Куда отдавать родовой сертификат после родов — что это такое, кому, сдавать, после выписки, талоны

Введение программы родовых сертификатов в медицинскую практику произошло в 2006 году. На протяжении десяти лет программа действует в российских медучреждениях, обеспечивая качественную медицинскую помощь беременным женщинам и молодым мамам.

Основные моменты

Российская система здравоохранения предусматривает оказание бесплатной и платной медицинской помощи пациентам. Государственные учреждения работают с полисами ОМС, принимая граждан на бесплатной основе.

Одно из направлений работы – оказание бесплатных гинекологических и акушерских услуг, а также адаптация новорожденных в течение первого года жизни.

В 2006 году в рамках национального проекта «Здоровье» была выделена программа родовых сертификатов.

Она предполагает оказание услуг беременным и родившим женщинам на всех трех этапах рождения ребенка:

Показатели Описание
Внутриутробном пренатальном
С 28 недели беременности до выписки из роддома перинатальном
Первый год жизни новорожденного неонатальном

Таким образом, в программу включены три типа государственных медицинских учреждений — женские консультации, родильные дома и детские поликлиники.

Родовыми сертификатами оплачиваются услуг, оказанные конкретной женщине гинекологами, акушерами и педиатрами.

Введение программы родовых сертификатов преследовало несколько целей:

Показатели Описание
Повышение качества услуг оказываемых государственными медицинскими учреждениями акушерско-гинекологической направленности и педиатрии
Создание здоровой конкуренции между медицинскими учреждениями с целью развития здравоохранения
Материальная мотивация врачей и персонала

Медучреждение заинтересовано в том, чтобы у него появилось как можно больше клиентов. Дело в том, что родовый сертификат (РС) дает право женщинам самостоятельно выбирать, где им наблюдаться и рожать.

Соответственно, чем больше беременных придет в женскую консультацию или родильный дом, тем больше заработает медучреждение.

Сегодня более 90 процентов рожениц выбирает именно государственную бесплатную программу ведения беременности, родовспоможения, ухода за новорожденными и их диспансеризации.

Что это такое

В 2017 году стоимость родовых сертификатов по сравнению с 2017-м годом осталась неизменной.

Сумма составляет 11 тыс. рублей, в нее заложены расходы медицинского учреждения на зарплату врачам, среднему и младшему медперсоналу, на использованные медикаменты, витамины, лекарства, расходные материалы и пр.

Родовый сертификат – это заполненный индивидуально на предъявителя бланк строгой отчетности, состоящий из нескольких отрывных талонов.

Каждый талон погашается тем медучреждением, которое оказало услугу беременной или родившей женщине. При этом сумма талонов разная, так как объем оказанных услуг различен.

Особенность родового сертификата в том, что он не дает женщине права на получение каких-то денег.

Каждый талон лишь фиксирует сумму, которую государство вернет на счет лечебного учреждения. Если услуга по факту оказана не была, талон погашается, а деньги не перечисляются.

Отрывные талоны распределяются между медицинскими учреждениями следующим образом:

Показатели Описание
Талон №1 остается в женской консультации, где наблюдалась беременная. Его стоимость 3 тыс. рублей
Талон №2 предназначен для учета расходов, понесенных родильным домом, на роды, реанимацию, восстановление роженицы и ребенка. Сумма талона – 6 тыс. рублей
Талон №3 разделен на две части (3-1 и 3-2) и отправляется в детскую поликлинику для оплаты профилактического наблюдение новорожденного в первые полгода после появления на свет и с 6-го до 12-го месяца. Стоимость каждого отрывного талона – по 1 тыс. рублей

Предъявить родовый сертификат можно лишь в государственных медучреждениях. В частных клиниках он не действует, там придется платить за наблюдение из собственных средств.

Если женщина наблюдается до родов в частной клинике, а рожать идет в бесплатную государственную, это не лишает ее права на получение РС, однако первая часть будет погашена надписью «не оплачивается».

На кого распространяется

Родовый сертификат выдается всем женщинам, которые легально проживают на территории РФ и планируют рождение ребенка.

В программу включены:

Показатели Описание
Обладательницы общегражданского паспорта с постоянной или временной пропиской
Женщины-граждане иностранных государств имеющие разрешение на постоянное или временное проживание на территории РФ

Родовый сертификат выдается женщинам любого возраста. Для его получения нужно иметь паспорт, СНИЛС, медицинский полис ОМС государственного образца.

Для несовершеннолетних беременных вместо паспорта требуется свидетельство о рождении.

Родовый сертификат выдается врачом гинекологом женской консультации на 30 (или 28) неделе беременности. Делается это в той ЖК, где беременная наблюдается в дородовый период.

Однако возможно оформление РС непосредственно в роддоме, если женщина попала в роды, не оформив этот документ. Причина не важна.

Это может быть:

Показатели Описание
Потеря сертификата
Преждевременные роды когда РС еще не оформлен по срокам
Наблюдение в частной гинекологии на платной основе

Сертификат будет выдан на основе обменной карты или информации, полученной непосредственно из женской консультации.

В этом случае первый талон будет погашен соответствующим штампом как не подлежащий оплате Фондом социального страхования.

Более того, если женщина не получила сертификат в роддоме, она может сделать это в детской поликлинике, если оформит карточку на новорожденного в течение трех месяцев после его появления на свет.

Куда сдавать родовой сертификат после родов

Каждый талон родового сертификата нужно отдавать для оплаты в то медицинское учреждение, в котором женщина получила конкретный вид помощи.

Нередко женщина тревожится, куда отдавать родовой сертификат после роддома.

На самом деле ничего сложного в этом нет:

Показатели Описание
Первая часть остается в женской консультации по ней ЖК получит из Фонда соцстраха компенсацию за ведение беременности в течение как минимум 12-ти недель
Вторая часть остается в родильном доме она будет предъявлена в ФСС для погашения фактических расходов, понесенных при обслуживании женщины. Сюда входит по необходимости реанимация новорожденного и матери, оперативные роды, восстановление, уход за новорожденным
Два оставшихся талона используются после выписки из родильного дома для постановки новорожденного на диспансерный учет в детской поликлинике

Если женщина оплачивает услуги самостоятельно, то отдавать отрывные талоны вообще никуда не нужно. Более того, можно вообще оставить их у себя, если вы недовольны сервисом в ЖК или роддоме.

К кому обратиться

В послеродовой период уход за женщиной осуществляется специалистами родильного дома. Эта работа также входит в стоимость второго отрывного корешка. При выписке он остается в роддоме и впоследствии отправляется на оплату в ФСС.

Что делать дальше? После родов не нужно искать, к кому обратиться.

Медсестра или непосредственно врач, который готовит документы роженицы и новорожденного на выписку, сделает все самостоятельно:

  1. Либо оставит отрывной корешок в роддоме.
  2. Либо отдаст молодой маме РС с пометкой «не подлежит погашению».

Фактически при выписке женщина получит родовый сертификат с двумя последними талончиками для поликлиники. Чтобы отдать эти документы по назначению, самой мамочке ничего делать не нужно.

Работники поликлиники заинтересованы в том, чтобы получить дополнительное вознаграждение, а потому они сами сделают все за вас, то есть специально обращаться никуда не нужно.

Преследуемые цели

Отрывной талон (то есть по факту два талоны 3-1 и 3-2), который начинает действовать после рождения ребенка и выписки из роддома, ничем не отличается в плане целей использования от тех корешков, которые уже были использованы ранее.

Цель предъявления их в детской поликлинике:

Показатели Описание
Корешок 3-1 позволяет бесплатно наблюдаться у узких специалистов, проходить диспансеризацию и вакцинацию в возрасте до полугода
Корешок 3-2 обеспечивает бесплатное наблюдение новорожденного в возрасте с полугода до одного года жизни

Отдавая сертификат в поликлинику, женщина подтверждает, что она довольна оказанными ей услугами и вообще получает эти услуги бесплатно в том объеме, который предусмотрен программой.

То есть никакой конкретной цели у молодой мамы нет. В детской поликлинике ее обязаны принять и без сертификата, так как у ребенка есть полис ОМС.

Другое дело сама поликлиника. У нее есть совершенно определенная цель — получить доплату за прием новорожденного.

Пусть сумма сертификата небольшая, тем не менее определенный процент медучреждение за вновь прибывших на учет детей получает. Отсюда и прямая заинтересованность в получении сертификата.

Детские поликлиники меньше всего подвержены здоровой конкуренции, так как конкурировать им, по большому счету, просто не с кем, а у мам не никакого выбора. Ребенка принимают в той детской поликлинике, к которой он относится территориально.

То есть фактически родители могут выбирать между государственным бесплатным и частным платным учреждением. Понятно, что в этом случае смысл сертификата для молодой мамы совершенно непонятен.

Если выбирать роддом и консультацию она может, то в случае с детской поликлиникой ее возможности, мягко говоря, ограничены.

Необходимые условия

Чтобы два оставшихся после родов корешка РС были приняты в детской поликлинике, нужно выполнить несложные требования:

  • иметь сертификат на руках;
  • родить жизнеспособного ребенка;
  • обратиться к участковому врачу для постановки новорожденного на диспансерно-профилактический учет.

Если мама планирует наблюдение в государственном межучреждении, ей не стоит переживать за талоны. Врач или патронажная сестра, курирующая новорожденного, расскажет все тонкости, а скорее всего, просто заберет один или сразу оба корешка.

Как быть с талонами

Очевидно, что вопрос, куда отдавать родовой сертификат после выписки из роддома, не должен волновать женщину нисколько.

Возможны два варианта действий:

Показатели Описание
Талончик заберет представитель детской поликлиники мамочке никуда специально обращаться не надо
Женщина сама предъявит талон в поликлинике когда придет туда для постановки ребенка на учет

Как правило, к молодой матери на следующий день после возвращения из родильного дома приходит патронажная медсестра или участковый врач-педиатр из той поликлинике, к которой относится новорожденный по прописке или фактическому месту проживания.

Она-то и попросит у женщины оставшиеся корешки родового сертификата.

Они будут предъявлены медучреждением в ФСС для оплаты первого года наблюдения за развитием новорожденного, включающего осмотр узких специалистов:

  1. Окулиста.
  2. Невролога.
  3. Хирурга.
  4. Лор-врача.
  5. Стоматолога.
  6. Специалиста диагностического кабинета и пр.

Корешок от родового сертификата подтвердит основания медучреждения на получение компенсации за годовое наблюдение за новорожденным.

Какие сроки

Талоны №3-1 и 3-2 имеют разные сроки погашения, которые привязаны с возрасту младенца:

Показатели Описание
Корешок 3-1 используется для оплаты услуг поликлиники, в которой за новорожденным установлен уход с момента выписки из роддома до достижения им шестимесячного возраста
Корешок 3-2 соответственно, оплачивает наблюдение за ребенком с полугода до 12-месячного возраста

Однако важно иметь в виду — услуги детской поликлиники ФСС оплатит лишь в том случае, если диспансерное наблюдение было начато в возрасте до 3 месяцев жизни. Если карточка на ребенка заведена в более старшем возрасте, оплате талоны не подлежат.

Общие основания для отказа ФСС оплатить родовый сертификат в части 3-1 и 3-2 следующие:

Показатели Описание
Ребенок поставлен на учет в поликлинике после того, как ему исполнилось три месяца
Новорожденный в период диспансерного учета умер с рождения до полугода или с полугода до года
Первые полгода диспансерного учета завершились после того, как младенцу исполнился год
Второй этап наблюдения за новорожденным начался после того, как ребенок отметил год жизни второе полугодие согласно талонам сертификата

Как быть, если женщина не родила, а усыновила ребенка? Ей также положен родовый сертификат, если ребенок был поставлен на учет в детскую поликлинику до даты исполнения трехмесячного возраста. На этот случай в поликлиниках (как в роддомах) есть бланки

Видео: программа «Родовый сертификат»  

Важные нюансы

Если мать и новорожденный в течение первых 12-ти месяцев жизни младенца переехали, сменив не только место жительства, но и детскую поликлинику, то родовый сертификат должен быть выдан мамочке вместе с учетной картой, заведенной на ребенка.

Кто получит оплату по сертификату в этом случае:

Показатели Описание
По закону предъявить корешки в ФСС может то медучреждение которое обслуживало маму и новорожденного как минимум шесть месяцев
Если периоды диспансерного учета и наблюдения за новорожденным разделены между несколькими поликлиниками то по закону их можно суммировать только в том случае, если речь идет об одном заведении
Периоды наблюдения в разных поликлиниках не суммируются

Мать имеет право не отдавать два последних корешка для оплаты диспансерно-поликлинического наблюдения за новорожденным.

Изъять их у женщины, равно как и отказать в обслуживании малыша, медики не имеют права. Никаких оснований требовать у молодой матери предъявления талонов в обязательном порядке нет.

По закону талон может быть предъявлен к оплате в ФСС после оказания услуг. то есть как минимум через 6/12 месяцев после рождения ребенка.

Мамочка, принимая у себя дома патронажную сестру или участкового врача, может показать, что сертификат у нее есть, но не отдавать его.

С другой стороны, родовый сертификат ей лично не нужен, так как никакой материальной ценности для нее он не имеет и на качестве оказанных детской поликлиникой услуг никак не сказывается.

Поэтому заинтересованности со стороны родителей в том, чтобы оставить сертификат у себя, нет.

Оставшаяся от сертификата центральная часть, от которой отделены все четыре корешка, как правило, хранится у мамочек как напоминание об одном из самых сложных и счастливых периодов жизни.

Законодательная база

Бесплатная медицинская помощь в РФ оказывается на основании Федерального закона:

Номер Описание
№1499-1 «О медицинском страховании граждан в РФ»

Порядок выдачи беременным женщинам выдачи родовых сертификатов, а также перечень случаев, когда ФСС не будет оплачивать услуги беременным и роженицам, установлен Приказом Министерства здравоохранения:

Номер Описание
№11н «О порядке и условиях оплаты государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению детей, поставленных в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на диспансерный учет, и выдачи женщинам родовых сертификатов»

Для реализации программы родовых сертификатов имеют основное значение следующие законодательные акты.

Приказ Министерства социального развития и здравоохранения:

Номер Описание
№701 «О родовом сертификате»

Приказ Минздрава РФ:

Номер Описание
№370н «Об утверждении порядка и условий оплаты медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также по проведению профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни»

Правительственное Постановление:

Номер Описание
№1233 «О порядке финансового обеспечения расходов на оплату медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности»

Интересуетесь что входит в стоимость родового сертификата, читайте здесь.

Хотите узнать, как получить подарок по родовому сертификату, смотрите тут.

После родов талон родового сертификата №2 остается в роддоме и используется для получения компенсации при родовспоможении.

После выписки из родильного дома оставшиеся талоны №№3-1 и 3-2 нужно отдать в детскую поликлинику либо лично, поставив ребенка на учет в течение трех месяцев после рождения, либо через патронажную сестру (участкового врача).

Женщина имеет право не отдавать сертификат вообще, отказать ее ребенку в медицинской помощи и диспансерном наблюдении поликлиника не имеет права.

Оцените статью