремонтных работ.

К таких объектам относится следующее:

Показатели Описание
Помещение представляет собой мемориальную квартиру, комнату, другой объект
Осуществляется проведение ремонта на объекте, который оказывает влияние на работу общедомовых коммуникаций или же другого имущества
Вносятся изменения на объекте, который ранее был признан домом-памятником или же аналогичным

Также существует достаточно обширный перечень работ которые не допускается осуществлять ни при каких обстоятельствах. Этот перечень обозначен в Жилищном кодексе РФ, а также других документах.

Стоит со всеми нюансами разобраться заранее. Так можно будет в дальнейшем избежать большого количества самых разных сложностей.

Куда следует сообщать

Необходимо заблаговременно разобраться куда жаловаться на незаконную перепланировку нежилого помещения.

Существует достаточно обширный перечень учреждений, которые позволят защитить свои и чужие права в случае, если подобного рода работы были осуществлены незаконно и нарушают права других жильцов, собственников.

Место обращения зависит от сложившейся в конкретном случае ситуации.

Защитить свои права в случае незаконной перепланировки можно следующим образом:

  1. Путем обращения в органы местного самоуправления.
  2. Муниципалитет – если конкретная квартира, где проводится перепланировка, является приватизированной.
  3. Государственная жилищная инспекция.
  4. Прокуратура.
  5. Суд.

Проще и быстрее всего будет обратиться именно в органы местного самоуправления. Но важно помнить, что данное учреждение практически никакой юридической силы не имеет и может оказать лишь минимальное воздействие на собственника жилья.

В случае если миром с участием работником данного учреждения договориться не удается, стоит обратиться непосредственно в муниципалитет. Но и это имеет смысл только лишь если нарушитель идет на контакт.

Гораздо более серьезно обстоят дела с Государственной жилищной инспекцией. Через данный орган возможно разрешить достаточно большое количество затруднений, связанных с незаконной перепланировкой.

На основании соответствующих заявлений, подкрепленных доказательствами, данное учреждение имеет право на принятие определенных предписаний – которые в соответствии с законодательством собственники жилых помещений будут обязаны выполнять.

Если обращение во все обозначенные выше органы какого-либо успеха не принесло – стоит обратиться сразу в прокуратуру или же суд. Алгоритм работы в таком случае является полностью стандартным. Какие-либо особенности отсутствуют.

Необходимо в обязательном порядке помнить о нюансах взаимодействия. В первую очередь о процедуре составления заявления, необходимых прилагаемых документов. Например, при неверном составлении суд возвращает на доработку заявление.

Куда жаловаться на незаконную перепланировку соседей

Разобраться, куда жаловаться при незаконной перепланировке в коммунальной квартире, достаточно просто.

Но в то же время сам процесс разрешения ситуации имеет очень большое количество самых разных нюансов и особенностей. Со всеми ними нужно разобраться заблаговременно.

К основным вопросам, изучить которые обязательно нужно, относятся:

  • необходимые условия;
  • порядок обращения;
  • особенности оформления;
  • ответственность;
  • штрафные санкции.

Необходимые условия

Прежде, чем разбираться, куда обращаться и как пожаловаться, необходимо будет в обязательном порядке ознакомиться с основаниями для подачи соответствующей жалобы.

На данный момент основаниями для проведения судебного разбирательства, оформления соответствующего предписания на устранение незаконной перепланировки является следующее:

Показатели Описание
Ухудшение эксплуатационных характеристик дома, а также проживающих в нем остальных жильцов

к такого рода ситуациям можно отнести следующее:

  • имеют место сложности с получением доступа к инженерным коммуникациям;
  • отключение определенных коммуникаций;
  • иное, приводящее к сложностям в процессе проживания граждан
Осуществляются различные работы результатом которых является признание конкретного помещения непригодных для дальнейшего проживания
Внесение каких-либо изменений в несущие конструкции здания нарушающие их прочность, приводящие к снижению эксплуатационных характеристик, заложенных при возведении
Монтаж регулирующих, отключающих устройств которые каким-либо образом оказывают влияние на работу инженерных сетей или иного в других помещениях, не принадлежащих лицу, проводящему ремонт
Полная ликвидация или же изменение проходимости каналов вентиляции, канализации и других инженерных коммуникаций
Увеличение нагрузки на несущие конструкции сверх допустимых в таком случае пределов
Осуществление переноса радиатора отопления или же вынос его на лоджию, балкон
Установка системы отопления полов с подключением с системе общедомового отопления, водоснабжения
Нарушение правил строительных, пожарных или же эпидемиологических предъявляемых к конкретному типу здания, где осуществляется перепланировка
Осуществление изменений конструкции определенных элементов здания колонн, пилонов и других (вырубка в них ниш, иные работы с ними)
Изготовления штраб в поверхности плит, иных стеновых конструкций для размещения электропроводки, труб водопровода или же отопления
Монтаж лоджий, террас на втором и третьем этаже здания если подобное не запланировано изначально в проекте данного здания
Перевод технических подполов в обычные подвалы
Проведение перепланировочных работ на чердаке или же на техническом этаже
Проведение различных работ по перепланировке в домах которые ранее были признаны аварийными
Если объект обладает признаками культурного наследия изготовление окон-мансард, а также проведение иных работ, которые оказывают существенное влияние на внешний облик здания
Установление проемов между обычными жилыми комнатами и газифицированной кухней при отсутствии плотно закрываемой двери
Объединение газифицированного помещения с обычной спальней, другой жилой комнатой

На основании обозначенных выше признаков собственники других жилых помещений могут обратиться в соответствующие органы с жалобой. На основании неё принимается определенное решение, проводится проверка.

Если мирным путем разрешить ситуацию не удается, необходимо обратиться в суд. Он сформирует исполнительный лист или же иной судебный акт, на основании которого нарушитель обязан будет устранить все имеющиеся нарушения.

Порядок обращения

Порядок действий в случае если имеет место незаконная перепланировка полностью стандартный.

Он включает в себя следующие этапы:

Показатели Описание
Необходимо обратиться в органы местного самоуправления если жилец, нарушивший закон, не пускает в квартиру специальную проверяющую комиссию, дело будет направлено в соответствующие органы
После обращения в органы местного самоуправления необходимо ожидать в течение 1 месяца именно в течение данного времени данный орган обязан дать письменный ответ по заявлению
Если каких-либо результатов добиться не удалось необходимо обратиться в Государственную жилищную инспекцию

Обращаться в суд имеет смысл только в крайнем случае. Так как подобного рода мероприятия нередко требуют определенных затрат. Причем не только в плане времени, но и финансовых.

Особенности оформления

Избежать сложностей с перепланировкой возможно будет путем оформления её в соответствии с законодательными нормами.

Рассматриваемого типа процедура должна осуществляться следующим образом:

Показатели Описание
Необходимо оформить технический паспорт квартиры нередко он отсутствует, но данный документ требуется для осуществления всех остальных действий
Важно заказать специальный план перепланировки потребуется обратиться в специализированную проектную организацию
Необходимо сдать пакет всех требуемых документов (заявление, проект и паспорт квартиры) в специальный орган (Мосжилинспекцию – если подобная процедура осуществляется в городе Москва)
Если перепланировка проводится физических лицом можно воспользоваться услугами Многофункционального центра

Полный перечень документов для перепланировки в себя включает следующее:

  1. Заявление в соответствующей форме.
  2. Специальные правоустанавливающие документы.
  3. Составленный соответствующим образом проект по проведению процедуры перепланировки.
  4. Технический паспорт.
  5. Согласование собственника и других членов семьи, нанимателя.

Ответственность

Важно помнить, что осуществляющий перепланировку несет ответственность за все последствия выполненных несоответствующим образом работ.

Именно поэтому если возникнуть какие-либо неполадки в работе инженерных сетей, иного рода – вся финансовая ответственность и юридическая будет возложена на виновника.

Аналогичным образом будут обстоять дела в случае если имеет место повреждение имущества соседей.

Штрафные санкции

В случае если будет обнаружена незаконная перепланировка – подобное действие подразумевает достаточно серьезные штрафные санкции в денежном выражении. Данный момент регулируется ст.№7.21 КоАП РФ.

В соответствии с данным документом устанавливаются следующие штрафы:

Показатели Размер
Для физических лиц в размере до 2.5 тыс. рублей
Для юридических лиц в размере от 350 тыс. рублей до 1 млн. рублей

Помимо самого штрафа необходимо будет за свой счет осуществить ремонт помещения, восстановить его изначальный вид и устранить все нарушения.

Видео: перепланировка помещений в многоквартирном доме

Особые нюансы

Существует определенный перечень нюансов, связанный с процедурой перепланировки.

К таким нюансам относится следующее:

Показатели Описание
Избежать проблем с контролирующими органами возможно будет только путем составления специализированного проекта
Важно помнить о наложении существенного штрафа за перепланировку
Судебные решения в случае незаконной перепланировки должны выполняться не позднее установленного для таких случаев срока

Чем регулируется

На данный момент основополагающим документом, регламентирующим вопрос перепланировки, является Жилищный кодекс РФ.

Именно в соответствии с ним необходимо осуществлять весь перечень работ по внесению различного рода изменений в собственной квартире.

Наиболее существенным разделом является:

Глава Описание
Главой №4 ЖК РФ переустройство и перепланировка жилого помещения

Она включает в себя следующее:

Статья Описание
Ст.№25 ЖК РФ какие существуют разновидности переустройства/перепланировки жилого помещения
Ст.№26 ЖК РФ основания для проведения переустройства/перепланировки жилья
Ст.№27 ЖК РФ в каком случае и на каком основании может иметь место отказ в выдаче разрешения на проведение перепланировки в квартире
Ст.№28 ЖК РФ как и в каком порядке должно быть проведено завершение процедуры переустройства
Ст.№29 ЖК РФ какие могут иметь место последствия самовольного переустройства, перепланировки жилья

Интересуетесь можно ли продать квартиру с незаконной перепланировкой по ипотеке, читайте здесь.

Хотите узнать, чем грозит незаконная перепланировка квартиры при покупке, смотрите тут.

Сегодня незаконная перепланировка может привести не только к судебному разбирательству, иным проблемам юридического характера, но также серьезному повреждению собственного/чужого имущества.

Потому прежде, чем приступить к ремонтным работам, необходимо удостовериться в их безопасности. В противном случае может возникнуть необходимость ремонтировать не только свою квартиру, но и чужую.

Оцените статью