Купить дом за материнский капитал — квартиру, можно ли, у родственников, какой, часть, от собственника, не дожидаясь 3 лет

Сегодня государство разными способами оказывает поддержку многодетным семьям. Одна из самых существенных и важных льгот – материнский капитал. Оптимальное его применение – приобретение дома, сделать это можно различными способами.

Основные моменты

Существует достаточно большое количество самых разных льгот, непосредственно связанных с детьми. Одной из самых существенных является материнский капитал. Для его получения необходимо наличие второго ребенка.

Также требуется выполнение достаточно большого количества иных дополнительных условий. Именно поэтому прежде, чем преступить к его получению, стоит ознакомиться со всеми ними.

Оптимальное применение рассматриваемого вида льготы – купить квартиру под материнский капитал не дожидаясь 3 лет.

Приобретение подобного рода в обязательном порядке контролируется государством. Так как выделяемые средства являются строго целевыми.

Расходование их на свои личные нужды невозможно. Причем различные формы обналичивания подобных средств является прямым нарушением действующего на территории РФ законодательства.

Не стоит допускать подобного. Это может привести к достаточно серьезным проблемам.

Чтобы избежать всевозможных проблем, стоит заранее разобраться со следующими важными вопросами:

  1. Что это такое?
  2. Кто может осуществить процесс?
  3. Куда обращаться?

Что это такое

Под термином «материнский капитал» подразумевает одна из разновидностей социальной помощи гражданам, имеющим 2 или же более детей.

Такая льгота бывает двух типов:

  • региональная;
  • федеральная.

Величина региональной льготы устанавливается местными властями. При этом условия получения и требования к получателям также устанавливаются местными регулирующими органами.

В большинстве случаев региональный материнский капитал существенно меньше аналогичной льготы, но выдаваемой согласно федеральной программе.

Федерального уровня материнский капитал имеет куда более существенный размер. Измеряется он сотнями тысяч рублей, при этом ежегодно проводится его индексация.

Процесс контроля за использованием федеральных денег намного серьезней. Если не будут выполнены условия расходования – родителей вполне могут обязать вернуть все выделенные средства обратно в федеральный бюджет.

Величина материнского капитала федерального уровня меняется год от года следующим образом:

Год Величина индексации Размер
2007 1 250 000
2008 1.1 276 250
2009 1.13 312 162
2010 1.1 343 378
2011 1.06 365 698
2012 1.006 387 640
2013 1.05 408 960
2014 1.05 429 408
2015 1.05 453 026
2016 1 453 026

Наличие права на использование данной льготы можно будет получить при наличии соответствующих документов. Их необходимо будет представить в региональное отделение органов социальной защиты.

После чего на руки заявителю будет выдан специальный сертификат – он дает право на оплату стоимости квартиры за счет материнского капитала. Причем приобрести её можно различным образом – даже у родственников.

В 2017 году предусматривается возможность потратить материнский капитал на следующие цели:

Показатели Описание
Для увеличения накопительной части пенсии матери
На оплату медицинского обслуживания ребенка или же его обучение (ВУЗ или же дошкольное)
На приобретение нового жилья улучшение жилищных условий

В некоторых случаях возможно приобрести просто дом. Но далеко не каждая жилая недвижимость может быть куплена с помощью рассматриваемого типа социальной льготы.

Чтобы узнать, какой дом можно приобрести, стоит обратиться в органы, занимающиеся распределением средств материнского капитала. При этом купить его можно от собственника и от застройщика.

Кто может осуществить процесс

Максимально подробно все требования, предъявляемые к тому, кто желает получить материнский капитал, описываются в Федеральном законе №256-ФЗ.

Законное право на получение материнского капитала имеют следующие лица:

Показатели Описание
Женщина, которая родила второго ребенка или же усыновила не обязательно она должна быть в браке или родить обоих детей от одного мужчины
Мужчины если он усыновил второго ребенка или мать его детей по какой-то причине ушла из жизни, признана без вести пропавшей или же просто не имеет возможности самостоятельно получить данную социальную льготу
Отец ребенка если мать по какой-то причине утратила право на получение данного материнского капитала
Сам ребенок если оба его родителя по какой-то причине утратили право на получение материнского капитала

Некоторые требования предъявляются непосредственно к гражданству родителей и самого ребенка:

Показатели Описание
На момент рождения родитель (усыновитель) в обязательном порядке должен быть гражданином РФ и проживать на её территории на постоянной основе
Ребенок должен сам являться гражданином Российской Федерации

Важно помнить, что программа рассматриваемого типа имеет ограниченный период действия. Для получения соответствующего сертификата ребенок должен быть рожден в период с 2007 года по 2017 год.

При этом материнский капитал федерального уровня выдается только на одного ребенка (второго или же третьего).

После получения такой социальной льготы можно будет оформить материнский капитал региональный – он также называется губернаторский.

При этом следует помнить, что в некоторых случаях получение материнского капитала становится невозможным.

Причины для этого следующие:

Также серьезными причинами для лишения права на получение материнского капитала могут быть иные асоциальные действия.

Куда обращаться

Для получения информации по поводу выдачи сертификата на материнский капитал федеральный или же региональный необходимо обратиться непосредственно в региональное отделение ПФР.

Именно этот государственный внебюджетный фонд отвечает за распределение данных льгот. Стоит обязательно позвонить в данное учреждение и получить все необходимые консультации.

Также на официальном сайте данного учреждения представлена максимально подробная инструкция по поводу того, как именно получить выплату рассматриваемого типа. Стоит максимально внимательно рассмотреть её заранее.

Потребуется подать заявление на получение материнского капитала в отделение Пенсионного фонда РФ:

Показатели Описание
По месту постоянного жительства гражданина регистрации
По месту постоянного пребывания лица которое имеет право на получение соответствующего сертификата
По месту фактического пребывания

В каждом случае условия могут несколько отличаться. На все наиболее важные вопросы обязаны дать ответы сотрудники Пенсионного фонда РФ. Это входит в их непосредственные обязанности.

Можно ли купить дом на материнский капитал

Нередко возникает вопрос — можно ли купить часть дома за материнский капитал непосредственно у родителей или иных родственников? Подобное допустимо, но требуется выполнение достаточно большого количества самых разных условий.

Предварительно стоит ознакомиться со следующими важными вопросами:

  1. Необходимые условия.
  2. Пакет документов для оформления сделки.
  3. Требования к объекту недвижимости.
  4. Особые нюансы.

Одной из самых важных особенностей, имеющих непосредственное отношение к материнскому капиталу, является отсутствие возможности делать перечисление наличными.

Все связанные с федеральным материнским капиталом операции в обязательном порядке должны быть сделаны безналичным расчетом.

Основная причина тому – государство осуществляет обязательный контроль за целевым расходованием данных средств.

Необходимые условия

Сегодня можно направить средства рассматриваемой социальной выплаты на следующие цели:

Показатели Описание
Покупка какого-либо жилья дома, квартиры, комнаты или даже доли в доме (обязательно наличие договора купли-продажи)
Проведение реконструкции коммуникаций, ремонт собственного дома возмещение по уже потраченным на эти цели деньгам
Выплаты по оформленной ранее ипотеке

Причем допускается как использование рассматриваемого сертификата для погашения основного долга, так и применение его в качестве первоначального взноса.

Но следует помнить, что в первую очередь, о некоторых важных условиях использования такой социальной поддержки:

Показатели Описание
Приобретенное жилье в обязательном порядке должно быть оформлено на всех членов семьи одновременно вне зависимости от их количества и степени кровного родства (внебрачные дети не учитываются при разделе на несколько человек)
Важно точно указать величину материнского капитала при обозначении данного платежа в договоре купли-продажи

по следующим причинам:

  • допустимо использовать не всю сумму, а только лишь её часть;
  • важно заранее обзавестись в местном отделении ПФР справкой об остаточном количестве средств по материнскому капиталу
ПФР переводит средства материнского капитала на счет указанный в заявлении о распоряжении средствами материнского капитала только по истечение 3 месяцев с момента принятия положительного решения по этой сделке
Важно помнить, что имущество находится под обременением до самого момента его снятия Росреестром но никак не до момента перевода денег на счет продавца

Существует большое количество самых разных нюансов, непосредственно связанных с процедурой приобретения жилья в личную собственность за счет материнского капитала. Необходимо выполнение большого количества самых разных условий.

Важно ознакомиться со всеми ними максимально пристально и заранее. Только так можно будет избежать ошибок, задержек и всевозможных спорных моментов.

Причем как с продавцом недвижимости, так и непосредственно с Пенсионным фондом РФ.

Пакет документов для оформления сделки

Для оформления сделки рассматриваемого типа понадобится достаточно внушительный пакет документов. Стоит заняться ознакомлением с перечнем всего необходимого заранее.

Все требуемые в данном случае документы необходимо будет представить в местное, региональное отделение ПФР.

В перечень обязательных на данный момент входит следующее:

Показатели Описание
Копия договора купли-продажи
Копия свидетельства о правах собственности на частный дом лица которое имеет право на получение материнского капитала (либо супруга данного лица)
Нотариально заверенное обязательство оформить приобретаемый дом в общую собственность всех членов семьи
Справку от собственника дома об остаточной сумме не уплаченной по договору купли-продажи

При этом допускается заключение договора купли-продажи с рассрочкой платежа. Согласно данному документу дом перейдет в полную собственность приобретающих его только в случае полного погашения задолженности.

Заключение подобного рода договора будет являться гарантией для продавца в том, что вся стоимость будет выплачена в полном объеме.

Также помимо обозначенного выше перечня потребуются следующие документы:

  • заявление;
  • паспорт гражданина РФ лица, имеющего право на использование материнского капитала;
  • непосредственно сам сертификат;
  • свидетельство о рождении детей;
  • страховое пенсионное свидетельство.

Следует помнить, что в каждом отдельном случае могут быть какие-либо юридические тонкости, по причине наличия которых обозначенные выше списки документов могут быть скорректированы.

Для получения точного перечня всех бумаг в конкретном случае следует обратиться в ПФР.

Видео: покупаем дом за материнский капитал

Требования к объекту недвижимости

Просто собрать все необходимые документы будет недостаточно. Выбранный для приобретения дом должен обязательно удовлетворять определенным требованиям. Причем все они отражаются непосредственно в Жилищном кодексе РФ.

Приобретаемый дом должен быть на юридическом уровне признан жилым. Под данным термином понимается полностью изолированное помещение. Оно должно отвечать санитарным и техническим требованиям законодательства.

Данный момент максимально подробно рассматривается в ч.2 ст.№15 ЖК РФ. Аналогичные требования к жилому дому предъявляется ПФР.

Фактически, таким образом, может быть куплен абсолютно любой дом. Но следует помнить, что если покупка будет осуществляться в ипотеку, то необходимо будет выполнение также требований к недвижимости банка.

В различных учреждениях такого типа они несколько отличаются, но можно выделить ряд обязательных общих критериев:

  • наличие электричества, газа, водопровода, канализации;
  • отдельный вход;
  • железобетонный фундамент;
  • металлические или же бетонные перекрытия;
  • площадь более 40 м2;
  • отдельная кухня, ванная и туалет;
  • стены из камня, выложены кирпичом.

Обычно банки не допускают приобретение лишь части дома. Здание должно быть обязательно отдельностоящим. Все удобства должны располагаться внутри дома.

Основная причина столь жестких требований – банк пытается таким образом защитить себя от не возврата средств. Не допускается приобретение домов из дерева или же с отсутствующими коммуникациями.

Так как впоследствии при необходимости реализовать их будет практически невозможно.

Именно по этой причине в случае приобретения дома в ипотеку необходимо будет в первую очередь ознакомиться с требованиями банка.

Так как если недвижимость будет удовлетворять требованиям такого кредитного учреждения, ПФР обязательно одобрит заявку.

Особые нюансы

Наиболее существенным нюансов является то, что материнский капитал можно будет использовать только лишь после истечения 3 лет с момента рождения очередного ребенка.

Данный момент отражается в соответствующих законодательных нормативно-правовых документах.

Но исключение возможно сразу в двух случаях:

Показатели Описание
Если будет приобретено жилье на средства данной социальной льготы
Если вся сумма материнского капитала будет использована для погашения задолженности по ипотеке
Если будет осуществлено приобретение недвижимости по ипотеке

Основная цель подобного рода ограничения – избежать различного рода махинаций. Так как с каждым годом случаи обналичивания и нецелевого расходования средств все больше учащаются.

Ещё одним важным нюансом является раздел приобретаемой в личную собственность имущества на всех членов семьи.

Причем осуществить данную операцию необходимо обязательно в течение следующих 6 месяцев с момента вступления в права собственности. В противном случае могут возникнуть проблемы.

Чем регулируется

Основополагающим нормативно-правовым актом, регулирующим получение и использование материнского капитала, является Федеральный закон №256-ФЗ от 29.12.06 г. «О дополнительных мерах поддержки».

Наиболее существенными статьями являются следующие:

Статья Описание
Ст.№1 что говорится в законодательстве о государственной поддержке многодетных семей
Ст.№2 какие понятия используются в законе
Ст.№3 кто имеет право на получение
Ст.№4 формирование реестра лиц
Ст.№5 сертификат на материнский капитал, как его получить
Ст.№6 величина
Ст.№7 как можно распорядиться средствами
Ст.№8 как рассматривается заявка
Ст.№9 как происходит перевод средств из федерального бюджета в ПФР
Ст.№10 как направляются средства на улучшение жилищных условий
Ст.№13 переходные и заключительные положения

Сегодня материнский капитал представляет собой выгодную социальную льготу. Но следует заранее ознакомиться со всеми условиями её использования. В противном случае возможно возникновение серьезных проблем.

Оцените статью